Военно-патриотическое направление внеурочной деятельности младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 16:02, контрольная работа

Краткое описание

Детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. (В.А.Сухомлинский).
В настоящее время в условиях модернизации всех сфер общества одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности, так как это основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.
Национальная доктрина образования РФ одной из приоритетных задач объявляет: воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Военно-патриотическое направление.docx

— 20.41 Кб (Скачать документ)

Военно-патриотическое направление внеурочной деятельности младшего школьника

Александрова Наталья Филипповна, учитель начальных классов

Разделы: Внеклассная работа

Детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. (В.А.Сухомлинский).

В настоящее время в условиях модернизации всех сфер общества одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности, так как это основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

Национальная доктрина образования РФ одной из приоритетных задач объявляет: воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Актуальность этой задачи в современных условиях подчеркнута и в специальной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", утвержденной Правительством РФ в июле 2005 года.

В условиях перехода на ФГОС на военно-патриотическое направление во внеурочной деятельности в младших классах отводится по 2 часа.

Патриотическое воспитание - это всестороннее изучение территории, проводимое на научной основе. Объектами его изучения являются социально-экономическое, политическое, историческое и культурное развитие города, района, края.

Деятельность позволяет ребенку познакомиться со своим краем, познать патриотические, духовно-нравственные традиции народа. А это и есть истоки и основа патриотического воспитания.

Возможности воспитания патриотизма у подрастающего поколения не реализуются сами по себе, необходима целенаправленная, систематическая деятельность педагогов, разработка программ, методических рекомендаций.

Целью нашей работы является формирование осознанного отношения к ценностям родного края: людям, природе, истории, культуре и выработка на этой основе жизненной позиции, позволяющей понимать принадлежность к родному краю.

Задачи патриотического воспитания:

- формирование знаний  об исторических фактах и явлениях, способности объективного рассмотрения  этих событий, навыков использования  учебной литературы, энциклопедией, карт, статистических данных, наглядных  пособий, умения выявлять историческую  обусловленность различных версий  и оценок событий прошлого  и современности;

- стимулирование умственной  активности учащихся, их любознательности, творческой деятельности, способности  понимать историческую обусловленность  явлений и процессов современного  мира, критически полученную историко-социальную  информацию, определять собственную  позицию по отношению к окружающей  реальности, соотносить ее с исторически  возникшими мировоззренческими  системами.

Основными формами организации работы с детьми являются практикумы, лекции, симпозиумы-дискуссии, исторические журналы, конференции, семинарские занятия, занятия по защите социальных проектов, уроки мужества, уроки экскурсии.

Традиционные мероприятия патриотической направленности нашей школы это:

- Общешкольные линейки.

- Тематические уроки мужества:

"Присягают Родине сыны"

"Сталинградский котел"

"Времен связующая нить"

"Поклонимся Великим  тем годам"

- Торжественные собрания.

- Круглые столы (встреча  с ветеранами ВОВ).

- Научно-практические конференции (сообщения о ВОВ).

- Концерты, посвященные великим  датам.

- Работа лекторских групп.

-Литературно-музыкальные  композиции.

- Пополнение экспозиции  уголка боевой славы.

Эффективным средством в системе патриотического воспитания является игровая деятельность, которая в последнее время активно используется во время проведения спортивного праздника "Зарница", "Казаки-разбойники".

Военно-спортивная игра - это ролевая игра с элементами "военизации", в которой используется некоторые термины и понятия, применяемые в военном деле, организационной структуре армии и флота, в некоторых родах войск. Игра - выход в большую жизнь, осуществленные мечты, исполнение желаний.

Инициативная группа ветеранов Великой Отечественной Войны и труда под руководством Винокурова Александра Александровича обратилась к мэру нашего города с просьбой об открытии мемориальной стелы, посвященной памяти легендарного полководца К.Жукова. И так случилось, что памятник установили рядом с нашей школой. Наша школа носит имя великого полководца Г.К.Жукова. Самых лучших учеников 2-х классов принимают в "жуковцы" и зачисляют в школьную дружину. Будущие "жуковцы" клянутся любить Родину, быть честными, добрыми, справедливыми, помогать старшим и младшим. Во всём хотят быть похожими на Г.К.Жукова.

