Живопись Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2014 в 01:04, контрольная работа

Краткое описание

Но свободолюбивый белорусский народ не встал на колени, мужественно и самоотверженно стал на защиту своей Родины. Военное положение требовало больших усилий на фронте, в глубоком тылу, и на оккупированной территории от каждого человека, включения их в борьбу за освобождение своей Родины. За героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 462 человека из Белоруссии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. По праву Беларусь называют партизанской республикой. В партизанской войне участвовало свыше 370 тысяч человек, объединённых в 1255 партизанских отряда. Свыше 70 тысяч подпольщиков мужественно сражались против врага в городах и населённых пунктах. Подвиг белорусского народа внёс великий вклад в победу над фашизмом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Живопись Беларуси в годы Великой Отечественной войны..docx

— 29.66 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

Тема: Живопись Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Введение

Самым большим испытанием для белорусского народа была Великая Отечественная война. Именно наша страна первая почувствовала на себе силу германского оружия. С тупой жестокостью вандалов фашисты уничтожали и палили белорусские города и деревни. В пламени пожаров гибли культурные ценности, в Минске была разграблена и уничтожена картинная галерея, а художественные произведения вывезены в Германию.

Но свободолюбивый белорусский народ не встал на колени, мужественно и самоотверженно стал на защиту своей Родины. Военное положение требовало больших усилий на фронте, в глубоком тылу, и на оккупированной территории от каждого человека, включения их в борьбу за освобождение своей Родины. За героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 462  человека из Белоруссии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. По праву Беларусь называют  партизанской республикой. В партизанской войне участвовало свыше 370 тысяч человек, объединённых в 1255 партизанских отряда. Свыше 70 тысяч подпольщиков мужественно сражались против врага в городах и населённых пунктах. Подвиг белорусского народа внёс великий вклад в победу над фашизмом.

С самых первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали деятели культуры нашей страны, в том числе и белорусские художники, скульпторы. Одни из них сражались на фронтах, другие – в партизанских отрядах. В рядах народных мстителей на белорусской земле самоотверженно сражались с врагом живописцы и графики С. Ли, В.  Суховерхов, С.  Романов, Н. Обрыньба, Н. Гутиев, Г. Бржозовский, В. Громыко, Л. Бойко, Н. Гурло, А. Мельянец и другие.

Их деятельность была мобилизована на разгром немецко-фашистских захватчиков. Основными темами в их творчестве стала жестокая борьба, мужество и стойкость советского солдата, подвиг народа. Большую историческую ценность представляют рисунки, зарисовки, сделанные непосредственно в боевых условиях.

Суровую правду войны раскрывают картины «Лицо врага» И. Ахремчика, «Фашистская грабармия на Белоруссии» М. Беленицкого, «Минские беженцы» Е. Зайцева, «По следам фашистских варваров» В. Бялыницкого-Бирули. В переломный период появляются новые сюжеты, новые образы, новое содержание.

Всенародный характер партизанского движения в Белоруссии послужил неисчерпаемым источником творчества Е. Зайцева, В. Суховерхова, Г. Бржозовского, В. Хрусталёва, С. Романова.

Годы фашистского нашествия не остановили художественную жизнь Белоруссии. Начиная с 1942 года, произведения белорусских художников и скульпторов каждый год экспонировались в Москве, Куйбышеве, Свердловске. Особенно богатой на экспозиции была выставка 1944 года в Москве, посвящённая 25-летию БССР.

 

 

 

 

 

 

Белорусское искусство с первых дней войны стало мощным оружием в борьбе с фашизмом. В нём нашли отражение жестокая правда жизни, историческая точность, высокие моральные качества советского народа.

На первые позиции выступили агитационные виды искусства: плакат, карикатура, рисунок, боевые листки, настенные газеты, рукописные журналы. Значительное место заняла политическая сатирическая графика.

Белорусские художники З.  Азгур, Б. Звиногродский, В. Козак, А. Шевченко принимали активное участие в издании иллюстрированного агитплаката «Раздавим фашистскую гадину», первый номер которого был выпущен в Гомеле в 1941 году. Затем это издание продолжало регулярно выходить в Москве, и начиная с июля 1944 года – в Минске. Лучшие рисунки белорусских художников, которые отражали героический образ советских воинов и партизан, печатались на страницах сатирической газеты. Значительное место на страницах издания занимали плакат и политическая карикатура, при этом последняя получила значительное преимущество. Тематика сатирических рисунков была разнообразной. Художники – карикатуристы высмеивали руководителей третьего рейха, показывали их настоящее лицо. Для раскрытия образов гитлеровских руководителей, художники использовали гиперболу и гротеск, символ и аллегорию. Карикатуры складывались из нескольких рисунков, которые последовательно раскрывали сюжет. Значительное место на страницах издания «Раздавим фашистскую гадину» занимали карикатуры, направленные против Гитлера. Белорусские художники находили самые неожиданные и разнообразные выразительные средства для раскрытия горделивого маньяка. Характерный пример – карикатура Г. Валько  «Карточка для криминального дела». Одним из самых талантливых карикатуристов плаката-газеты был гомельский художник В. Букатый, который преждевременно погиб в расцвете творческих сил.

