Жизнь и творчество Дж. У. Тернера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 06:31, реферат

Краткое описание

Ещё в Брентфорде он проявил интерес к изобразительному искусству. После учёбы в школе в конце 1780-х он поселился в Лондоне, где работал у архитекторов и топографов, в том числе у Томаса Малтона. В декабре 1789 года 14-летний Тёрнер был зачислен в Королевскую академию, его экзаменовал Рейнолдс. В академии он посещал последние лекции Рейнолдса, оказавшего значительное влияние на Тёрнера. В дальнейшем художник внимательно изучил весь курс лекций первого президента академии, посвящённый идеалистическому направлению в искусстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.docx

— 37.71 Кб (Скачать документ)

Ачинский филиал Красноярского государственного педагогического университета

 им. В.П. Астафьева

 

 

 

 

 

Реферат

На тему:

 Жизнь и творчество  Дж. У. Тернера

 

 

Выполнила:

Симон Екатерина Владимировна

Рецензент:

Хромых Александр Станиславович

 

 

 

 

 

Ачинск

2013г.

БИОГРАФИЯ.

 

Джо́зеф Мэ́ллорд Уи́льям Тёрнер (англ. Joseph Mallord William Turner, 23 апреля 1775, Лондон — 19 декабря 1851, Лондон) —- английский живописец, рисовальщик, гравер, мастер романтического пейзажа, оказавший влияние на формирование импрессионистического направления.

Уильям Тёрнер родился в конце апреля — начале мая 1775 г. в лондонском районе Ковент-Гарден. Сам Тёрнер называл датой своего рождения 23 апреля, что, впрочем, оспаривается рядом исследователей. Отец художника, Уильям Тёрнер, был мастером по изготовлению париков, а в конце 70-х гг. открыл цирюльню. В 1785 году  из-за тяжёлой обстановки в семье (его мать была душевнобольной), Джозефа Уильяма отправили в лондонский пригород Брентфорд, где он жил у дяди.

Ещё в Брентфорде он проявил интерес к изобразительному искусству. После учёбы в школе в конце 1780-х он поселился в Лондоне, где работал у архитекторов и топографов, в том числе у Томаса Малтона. В декабре 1789 года 14-летний Тёрнер был зачислен в Королевскую академию, его экзаменовал Рейнолдс. В академии он посещал последние лекции Рейнолдса, оказавшего значительное влияние на Тёрнера. В дальнейшем художник внимательно изучил весь курс лекций первого президента академии, посвящённый идеалистическому направлению в искусстве. Уже через год после поступления акварельная работа Тёрнера экспонировалась на ежегодной выставке Академии художеств. Первая картина маслом, которая удостоилась экспозиции, появилась у Тёрнера в 1790 году. Впоследствии Тёрнер постоянно выставлялся в Академии. С 1791 года работал художником-сценографом в «Пантеон Опере» на Оксфорд-стрит и подрабатывал, давая уроки.

Тёрнер внимательно изучал мастеров прошлого и современных  художников. Копируя чужие работы, он творчески переосмысливал чужие  образы, выражая своё собственное  видение. Особенно восхищал его Клод Лоррен: по словам современника, увидев картину «Отплытие царицы Савской», Тёрнер не смог удержаться от слёз. Художник объяснил свою реакцию тем, что ему никогда не создать что-либо подобное. Спустя годы Тёрнер завещал свою «Дидону, основательницу Карфагена», которую считал непревзойдённым шедевром, Национальной галерее с условием, чтобы она висела рядом с «Отплытием царицы Савской». Тёрнер тщательно изучал доступные ему картины Лоррена, а также альбомы с гравюрами Liber Veritatis. Гравюры были выполнены с рисунков французского художника, относившихся к зрелому периоду творчества. Позднее Тёрнер предпринял выпуск альбома Liber Studiorum, выполненный в той же технике, что и альбом рисунков Лоррена — меццо-тинто. Liber Studiorum предназначался для использования в качестве учебника для начинающих художников и гравюры были сгруппированы по тематическим разделам — живопись архитектурная, историческая, пасторальная (мифологическая и бытовая), пейзажи морские и горные.

