Александр Исаевич Солженицын

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 22:04, биография

Краткое описание

Со стороны отца Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Исаакий Семёнович учился в Харькове, потом в Москве, ушёл добровольцем на войну; на фронте, летом 1917-го женился на Таисии Щербак; был награждён за храбрость. После возвращения домой был ранен на охоте и умер от раны 15 июня 1918 года. Он выведен в "Августе Четырнадцатого" в образе Сани Лаженицына.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биография Солженицына.doc

— 1.68 Мб (Скачать документ)

Биография  
Александр Исаевич Солженицын

 

Со стороны отца Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Исаакий Семёнович учился в Харькове, потом в Москве, ушёл добровольцем на войну; на фронте, летом 1917-го женился на Таисии Щербак; был награждён за храбрость. После возвращения домой был ранен на охоте и умер от раны 15 июня 1918 года. Он выведен в "Августе Четырнадцатого" в образе Сани Лаженицына.

Семья матери Солженицына была богатой, дед дал своей дочери Таисии прекрасное воспитание и образование. Брат Таисии, Роман, сорил деньгами, купил "Роллс-Ройс": фотографию этого автомобиля воспроизвела "Литературная газета" в 1972 году, в разгар кампании против Солженицына.

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года на Северном Кавказе, в Кисловодске, через шесть месяцев после смерти отца. Детство его мало чем отличается от детских лет его сверстников: маленьким ходит с матерью в церковь, вступает в комсомол, переживает трудности и радости жизни обычного советского школьника. Юный Солженицын - староста класса, любитель футбола, поклонник театра, унаследовав от отца тягу к знаниям, поступает в 1936 году на физико-математический факультет Ростовского университета. С 1939 года он одновременно учится ещё на заочном отделении Московского института истории, философии, литературы. 27 апреля 1940 женится на Решетовской Наталье Алексеевне, химике, писательнице, позже взятой в союз писателей.


 

 В 1941 году Солженицын оканчивает университет в Ростове и приезжает в Москву на экзамены в МИФЛИ, а 18 октября 1941-го уходит на фронт, сначала простым солдатом, после окончания офицерской школы в Костроме - в звании лейтенанта.

 

В 1943-ем он получает орден Отечественной войны второй степени, в следующем - орден Красной Звезды, будучи уже капитаном.

 

В 1945-м его переписка с другом Виткевичем ("Кокой") попадает под надзор военной контрразведки, раскрывшей "политические негодования" адресатов, обозначавших Ленина уменьшительным "Вовка", а Сталина - кличкой "Пахан".

 27 июля 1945 года Солженицын был осуждён на восемь лет исправительно-трудовых лагерей по статье 58-й Уголовного кодекса, пункты 10 и 11. В лагерях пробыл с 1945 по 1953: в Новом Иерусалиме под Москвой; в так называемой "шарашке" - секретном научно-исследовательском институте в поселке Марфино под Москвой; в 1950-1953 находился в заключении в одном из казахстанских лагерей.

Пережитое этих лет отражено писателем  в таких произведениях, как "Олень и шалашовка", "Дороженька", "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ".

 

В декабре 1948 Решетовская заочно развелась с Солженицыным и вышла замуж за своего коллегу, с которым прожила пять лет, пока Солженицын был в тюрьме.  

В 1952 году Солженицын принимает участие в Экибастузской "смуте", после которой лагерный хирург в лагерной больнице оперирует его по поводу злокачественной опухоли в паху. Ткань, иссечённую при биопсии, отправляют на анализ в "вольную" лабораторию, результаты теряются, а больной поправляется и через две недели выписывается из больницы.

После смерти Сталина Солженицын выходит из лагеря на "вечное ссыльнопоселение" в ауле Кок-Терек. Он снимает угол в глинобитной хатке, знакомится с супругами Зубовыми, врачами, такими же ссыльными, как он сам. Под именем Кадминых они выведены в "Раковом корпусе", подлинная история их рассказана в "Архипелаге". Осенью болезнь возобновляется, власти позволяют ему выехать в Ташкент на лечение. Позднее Солженицын сознавался друзьям, что в Ташкент он ехал умирать и писал очень много, полагая, "пока он пишет - у него отсрочка".

