Зодчество Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2014 в 16:43, доклад

Краткое описание

С 18-го века начинается планомерная застройка городов. Существенное значение в их облике приобретают дворцы и усадьбы, здания общественного характера. Изменился не только стиль их архитектуры, но и местоположение на улицах и площадях. Здания выходят из глубины дворов прямо на улицу или отделяются от нее прозрачной решеткой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

классицизм.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)

Зодчество Петербурга.

Классицизм, 18 век.

С 18-го века начинается планомерная застройка городов. Существенное значение в их облике приобретают дворцы и усадьбы, здания общественного характера. Изменился не только стиль их архитектуры, но и местоположение на улицах и площадях. Здания выходят из глубины дворов прямо на улицу или отделяются от нее прозрачной решеткой.

В 1703 году в устье Невы на месте, удобном в военном и торговом отношении, был заложен город, основанный Петром и названный в его честь. Санкт-Петербург был задуман как будущая столица России и поэтому создавался по единому плану. Каждый, кому приходилось побывать в Петербурге, не перестает удивляться художественной цельности и гармоничности великого города на Неве, красоте его архитектурных ансамблей и памятников. Тот архитектурный облик, который сохранился до наших дней, в основном сложился в конце 18-го века.

Воронихин

Андрей Никифорович (1759, село Новое Усолье в Пермской области – 1814, Санкт-Петербург), выдающийся русский архитектор, представитель стиля ампир. Родился в семье крепостного дворового человека графа А. С. Строганова; возможно, был внебрачным сыном графа. В 1784 г. во время путешествия по России выполнил цикл пейзажных акварелей и рисунков. Вместе с сыном графа совершил путешествие по Швейцарии и Франции. Ранние архитектурные работы (интерьеры Строгановского дворца, 1793, и Строгановская дача на Чёрной речке, 1795—96, оба – в Санкт-Петербурге; Павильон роз в Павловске) отличаются ясностью и изяществом форм, утончённостью деталей. Воронихин предпочитал центрический тип композиции, необычные пространственные построения, а в качестве декора – изящный лепной орнамент. Его постройки находятся в гармонии с окружающим пространством и с человеком. Самой масштабной работой мастера стал Казанский собор в Санкт-Петербурге (1801—11), который строился по велению Павла I, желавшего поместить в нём икону Казанской Богоматери, покровительницы Романовых. Архитектору было предписано взять за образец грандиозный ансамбль собора Св. Петра в Риме. Воронихин использовал в своём сооружении мотивы огромного венчающего храм купола, возведённого Микеланджело, и отходящих от здания колоннад, построенных Д. Л.Бернини, однако творчески переработал их. Колоннады Казанского собора, полукругом охватившие площадь перед Невским проспектом, выглядят просторными и воздушными. Несмотря на огромные размеры, храм отличает строгое изящество. Горный институт (1806—11) композиционно завершил ансамбль набережной Васильевского острова со стороны Невы. Массивный кубический блок здания дополняет величественный дорический портик, обращённый к реке. По проектам. Талантливый дизайнер, он делал эскизы ваз, торшеров и др. предметов интерьерного убранства, стремясь к полному стилевому единству своих строений. Как и архитектурные сооружения, их отличают тонкий вкус, изящество и чувство меры. Творчество Воронихина оказало влияние на В. П. Стасова, К. И. Росси и др. архитекторов, работавших в стиле ампир.

Трезини.