Свою первую этюдную поездку  Тёрнер совершил в 1791 году. В дальнейшем он много путешествовал с походной палитрой и делал зарисовки в  Европе (Швейцария, Французские Альпы, Италия). После Тёрнера осталось более десяти тысяч рисунков и  набросков. Материалы из походных альбомов служили художнику основой для  картин и акварелей, над которыми он работал в Лондоне, обращаясь  порой к очень давним своим  эскизам.

4 ноября 1799 года Тёрнер, ставший  к тому времени популярным  художником, был избран членом-корреспондентомКоролевской академии. В 1801 году он выставил в академии картину «Море у Бриджуотера», которая имела шумный успех, а художник Бенджамин Вест даже сравнил Тёрнера с Рембрандтом. 10 февраля 1802 года Тёрнер стал самым молодым художником, удостоившимся звания королевского академика. Это звание давало ему право выставляться в обход отборочной комиссии, предварительно просматривавшей все работы.

Тёрнер постоянно совершенствовал  свою технику, изучал связь между  архитектурой и геологией, природу  движения воды и воздуха. К началу XIX века в своих акварелях он достигает  силы и выразительности, обычно присущей живописи маслом. Отбрасывая излишнюю детализацию, он создавал новый тип  пейзажа, посредством которого художник раскрывал свои воспоминания и переживания. В свои картины Тёрнер вводил изображения  людей в сценах прогулок, пикников, полевых работ. Внимательно и  с любовью изображая человека, художник подчёркивал несовершенство его природы, его бессилие перед  огромным окружающим миром иногда спокойным, иногда грозным, но всегда равнодушным.

В 1807 году Тёрнер занял должность  профессора перспективы в Королевской академии. Однако программа обучения, составленная им, касалась гораздо более широкого круга вопросов, чем изучение перспективы. Она представляла своего рода переложение курса лекций Рейнолдса и обращалась к излюбленной теме Тёрнера — вопросам «поэтической живописи».

Особую известность завоевал благодаря картинам, посвящённым  Наполеоновским войнам («Трафальгарская  битва», «Поле Ватерлоо»).

В 1819 году Тёрнер впервые  посетил Италию. Он побывал в Турине, Милане, Риме, Венеции, Неаполе. Изучал работы Тициана, Тинторетто, Рафаэля, современных итальянских художников. После путешествия в Италию его живопись стала более яркой, палитра интенсивной с преобладанием основных цветов. Особое место в творчестве художника заняла венецианская тема. Он трижды (в 1819, 1833, 1840 годах) побывал в этом необыкновенном городе и воспоминания о нём питали его фантазию долгие годы.

Уже в 1800-х годах успехи Тёрнера вызвали замечания со стороны коллекционера и художника  сэра Джорджа Бомона, критиковавшего «вольности» и яркие цвета  его картин. Позднее, новаторское  творчество художника, предвосхищающее  достижения живописи конца XIX — начала XX в., вызвало неоднозначную оценку в современном ему обществе. Викторианская публика, предпочитавшая реализм, граничивший с фотографией, слащавый сентиментализм и «гармоничную», но невыразительную цветовую гамму, плохо принимала многие его картины. В 30-40-х годах всё чаще появлялись критические выпады по адресу Тёрнера. Некоторые его работы, граничившие с абстракционизмом, создали художнику репутацию сумасшедшего. Королева Виктория отказала ему в возведении в рыцарское достоинство. Одним из немногих, кто встал на защиту Тёрнера был Джон Рёскин, назвавший его «величайшим художником всех времён».

Живописец скончался 19 декабря 1851 г.

 

 

 

НАСЛЕДИЕ.

Согласно завещанию, всё  собрание его произведений перешло  британской нации (ныне экспонируется  в лондонской галерее Тейт).

 

 

 

 

 

 

КАРТИНЫ.

 

“Дождь, пар и  скорость”

«Дождь, пар и скорость»  впервые представлена на выставке в  Королевской академии художеств  в 1844 году. На картине художник изобразил  мчащийся поезд, единственно четко  распознаваемой деталью которого является труба паровоза. Все остальное  тонет и растворяется в золотистом мареве. На картине можно разглядеть опоры моста и лодку с двумя  пассажирами. Картина была написана после поездки Тернера по большой западной железной дороге связывающей юго- запад Англии, Западные земли и Южный Уэльс с Лондоном. Считается, что на картине изображен железнодорожный мост Мейденхед через Темзу между городками Тэплоу и Мейденхед. Зрителю представлен вид на восток в сторону Лондона.