 

 В 1956 году Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР. 2 февраля он повторно женится на Наталье Решетовской. Весной 1957 перебирается к ней в Рязань. Начался период так называемого "тихого житья" в строжайшей конспирации.

 
Об этом периоде Солженицын писал: "Начинается в моей жизни какой-то совершенно новый этап - полноты семейного счастья, домашнего благополучия и бытовой устроенности. Будущее покажет, не испортит ли меня это. Но жить стало гладко и хорошо".

Живя в Рязани, он много работает:

1959 - "Один день Ивана Денисовича".  
1960 - "Свет, который в себе".  
1961 - " Крохотки" - стихотворения в прозе.  
1962 - "Случай на станции Кочетовка".  
1963 - "Матрёнин двор".

 


 

Поощряемый вниманием большой  читательской аудитории, Солженицын переживает небывалый творческий подъём - начинает "необыкновенно много сразу": "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "Круг первый", не оставляя работы учителя физики.

11 декабря 1961 Солженицыну в Рязань  пришла телеграмма от А.Твардовского  с приглашением приехать в  редакцию "Нового мира" для публикации "Одного дня Ивана Денисовича". В ноябре 1962 повесть была напечатана. 30 декабря 1962 Солженицын принят в Союз писателей СССР.

В 1967 году "Раковый корпус" получает положительный отзыв Каверина. На открытии Четвёртого Съезда Союза писателей СССР Солженицын обращается к делегатам с открытым письмом, в котором обличает вред цензуры: " Я предлагаю съезду принять требование и добиться упразднения всякой - явной или скрытой - цензуры над художественными произведениями, освободить издательства от повинности получать разрешение на каждый печатный лист". Многим это не понравилось и именно с этих пор, с мая 1967 года, начинается открытая и беспощадная борьба писателя Солженицына против Советской власти (эпизоды этой борьбы описаны в произведении "Бодался телёнок с дубом").

В августе 1968 он познакомился с Натальей Светловой и начал добиваться развода с Решетовской.  
В 1970 Солженицын удостоен Нобелевской премии. Развод был получен 22 июля 1972 в связи с ожиданием ребенка от Светловой.

 

20 апреля 1973 года Солженицын зарегистрировал брак со Светловой, с которой у него родились сыновья: Ермолай, Игнат, Степан.

В 1974 году кампания против Солженицына в прессе достигает наивысшего накала. "Литературная газета" печатает статью "о предательской деятельности А.И. Солженицына".

Писатель  не сбавляет активности: пишет "Письмо вождям", в котором призывает положить конец идеологической монополии марксизма, в интервью агентству печати Си-Би-Эс критикует тех соотечественников, которые эмигрируют добровольно, объявляет о создании "Русского общественного фонда помощи заключенным и их семьям" (доходы от продажи "Архипелага" полностью будут поступать в этот фонд.).

 12 февраля 1974 года писатель был арестован, обвинен в государственной измене, лишен советского гражданства и депортирован в ФРГ.

Его второй жене, Наталье Светловой и трем сыновьям было разрешено присоединиться к нему позднее.

13 февраля Солженицына арестовывают и заключают в Лефортовскую тюрьму.

 

 

 

 

 

 

 

 С этого времени он лишен  советского гражданства и осуждён  на изгнание. Специальным самолётом его доставляют в Западную Германию. Солженицын поселяется в Цюрихе, где живёт его адвокат.

В октябре 1976 Солженицын поселяется в США, в штате Вермонт, близ городка Кавендиш. Он покупает около двадцати гектаров земли, на этом участке, кроме жилого дома, он оборудует библиотеку для хранения рукописей и печатных материалов, посвящённых России.

 

В течение последующих трёх лет Солженицын, стараясь не привлекать к себе внимания, посещает различные университеты Америки, обладающие русскими архивными фондами, и упорно работает над "Красным колесом", переделывает первый "узел" "Августа Четырнадцатого" и пишет два новых романа "Октябрь Шестнадцатого" и "Март Семнадцатого".


