Японское искусство ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 11:28, контрольная работа

Краткое описание

Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контексте общемировой культуры, но и в ряду других восточных культур. Она непрерывно развивалась, начиная с X - XI веков. C XVII и до середины XIX века Япония была практически закрыта для иностранцев (связи сохранялись только с Нидерландами и Китаем). В период этой изоляции в Японии получило творческое развитие национальное своеобразие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3
1.Культурные особенности Японии ……………………………………5
2. Искусство Японии в ХХ веке ……………………………………...…8
2.1. Литература …………………………………………………………….8
2.2. Архитектура и изобразительное искусство ………………………..10
2.3. Японский театр, кино и музыка……………………………………..12
3.Аниме как главная особенность японского искусства ХХ века..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японское искусство ХХ века.docx

— 42.44 Кб (Скачать документ)

 

 

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧИРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТПРОФСОЮЗОВ


 

Факультет культуры

Кафедра СКТ

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине история искусств

Тема: «Японское искусство ХХ века»

 

 

Выполнила студентка:

301 КВ группы 3 курса

Вечернего отделения

Назарова Анастасия

Проверила: доцент

Соловьева М.В.

 

 

 

Алматы, 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3

1.Культурные особенности  Японии ……………………………………5

2. Искусство Японии в ХХ веке ……………………………………...…8

2.1. Литература …………………………………………………………….8

2.2. Архитектура и изобразительное искусство ………………………..10

2.3. Японский театр, кино и музыка……………………………………..12

3.Аниме как главная особенность  японского искусства ХХ века..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………19

 

 

 

Введение

Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контексте общемировой культуры, но и в ряду других восточных культур. Она непрерывно развивалась, начиная с X - XI веков. C XVII и до середины XIX века Япония была практически закрыта для иностранцев (связи сохранялись только с Нидерландами и Китаем). В период этой изоляции в Японии получило творческое развитие национальное своеобразие. И когда по прошествии нескольких веков перед миром наконец открылась богатейшая традиционная культура Японии, она оказала сильное влияние на последующее развитие европейской живописи, театра, литературы и искусства.

Издалека в нашу страну… пришли Конфуций, Мэн-цзы, Чжуан-цзы… Мудрецы Китая, кроме учения дао, принесли шелка… яшму… и – нечто более благородное и чудесное, чем яшма, иероглифы… И ведь не иероглифы подчинили нас, а мы подчинили себе иероглифы…Не то наш язык мог бы стать китайским… Но мы одержали победу не только над иероглифами. Наше дыхание, как морской ветер, смягчило даже учение Конфуция и учение Лао-цзы… Будду постигла такая же судьба… Наша сила не в том, чтобы разрушать. Она в том, чтобы переделывать1…                       

Японская цивилизация сформировалась в результате сложных и разновременных этнических контактов. Японская культура в отличие от индийской и китайской на рубеже средних веков только рождалась, поэтому ей был присущ повышенный динамизм и особенная чуткость к восприятию чужеземных влияний.

Степень изученности. Вопрос об искусстве Японии в своих трудах раскрывали такие авторы, как Божко Н.В., Алпатов В. М. и другие.

Целью контрольной работы является изучение Японского искусства ХХ века.

Из поставленной цели можно, определить следующие задачи:

    • рассмотреть культурные особенности страны восходящего солнца;

    • изучить театр, кино, музыку, литературу, архитектуру и изобразительное искусство как составную часть японского искусства

    • изучить особенности культуры присущие только Японии: аниме.

Структура контрольной работы. Работа состоит из введения, трех основных глав, три подглав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Культурные особенности  Японии

В Японии - единственной азиатской стране, успевшей к началу 20-го века сложиться в крупную капиталистическую державу, - традиционное национальное искусство и "европейское" направления были вовлечены в столкновение общественных движений и государственной политики. Но в архитектуре массовых и уникальных зданий (мемориал Мэйдзи в Токио, 1915 - 1918) сохранялся все еще традиционный опыт.

Но насущные потребности побудили также быстро освоить новую типологию зданий, строительство из кирпича, металлические конструкции, железобетон, а вместе с этими новшествами в творчестве ее мастеров, учившихся в Европе и Японии, распространилась европейская архитектурная эклектика (архитектор Тацуно Кинго - вокзал в Токио, 1914; архитектор Катаяма Отокума - дворец Акасака в Токио, 1899 - 1908).

