Вышивание крестом картины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 15:27, реферат

Краткое описание

История возникновения вышивки. Характеристика основных видов швов. Правила и методы вышивки крестом.

Содержание

1. Обоснование
2. История
3. Наборы и схемы для вышивки крестиком
4. Основные виды швов
5. Как правильно вышивать?
а) Как вышивать и во сколько нитей
б) Направление вышивания
в) Крепёж нити
6. Вышивальные игры
7. Интересные факты о вышивке
8. Как быстро работать
а) Дизайн - Спецификация
б) Техническая карта
в) Экономический расчёт
9. Техника безопасности
10. Используемая литература
11. Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вышивание крестом картины.docx

— 1.46 Мб (Скачать документ)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средней общеобразовательной школы №71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

Вышивание крестом

картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Клепцина Елена

ученица 9А класса

Руководитель: Касьянова С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров 2011

Содержание

  1. Обоснование
  2. История
  3. Наборы и схемы для вышивки крестиком
  4. Основные виды швов
  5. Как правильно вышивать?

а) Как вышивать и во сколько нитей

б) Направление вышивания

в) Крепёж нити

  1. Вышивальные игры
  2. Интересные факты о вышивке
  3. Как быстро работать

а) Дизайн - Спецификация

б) Техническая карта

в) Экономический расчёт

  1. Техника безопасности
  2. Используемая литература
  3. Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование

Периодически мне приходят в голову мысли о том, что если обеспеченные люди так увлечены картинами, любят украшать им стены своих домов, покупают за бешеные деньги творения художников, то почему они совсем не обращают внимание на вышитые крестиком картины? По-моему мнению, вышитая картина во много раз интереснее, необычнее и красивее той, которая написана красками. Может потому, что я сама увлекаюсь вышивкой и знаю насколько это долгий и кропотливый труд. На одну картину уходит от 3 месяцев до полугода. Но зато когда готов результат и он висит уже на стене, так приятно получать восторженные отзывы гостей: «Ой, какая картина у тебя красивая!» Подойдя ближе, «Это крестик!!!???» И дальше идут восторженные отзывы «Ничего себе, такой мелкий крестик, издалека кажется, что это нарисовано». 

 

Так вот, мне давно уже думалось, почему те богатые люди, которые могут позволить себе покупать картины, не обращают внимание на вышивку? А может потому и не обращают, что им никто этого не предлагает? Картинных галерей создано много, а вот вышитых крестиком картин в них нет. Может до сих пор считается, что вышивка – это какое-то бабушкино рукоделие, которое ограничивается цветочками, да фруктами на тарелке, которые можно разве что только на кухню над столом и повесить. А ведь нет, в настоящее время создано уже столько красивых и обалденных дизайнов, что среди них можно выбрать под любой интерьер что-то подходящее.

 

 

История

Вышивка крестом — один из самых популярных видов рукоделия, искусство уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Так как вышивание крестом производится при помощи иголки, служащей как бы острым продолжением или окончанием нитки: шерстяной, бумажной или шёлковой, то и иголка, пока она не стала металлической и не дошла до современного её усовершенствованного состояния, выделывалась из самых разнородных материалов: из дерева, кости, а в глубокой древности и у дикарей на это шли древесные иглы, рыбьи кости, щетина и прочее. Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использованием бус, бисера, стекляруса, иногда настоящего жемчуга, самоцветных камней, блёсток, а также и монет.

Вышивки Ирана и Индии отличаются множеством растительных мотивов, изображением птиц, животных и классических национальных литературных сюжетов. Вышивки Византии, отличающиеся красотой шёлкового шитья (золото, серебро), разнообразными узорами, оказали значительное влияние на развитие искусства вышивки крестом во многих странах Европы в период средневековья, когда появились свои уникальные расцветки, орнаменты, и техника вышивки крестом, индивидуальная для каждой национальности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наборы и схемы для вышивки крестиком

На сегодняшний день для того, чтобы заняться вышивкой, достаточно приобрести в магазинах рукоделия специальные наборы для вышивки крестиком. В них есть все необходимое, кроме ножничек для подрезки нитей. Основное различие этих наборов заключается в компонентах, которые в них вкладываются.

