Биография Гиппократа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 18:41, биография

Краткое описание

Гиппократ (Hippocrates) (около 460 до н.э., остров Кос — 377 до н.э.) — древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.
В трудах Гиппократа, ставших основой дальнейшего развития клинической медицины, отражены представление о целостности организма; индивидуальный подход к больному и его лечению; понятие об анамнезе; учения об этиологии, прогнозе, темпераментах.
С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и образце этического поведения врача. Гиппократу приписывается текст этического кодекса древнегреческих врачей («Клятва Гиппократа»), который стал основой обязательств, принимавшихся впоследствии врачами во многих странах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

Гиппократ - биография


Гиппократ (Hippocrates) (около 460 до н.э., остров Кос — 377 до н.э.) — древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.

В трудах Гиппократа, ставших основой дальнейшего развития клинической медицины, отражены представление о целостности организма; индивидуальный подход к больному и его лечению; понятие об анамнезе; учения об этиологии, прогнозе, темпераментах.

С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и образце этического поведения врача. Гиппократу приписывается текст этического кодекса древнегреческих врачей («Клятва Гиппократа»), который стал основой обязательств, принимавшихся впоследствии врачами во многих странах.

Гиппократ родился на острове Кос (архипелаг Южные Спорады, юго-восток Эгейского моря) в семье потомственных врачевателей, возводивших свою родословную к Асклепию — богу медицины. В течение своей жизни Гиппократ много путешествовал, объездил Грецию, Малую Азию, побывал в Ливии и Тавриде, основал на родине медицинскую школу.

Гиппократ признан родоначальником медицинской науки. Ему принадлежат сочинения «О воздухе, воде и местности», «Прогностика», «Диета в острых болезнях», «Эпидемии» в двух томах, «Афоризмы», «Вправление сочленений», «Переломы», «Раны головы».

В отличие от своих предшественников Гиппократ полагал, что болезни не ниспосланы богами, а обусловлены вполне объяснимыми причинами, например, воздействием окружающей среды. В книге «О природе человека» Гиппократ выдвинул гипотезу о том, что здоровье основывается на балансе четырех телесных соков: крови, мокроты, желтой и черной желчи. Нарушение этого баланса вызывает болезнь.

Задачу врача Гиппократ видел в изучении индивидуальных особенностей больного, в обеспечении мобилизации сил организма для восстановления здоровья. В медицинской этике Гиппократ, выдвинул четыре принципа лечения: не вредить больному; противоположное лечить противоположным; помогать природе; щадить больного.

Гиппократ установил стадии развития болезней, заложил основы античной хирургии, разработал способы применения повязок, лечения переломов и вывихов, ввел в медицину понятия анамнеза, прогноза, этиологии; разделил людей по темпераментам (сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики). Его учение оказало большое влияние на представления медиков последующих эпох. Главные принципы современной врачебной морали основываются на разработанной еще в античности «клятве Гиппократа».

Семья его занималась врачеванием много поколений. Согласно легенде, их род походил от самого бога медицины — Асклепия (Эскулапа). Гиппократ многому научился у деда и отца, а опыт передавал своим сыновьям и зятю. Он часто путешествовал, набираясь знаний в разных странах. Гиппократ основал медицинскую школу на острове Кос.

Гиппократ стал первым врачом, который оспорил влияние богов на состояние здоровья человека. По его мнению у всех болезней есть естественные причины, как то: влияние окружающей среды, возраст и питание, условия труда и прочие. В своей книге «О природе человека» Гиппократ выдвигает гипотезу о том, что в организме человека должен быть баланс четырех «соков»: крови и лимфы, желтой и черной желчи. Когда этот баланс нарушен, человек заболевает. Основываясь на этой гипотезе, Гиппократ также выделил четыре основных типа темперамента человека: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. Каждому из них были присущи определенные заболевания.

Великий врач лечил людей не только на родине, среди прочих упоминаются Македония, Фессалия и Фракия. Гиппократ отлично разбирался в анатомии. Он развивал хирургию, о чем говорят упоминания об инструментах и перевязках, лечении ран в его сочинениях. В своих трудах врач также излагал принципы рациональной диетологии при различных заболеваниях. Гиппократ первым стал ощупывать и прослушивать больных при постановке диагноза. Он призывал врачей быть осторожными с больными, главным его принципом при лечении был «Не навреди».

Знаменитый «Гиппократовский корпус», написанный в 430-330 гг. до н. э. представляет собой сборник из 60 медицинских трактатов. Однако, по мнению разных ученых, самому Гиппократу принадлежат лишь 8 — 18 работ. Другие выдвигают предположение, что «Гиппократовский корпус» писался на протяжении всей жизни врача, потому существуют различия и противоречия в стиле изложения.

ГКлятва  Гиппократа

 

 

Клятва Гиппократа (клятва асклепиадов - потомков бога врачевания Асклепия) - этическое обязательство, которое давал врач в Древней Греции по окончании обучения. Текст данной клятвы, сжато формулирующей моральные нормы поведения врача, приписывают «отцу медицины» - Гиппократу, который по преданию относился к асклепиадам. 

 

Гиппократ (Hippocrates) - великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины. 

 

Текст клятвы Гиппократа: 

 

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря  их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и  моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.  

 

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет


иппократ прожил долгую жизнь. По мнению ученых, он дожил до 80 или даже до 100 лет. Умер Гиппократ примерно между 377 и 356 гг. до н. э. в городе Лариссе, Фесалия.

 

 


Информация о работе Биография Гиппократа