Законы Хаммурапи о нормах врачевания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 20:13, доклад

Краткое описание

Сборник законов шестого царя Первой Вавилонской династии Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) был найден в 1901 году Французской археологической экспедицией под руководством Ж.де-Моргана при раскопках на месте, где в древности находились Сузы - столица Эламского царства, восточного соседа Вавилонии. Законы были вырезаны на большом базальтовом столбе (стеле), найденном разбитым на три куска.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………………………………………1
2. Законы…………………………………………………………………………………………………..2
3. Заключение…………………………………………………………………………………………..2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биоэтика.docx

— 16.92 Кб (Скачать документ)

Пятигорский медико-фармацевтический институт-

Филиал ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава России

Кафедра гуманитарных дисциплин и биоэтики

 

 

Доклад на тему:

«Законы Хаммурапи о нормах врачевания»

 

 

 

 

 

 

 

 

       Выполнила студентка 3 курса группы  №318

                                                                                           Гуляева Екатерина 

Научный руководитель: старший преподаватель

Шпунтов В.И.

 

 

  Г. Пятигорск, 2013-2014уч.год

 

 

  1. Введение ………………………………………………………………………………………………1
  2. Законы…………………………………………………………………………………………………..2
  3. Заключение…………………………………………………………………………………………..2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сборник законов шестого царя Первой Вавилонской династии Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) был найден в 1901 году Французской археологической экспедицией под руководством Ж.де-Моргана при раскопках на месте, где в древности находились Сузы - столица Эламского царства, восточного соседа Вавилонии. Законы были вырезаны на большом базальтовом столбе (стеле), найденном разбитым на три куска. Еще в древности небольшая часть текста была выскоблена, вероятно, по приказу эламского царя, привезшего в Сузы после удачного набега на Вавилонию столб с законами Хаммурапи, как свой трофей.. Законы Хаммурапи в древности много раз переписывались на глиняных таблетках. Некоторые таблетки дошли до нашего времени, что дало возможность восстановить несколько статей законов из числа выскобленных на столбе. Основной текст законов состоит из 282 статей, из числа которых несколько статей до сих пор еще не восстановлены.  Необходимость принятия законов Хаммурапи диктовалось объединением под властью Вавилона народов с различным уровнем развития и культуры. С помощью этих законов Хаммурапи стремился смягчать произвол и устранить коррупцию, царившие в государственном аппарате. Сборник законов царя Хаммурапи затрагивает различные вопросы права. Его многие правовые положения изложены казуистически и в тесной связи с ритуалом, символической процедурой. По этой причине некоторые ученые полагали, что законы Хаммурапи представляют собой запись судебных решений или наиболее важных распоряжений царя по отдельным конкретным вопросам. Но нам кажется, что это не совсем так.

Прежде всего отметим, что сборник законов Хаммурапи имеет свою внутреннюю логику изложения пра- вого материала.

Система законов Хаммурапи представлены в таком виде:

1. Суд (ст.ст.1-5);  

2. Собственность (ст.ст.6-124);

3. Брак и семья (ст.ст.126-195);

4. Преступления против личности (ст.ст.196-214);

5. Договоры найма (ст.ст.215-282).

Законы Хаммурапи были выставлены на видном и общедоступном месте, где и отправлялось правосудие. Такая законодательная и судебная практика означала: нельзя отговариваться незнанием закона. Законы Хаммурапи - древнейшие законодательные акты Двуречья и заметные памятники в истории права

Некоторые параграфы Законов касаются правовых аспектов деятельности врачевателей. В случае успешного лечения они получали весьма высокое вознаграждение:

221. Если лекарь срастил сломанную  кость [у человека] или же вылечил  больной сустав, [то] больной должен  заплатить лекарю пять сиклей серебра.

222. Если [это] сын мушкенума , [то] он должен заплатить три сикля серебра.

223. Если [это] раб человека, [то] хозяин  раба должен заплатить лекарю  два сикля серебра.

Во времена Хаммурапи на один сикль серебра (ок. 8,4 г) можно было купить 300 л зерна. По нормам потребления того времени мужчине требовалось в год около 550 л зерна (ячмень) из расчета 1,5 л в день (мясо ели только во время обрядов жертвоприношения). Для женщин и детей нормы зерна были в два раза меньше. Таким образом, пять ёиклёй серебра составляли большую сумму: на них можно было целый год кормить несколько человек.

При общей суровости Законов Хаммурапи столь высокая плата врачевателю за лечение была связана с большим риском его профессии из-за обычая «талиона» (воздаяние равным за равное: око за око, зуб за зуб). В случае неблагоприятного исхода лечения врачеватель подвергался суровому наказанию:

218. Если врачеватель сделал свободному  человеку сильный надрез бронзовым  ножом и [тем] умертвил этого человека, либо сделал надрез в области  nakkaptu (брови или виска) этому человеку бронзовым ножом и [тем] погубил глаз этого человека, ему надлежит отрезать руку (перевод И. М. Дьяконова и В. А. Якобсона).

«Сильный надрез бронзовым ножом» в этой части головы мог производиться в различных случаях (при абсцессе, нагноении раны и т. п.) и всегда был неизменно сопряжен с большим риском повредить глаз, сосуды или нервы, особенно при отсутствии соответствующих анатомических знаний у вавилонян. Вот почему при благоприятном Исходе того же оперативного вмешательства лекарь получал самое высокое вознаграждение:

215. Если врачеватель сделал свободному  человеку сильный надрез бронзовым  ножом и :zac человека или сделал надрез в области riskkaptu (брови или виска) этому человеку :бронзовым ножом и спас глаз человека, то он должен получить десять сиклей серебра.

216.. Если больной -- мушкенум, то он платил пять сиклей серебра.

217. Если больной -- чей-нибудь раб, то гэеподин раба платит врачевателю два сиклей серебра.

 

Заключение:

Законы Хамураппи защищали честь, достоинство и здоровье человека, но так же жестоко наказывали за провинности. Вполне вероятно, что копии законов были во всех крупных городах Вавилонского царства. Однако, несомненно – они были широко известны и в значительной степени предопределили законодательства других восточных государств более позднего времени.

 


Информация о работе Законы Хаммурапи о нормах врачевания