Биография, история жизни Томаса Джефферсона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2015 в 06:11, реферат

Краткое описание

Третий президент США Томас Джефферсон появился на свет в 1743 году 13 апреля в большой семье плантатора и геодезиста Питера Джефферсона, валлийца по происхождению и Джейн (урождённой Рэндольф) в Шедеулле, штат Виргиния. Томас на протяжении двух лет (с 1752 по 1754 год) посещал колледж Уильяма Дугласа, шотландского священника, в Уильямсбурге. Там он изучал латынь, французский и древнегреческий языки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Томас Джефферсон.docx

— 15.24 Кб (Скачать документ)

                
 
 
                  Реферат по предмету: « История »

                                   
 
                                       
                                       На тему: 
 
 
 
 
«Биография, история жизни Томаса Джефферсона» 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
                                                Москва 2015 
Третий президент США Томас Джефферсон появился на свет в 1743 году 13 апреля в большой семье плантатора и геодезиста Питера Джефферсона, валлийца по происхождению и Джейн (урождённой Рэндольф) в Шедеулле, штат Виргиния. Томас на протяжении двух лет (с 1752 по 1754 год) посещал колледж Уильяма Дугласа, шотландского священника, в Уильямсбурге. Там он изучал латынь, французский и древнегреческий языки. В период 1758-1760 годов Джефферсон посещал школу священника Джеймса Мори в Гордонсвилле. В 1760 году он поступил в Вильямсбурге в колледж Марии и Вильгельма, где у профессора Уильяма Смолла он учился философии, математике и метафизике. Томас после окончания колледжа изучал в 1762-1767 годах историю конституций и английское право в канцелярии популярного адвоката Джорджа Вита и был в последующем допущен к адвокатской практике. Он затем бросил работу адвокатом, когда борьба за независимость от Великобритании вынудила его стать вполне профессиональным политиком.

В 1772 году Томас Джефферсон сочетался законным браком с 23-летней вдовой Мартой Вейлс Скелтон, с которой он завел в течение последующей долгой совместной жизни шестерых детей.

В период 1769-1775 годов Томас Джефферсон был членом законодательного собрания Виргинии, а в 1774 году он написал «Общий обзор прав Британской Америки», кототый быстро выдвинул его в число виднейших американских патриотов. Джефферсон был в 1774-1776 годах членом Континентального конгресса, он написал Декларацию независимости, принятую четвёртого июля 1776 года. В период 1779-1781 годов Джефферсон был губернатором Виргинии. Правда, он потерпел крах и сам чуть не был пленён, организуя противостояния вторгшимся английским войскам. В пеориод 1781-1782 годов Джефферсон напряжённо работал над «Заметками о штате Виргиния», в 1785 году они были изданы. Именно этот труд подарил Джефферсону славу ученого-энциклопедиста. В 1785-1789 годах Томас Джефферсон был посланником Америки во Франции, а с 1790 года по 1793 он был первым государственным секретарём в США. Он внёс существенный вклад на этом посту в создание дипломатической службы и госдепартамента.

При начале оформления политических партий Джефферсон был лидером демократических республиканцев. Эта партия стремилась увеличить полномочия штатов и представляла интересы мелких ремесленников и фермеров. В период 1797-1801 годов Томас Джефферсон занимал пост вице-президента США, а в 1800 году партия Джефферсона добилась победы на президентских выборах. Этот период известен как «джефферсоновская революция 1800».

На посту президента Джефферсон призывал ради блага страны к национальному и политическому сплочению. Джефферсон явился одним из основателей знаменитой двухпартийной системы в США. Политический курс президента Джефферсона отличался склонностью к компромиссам и рациональностью. Были сокращены аппарат управления, разросшиеся флот и армия. В правление Джефферсона снизился государственный долг. Важным событием во время президентства Джефферсона стала покупка у Франции в 1803 году Луизианы за 15 млн долларов, увеличившая почти вдвое территорию Соединённых Штатов. Им были установлены также дипломатические отношения с Россией в 1808-1809 годах. На президентских выборах 1804 года Джефферсон вновь победил, однако второе президентство не было таким же ярким, как первое. Возобновившиеся наполеоновские войны в это время поколебали нейтралитет США. Джефферсон подписал в декабре 1807 года акт об эмбарго, прекращающий всю внешнюю торговлю. Однако это нанесло вред прежде всего самой Америке и вынудило социально-экономические преобразования полностью свернуть.

Последние 17 лет своей жизни Томас Джеферсон провёл в своём собственном поместье Монтичелло. «Мудрец из Монтичелло» принимал гостей, постоянно состоял в активной переписке, отправляя до трёхсот писем ежедневно американским и европейским светилам из различных сфер деятельности. Джефферсон в 1797-1815 годах долго был президентом философского общества Америки. Его личная библиотека, в которой насчитывалось более шести с половиной тысяч книг, слыла одной из самых лучших в США. Она составила впоследствии основу знаменитейшей Библиотеки конгресса. Джефферсон создал университет Виргинии. Он лично разработал великолепный проект для университетского комплекса, составил учебные планы и устав, набрал профессорский состав университета.

Томас Джефферсон ушёл в мир иной в очень символичный день. Это был день, в который Америка отмечала 50-летний юбилей принятия Декларации независимости, то есть в 1826 году 4 числа июля месяца.

 


Информация о работе Биография, история жизни Томаса Джефферсона