Язык жестов разных народов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 10:48, доклад

Краткое описание

Отправляясь в путешествие, мы стараемся как можно больше узнать о пункте нашего назначения. Просматриваем сводки погоды, новости о политической обстановке, берем с собой разговорник, но даже подготовившись приходим в замешательство, когда наши жесты истолковываются неверно. Одни и те же жесты у разных народов могут иметь разные значения. Слабое знание иностранного языка приводит к тому, что нас так и тянет объяснить собеседнику смысл сказанного “на пальцах”. Но правильно ли он поймет наши “телодвижения”?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад..doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

        Мужчина прижимает руку к сердцу — клятва верности и уважения как делу, так и лицам (этот жест остался от инаугурации американского президента, выражает преданность своему народу и желание служить ему);

        Обе руки прижимаются к груди — этот более эмоциональный жест является выражением искренности;

        Преклонение на одно колено — служение человеку, обладающему большими достоинствами (в отличие от позы в русской культуре — встать на оба колена — поза поверженного: наличие некоторого дискомфорта);

        Встреча и прощание скрепляются простым рукопожатием, что обозначает плодотворное сотрудничество в общем деле, а не только личные симпатии;

        Согнутая в локте, сжатая в кулак рука означает сплоченность и твердость в отстаивании своих позиций — традиционный жест демократических лидеров, призывающий к борьбе.

Многие ритуальные жесты были внесены в сферу личных контактов для демонстрации дружеской дистанции, что подчеркивает партнерство либо иерархию.

Ритуальные жесты, принятые со времен гладиаторских боев, сохранились и сегодня. Когда спортсмен кланяется публике, он делает кивок головой и разводит руки: этот позитивный жест выражает особую любовь к зрителям. То же можно сказать об актерах, которые посылают воздушный поцелуй и низко кланяются аплодирующему зрительному залу.

Эмоциональные жесты

 

Эмоциональные жесты (их еще называют экспрессивными или модальными) выражают чувства в общении людей, усиливая значение сказанного. Жесты отражают наш душевный пульс. Жестикуляция и мимика тесно связаны с эмоциональными состояниями. Известный русский государственный деятель начала XIX века М. М. Сперанский говорил: «Рука только тогда должна действовать, когда нужно дополнять понятия. Холодный разум не имеет права к ней прикасаться, рука может двигаться тогда только, когда ударит в нее сердце».

Однако говорящий должен соотносить проявление собственных чувств, эмоциональную окраску изложения материала с манерой жестово-выразителькой демонстрации. Это позволит избежать несоответствия эмоционального накала и излагаемого материала. Чтобы не получилось так, как описал Н. В. Гоголь поведение учителя истории в комедии «Ревизор»: «Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский — герой, но зачем же стулья ломать?»

К эмоциональным жестам относятся патетические жесты. Так, жест — положение стоя, одна или обе руки на уровне плеч, руки слегка согнутые в локтях — рожден в эпоху театральности, античности. Этот публичный жест означает, что оратор предъявляет себя миру и заявляет о своей любви к окружающим его людям. Используется он в момент, когда градус страстей достигает апогея, а жест мобилизует всех окружающих.

Жест сверху, с трибуны: рука несколько выше головы (всем известный жест В. И. Ленина) разворачивается в бесконечность и адресован множеству людей.

Жест — это некий энергетический посыл, направленный во внешний мир. Энергия может идти как положительная, так и отрицательная. Поэтому различают жесты позитивные, негативные и колебания.

Позитивные жесты выражают восторг, восхищение, радость, внимание, одобрение, согласие, благодарность. (Открытые руки, ношение документов под мышкой).

Негативные жесты выражают растерянность, смятение, досаду, недовольство, возмущение, испуг, страх и модальные жесты — неодобрение, несогласие, недоверие, негативную оценку, оскорбление, угрозу. Так, руки, согнутые в локтях и сжатые в кулаки, приподнятый вверх подбородок обозначают месть. Руки разведены и сжаты внизу в кулаки — жест бессилия, который обозначает, что человек хочет отомстить за нанесенное оскорбление, но не может этого сделать.