Острым, целенаправленным оружием на страницах многих военных изданий были его карикатуры, и сатирические плакаты.  Работая в соавторстве с писателями, В. Букатый создал значительное число произведений, которые являются примером публицистического таланта, острой сатиры. Многие рисунки он подписывал своими стихами.

Для творческой манеры карикатуриста Д. Красильникова свойственна натуральность и свобода графического исполнения, лёгкость и красота линий, злободневность. В карикатуре «Весна на Днестре» художник издевается над грустным концом руководителей гитлеровской империи. Ледоход символизирует наступление Красной Армии. Ощетинились штыки огромного солнца, Дрожат от страха маленькие фигурки Гитлера и Геринга. Выразительная композиция, отметный рисунок, мастерское исполнение гиперболы – характерные качества этой карикатуры.

На временно оккупированной территории Белоруссии издавался, иллюстрированы журнал «Партизанская дубинка». Он сыграл важную роль в мобилизации народа на борьбу с фашизмом. Наряду с профессиональными художниками в оформлении журнала принимали участие  и художники любители республики. В годы войны почти в каждом партизанском отряде выпускались «боевые листки». Над иллюстрациями для этих рукописных журналов тоже работали партизанские художники. По способу выполнения и некоторых особенностей изобразительно-пластических средств партизанская карикатура в основном делится на две группы: сатирические рисунки, сделанные от руки, и печатные карикатуры.

Несмотря на то, что в партизанских отрядах не было цинкографии, находились умельцы, которые делали клише сами: резали гравюры на линолеуме, на резине и даже на берёзовой коре. Произведения, сделанные руками художников любителей, впечатляют остротой содержания, богатством фантазии. Печатные карикатуры имели своё преимущество, клише давало возможность распространять оригинал в большом количестве экземпляров.

Важное значение в военные годы в белорусской живописи получил портрет. В этом жанре увековечены образы национальных героев, живых и погибших, показаны лучшие черты характера человека – патриота. Ведущим становится жанр портрета и в скульптуре. Произведения А. Бембеля, З. Азгура, А. Грубе  и других притягивают внимание, прежде всего гражданственностью и пафосом патриотизма.

В условиях тяжёлой партизанской войны самым действенным средством массовой агитации была графика. Постоянно участвуя в боевых операциях, изучая сводки с фронтов, слушая рассказы населения о зверствах фашистов, художники – партизаны стремились идти следом за событиями, делая это непосредственно с натуры эскизы, зарисовки. Вторым оружием для них стал карандаш и бумага, хотя оружие иногда было легче найти, чем материал для рисования. « Весь мой художественный  багаж складывался из небольшого, самодельного альбомчика, карандаша огрызка и кусочка резинки. Бумагу добыть было очень, очень тяжело. Временами бумагой нас снабжали разведчики, чаще всего обоями. Рисовать приходилось в самых разных обстоятельствах: верхом на коне, когда бригада была в походе, в засаде в тревожном ожидании врага» так об этом времени вспоминает художник – партизан С.Г. Романов.

Самым большим событием в партизанских подразделениях были выставки произведений художников – партизан. Они делались обычно в землянках, а иногда просто в лесу, где рисунки крепились просто на деревьях. Эти выставки пользовались большим спросом среди народных мстителей. Многие партизаны узнавали себя на рисунках, а также своих боевых друзей. С удовольствием воспринимали удачно выполненные плакаты, шаржи на однополчан, карикатуры на гитлеровцев.

В суровые годы войны С. Романов очень много выполнил графических работ партизанской тематики. В его рисунках и набросках чувствуется хорошая профессиональная подготовка, умение интересно построить композицию,  найти характерный сюжет. Среди них выделяются сюжетные карандашные зарисовки художника: «Короткий привал» (1943), «Бой в гарнизоне «Ракета» (1943), «Привели языка» (1944), и многие другие. В своих портретных рисунках боевых коллег С. Романов психологически убедительно раскрывает их характеры, при этом он уделяет большое внимание их внешнему сходству.

