Биография Федора Федоровича Кокошкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 16:15, реферат

Краткое описание

Федор Федорович Кокошкин родился в 1871 г. в польском городке Холм Люблинской губернии. Его отец, тоже Федор Федорович, был московским дворянином. В год рождения своего сына он состоял на государственной службе в качестве комиссара по крестьянским делам и участвовал в проведении крестьянской реформы на территории царства Польского. Дед будущего правоведа - Федор Федорович Кокошкин (1773-1838) - был известным театральным деятелем и драматургом. В 1823-1831 гг. он занимал должность директора Императорских театров в Москве, в 1827-1830 гг. являлся председателем московского общества любителей российской словесности. Он оставил своим потомкам не только знаменитую фамилию, но и довольно большое родовое имение в Звенигородском уезде Московской губернии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федор Федорович Кокошкин.docx

— 90.64 Кб (Скачать документ)

 

Федор Федорович  Кокошкин (1871-1918) судьба и творчество.

Федор Федорович Кокошкин родился в 1871 г. в польском городке Холм Люблинской губернии.

Его отец, тоже Федор Федорович, был  московским дворянином. В год рождения своего сына он состоял на государственной  службе в качестве комиссара по крестьянским делам и участвовал в проведении крестьянской реформы на территории царства Польского.

Дед будущего правоведа - Федор Федорович  Кокошкин (1773-1838) - был известным театральным деятелем и драматургом. В 1823-1831 гг. он занимал должность директора Императорских театров в Москве, в 1827-1830 гг. являлся председателем московского общества любителей российской словесности. Он оставил своим потомкам не только знаменитую фамилию, но и довольно большое родовое имение в Звенигородском уезде Московской губернии.

Детство и отрочество будущий правовед провел в городе Владимире-на-Клязме. Федор Кокошкин переехал сюда с матерью и младшим братом Владимиром в 1874 г., вскоре после смерти отца 
В 1880 г. Федор Кокошкин поступил на учебу во Владимирскую гимназию. Гимназический курс обучения он окончил в 1889 г. с золотой медалью. Его выпускное сочинение было посвящено произведению древнегреческого драматурга Софокла "Антигона".

В 1889-1893 гг. Федор Кокошкин учился на юридическом факультете Императорского Московского университета. Его научные интересы вполне определились уже в студенческие годы, сосредоточившись на истории политических учений и государственном праве. Написанное студентом Кокошкиным сочинение о "Политике" Аристотеля было высоко оценено его научным руководителем профессором Н. А. Зверевым (1850-1917). В результате по завершении курса обучения на юридическом факультете Федор Кокошкин был оставлен при Московском университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре государственного права. 
Более трех лет молодой правовед готовился к магистерскому экзамену в подмосковном имении своей семьи, занимаясь одновременно, как он признавался в автобиографии, сельским хозяйством. "В эту же эпоху моей жизни, - писал он, - я был товарищем секретаря московского юридического Общества и участвовал в редактировании "Сборника правоведения и общественных знаний"". В этом сборнике в 1896 г. была опубликована первая научная работа Федора Кокошкина - "К вопросу об юридической природе государства и органов государственной власти".

В 1897 г. Федор Кокошкин выдержал магистерский экзамен и по прочтении пробных лекций был определен на должность приват-доцента Московского университета. В 1898 г. он был командирован Московским университетом для продолжения образования и завершения магистерской диссертации за границу. В том же году в "Сборнике правоведения и общественных знаний" была напечатана статья Ф. Ф. Кокошкина "Гражданская свобода как понятие государственного права". Ее содержание выражало в значительной степени не только научные, но и политические воззрения молодого государствоведа. 
В течение двух лет Ф. Ф. Кокошкин работал в библиотеках и слушал лекции в университетах Гейдельберга, Берлина, Страсбурга и Парижа.

После возвращения в Россию Ф. Ф. Кокошкин осенью 1900 г. приступил к преподаванию на юридическом факультете Московского университета в качестве приват-доцента. Ежегодные выпуски "Обозрения преподавания на юридическом факультете Императорского Московского университета" показывают, что с 1900/1901 по 1904/1905 учебный год приват-доцент Ф. Ф. Кокошкин вел практические занятия по государственному праву на третьем курсе факультета. В 1905/1906 учебном году он читал студентам-юристам Московского университета лекции по государственному праву и вместе с тем продолжал вести практические занятия по этому курсу. Имя приват-доцента Кокошкина отсутствует в списке преподавателей юридического факультета, проводивших практические занятия по государственному праву в 1906/1907 учебном году: вместо него их вел в приват-доцент В. М. Устинов.

* * *

Начало преподавательской деятельности Ф. Ф. Кокошкина совпало с началом его карьеры общественного деятеля. В 1900 г. Федор Федорович был избран гласным московского губернского земского собрания от Звенигородского уезда. В 1903 г. его избрали членом московской губернской земской управы.