Жест прощания — человек «шлет свое пока»: рука согнута в локте и поднята вверх, производит движение маятника по горизонтали — жест разделяющий. Этот жест себя скомпрометировал, когда его стали использовать, стоя на Мавзолее, члены правительства для приветствия проходящих мимо людей. Таким образом они отделяли себя от людей, подсознательно показывая, что идут в разные стороны, так как этот жест — это отрицание, стремление отъединиться от толпы. Жест закрытости — «машинальное прикрытие рта рукой» (Е. М. Примаков сидел на совещаниях, положив локти на стол и прикрыв рот двумя кулаками, а иногда и переплетенными пальцами).

Е. Петрова предлагает одну из классификаций жестов обыденного общения:

1.       Жесты-симптомы, выполняющие функцию самовыражения: выражают состояние, процессы, модальные (выражают оценку субъектом чего-либо).

2.       Жесты-регуляторы: выполняют регулятивно-коммуникативную функцию воздействия на партнера.

3.       Жесты-информаторы: выполняют информативно-коммуникативную функцию.

Чтобы повысить свою коммуникативную компетенцию, можно и нужно сознательно осваивать язык жестов. Рассмотрим некоторые группы жестов, выражающие позиции человека в процессе общения, различные внутренние состояния партнеров по общению.

Жесты-прикосновения (поцелуй, поглаживание, рукопожатие, объятие, потирание кончика носа и прочие). На выбор жестов-прикосновений влияет статус партнера, возраст, пол, степень знакомства, принадлежность к культуре. Например, рукопожатие чаще используется в общении мужчин в ситуации приветствия у немцев и русских, чем у англичан и американцев.

Жесты-приветствия (рукопожатие) имеют большое значение в деловом общении. Жест-прикосновение (похлопывание по спине и плечу) возможен только при социальном равенстве партнеров.

Жесты-паразиты, как и слова-паразиты, нежелательно использовать в общении (крутить пуговицы, поправлять одежду, переминаться с ноги на ногу и т. п.).

Жесты должны быть органичными и сдержанными, без резких широких взмахов и острых углов. Предпочтительны округлые жесты и скупая жестикуляция.

Несколько азбучных истин об использовании жестов

 

Чтобы каждый день выглядеть безупречно, надо уметь держать себя, следить за осанкой и позой. Этикет не рекомендует:

        Указывать пальцем на человека или на какой-либо предмет;

        Во время разговора хлопать собеседника по плечу, крутить пуговицы на его одежде, хватать его за рукав;

        Вертеть в руках различные предметы, барабанить пальцами по столу, хрустеть пальцами, почесываться, рыться в карманах;

        Излишне жестикулировать, так как это выдает нервного, закомплексованного человека.

Знание языка тела позволяет снизить возможности манипулирования человека человеком, а также раскрыть его внутреннее «Я».

«Язык» тела занимает важное место в создании первого впечатления о человеке. Поэтому важно и то, как нас воспринимают окружающие, и то, как мы хотим выглядеть в их глазах. Если эти два образа совпадают, мы сумели найти наилучший вариант поведения. Уделяя внимание овладению немым языком общения и самоподачи, мы сознательно создаем яркий личностный образ.

Есть несколько экстравагантных жестов:

Например, в Тибете встречный прохожий покажет вам язык - не огорчайтесь. Это будет означать - «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!». Но следовать его примеру будучи в Европе не стоит - не безопасно для кошелька, учитывая расходы на адвоката, а может и здоровья. В Индии изображение пальцем языка змеи означает, что «Ты - лжец!». Для того, чтобы выразить знак восхищения, жители Испании и Мексики сложат три пальца, прижмут их к губам и воспроизведут звук поцелуя.

Единственным универсальным средством расположения к себе партнера является улыбка, она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культурой. Улыбка является наиболее эффективной формой общения, и, в конечном счете, самым лучшим комплиментом, который мы можем сделать своему собеседнику, будет искреннее проявление интереса к нему и его проблемам. Отправляясь в гости в другие страны, не забудьте свои улыбки.

                Используемая литература:

Интернет:

       http://firetour.ru/yazyk_zhestov_v_raznyh__stranah

       http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_242.html

       http://roomb.ru/story

 

 



Информация о работе Язык жестов разных народов