"Жуковцы" нашей школы у памятника проводят торжественные линейки, посвященные историческим военным датам.

Назначение в Почетный караул воспринимается обучающимися как великая честь и большое доверие. Они гордятся этим и соревнуются за право нести Вахту Памяти.

Одной из приоритетных форм работы по патриотическому воспитанию являются благотворительные акции:

"Руки сердечное тепло" (тимуровская работа).

"Открытка ветерану" (поздравление с праздниками 4 ноября, Новым годом, 23 февраля, 9 мая).

"Цветы на граните" (возложение цветов в дни праздников  к памятным местам).

Выступления ветеранов Великой Отечественной войны и других войн на уроках Мужества, их рассказы о сражениях с врагом, о подвигах боевых друзей часто служат толчком к началу или активизации поисковой работы.

Одним из приоритетных направлений по патриотическому воспитанию является посещение музеев.

Хранилищем национальных традиций, обычаев, истории татарского народа является школьный музей. Материалы музея поистине уникальны.

Музей - это достояние всех. Ребята, сталкиваясь с истоками самобытности нашего уголка, внутренне распрямляются, наполняются гордостью, узнавая богатейшую историю и культурные традиции родного края. Все, что изучают и о чем узнают дети в музее, есть часть жизни их предков, история их села, родного края, и государства. Очень важно научить уважать и любить то место, где мы родились и выросли, где жили наши предки.

В музее проводятся экскурсии по следующим темам:

" Бугульма - город родной"

"История нашей школы"

"Первые вестники революции"

"История детских организаций"

"Бабушкин сундучок"

"Воины - интернационалисты"

"Спортивная жизнь города"

"Уголок русской избы"

"Археологические находки  нашего края"

"История пионерского  движения"

"Развитие письменности"

"От лучины до лампы".

Экскурсии по родному городу позволяют:

- глубже познакомить воспитанников  со своей "малой Родиной" улицами, жилыми домами и общественными  зданиями села, их назначением;

- научить детей ориентироваться  на плане улицы, знать правила  уличного движения, выполнять правила  поведения на улице и общественных  местах;

- расширять знания детей  о профессиях работников социальной  сферы, содержании и значимости  их труда для жителей города;

- стимулировать у воспитанников  интерес и любовь к своему  городу, заботу о его красоте, чистоте;

Важная часть - подведение итогов экскурсий. Дети делятся впечатлениями об экскурсии в форме сочинений, рисунков, отчетов.

Работа по изучению истории и социальной сферы города несомненно, помогает детям многое узнать, а главное - полюбить маленький уголок своей Родины.

Также мы проводим:

- "Поле чудес" на тему: "Ты - гражданин";

- "Звездный час" на  тему: "Правонарушения и ответственность".

Организованы выставки: "Права ребенка", "Государственные праздники", "Ты - гражданин России".

Кроме того, на базе школьного музея часто проводятся внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми, выставки, викторины, отчеты знатоков-краеведов.

В ходе краеведческой деятельности каждый ребенок может реализовать свои способности. Ребята ведут поисковую работу. Совместная деятельность помогает сплачивать коллектив, увлекая детей общим делом.

Таким образом, музейная педагогика открывает широкие интересы к Родине. Она таит огромные резервы повышения эффективности патриотического воспитания, так как не просто знакомит учащихся с теми или иными событиями, фактами, но и раскрывает славную историю родного края и всей страны через судьбы конкретных людей.

Работы с детьми способствует активизации познавательного интереса к формированию осознанного отношения к ценностям родного края, воспитанию гражданских чувств и прежде всего любви к родному району, краю.

Быть гражданином, патриотом - это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

Безусловно, гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т.е. взрослых, которые находятся рядом с ним. Особенно это актуально в наши дни, когда среди какой-то части взрослого населения возникают противостояния по данным проблемам. Поэтому особенно важно в школе поддержать и направить интерес ребенка к людям других национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии природы и климатических условий, от которыx зависит его быт, характер труда.

К концу начального периода обучения ребенок должен знать: нашу страну населяют люди разных национальностей; у каждого народа свой язык, обычаи и традиции, искусство и архитектура; каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами, художниками.

Примерная тематика и цели внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию младших школьников.