Российское земское движение заметно  политизировалось в первые годы ХХ в. В нем возникли группировки, ставившие  конечной целью своей деятельности перемену государственного строя страны. Для осуществления этой цели необходимо было в первую очередь определить контуры нового государственного строя. Большинство деятелей земского политического  движения сходилось в том, что  данный строй должен быть конституционным, однако характер наиболее подходящей для условий России конституции  оставался им неясным. Активное обсуждение деталей проекта будущей российской конституции земцы-конституционалисты вели поначалу в рамках созданного в 1899 г. конспиративного земского кружка "Беседа". Данный кружок действовал до 1905 г. Его организаторами и активными  участниками являлись братья Павел  и Петр Долгоруковы, Д. И. Шаховской, Ф. А. Головин, Д. Н. Шипов, М. А. Стахович, Н. А. Хомяков и др. С 1903 г. в обсуждения вопросов политического устройства России на заседаниях кружка "Беседа" включился и Ф. Ф. Кокошкин.

Участвовавшие в работе "Беседы" земские деятели образовали в  ноябре 1903 г. "Союз земцев-конституционалистов". Они составили также ядро учрежденного 4 января 1904 г. "Союза Освобождения". Активную роль в указанных организациях играл Ф. Ф. Кокошкин. 
8-9 ноября 1903 г. состоялся первый съезд земцев-конституционалистов, на котором была принята программа, провозглашавшая главными задачами их союза борьбу за конституционную монархию, политические свободы и создание законодательного собрания. Можно с большой долей уверенности предположить, что Ф. Ф. Кокошкин участвовал в работе данного съезда, но о содержании речей, произнесенных им на его заседаниях, ничего конкретного сказать невозможно, поскольку их протоколов не сохранилось.

Не дошли до нас и протоколы  второго съезда "Союза земцев-конституционалистов", который проходил 23 февраля 1904 г. На нем было принято обращение "К  русскому обществу" в связи с  началом войны России с Японией. В последних его строках говорилось: "Русскому государю должно сделаться  ясным, что не в чиновническо-бюрократическом строе сила России, а в бьющей свежим ключом молодой силе самого народа. Только на почве народного представительства при органическом единении монарха с народом Россия почувствует возможность правильного применения своей давно просящейся к жизни силы и вздохнет наконец полной грудью".

6 ноября 1904 г. открылся полулегальный  общеземский съезд. Проведение данного съезда правительство запретило, поэтому его заседания проходили как "частные совещания" на квартирах делегатов (И. А. Корсакова, А. Н. Брянчанинова и В. Д. Набокова). Материалы съезда опубликовали соответственно, как документы "частного совещания земских деятелей". Из них явствует, что Ф. Ф. Кокошкин был избран в первый день работы съезда одним из его секретарей.

Главным вопросом повестки дня съезда было обсуждение программы его оргбюро  об изменении государственного устройства и принятии конституции. Ф. Ф. Кокошкин принимал участие как в составлении этой программы, так и в ее обсуждении. На заседании 6 ноября он выступал в дискуссиях по пятому пункту указанной программы, который был посвящен процессуальным гарантиям прав личности. "Отсутствие судебной охраны личности, - говорил Кококшкин в своем выступлении, - есть один из самых основных недугов нашего строя, тяжесть которого мы все ощущаем. Правда, и наше современное законодательство провозглашает, что никто не может быть лишен свободы без постановления надлежащей судебной власти, но действующее в большей части Российской империи положение об усиленной охране совершенно устраняет судебную охрану личности". В результате дискуссии была выработана новая редакция пятого пункта программы. Кокошкин зачитал его текст на заседании 7 ноября. "Для устранения возможности проявления административного произвола, - провозглашалось в нем, - необходимо установление и последовательное проведение в жизнь принципа неприкосновенности личности и частного жилища".

На заседании 8 ноября Ф. Ф. Кокошкин отстаивал необходимость сохранения в программе положения о единении государственной власти с обществом. Делегат В. М. Хижняков высказал мнение о том, что указание на это единение "является излишним, так как само общество должно быть обладателем государственной власти". Кокошкин сказал в ответ, что при конституционно-монархическом строе "единение народного представительства с монархом является существенным условием правильного течения государственной жизни".