 

К концу 80-х общественное мнение в  России по-новому оценило жизнь и творчество Солженицына. В июле 1988 года художник Илья Глазунов выставляет картину "Мистерия XX века", где среди прочих персонажей изображён Солженицын. Писатель Виктор Астафьев в телевизионной передаче упоминает Александра Солженицына и говорит, что когда-нибудь его внук посетит могилу великого писателя и попросит у него прощения за Родину.

11 декабря в Москве в Центральном Доме кино состоялся вечер, посвященный 70-летию Солженицына, на котором с приветственными словами выступили А. Смирнов, Ю. Карякин, Ю. Афанасьев. Группа писателей предлагает Секретариату правления Союза писателей СССР восстановить Солженицына в рядах Союза.

В письме к Глебу Якунину  Солженицын пишет: "Это правда: все годы изгнания, всеми помыслами и всей работой я - только на родине. И не теряю надежды при жизни вернуться. Но это будет никак не возможно до напечатания в СССР моих главных книг: я не могу вернуться как бы немым, ещё ничего не сказавшим - и тогда начать восполнять сокрытие 50 лет моей работы - как же? Газетными статьями?"

16 августа 1990 указом президента СССР советское гражданство Александра Исаевича Солженицына было восстановлено.

Главные книги А.И. Солженицына  увидели свет, 27 мая 1994 писатель возвратился на родину.

 В 1990 году "Литературная газета" и "Комсомольская правда" публикуют брошюру "Как нам обустроить Россию?", в которой Солженицын высказывает варианты проведения социально-экономических и политических реформ.

 В этом же году писателю  присуждается Государственная премия РСФСР за "Архипелаг ГУЛАГ", от которой он отказался, заявив: "Эта книга - о страданиях миллионов, я не могу собирать на ней почёт".

В мае 1997 избран действительным членом Академии наук Российской Федерации.

В 1997 году учредил собственную Литературную премию имени Александра Солженицына «чьё творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

 

В 1998 году был награждён орденом Святого Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, довёдшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу», награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова.

В 2001 году Солженицын после десятилетнего труда опубликовал первый том своей новой книги "Двести лет вместе" - об истории евреев в России. Это научно-историческое произведение (по замыслу автора) многих представителей интеллигенции повергло в оцепенение. Им непонятно, зачем писателю понадобилось в очередной раз трогать проблему русско-еврейских отношений.

Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006).

 

На протяжении жизни А.И. Солженицын утверждал:

  1. Во-первых, то, что пришло после краха коммунизма,- не демократия.

Власть принадлежит не народу, "разлитому по всей территории страны", а политиканскому котлу, который "кипит в столице". Это кипение вызывает яростное неприятие писателя.

  1. Во-вторых, старая власть рухнула лишь в верхнем звене, а среднее сохранилось - "в тех же самых кабинетах те же самые рожи".

Если "эта власть без совести, которой будет сторониться честный человек, укрепится, уже не 70, а 170 лет понадобится, чтобы от неё избавиться".

  1. В-третьих, противостояние "демократов" и "патриотов" гибельно, разрушительно для России. Солженицын держится на расстоянии от обеих "партий" не только потому, что это новое, по существу большевистское размежевание опять ставит превыше всего своекорыстные интересы, круговую поруку и сомнительные Уставы. Новые ярлыки, может быть, и удобны для целей политиканства, но глубоко фальшивы.

Первичным для Солженицына остаётся нравственное состояние общества: "Если совесть не проснётся, никакая экономика нас не спасёт". В этом выражении очевиден не только заряд нравственности, но и разумной государственной политики, которая, имея дело с народным сознанием, не может замыкаться на голом чистогане или голом монетаризме.

Мысль Солженицына ясна: в России даже на политическом рынке, неизбежном при демократии, не прожить без незыблемых нравственных авторитетов, без великих людей-объединителей. О них все книги А.И. Солженицына.

Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, в своем доме в Троице-Лыкове. Смерть наступила в 23:45 по московскому времени от острой сердечной недостаточности.