Серьезные потрясения переживает на рубеже 19 - 20 веков японская национальная живопись тушью и водяными красками (нихонга). Ее на тот момент наиболее творческие силы (Тэссай Томиока, Ёкояма Тайкан, Такэути Сэйхо, выступавший позже с социальными рисунками Хирафаку Хякусуй и другие) стремятся к более открытому и непосредственному восприятию мира и переходят от линеарных (плоских) изображений, замкнутых плавными контурами, к более свободной манере, прибегающей к светотеневым эффектам.

В свою очередь в живописи маслом европейского типа (ёга), сложившейся в Японии в середине 19 века и успевшей потерпеть гонения от властей, образуется несколько тенденций: пейзаж, жанровая живопись на народные темы - повествовательная у Асаи Тю, Вада Эйсаку, более экспрессивная у Аоки Сиггеру и также тяготеющая к европейскому опыту, но чуждающаяся этих сторон жизни живопись Кисида Рэсай; пленэрная бытовая живопись (Курода Сэйки) и первые соприкосновения с европейским модернизмом.

Скульптура, где наряду с мастерами полуремесленной деревянной пластики выступают ученики Родена, не завоевала значительного места. Графика, питавшаяся мощными местными традициями, напротив, начала быстро обретать новую почву, выбросив первые побеги политического газетного рисунка.    

Япония на протяжении почти всего известного нам исторического периода никогда, за исключением последних полутора столетий, не претендовала на роль культурного, политического и военного центра. Потоки информации, направленные с континента в Японию и из Японии во внешний мир, до самого последнего времени не были сопоставимы по своей интенсивности2.    

Не только сама Япония ощущала себя как периферию ойкумены: внешний мир также воспринимал ее в этом качестве.    

Общепризнанным является факт широкого заимствования японцами достижений континентальной цивилизации практически на всем протяжении истории этой страны. Трудно обнаружить в японской культуре и цивилизации хоть что-нибудь, чего были лишены ее дальневосточные соседи. Тем не менее, японская культура всегда была именно японской. То есть своеобразие культуры проявления не столько на уровне изолированно рассматриваемых «вещей» или «явлений», сколько в характере связей между ними, из которых и вырастают доминанты той или иной культуры.    

Закрытость японской культуры, малочисленность контактов с материком основной части населения приводила к консервации особенностей местного менталитета и стиля жизни, вырабатывала стойкое убеждение в некоей «особости» Японии, ее культуры и исторического пути. Спору нет – Япония действительно страна во многом особая. Однако так же бесспорно, что при непредвзятом подходе при сравнении разных культур и народов, сходств все-таки оказывается несравненно больше, чем различий. Массовое же японское сознание склонно даже ныне делать большой акцент на том, что отличает японцев от других народов, чем подчеркивать их общность.    

Чрезвычайно важно, что заимствования  осуществлялись Японией на большей протяженности ее истории совершенно добровольно, а значит, Япония имела возможность выбора – заимствовались и укоренялись лишь те вещи, идеи и институты, которые не противоречили уже сложившимся местным устоям.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данной главе был рассмотрен вопрос о культурных особенностях японской культуры. Т.е. были рассмотрены историческое развитие японской культуры  и искусства, а так же  развитие Японии в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Искусство Японии  в ХХ веке.

2.1.Литература

Перемены в социально-политической и экономической обстановке страны оказали значительное влияние на развитие литературы 50-60-х годов. От литературы требовалось, прежде всего, умение развлечь, и отражением этого процесса стал бум «промежуточной литературы», представляющей собой нечто среднее между откровенной халтурой и истинным искусством. Известные представители литературы этих лет — Мацумото Сэйтё, писавший в жанре детектива, Ямаока Сохати, автор многих исторических романов, наиболее знаменитым из которых был «Токугава Иэясу». В конце 50-х — начале 60-х годов наибольшей славой пользовались Танидзаки Дзюнитиро и Кавабата Ясунари. Общим для произведений этих писателей являются философское отношение к миру и поиски внутренней душевной красоты. Разлад между идеалом и реальностью объясняет, по мнению Кавабата, тот высочайший миг, когда человек и мир приходят в согласие. Он стал одним из первых японских писателей, удостоенных Нобелевской премии. 

