Влияние Конфуцианства на архитектуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 07:22, реферат

Краткое описание

Конфуцианство возникло в условиях достаточно развитого общества, и было реакцией на острый социальный и политический кризис, потрясавший общество и требовавший радикальных сдвигов. Позже, став официальной государственной идеологией, это учение оказалось достаточно крепким и гибким для того, чтобы сохранять в неизменности свои основные принципы и в то же время приспосабливать их к изменяющимся обстоятельствам.

Содержание

Введение……………………………………………………………...2
Раздел I. Конфуцианство как философское учение ..……...……..4
Раздел II. Конфуцианство и китайская культура…………..…..7
Раздел III. Влияние Конфуцианства на аритектуру…………...…10
Заключение ………………………………………………………….12
Список литературы ………………………………………………....13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Konfutsianstvo_i_arkh.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Для традиционной китайской культуры не характерна связь типа бог —  личность, прямая или опосредованная фигурой жреца, как это было присуще иным культурам. Здесь связь принципиально иного типа: «Небо как символ высшего порядка — земное общество, основанное на добродетели», опосредованная личностью осененного небесной благодатью правителя. Этот императив, стократно усиленный конфуцианством, определил на тысячелетия развитие Китая. Как известно, основное содержание учения Конфуция сводится к провозглашению идеала социальной гармонии и поиску средств достижения этого идеала, эталон которого сам мудрец видел в правлении легендарных мудрецов древности — тех самых, что блистали добродетелями. Выступив с критикой своего века и высоко ставя века минувшие, Конфуций на основе этого противопоставления создают идеал совершенного человека, который должен обладать гуманностью и чувством долга. Конфуцианство с его идеалом высокоморального человека явилось одной из основ, на которых зиждилась гигантская централизованная империя с ее мощным бюрократическим аппаратом.

Социальная несправедливость, междоусобные войны, народные выступления, различного рода неурядицы в обществе рождают утопии. Мечта об идеальном обществе, где нет ни насилия, ни войн, где все люди в равной степени пользуются земными благами, не обижая и не угнетая друг друга, живет в каждом народе, и китайская нация не составляет исключения. Уже в древнюю эпоху китайской истории были выработаны понятия «Датун» («великое единение» или «великая гармония») и «Тайнин» («великое равновесие» или «великое спокойствие»), с которыми неразлучно связана вся история общественно-политической и, естественно, утопической мысли Китая.5

Ярким выражением конфуцианских утопических представлений о счастливой стране является «Персиковый источник» Тао Юань мина, ставший синонимом прекрасного, радостного, безбедного общества. Утопические мотивы можно найти и в таких повествованиях, как «Путешественник на Запад», «Цветы в зеркале», в рассказах Ляо Чжая и других литературных произведениях. Социально-утопические идеи переустройства мира, имущественного равенства, уравнительного распределения земных благ, рассуждения о честных и мудрых чиновниках, не знающих других помыслов, кроме как «служить народу», встречаются в произведениях многих политических мыслителей — от Конфуция и Мо-цзы до Кан Ювея и Сунь Ятсена, которые, познакомившись с теориями западного социализма (научного и ненаучного), восприняли их не в чистом виде, а переделали их на китайский лад.6

Конфуцианство наложило глубокую печать на все стороны жизни китайского общества, в том числе и на функционирование семьи, а именно: конфуцианский культ предков и культ сыновней почтительности способствовали расцвету культа семьи и клана. Семья считалась сердцевиной общества, ее интересы намного превосходили интересы отдельного человека, который рассматривался лишь в аспекте семьи, сквозь призму ее вечных — от далеких предков к отдаленным потомкам — интересов. Подрастающего сына женили, дочь отдавали замуж по выбору и решению родителей, причем это считалось настолько нормальным и естественным, что проблема любви при этом не вставала. Любовь могла прийти после брака, могла и не приходить вовсе (в состоятельной семье мужчина мог ее отсутствие компенсировать наложницей, и жена не имела права этому препятствовать). Однако это не мешало нормальному существованию семьи и выполнению осознанного социально-семейного долга — рождению детей, прежде всего сыновей, призванных продолжать род, упрочить позиции семьи в веках.

Отсюда и постоянная тенденция  к росту семьи. В результате большие  семьи, включавшие в себя несколько  жен и наложниц главы семьи, немалое  число женатых сыновей, множество внуков и иных родственников и домочадцев, стали весьма распространенным явлением на протяжении всей истории Китая (образ жизни одной из них хорошо описан в классическом китайском романе «Сон в красном тереме»).7 Дальнейший процесс развития семьи привел к появлению мощного разветвленного клана сородичей, крепко державшихся друг за друга и населявших порой целые деревни, особенно на юге страны.

Сила и авторитет этих кланов признавались властями, охотно предоставлявшими им решение различных мелких тяжб и внутренних деревенских дел. И сами кланы ревниво следили за сохранением за ними этих прав — принято было выносить на суд родственников все заботы, как гражданские и имущественные, так и сугубо интимные: не было ничего святого, своего, личного, чего не должны были бы знать семья и клан. Нарушение традиций не поощрялось: строгие нормы культа предков и соответствующего им воспитания подавляли эгоистические наклонности в детстве. Человек с первых лет жизни привыкал к тому, что личное, эмоциональное, свое на шкале ценностей несоизмеримо с общим, принятым, рационально обусловленным и обязательным для всех. Повиновение старшим было одной из важных основ социального порядка в императорском Китае.