При выборе набора необходимо обратить внимание на размер вышивки, производителя и качество мулине. Мулине может быть шерстяным, шёлковым, металлизированным или хлопковым. В набор его вкладывают или целыми мотками, или развешивают на специальные органайзеры, или вкладывают порезанными в пучке. В последнем случае придется разбирать мулине по тонам самостоятельно. В наборе очень важна схема, по которой вышивается картинка. Символы на схеме должны хорошо читаться — быть достаточно крупными и контрастными. Схема может быть как черно-белой символьной, так и цветной, с символами или без них.

Сегодня в магазинах рукоделия и киосках с прессой можно также найти множество журналов со схемами вышивок и подробными инструкциями и рекомендациями.

Нынешняя компьютеризация не обошла и вышивку крестом. Получили распространение многочисленные программы, использующие алгоритмы, которые генерируют схему для вышивки из сканированной картинки.


 

 

 

 

 

 

Основные виды швов

 

Существует несколько видов швов – «полукрестик», «полный крестик», «двусторонний крест», «шов назад иголку», «роспись». Каждый из видов крестика используют в определенных целях.

 

«Полукрестик» представляет собой один косой стежок. Обычно для полукрестика используют ту же канву, что и для крестика, но нити берут вдвое толще. Достаточная толщина нитей избавит ваш «шедевр» от просвечивания канвы, которое обычно не добавляет красоты. Полукрестиком вышивают скатерти, гобелены, картины. Важно, чтобы при вышивке полукрестиком не оставалось свободных клеток, то есть, даже фон нужно вышить (пусть даже просто белыми нитями), только тогда вышивка будет выглядеть хорошо, так как полукрестики должны «опираться» друг на друга. Очень хорошо получаются полукрестиком картины, на которых присутствует некая размытость, например, закат, дождь, снег. Или блики солнца на водной глади. Полукрестик придает таким картинам особую магию. У вышивки полукрестиком существует еще одно малоизвестное преимущество – с помощью изменения направления полукрестиков. Такой прием можно использовать, если вам, например, нужно вышить малозаметные облака. Их нужно вышивать нитью того же цвета, но для нужной области просто измените направление полукрестика.


Для того, чтобы контуры объектов на вышивке не получались ступенчатыми, используется 1/4 и 3/4 креста. На рисунке показано как выполняется 1/4 и 3/4 креста. Для 3/4 креста основное правило такое же, как и для полноценного крестика — верхний стежок должен лежать в том же направлении, что и все остальные. Такие стежки удобней всего делать на ткани типа льна, вышивая полный крестик через 2 нити (тогда стежок 1/4 придется на просвет между 2 нитками), а вот на канве Aida вышивать гораздо сложней.

 

Если на схеме в одном уголке нарисован значок, то вышиваем 3/4 крестика, как показано на рисунке. Если в однойлеточке встречается сразу 2 значка, то придется хорошенько поразмыслить какой цвет вышить в 3/4, а какой в 1/4. Посмотрите на схему, найдите основной цвет. Предположим, у нас гора, а сзади нее расположен лес. Понятно, что как раз на границе этих двух объектов и лежит наша проблемная область. Поскольку гора находится на переднем плане, вышивать ее цвет следует в 3/4 креста, лесу же останется 1/4.  

 

«Полный крестик» самый популярный из всех видов крестиков. Его используют для украшения одежды, предметов быта, или картин. Любая вышивка будет выглядеть хорошо, если вы используете полный крестик.

Полный крестик можно делать одно и двухцветным. В случае двухцветного, каждый полукрестик вышивают другим цветом. В результате получается эффект, так называемой, «кашки», в случае контрастных цветов; или новый, средний цвет, в случае использования цветов одного тона. Таким образом, можно компенсировать отсутствие нити нужного цвета, совместив в вышивке два других цвета.

На рисунке показано как выполняется один крестик и ряд из них, номерами показан порядок выполнения стежков. 
Основное правило — верхние стежки должные лежать в одном направлении. 

Если крестики одного цвета лежат недалеко друг от друга, в пределах 3 см, нитку не обрезают, а делают протяжки на изнанке, которые впоследствии прикрывают стежками. 

