Августин Блаженный. Его работы, биография и сущность трудов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:44, доклад

Краткое описание

Августин Блаженный - христианский теолог и церковный деятель, крупнейший представитель западной патристики; родоначальник христианской философии истории; «земному граду» — государству противопоставлял мистически понимаемый «божий град» — церковь.
Творческое наследие представляет собой около 100 работ, среди которых есть такие фундаментальные труды, как трактат «О Граде Божием» и автобиография под названием «Исповедь».
Биография.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Августин Блаженный - христианский теолог и церковный деятель, крупнейший представитель западной патристики; родоначальник христианской философии истории; «земному граду» — государству противопоставлял мистически понимаемый «божий град» — церковь.

Творческое наследие представляет собой около 100 работ, среди которых есть такие фундаментальные труды, как трактат «О Граде Божием» и автобиография под названием «Исповедь».

Биография.

Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия.

Августин происходил из небогатой провинциальной семьи и в молодости испытал влияние матери-христианки Моники, но долгое время сохранял религиозную индифферентность. Получив образование в Мадавре и Карфагене, избрал карьеру профессионального ритора.

Беспорядочные связи вскоре сменились сожительством с любимой женщиной, хотя союз их и не был освящен законом и церковью.

В конце 370-х гг. пережил увлечение манихейством (религиозное учение о борьбе света и тьмы, добра и зла), а в начале 380-х гг. — скептицизмом.

В 383 переехал в Рим, а вскоре получил место ритора (=оратор) в Милане, где познакомился с епископом Амвросием Медиоланским и начал изучать сочинения неоплатоников и послания апостола Павла.

Весной 387 принял крещение. В 388 вернулся в Северную Африку; с 391 — пресвитер (=священник), а с 395 вплоть до смерти — епископ города Гиппон Регий.

Сущность политической теории

Происхождение государства.

Христианская мистика и мифология (история человечества подчинена божественному провидению, заранее установленному плану; история начинается с грехопадения Адама и Евы и заканчивается Страшным судом; все социальные, правовые и государственные учреждения — результат греховности человека, его извращенной свободной воли).

Разделяет представления античных авторов о возникновении государства в ходе естественной эволюции, но процессы обусловлены божественной волей (природа толкает людей к объединению сначала в семьи, потом в государства для обеспечения внутреннего мира и внешней безопасности; стремление к объединению приводит к общественному договору, с которым связываются представления об общественных обязанностях).

В семье власть принадлежит отцу, политическая власть вытекает из уважения к качествам первых королей (власть принадлежит им по воле Бога; в одних случаях Бог сам назначает правителя, в других — его воля проявляется через естественный ход событий).

Характеристика государства (определение государства).

Цель власти — обеспечение справедливости, мира и согласия между правителями и подданными.

Собственность (все должно быть общее; в естественном состоянии у людей должна быть коллективная собственность; каждый берет из общего запаса все, что ему нужно) Августин отрицал абсолютное права частной собственности).

Рабство не отрицал (но осуждал — порабощение человека — грех).

Отношение церкви к государству, духовной власти к светской (теория разделения церковной и государственной властей; они различны, обладают суверенитетом, независимостью; но между ними есть взаимодействие, должны оказывать поддержку друг другу).

Церковная власть — высшая (духовная сфера выше мирской, shpora.su).

Формы государства (идеальное государство).

Сам человек бессилен избавиться от греха и создать совершенное земное общество (на нем печать предопределения; греховный земной град рушится; надежды связываются с градом Божьим; церковь — предизображение небесного града).

Безразличие к формам государства (в его эпоху рушились классические институты; происходит традиционное деление на правильные и неправильные формы).

Неправильные формы (т.е несправедливый царь — тиран, несправедливый народ — тоже тиран, несправедливая аристократия — власть эгоистической группировки).

Правильные формы (т.е соблюдается право — нет предпочтений; выбор формы второстепенен; любая форма правления может оказаться хорошей, когда уважают Бога и человека).

Особенности теории.

Теория разделения церковной и государственной  властей. Признавая церковную власть высшей властью, Августин в то же время выступал за самостоятельность, независимость каждой из властей, невмешательство их в дела друг друга. Это не исключало их взаимодействия, особенно в плане взаимной поддержки: государство защищает церковь от ее врагов, а церковь воспитывает всех в духе подчинения государству и закону.


Информация о работе Августин Блаженный. Его работы, биография и сущность трудов