В партизанском отряде Дубова на Витебщине сражался с врагом пулемётчик художник Н. Гутиев. В перерывах между боями он делал многочисленные зарисовки боевых операций, а также персональные портреты партизан, которые были примеров в жестокой борьбе с фашистами. Самым главным оружием для Н. Гутиева – художника была в тот период пламенная антифашистская публицистика. В первую очередь – сатирические плакаты, которые вырезались им на линолеуме и тиражировались в подпольной партизанской типографии. Тематика плакатов была разносторонняя: это подвиги партизан, обращения к немецким солдатам повернуть своё оружие против фашизма. Адольф Гитлер и его поплечники  были главной мишенью художника. На одном из плакатов на фоне пылающего Берлина был изображён скелетоподобный фюрер с книгой «Майн кампф» в руках. Под рисунком слова Гитлера: «Моей борьбе приходит конец…» Плакат получился сатирически выразительным, динамическим по композиции. Не менее остро  бичевал фашистских головорезов плакат Н. Гутиева «Что спрятано за красочными  словами». В нём  правдиво показана сущность предателей Родины, которые зверствовали не меньше фашистов.

Различными по тематике и манере исполнения рисунки московского художника разведчика Николая Обрыньбы. Он был живописец по образованию, но успешно занимался графикой и сделал большую серию эмоциональных зарисовок из жизни и боевых операций народных мстителей. Обрыньба посылался фиксировать зверства немцев в сожжённых деревнях, где ему дважды приходилось уходить из окружения. Его рисунки отличаются панорамностью, сполучением в единое целое сюжета и пейзажа. В трудных партизанских условиях художник выполнил ряд живописных полотен, которые представляют собой большую документальную и историческую ценность. Картина Н. Обрыньбы «Выезд партизанской бригады Дубова на операцию» стала своеобразной книгой славы. В её композиции свыше пятидесяти персонажей. На первом плане – командир бригады Ф. Ф. Дубровский и комиссар У. Е. Лобанок. Портреты партизан вводились в картину по решению командования, как своеобразное вознаграждение. Художник тоже был включён в число партизан, которые особенно отличились в боевых операциях. Себя он изобразил верхом на коне. Картина притягивает интересным цветовым решением, разнообразием образов, документальностью.

Основная тема полотен Н. Обрыньбы – героика партизанской борьбы. «Партизаны в засаде», «Горит вражеский эшалон» и многие другие работы живописца и графика в тяжёлые годы войны широко демонстрировались в походной партизанской галерее. Они воодушевляли народных мстителей, поднимали их боевой дух. В картине «Партизаны в засаде» через группу людей, которые засели на окраине леса в ожидании врага, художник передал суровость военного времени, полную тревог жизнь партизан. Картина выразительна по своей живописной манере. Напряжённый красный колорит вводит зрителя в суровую атмосферу военного времени.

Более эмоционально и волнующе раскрыты события партизанской борьбы в эскизе Е. Зайцева «Похороны героя». Зайцев, хорошо зарекомендовавший себя в довоенные годы как мастер тематической картины, с волнением следил за героической борьбой партизанского отряда К. Заслонова. Ещё в 1942 году он начал работать над композицией, посвящённой боевым делам Константина Заслонова. Поэтому его сильно взволновала гибель легендарного белорусского героя. Эскиз «Похороны Героя Советского Союза партизана Заслонова» был создан под впечатлением этих событий. В дальнейшем этот эскиз и лёг в основу картины «Похороны героя».(1946г.)  Первый вариант эскиза был выполнен гуашью. Эта техника даёт живописи серебристо - матовый оттенок и удачно передаёт ощущение трагизма. Фигуры партизан показаны крупным планом, что даёт возможность сконцентрировать всё внимание на психологии действующих персонажей и именно через психологическое состояние героев передать суровость момента. Ритм композиции строгий и продуманный, как ритм похоронного гимна. Пейзаж картины подчёркивает трагизм происходящего. Тяжёлые свинцовые облака нависли сплошной серой массой, как будто символизируя тяжесть борьбы. Единство идейного и образного начала ставит картины Е. Зайцева в ряд лучших живописных произведений периода войны.

Среди тематических полотен особенное внимание привлекали те, что отображали события, связанные с началом войны. Одна из таких картин Е. Красовского, носила символическое название «Земля». В ней показан момент, когда жители спаленной немцами деревни, прощаются с родными местами перед уходом на Восток. Фигура ставшего на колени старого колхозника, который берёт на прощание пригоршню земли и молодой женщины, которая будто бы вросла в землю, передают идею непрерывной связи народа со своей Родиной. В этом небольшом полотне ясно чувствуется стремление автора создать образ народного горя, по-философски осмыслить то, что происходит.

Сущность нового порядка, который установили на завоёванных землях фашисты, раскрывает перед нами И. Ахремчик в картине «Лицо врага».  Как будто чёрный смерч врываются фашисты в белорусскую деревню. С жестокостью зверей расправляются они с семьёй колхозника. Убиты муж, жена, дети. С наглым цинизмом фашисты забирают вещи убитых, которые те заработали честным трудом. Картина впечатляет документальной точностью. Фигуры фашистов – это тупые садисты, вандалы, не имеющие человеческого обличия. Картина написана в серо-зелёном цвете, который хорошо передаёт трагизм событий.

Информация о работе Живопись Беларуси в годы Великой Отечественной войны