Дж. М. У. Тернер. "Рыбацкие лодки в крепкий ветер", ок. 1806. Холст, масло, 34,5 см.х 25,3см.

 
Речь идет о картине маслом, которую  ценитель искусства Джонатан Уил  приобрел восемь лет назад на аукционе в Кенте. По словам Уила, в каталоге предположительным автором картины  значился сам Уильям Тернер, однако подлинность полотна ставилась  под сомнение, поэтому картина  оценивалась всего в 700-900 фунтов. По словам Уила, у него сомнений было куда меньше, поэтому он не побоялся поднять ставку, чтоб стать обладателем  лота. Сейчас Уил заявляет, что его  догадка оказалась верна, и полотно  действительно принадлежит кисти  Тернера. 
 
Название полотна - "Рыбацкие лодки в крепкий ветер", его размер - 33 на 25 сантиметров. Эксперты считают, что картина была написана примерно в то же время, что и одно из самых известных полотен Тернера "Трафальгарская битва" (1806 год). 
 
По мнению владельца картины, художник запечатлел лодки где-то между городами Рамсгейт и Бродстэйрс в графстве Кент. По словам Уила, художник подарил полотно своему другу и душеприказчику - священнику Генри Скотту Триммеру. В 1860 году - уже после смерти священника - картина была продана, а потом несколько раз переходила из рук в руки и в конце концов пропала из поля зрения общественности. 
 
Авторство Тернера готовы подтвердить по меньшей мере шесть экспертов, среди которых - специалист по творчеству этого британского художника Сэлби Уиттингем. В среду, 26 сентября, в картинной галерее Dulwich в Лондоне состоится конференция, в ходе которой будут представлены доказательства авторства Тернера, в числе которых - доклад компании Art Access and Research. 
 
Полотно, предположительно, написанное Тернером, оценивают в 20 миллионов фунтов стерлингов. Намерен ли нынешний владелец картины выставить ее на торги, не сообщается. 
 
Самым дорогим полотном Уильяма Тернера, проданным на аукционе, считается "Современный Рим - Кампо Ваччино" (Modern Rome - Campo Vaccino, 1839). В 2010 году музей Getty купил это полотно за 29,7 миллиона фунтов стерлингов. 
 
Уильяма Тернера считают мастером романтического пейзажа. Он известен в первую очередь как акварелист, однако писал и маслом. Среди его самых известных работ - "Дождь, пар и скорость", "Поле Ватерлоо" и "Последний рейс корабля 'Отважный'"

 

"Мол в Кале"

В этом шедевре  Тёрнера явь сплетается с вымыслом, что вообще характерно для лучших его картин. В работе отразились впечатления, связанные с прибытием  художника во Францию во время  его первого путешествия за границу. Корабль, на котором он плыл, попал  в шторм, из-за чего не мог пришвартоваться  в Кале. Сгоравший от желания как  можно скорее оказаться на суше, Тёрнер пересел в шлюпку. Эта затея  чуть не закончилась трагедией. Путешественник позже записал в своем дневнике: "Мы все же высадились в Кале. Но едва не утонули при этом". Тёрнер всегда стремился  к тому, чтобы как можно реалистичнее передать на картине происходящее. На полотне великолепно изображены пенящиеся волны, рвущие паруса порывы ветра, развевающиеся одежды людей, стоящих на причале. А бурное море и небо, с пробивающимися то тут, то там сквозь тучи лучами солнечного света, заставляют вспомнить о более поздних работах художника. При этом многие детали здесь являются художественным вымыслом Тёрнера.

 

"Улисс насмехается над Полифемом"

Сюжет этой картины взят Тёрнером из IX главы "Одиссеи". Там рассказывается о том, как возвращавшийся с Троянской  войны Одиссей (Улисс) и его спутники были захвачены в плен циклопом Полифемом, сыном бога Посейдона. Циклоп съел несколько  матросов, после чего хитроумный Одиссей  сумел выжечь его единственный глаз.

