Выставочная деятельность на современном этапе развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

В XXI веке выставочная деятельность играет не малую роль в жизни общества, это неотъемлемая часть как рекламы, так и маркетинга. В предыдущем параграфе мы узнали как происходило развитие выставок с начала XVII века, предпосылки и последствия этого рода деятельности. Этот параграф мы посвятим изучению выставочной деятельности на современном этапе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выставочная деятельность на современном этапе в России.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

1.2 Выставочная  деятельность на современном  этапе развития.

В XXI веке выставочная деятельность играет не малую роль в жизни общества, это неотъемлемая часть как рекламы, так и маркетинга. В предыдущем параграфе мы узнали как происходило развитие выставок с начала XVII века, предпосылки и последствия этого рода деятельности. Этот параграф мы посвятим изучению выставочной деятельности на современном этапе.

Большинство выставок, которые  проводятся сейчас в России, потребительского направления. Фактически это не выставки, а достаточно обширные магазины, которые представляют новинки, чаще же просто реализовывают старую продукцию. И в совершенном забвении находятся на сегодняшний день в нашей стране выставки, связанные с вопросами инновационной деятельности. В основном на российском рынке преобладают зарубежные выставочные компании. Сейчас немецкий выставочный бизнес на нашем рынке превалирует, одна из главных причин этого то, что он поддерживается государственной программой Германии, созданной прежде всего для продвижения немецких разработок. И это понятно, о продвижении отечественных разработок должно заботиться именно государство. На своих площадках на родине крупные иностранные выставочные компании проводят выставки с инновационной составляющей, в России же их деятельность ориентирована не на продвижение нашего отечественного оборудования или научных достижений, а для экспансии на российский рынок зарубежной продукции, то есть они практически занимаются торговлей. 

Наиболее часто сейчас проводятся международные выставочные ярмарочные мероприятия, для начала эти два понятия нужно четко разделять. Нужно, наконец, определиться, мы промышленное государство или ярмарочное?

Россия всегда славилась научно-исследовательскими разработками. В выставочной деятельности, прежде всего, должно быть заинтересовано государство. Это оно показывает разработки и новшества, которые после этого распространяются в других странах. Скажем, есть такая французская выставка «Францтех», которая постоянно разъезжает по всему миру. Мы же почему-то только участвуем небольшими экспозициями на известных зарубежных выставках. Почему бы и нам не последовать примеру французов. Наша компания организовала три года назад технологическую выставку на Украине совместно с Министерством промышленности и науки России, которая имела большой успех. Для нас могут быть чрезвычайно интересными Индия, Чили, Бразилия, Уругвай, да, в общем, вся Латинская Америка, а отдается предпочтение отработанным программам. На сегодняшний день управлением российского выставочного бизнеса занимается Торгово-Промышленная палата, целый департамент ведет это направление.  

В России около 40 венчурных фондов, которые обязаны помогать развитию инновационных технологий. Однако наше Министерство науки и образования в основном использует инструментарий зарубежных венчурных фондов.  

Необходим инструментарий выработки  государственной политики в области  инновационных технологий. В настоящее  время инновационная деятельность в России характеризуется низким показателем активности, только 6, 2% промышленных предприятий осуществляют разработку и освоение инноваций. Только пять отраслей промышленности имеют значения показателя инновационной активности, превышающие средний в отрасли показатель. 

По данным академика Ж. И. Алферова, наш ведущий Московский государственный  университет занимает только 67 место  по научным изысканиям среди университетов  мира. Это цифра должна волновать  правительство, Министерство науки  и образования. Состоялась выставка в области малой возобновляемой энергетики, огромное количество разработок по этой теме сделано в нашей стране, практически эта отрасль зародилась в России. Но почему-то Германия продает солнечные батареи на весь мир, а мы — разработчики — плетемся в хвосте. Выставочная деятельность — во многом показатель развития страны, именно она демонстрирует, как развивается государство в области науки и промышленности. Нужно развивать выставочную деятельность по отраслям. 

Выставочная деятельность в России постоянно и неуклонно развивается, несмотря на существующие проблемы. Отечественный выставочный бизнес, обладая огромным потенциалом развития, сумеет выработать новые, продуманные подходы к достойному представлению достижений и возможностей российской науки и промышленности.


Информация о работе Выставочная деятельность на современном этапе развития