 

 

 

 

Раздел III. Влияние Конфуцианства на архитектуру.

 

В Китае существуют восходящие к глубокой древности традиции, немалое место занимают жестко сформулированные стереотипы поведения и речи, исторически сложившиеся нормы взаимоотношений, принципы социальной структуры и административно-политического устройства. Архитектура не составляет исключения.

Конфуций основал систему общественных отношений, которая стала одной  из фундаментальних основ китайской  цивилизации, а уже в начале 2 в. до н. э. получила статус культурной ортодоксии.

Под влиянием конфуцианства в это  время в быт, культуру и менталитет китайцев глубоко проникла конфуцианская система ценностей:

仁 человеколюбие、义 справедливость、礼 ритуал、智 мудрость、信 вера.

Следует отметить, что в данном случае предоставлено лишь по одному формально-словарному переводу слова  в соответствии с устоявшейся переводчиской традицией. На самом деле, за каждой из вышеупомянутых концепций стоит глубокая древняя мудрость, достойная отдельного философского трактата.

Наряду с прочими духовными и материальными сферами, конфуцианство также проникло и в архитектуру.

Начиная с древних времен, возведение традиционных зданий происходило в соответствии с жесткими общественно-политическими нормами. Древние административные здания отличались масштабом, декором и другими аспектами согласно их значимости.

Начиная с VII в. н.э. были определены параметры и установленные нормы декора, кровли и других аспектов, которые регламентировали строительство всех типов зданий: административных, богатых имений и домов простых людей. В случае выявления нарушений этих норм, к нарушителю применяли жесткие меры наказания, в том числе и смертную казнь. Таким образом здания превратились в воплощение “Ли” (礼) и стали его символом.

Вчастности, “сыхэюань” являет собой реализацию принципа “Ли” в семейной жизни — семейная институция социального урегулирования.

Ключевым принципом концепции “Ли” является иерархия. В соответствии с этим принципом, жители сыхэюаней проводили чёткое разделение на “своих” и “чужих”. Причём, “свои” должны подчиняться чёткой иерархии, а вот “чужих” нужно держаться подальше (изолировано).

Функции и расположение комнат были также жестко регламентированы, что  показывает китайский менталитет, основанный на принципах конфуцианства, четко прослеживается иерархия и порядок в семье. Центральный зал северного здания выполняет функции гостиной или семейного зала, восточная комната – спальня старейшин, западная – спальня хозяина, восточные и западные боковые комнаты – комнаты для молодого поколения, комната для семьи старшего сына находится на востоке, а младшего – на западе. В южной части находятся гостиная и рабочий кабинет. Южные фланговые помещения ограничены невысокой стеной и воротами Чухуа — разделяют пространство и создают внутреннее и внешнее двор, что еще раз показывает изолированность семейной жизни. Женщинам даже было запрещено покидать внутренний двор, а гостям войти в него. Сихэюань, больше среднего, также, как правило, имел фронтальную беседку, которая использовалась для нужд незамужней девушки, прислуги.

Однако, местом наивысшей концентрации идеи «Ли» поправу считается Императорский дворец. Принцип отношений индивида и социума всегда подчеркивался в конфуцианских идеях и ярко воплощена в Императорском дворце.

Храм Конфуция в Цюйфу построен по принципу императорского дворца, главные сооружения которого расположены на центральной оси, ориентированной с юга на север, вспомогательные – выстроены симметрично, по левой и правой сторонам. Сам храм занимает строго прямоугольную площадь, обнесенной общей стеной из красного кирпича. В основе композиции принцип наращивания масштабности архитектурных сооружений, разделенных квадратными дворами и постепенно увеличивающихся по мере приближения к центральному, самому высокому зданию.

Таким образом, мы видим, что архитектура  Китая начиная от домов-сыхэюаней до дворцовых комплексов подчинена иерархии и жестко регламентирована, основана на древних традициях и принципах, которые культивирует Конфуцианство.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Архитектура и культура Китая нераздельна от ее философии. Как и в любой другой культуре, в Китае мировоззрение отразилось в архитектуре от самых маленьких жилых домов и до самых масштабных храмовых комплексов. Подчинение иерархии, регламентированность, родственная преемственность – все это отразилось в архитектуре Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001.
  2. История и культура. – М.: Логос, 2000.
  3. Культура в странах Азии и Африки: вопросы теории и практики. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1989.
  4. Культурология: История мировой культуры. Учебное пособие. – М.: Академия, 2003.
  5. Малявин В.В. Конфуций. – М.: Молодая гвардия, 1992.
  6. Садохин А.Н. Культурология: Теория культуры: учеб.пособие. – М.: Юнити-Дана, 2004.
  7. Столяров Д.Ю., Кортунов В.В. Культурология: Учебное пособие для студентов заочного обучения всех специальностей. - М.: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1998.
  8. Чанышев А.Н. Философия Древнего мира: Учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 1999.
  9. Гусев Д.А.- Популярная философия.
  10. Материалы Интернета.

1Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае, Москва, 2001.

2 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае, Москва, 2001.

3 Малявин В.В. Конфуций, Москва, 1992.

4 Малявин В.В. Конфуций, Москва, 1992.

5Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае, Москва, 2001.

6 История и культура, Москва, 2000.

7 Культура в странах Азии и Африки: вопросы теории и практики, Москва, 1989.

 


Информация о работе Влияние Конфуцианства на архитектуру