Уплывая от ослепленного Полифема, Одиссей  насмехается над обезвреженным врагом.

Эту картину Тёрнер написал сразу  же после возвращения из Италии в  феврале 1829 года, спеша закончить  ее к выставке Королевской академии, проводившейся в мае. Его итальянские  впечатления дали о себе знать. Некоторые  критики отмечали близкое сходство виртуозных цветовых эффектов, созданных  художником на этом полотне, с фресками эпохи Ренессанса, которые Тёрнер внимательно изучал в Пизе. Более  того, эти эффекты и становятся главными героями работы, отодвигая  на второй план собственно мифологический сюжет. Полифем, например, выглядит здесь  просто скоплением облаков. Будучи показанной, картина вызвала неоднозначные  отклики. Одни называли ее "главной  картиной Тёрнера", другие упрекали за содержательную несостоятельность.

"Последний рейс корабля "Отважный"

На фоне пламенеющего закатного  неба мы видим ветерана Трафальгарской битвы, боевой корабль "Отважный". Паровой буксир тянет старое судно  по Темзе в док, где оно будет  превращено в лом. Это полотно, выставленное в Королевской академии в 1839 году, сразу же было объявлено "самой  изумительной работой величайшего  мастера нашей эпохи". Тёрнер очень  любил эту картину, называл ее "моя дорогая" и отказывался  продавать.

Вряд ли она написана художником с натуры. Поэтический и грустный образ старого корабля, отправившегося в свой последний путь, скорее всего, рожден фантазией художника. Этот образ  был для стареющего художника  не только щемящим сердце символом уходящей эпохи парусников, но и  напоминанием о бренности земного  бытия вообще.

Воссоздаем работу Тёрнера

Во второй половине своей жизни  Тёрнер был увлечен исследованием  эффектов цвета и освещения. Прежде всего, он интересовался закатами и  восходами, когда эти эффекты проявляются наиболее удивительно. На полотне "Последний рейс корабля "Отважный" закат занимает всю верхнюю  часть картины, придавая ей элегическое звучание.

Самый невесомый элемент холста - свет - обладает здесь наибольшей физической плотностью. Тёрнер использовал иногда мастихин, но в этой работе желтые и  красные тона облаков нанесены в  технике импасто с помощью  кисти. Кобальтово-синее небо на горизонте  художник для достижения максимального  контраста написал жидким слоем  разведенной масляной краски.

Увлеченность Тёрнера желтым светом стала легендарной. Он был одним  из первых художников, начавших использовать лимонно-желтую, не выцветающую со временем краску. Другим цветом, которым Тёрнер писал закат, был йодистый алый (известный  как краплак). Этот пигмент, полученный в 1812 году знаменитым химиком Хамфри Дэви, отличается меньшей стойкостью. Розовые тона, полученные с его  помощью, давно потеряли свои блеск  и плотность. Горизонтальные полосы темно-красных тонов написаны более  традиционной киноварью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХРОНОЛОГИЯ ЖИЗНИ

1775 Родился в Лондоне, в семье цирюльника.

1785 Едет учиться в загородную школу в Брентфорде, пригороде Лондона.

1787 Создает самую раннюю из дошедших до нас акварелей.

1790 Получает право на свободное посещение занятий в Королевской академии. Первая выставленная (в академии) работа.

1792 Совершает путешествие по горным районам Уэльса.

1794 Его акварель с видом Рочестера опубликована в виде гравюры.

1797 Первая выставка картин Тёрнера, написанных маслом.

1798 Роман с Сарой Денби, вдовой композитора Джона Денби.

1799 Снимает квартиру на Харлей-стрит. Становится кандидатом в члены Академии.

1800 У Сары и Уильяма рождается дочь.

1802 Путешествует по Европе. Посещает Париж, где изучает выставленные в Лувре работы старых мастеров. Становится действительным членом Королевской академии.

1804 Открывает свою частную галерею на Харлей-стрит.

1806 У Сары и Уильяма рождается вторая дочь.

1819 Первое путешествие по Италии.

1829 Тяжело переживает смерть своего отца. Знакомится с Софией Бут.

Информация о работе Жизнь и творчество Дж. У. Тернера