 

Для Солженицына, как в художественной прозе, так и в эссеистике, характерно внимание к богатствам русского языка, использование редких слов из словаря Даля (анализом которого он начал заниматься в молодости), русских писателей и повседневного опыта, замена ими слов иностранных; эта работа увенчалась отдельно изданным «Русским словарём языкового расширения».

 

 

Произведения Александра Исаевича Солженицына

Среди произведений Александра Солженицына - рассказы, повести, романы, публицистика. В 1978-1991 в Париже (изд. Вермонт) было издано Собрание сочинений Александра Солженицына в 20 томах, в 1990-1991 в Москве было издано Малое собрание сочинений Александра Солженицына в 8 томах.

  • "Пир победителей" (сатирическая пьеса)
  • "Один день Ивана Денисовича" ("Щ-854. Один день одного зэка"; 1959; рассказ об одном дне из жизни заключенного сталинского концлагеря; измененный вариант опубликован в 1962 в № 11 журнала "Новый мир", первоначальный текст издан в 1973 в Париже - издательство "Ymca press")
  • "Матренин двор" (1959-1960; рассказ; опубликован в 1963 № 1 журнала "Новый мир")
  • "Случай на станции Кречетовка" (1963; рассказ; опубликован в № 1 журнала "Новый мир")
  • "Для пользы дела" (1963; рассказ; опубликован в № 7 журнала "Новый мир")
  • "Захар-Калита" (1966; рассказ; опубликован в № 1 журнала "Новый мир")
  • "В круге первом" (1955-1968; роман на основе личных впечатлений; опубликован за рубежом)
  • "Раковый корпус" (1963-1966, "повесть задумана весной 1955 в Ташкенте в день выписки из ракового корпуса, однако замысел лежал до января 1963"; первая публикация в 1968 за рубежом - в издательствах "Посев" во Франкфурте и YMCA-PRESS в Париже)
  • "Август 1914" (1971, задумана в 1937, изменена в 1983; повесть о первой мировой войне и революции 1917 года; после изменений в 1983 была опубликована как первая часть сборника "Красное колесо")
  • "Красное Колесо: Повествованье в отмеренных сроках в четырёх узлах" (10 томов; 1971-1991; повести "Август 1914", "Октябрь 1916", "Март 1917", "Апрель 1917"; историческая работа о причинах и ходе революции в России; опубликована за рубежом)
  • "Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни" (1973; статья)
  • "Жить не по лжи" (1973; статья; опубликована в "самиздате" женой писателя Натальей Дмитриевной Солженицыной сразу после его ареста)
  • "Письмо вождям Советского Союза" (1973)
  • "Архипелаг ГУЛАГ" (1958-1968; роман; о репрессиях, лагерях и тюрьмах в СССР; 1 часть опубликована в декабре 1973 - издательство "ИМКА-Пресс" в Париже, 2 и 3 части - в 1975; в СССР книга распространялась нелегально, первая официальная публикация отрывков из романа - в 1989 в журнале "Новый мир"; в 1990 - Государственная премия)
  • "Ленин в Цюрихе" (1975; документальный роман; опубликован за рубежом)
  • "Бодался телёнок с дубом" (1975; дополнена в 1991; автобиографическая книга; опубликована в Париже)
  • "Наши плюралисты" (1982; статья)
  • "Как нам обустроить Россию" (1990)
  • "Русский вопрос" к концу XX в." (1994)
  • "Эго" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 3 в 1995)
  • "На краях" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 5 в 1995)
  • "Молодняк" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 10 в 1995)
  • "Настенька" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 10 в 1995)
  • "Абрикосовое варенье" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 10 в 1995)
  • "Угодило зёрнышко промеж двух жерновов" (1998-2001; публикация в журнале "Новый мир" № 9 и № 11 в 1998, № 2 в 1999, № 4 в 2001; книга воспоминаний)
  • "Россия в обвале" (1998)
  • "Двести лет вместе" (история еврейского народа в Российском государстве с 1795 по 1995 год)
  • "Желябугские выселки" (рассказ; публикация в журнале "Новый мир" № 3 в 1999)
  • "Адлиг Швенкиттен" (повесть; публикация в журнале "Новый мир" № 3 в 1999)

Информация о работе Александр Исаевич Солженицын