1 класс: становление первоклассника  гражданином своего города, своей  маленькой Родины. Это его дом, жители, их общая жизнь и отношения между ними, школа, учителя, друзья, профессии людей, улица, город.

2 класс: становление ребенка, как гражданина Земли, своей большой  Родины - России. Это знакомство с  существованием правил и законов, которые позволяют ориентироваться  в окружающем их мире, объяснять  устройство и функционировании.

3-4 классы: формирование новых  уровней знаний об обществе: "внутренний  психологический мир человека", "общение и общество", "Человечество  как 

 самый широкий "уровень  моего общества".

1. Праздник "День знаний".

2. Беседа "Мы школьники, а это значит:".

3. Классный час "Расскажи  сам о себе".

4. Праздник "Ты, Татарстан, ты наша Родина".

5. Беседа " Бугульма - мой  город".

6. Диспут "Как появилась  моя семья" (участие родителей).

7. Конкурс-выставка рисунков "Моя дружная семья".

8. Классный час "Патриот - это.

9. Беседа "Моя мама".

10. Классный час "Страна, где я живу".

11. Пушкинский праздник (участие  родителей).

12. Музыкально-конкурсная  программа "Где песня льётся - там легче живётся".

13. Классный час "Права  и обязанности ученика".

14. Этическая беседа "Добрые  слова".

15. Классный час "Чтобы  радость людям дарить, надо добрым  и вежливым быть".

16. Диалог "Мама и папа - мои самые дорогие".

17. Выставка поделок.

18. Конкурс "Папа, мама я - читающая семья" (участие родителей).

19. Устный журнал "Я - житель  России".

20. Классный час "Вот какие замечательные братья и сёстры!"

21. Выставка рисунков "Моя  Россия".

22. Праздник "Россия - Родина  моя".

23. Устный журнал "Символика  России и Татарстана".

24. Игра - практикум "Подари  другому радость".

25. Этическая беседа "В  гостях у бабушки".

26. Проектная мастерская "Дом, который мы построим :".

27. Беседа " Татарстан - житница  России".

28. Классный час "День  освобождения - 9 мая День Победы!".

29. Устный журнал "Юные  герои - антифашисты"

30. Урок мужества "День  защитника Отечества"

31. Выпуск стенгазеты "Мой  дедушка и папа в армии"

32. Рыцарский турнир.

33. Праздник "Папа, мама, я  спортивная семья".

34. Масленица.

35. Традиция празднования.

36. Этическая беседа "Я  в своей семье".

37. Праздник "О самых  близких и родных с любовью".

38. Выставка рисунков "Моя  бабушка", "Моя мама", "Букет  для мамы".

39. Конкурс стихов "Моя  мама - лучше всех".

40. Классный час "Гордость  земли, Республики Татарстан!"

41. Конкурс рассказов о  своем доме.

42. Этическая беседа "Не  стесняйтесь доброты своей".

43. Весёлые старты "Если хочешь быть здоров!"

44. Викторина "Нам космос  покоряется!"

45. Викторина "Приключение  Незнайки и его друзей".

46. Игра - викторина "Эти  забавные животные".

47. Праздник русских традиций "Преданья старины глубокой".

48. Выставка "Герб моей  семьи".

49. "Рассказы о Русском  флоте" (тематический вечер - рассказ).

50. Диспут "Лукошко добрых  дел".

51. Литературно - музыкальная  композиция ко Дню Победы "Цветы  и порох".

52. Конкурс стихов о  Великой Отечественной Войне.

53. Классный час "И это  всё о нас:"

54. Праздник "Вся семья  вместе, так и душа на месте".

55. Экскурсии по предприятиям  города.

56. Путешествия по родному  краю: достопримечательности нашей  Республики, нашего города.

57. "С песней по жизни (тематическая литературно-музыкальная  композиция, посвящённая Победе  в Великой Отечественной Войне).

58. "И подвиг нынешней  Руси да будет будущему в  память (литературно-музыкальная композиция).

Все, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Мы воспитываем патриотов, деловых людей, значит, можно быть уверенными и в развитии и становлении нормального общества и сильной державы. В этом и заключается государственный подход каждого педагога к делу воспитания подрастающего поколения.

Информация о работе Военно-патриотическое направление внеурочной деятельности младшего школьника