Молодые писатели 50-60-х годов отражали настроения молодежи, разочарованной в существующем порядке вещей. Самый известный его роман — «Солнечный сезон» — быстро стал лидером продаж. На его основе был снят фильм с тем же названием. Облик и поведение главного героя стали образцом для подражания молодежи этих лет, которую привлекал протест против фальши и лицемерия окружающего мира3. 

В начале 50-х годов завоевал популярность молодой писатель Мисима Юкио. Он был представителем нового модернистского направления, с апологией человеческой отчужденности и пессимизма, неверия в активную жизненную позицию человека, возвышения психической ущербности до утонченности чувств. Самым известным его произведением стал роман «Золотой храм», в котором герой, человек, психически неполноценный, сначала преклоняется перед прекрасным произведением архитектуры, затем сжигает его, считая несовместимыми красоту и жизнь. 

К 50-м годам относится и начало писательской деятельности одного из наиболее известных писателей послевоенной Японии Абэ Кобо. Произведением, которое сделало его известным, стала сатирическая повесть «Стена», удостоенная литературной премии Акутагава Рюноскэ. В первой половине 60-х годов он выпускает романы «Женщина в песках», «Чужое лицо», «Сожженная карта», в которых использует аллегорию, притчевую, философскую форму повествования. 

Таким образом, развитие литературы 50-60-х годов шло по двум направлениям. В 50-х годах герой литературных произведений отрицает прошлое своей страны, хотя и бессилен что-либо изменить в ее развитии. В 60-е годы появляется герой, ищущий свое место в обществе и, не найдя его, приходящий к одиночеству, отчужденности, духовной опустошенности. 

В последующий период развития японской литературы усилились идеи избранности японского народа. Откровенная пропаганда японизма и милитаризма становится важнейшей частью творчества Мисима Юкио. Если в 50-х годах он интерпретировал на современный манер пьесы для театра Но, то уже в середине 60-х годов он начал открыто прославлять самурайские доблести и требовал возрождения божественности императора как фетиша для поклонения новых поколений японцев (эссе «Солнце и железо»). В своих размышлениях об избранности нации он пришел к признанию идей гитлеризма (пьеса «Мой брат Гитлер»). Однако, не удовлетворившись только пропагандой, Мисима создал на собственные средства ультраправую военизированную организацию «Общество щита». В ноябре 1970 года им была предпринята попытка военного переворота. Не получив поддержки, он совершил самоубийство традиционным способом — сэппуку. В историю культуры Японии этот факт вошел как последнее свидетельство следования воинскому кодексу чести — «Бусидо». 

2.2.Архитектура и изобразительное искусство

Развитие послевоенной японской архитектуры шло сложными и неоднозначными путями. В годы войны был разрушен жилищный фонд почти всех крупных городов Японии. Поэтому первостепенной оказалась проблема жилищного строительства. Ввиду отсутствия четкого плана строительство велось стихийно, без учета насущных потребностей города. Лишь со второй половины 50-х годов была разработана стратегия застройки. Разрешению жилищного кризиса должно было содействовать строительство микрорайонов (данти) с многоквартирными жилыми домами. Квартиры в четырех-пятиэтажных домах (апато) этих районов имели «западный» тип планировки и интерьера. Кроме планировки японские строители активно стали использовать новые для них материалы, например, бетон. Но даже такое малокомфортное жилье было доступно только среднеобеспеченным японцам. Большую часть жилого фонда по-прежнему составляли традиционные деревянные (без ванн, кухонь и нередко без канализации). 

Жилищная проблема еще более усугубилась в 60-е годы, когда высокие темпы роста экономики, интенсивное строительство промышленных предприятий вызвали фактически неконтролируемую урбанизацию страны. Это объясняет то обстоятельство, почему строительство подобных домов, первоначально задуманных как временная мера, было продолжено и даже стало главным направлением в разрешении жилищной проблемы. 

Информация о работе Японское искусство ХХ века