Жизненный путь Джотто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 18:07, реферат

Краткое описание

Именно у Джотто живопись перестает быть лишь вспомогательным комментарием к Священному Писанию, обретая самостоятельное значение. В его библейских сценах действуют живые люди, испытывающие живые человеческие эмоции. В своих работах Джотто подчас достигал такой силы в столкновении контрастов и передаче человеческих чувств, которая позволяет видеть в нем предшественника величайших мастеров Возрождения. Он работал как живописец, скульптор и архитектор. Но все же главным его призванием была живопись.

Содержание

Введение……………………………………………………………….................3
Жизненный путь Джотто………………………………………………..............4
Первые творения мастера (1290-1291) ...……………………………...……….9
Реформы Джотто в искусстве………………………….....................................12
Художественные открытия Джотто…………………………...........................16
Картины последних лет (1320-1334) .................................................................21
Джотто в итальянской литературе XIV в…………………………….………..28
Конец пути……………………………………………………............................30
Ученики и последователи Джотто…………………………………….........….32
Заключение……………………………………………………….…….……….33
Список литературы……………………………………………….…………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 3.09 Мб (Скачать документ)

Циркулем верным моим к звездам она взнесена.

Джотто - прозвание мне. Чье творение выразит это?

Имя мое предстоит долгим, как вечность, хвалам"

Вазари (Перевод Юрия Верховского).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики и последователи Джотто

 

В живописи треченто находят широкое развитие изобразительные принципы, выходящие за пределы джоттовских традиций, а иногда и противостоящие им. Они имеют самые разнообразные источники, и оценка их не может быть однозначной. С одной стороны, можно говорить о развитии новых тенденций, весьма плодотворных для становления Возрождения, с другой — о появлении течений, развивающихся в общем русле западноевропейской готики и подготовивших почву для той волны поздней, так называемой интернациональной готики, которая захватила итальянскую живопись в 90-х годах XIV века.

Основные тенденции живописи треченто определились в первой половине века в противостоянии двух ведущих школ — флорентийской и сиенской. Школа Флоренции теснейшим образом связана с традициями Джотто. Его росписи в Санта Кроче относятся к концу 10-х — первой половине 20-х годов, то есть к моменту формирования художественной культуры треченто.

Художественные принципы Джотто наиболее последовательно осуществляли безымянные мастера, работавшие в первые два десятилетия XIV в. в Нижней церкви Сан Франческо в Ассизи (Мастер Св. Магдалины, Мастер детства Христа, Мастер сводов и др.). Возможно, работами руководил непосредственно Джотто. Росписи выполняли, вместе с местными умбрийскими мастерами, и ученики Джотто, участвовавшие в живописном украшении капеллы Дель Арена и в создании цикла фресок о Св. Франциске в Верхней церкви. В Нижней церкви они создали на бочарном своде правого трансепта историю детства Иисуса, крупноформатный алтарный образ, представлявший чудеса Св. Франциска и «Распятие», фресковый цикл капелл Св. Николая и Св. Магдалины, а также аллегорические сцены крестового свода средокрестия. Отдельные сцены в композиционном отношении настолько близки падуанским картинам Джотто, что ряд исследователей предполагает в создании их личное участие великого мастера. Наконец, его прямыми учениками и помощниками были ведущие флорентийские живописцы первой половины века — Мазо ди Банко и Таддео Гадди.

 

 

 

 

 

Заключение

В целом живопись XIV века, сохраняя джоттовский принцип моделировки форм градациями света (от основного тона к более высветленным), утрачивает свойственную Джотто пластическую мощь, приобретает некоторую облегченность, иногда элемент силуэтности, что выдает и стремление к большей утонченности, декоративности, и более тесное соприкосновение с веяниями заальпийской готики. После смерти Джотто ученики и последователи, распространившие его манеру по всей Италии и только повторявшие выработанные им типы, произвели временный упадок живописи, которую снова оживили потом Орканъя и Мазаччо. Ближайшие ученики Джотто Таддео Гадди и Мазо ди Банко следовали его принципам, однако к середине XIV в. во Флорентийской школе были утрачены лаконизм и ясность образов, и к последней трети XIV в. победило направление интернациональной готики. В развитии всей итальянской живописи произошел заметный спад на несколько десятилетий. Джоттовская тесная взаимосвязь пространства с фигурами и предметным миром была постепенно утрачена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Алпатов М. В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто, М.-Л,     1939

2. Вегвари Л Джотто Будапешт, Изд. Корвина, 1962

3. Власов В. Г. Стили в искусстве, СПб, Кольна, 1996, т. 2

4. Дмитриева Н. А. Краткая история искусств, М, Искусство, 1997

5. Муратов П. Образы Италии. М, Республика, 1994

6.       ru.wikipedia.org/wiki/Джотто_ди_Бондоне

7.     http://www.art-giotto.ru/

8.       https://www.google.ru/search?q=джотто 

 

 

 


Информация о работе Жизненный путь Джотто