На общеземском съезде, состоявшемся 22-26 апреля 1905 г., Ф. Ф. Кокошкин выступал с докладом на тему о желательной организации народного представительства в России. Текст его был опубликован летом того же года в газете "Русские ведомости", а в 1906 г. вышел в свет в виде отдельной книжки. В начале своего доклада Кокошкин заявлял: "Народное представительство должно осуществить нечто большее, оно должно принять постоянное участие в законодательной власти. При таком условии организация выборов приобретает первостепенное значение, ибо задача заключается уже не в том, чтобы дать более или менее удачных советников правительству, а в том, чтобы собрать воедино таких народных избранников, которые действительно руководили бы общественным мнением и вели за собою все многомиллионное население России". Провозгласив тезис о том, что "нормальная политическая жизнь государства должна быть основана не на борьбе классов, а на борьбе политических партий", Кокошкин утверждал далее, что народное представительство Российской империи нельзя строить по сословному или классовому принципу. "В России, - отмечал он, - не создалось преобладания могущественных сословий, не сложились отдельные влиятельные классы, которые представляли бы из себя политическую силу, способную служить прочным основанием государственного порядка. У нас не было независимой аристократии, нет и средних зажиточных классов. Демократический уклад России с огромным преобладанием сельского населения переносит центр тяжести в народные массы; в них и только в них заключается реальная сила". Кокошкин считал, что представительство от земских и городских учреждений не может в условиях России заменить собою народного представительства. "При полной расшатанности законности в нынешнем государственном строе нужно укрепить верховную власть на незыблемом основании, а это может дать только народное представительство, собранное всеобщим голосованием", - говорил он. Кокошкин выражал в рассматриваемом докладе мнение о том, что в основу будущей постоянной организации народного представительства в Российской империи должны быть положены принципы всеобщих, равных, прямых и тайных выборов. При этом он подчеркивал, что никакое правильное собрание невозможно до тех пор, пока населению не будут обеспечены неприкосновенность личности, свободы слова, печати и собраний.

Весной и летом 1905 г. земское  политическое движение достигло своего пика. Совещания, съезды, собрания земцев проходили каждый месяц, а иногда и по несколько раз в месяц. 27-29 апреля 1905 г. прошло совещание земских  деятелей по аграрному вопросу. 24-26 мая 1905 г. в Москве работал коалиционный съезд земских деятелей, на котором  было принято обращение к императору Николаю II, в котором делался вывод  о гибельности для России войны  и содержалась просьба созвать "пока не поздно, для спасения России, во утверждение порядка и мира внутреннего" народных представителей, "избранных для сего равно и  без различия всеми подданными", которые смогут установить в согласии с государем "обновленный государственный  строй".

15-16 июня 1905 г. состоялся общероссийский  съезд городских деятелей, на  котором обсуждался вопрос о  выборах в Государственную думу. 6-8 июля, на общероссийском съезде  земско-городских деятелей, обсуждался  проект закона А. Г. Булыгина  об учреждении Государственной  думы.

9 июля 1905 г. собрались на свой  съезд земцы-конституционалисты. Они  подводили итоги почти двухлетней  деятельности и решали проблему  создания "широкой политической  партии". На следующий день - 10 июля - съезд принял резолюцию,  в которой признавалось необходимым  "в настоящее время приступить  к образованию конституционно-демократической  партии, которая бы состояла из  широкого круга деятельных единомышленников  в стране и имела бы полную  и цельную программу со включением  в нее положений по экономическим,  финансовым, областным и национальным  вопросам".

Для практической подготовки учредительного съезда партии создавалась комиссия из 20 человек. В свою очередь из этой комиссии была выделена небольшая подкомиссия, которая до конца августа составила  первоначальный набросок программы  партии. И. И. Петрункевич писал впоследствии в своих воспоминаниях: "В состав комиссии было избрано около двадцати членов, посколько я помню: С. А. Муромцев, Ф. Ф. Кокошкин, князь Петр Д. Долгоруков, кн. Павел Д. Долгоруков, В. И. Вернадский, князь Д. И. Шаховской, А. А. Корнилов, Ф. И. Родичев, М. Я. Герценштейн, П. Н. Милюков, М. М. Винавер, П. И. Новгородцев, Ф. А. Головин, С. А. Котляревский, - остальных не помню". В состав указанной "20-ти членной комиссии" вошел и Петрункевич, но он принял участие только в первом ее заседании.

23-25 августа 1905 г. состоялся съезд  "Союза Освобождения", на котором  после подтверждения необходимости  создания конституционно-демократической  партии была избрана комиссия  из сорока человек. В нее  включили и "15 членов 20-ти членной  комиссии". Новой комиссии было  поручено войти в сношения  с другими общественными группами  по вопросу организации конституционно-демократической  партии и принять "все нужные  подготовительные меры". Ф. Ф.  Кокошкин, действовавший в составе "20-ти членной комиссии", автоматически перешел в комиссию из 40 членов.

Тем временем продолжали собираться земские съезды. Так, 12-15 сентября 1905 г. в Москве проходил общероссийский съезд земских и городских  деятелей. На нем с докладом о  правах национальностей, о децентрализации  управления и законодательства выступил Ф. Ф. Кокошкин. По окончании этого съезда земско-городским бюро была создана комиссия по разработке проекта избирательного закона для России. Руководство ее деятельностью было поручено Ф. Ф. Кокошкину. Данный проект был представлен на обсуждение общероссийского съезда земских и городских деятелей, который собрался 6-13 ноября 1905 г.

Информация о работе Биография Федора Федоровича Кокошкина