 

В идеале на изнанке должны получаться строго горизонтальные или вертикальные ряды. К сожалению, на практике добиться такого довольно сложно, ведь часто приходится делать протяжки, не способствующие очень аккуратному виду сзади. Чтобы этого добиться, мастерицы делают протяжки на лицевой стороне под крестиками, но обычно такая щепетильность бывает, уместна на изделиях, которые часто показывают изнанку (салфетки, полотенца, подстаканники), в картинах, же излишняя аккуратность необязательна...

 

Также существует техника «двустороннего креста». Она хороша для изделий, изнанка которых будет постоянно видна, например пледах.

 


Часто некоторые детали выделяются окантовкой, которая выполняется «швом назад иголку». Порядок выполнения показан на рисунке.

 

Иногда окантовку выполняют швом «роспись» — сначала вперед нечетные стежки, потом возвращаются назад, выполняя четные. Это неправильно — хоть изнанка выглядит и более красивой, при таком способе строчка получается гуляющей, а это плохо сказывается на общем впечатлении от вышивки.

 

Поскольку окантовка помогает подчеркнуть некоторые детали вышивки, нарисовать тонкие травинки на лугу или схематично показать нос на лице человека, часто она проходит прямо через крестики. Давайте посмотрим, как стоит поступать в этом случае.

 

Если по обе стороны окантовки располагается один и тот же цвет, то выполняется полноценный крестик по всем правилам, а сверху выполняться шов назад иголку.

 

По разные стороны окантовки могут лежать разные цвета. В этом случае каждый цвет вышивается в 1/4, а на границе их соприкосновения ляжет стежок окантовки.  
 
Возможен вариант, когда окантовка пересекает клетку не ровно по диагонали, а наискосок. В этом случае придется выполнять 3/4 креста, ориентируясь на рисунок. 
Однако если крестики очень крупные, то стоит вышить в клетке и 1/4 соседнего цвета, иначе останутся очень некрасивые просветы. 

Даже самые опытные вышивальщицы допускают ошибки. Не расстраивайтесь и не бросайтесь немедленно распарывать стежки, часто это не требуется.

 

Как правильно вышивать

 

Как вышивать и во сколько нитей

 

Если на ткани уже нанесен цветной рисунок, то Вам остается только зашивать разноцветные квадратики ниткой соответствующего цвета.

 

Вышивание по символьной схеме несколько сложней - к каждой схеме прилагается легенда: какой цвет ниток соответствует каждому символу, теперь посмотрите на канву — она вся разделена на клеточки (для канвы типа Aida) или имеется четкое равномерное переплетение нитей, которое тоже можно представить в виде квадратиков, в каждый из которых следует «вставить» только один крестик. Таким образом, Вам надо выбрать какой-то символ на схеме, вставить в иголку соответствующий ему цвет нити и вышивать одним цветом, переходя от одного крестика к другому. Часто, уже вышитые места на схеме вышивальщицы зачеркивают карандашом или фломастером, что помогает им лучше ориентироваться на схеме. 

Работа с перфорированной бумагой требует особой осторожности: поскольку это бумага (хоть и плотная) ее нельзя стирать и мять, при неаккуратном обращении покрытие металлизированной бумаги может начать осыпаться. 

Моток мулине представляет из себя пасму (обычно ее длина 8 м, но может и варьироваться в зависимости от производителя и типа), состоящую из 6 отдельных нитей. Крестики вышивают в несколько ниток, количество сложений может быть разным, обычно советуют ориентироваться на такую таблицу: 

Название 
канвы

Кол-во ниток 
в крестике

Кол-во ниток 
в окантовке

Aida8

3 или 6

3

Aida11

3

2

Aida14

2 или 3

1

Aida18

1 или 2

1

Hardanger22

1

1


 
Наборы для вышивания содержат довольно сложные схемы, крестики там могут вышиваться одновременно и в 3 нити, и в 2, и даже в 1. Так что внимательно читайте инструкции. 

 

Направление вышивания

Обычно в руководствах советуют вышивать от центра, направление вышивания будет «расходящимся», снежинкой. 

Информация о работе Вышивание крестом картины