ТРЕЗИ́НИ (Trezzini) Доменико [ок. 1670, г. Астано, близ Лугано, Швейцария — 19 февраля (2 марта) 1734, Петербург], русский архитектор и инженер. По происхождению швейцарец. Учился архитектуре в Венеции. Посол Петра I Измайлов, искавший специалистов-строителей, 1 апреля 1703 заключил с Трезини («с господином Трецином») договор о поступлении на русскую службу. Петропавловская крепость Зимой 1706 Петр I поручает архитектору начать перестройку в камне земляной Петропавловской фортеции. Этой работе Трезини посвятил 28 лет своей жизни.  Его план нетрадиционен для русского культового зодчества: прямоугольное вытянутое здание разделено на три нефа пилонами с раскрепованными пилястрами , поддерживающими крестовые своды. Собор увенчан куполом. обор стал усыпальницей Петра I и других русских императоров. Васильевский остров В 1710-х гг. у Петра возникает план создания на Васильевском острове центра города, и в 1716 Трезини составляет его проект. В основу проекта легла любимая идея Петра — сеть каналов по типу амстердамских. По приказу Петра Трезини строит на Васильевском острове первое правительственное здание — Здание двенадцати коллегий. 

Росси

Карл Ива́нович Ро́сси (итал. Carlo di Giovanni Rossi; 1775—1849) —российский архитектор итальянского происхождения. Карло ди Джованни (Карл Иванович) Росси родился18 (29) декабря 1775 года в Неаполе. С 1787 года  жил в России, в Санкт-Петербурге. Главной сферой деятельности Росси стало создание городских архитектурных ансамблей. Во многом благодаря ему Петербург обрёл новое лицо, превратившись в центр гигантской империи, гордой своими победами над Наполеоном. Его проекты имели гармоническое сочетание архитектурных форм с аллегорической скульптурой, новаторские конструктивные приёмы. Выдающееся архитектурное и градостроительное мастерство Росси воплощено в ансамблях Михайловского дворцас прилегающими к нему садом и площадью (1819—1825), Дворцовой площади с грандиозным дугообразным зданием Главного Штаба и триумфальной аркой (1819—1829), Сенатской площади со зданиями Сената и Синода(1829—1834), Александринской площади со зданиями Александринского театра (1827—1832), нового корпусаИмператорской публичной библиотеки и двумя однородными протяжёнными корпусами Театральной улицы (нынеулица зодчего Росси).

Войдя в конфликт с окружением Николая I, Росси в 1832 ушел в отставку, уволившись «от всех занятий по строениям». 

Камерон

Чарлз Камерон (англ. Charles Cameron; 1745/46, Лондон — 19 марта 1812, Санкт-Петербург) — один из первых палладианскихархитекторов, работавших в России. По происхождению шотландец. До приезда в Россию (1779 г.) он жил в Италии, где изучал произведения античной архитектуры, особенно углубленно занимаясь римскими термами. В Петербург приехал в 1779 году по приглашению Екатерины II. Императрица, восхищённая его познаниями и декоративным искусством зодчего, стала давать ему многие поручения по украшению Царскосельской резиденции. Увлечённая античностью, она пожелала воссоздать у себя атмосферу древнего Рима, и Камерон с 1780 года, воспроизводя в миниатюре хорошо изученные им римские термы, строит у восточного конца Большого Екатерининского дворца двухэтажный корпус с Холодными банями. Софийский собор в городе  Пушкине, около Санкт-Петербурга – одна из первых церквей в стиле Палладио, построенных в России. Строительство собора было начато в июле 1782 г. Царица пожелала иметь точную копию Константинопольской Софии вблизи своей летней резиденции. Параллельно с разнообразными работами в Царском селе, в 1782 году Камерон приступил к формированию резиденции наследника Павла — Павловска. Дворец, парк и ряд павильонов в нём созданы по его проектам и под личным наблюдением. Главный высокий объём дворца, крытый дугообразными переходами, соединён с низкими служебными павильонами по концам, фланкирующими парадный двор и подъезд к нему. Неподалёку от дворца Камерон создал несколько замечательных по гармонии с природой и красоте архитектурных композиций из павильонов и мостиков. Среди них выделяется образной близостью к античному круглому храму павильон «Храм Дружбы» (1780—1782 годы). в этом сооружении искусно сочетается римская ротонда с римским дорическим ордером колоннады круглого периптера,павильон «Трёх граций» 1800—1801 гг.


Информация о работе Зодчество Петербурга