Ударная установка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 14:42, доклад

Краткое описание

Ударная установка (барабанная установка) — ударный музыкальный инструмент. Представляет собой набор барабанов, тарелок и других ударных инструментов, приспособленный для удобной игры музыканта-барабанщика. Обычно используется в джазе, роке, попе и других типах современной музыки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ударная установка.docx

— 24.85 Кб (Скачать документ)

Ударная установка (барабанная установка) — ударный музыкальный инструмент. Представляет собой набор барабанов, тарелок и других ударных инструментов, приспособленный для удобной игры музыканта-барабанщика. Обычно используется в джазе, роке, попе и других типах современной музыки.

История, происхождение

Ранние ударные установки  были известны под названием trap kits (короткое рекламное название), они являлись одними из самых современных инструментов семейства мембранофонов. Обычно в наборе были бас-барабан, малый барабан на подставке, маленькая тарелка и другие ударные инструменты, прикреплённые к бас-барабану или к небольшому столу.

На всех этих инструментах, за исключением бас-барабана, играли палочками или щётками. Бас-барабан периодически пинали ногой для извлечения звука, отчего все ещё осталось название kick drum. В наше время бас-барабан всегда управляется педалью. Иногда играют даже двумя педалями для достижения большей частоты ударов.

Часть названия Trap set перешла в современный термин Trap Case, которым называют кофр, использующийся для перевозки подставок, педалей, палочек и различных ударных инструментов.

Типы ударных установок

На данный момент ударные  установки делятся, прежде всего на акустические и электронные.

Состав стандартной ударной  установки

Состав стандартной ударной  установки таков:

Тарелки:

- крэш (crash);

- райд (ride);

- хай-хэт (hi-hat).

Барабаны:

- высокий том-том (high tom-tom);

- низкий том-том (middle tom-tom);

- напольный том-том (floor tom-tom);

- малый барабан (snare drum);

- бас-барабан (bass drum).

Тарелки ставятся на специальные  стойки и по высоте ставятся на уровень  чуть выше том-томов (крэш и райд).

Тарелки хай-хэт (hi-hat) представляют собой две одинаковые на на вид, но разные по высоте звучания, тарелки (top и bottom), которые ставятся на одну стойку с педалькой, связанной со стержнем. Первая тарелка надевается на стержень вниз куполом, а вторая наоборот и крепится к стержню зажимом. При нажатии на педаль тарелки соприкасаются краями по периметру края и издают характерный звук.

К бас-барабану крепится педаль с колотушкой, удар производится при нажатии ногой. В тяжёлой музыке (метал, хард-рок и т. д.) часто используется два бас-барабана или двойная педаль (т.н. «кардан») — две педали, соединенные карданным валом так, что обе колотушки бьют в один бас-барабан поочерёдно.

Также барабанщики используют дополнительные тарелки (сплэш (splash), чайна (сhina) и др.) и том-томы или малые барабаны. Иногда используются также два хай-хэта.

Разумеется, возможны также  самые различные и невероятные  варианты наполнения ударных установок, но они уже не вписываются в  узкие рамки стандартов.

Нотация (обозначение в нотах)

Первоначально ударная установка  нотировалась в басовом ключе. В настоящее время обычно используется нейтральный ключ из двух параллельных вертикальных линий.

Существует масса методов  записи партии ударной установки  на стандартном нотном стане. Обычно, в начале каждой партии приводится расшифровка расположения инструментов и всех встречающихся знаков. Ниже приводится самый распространённый вариант нотации барабанов.

Барабаны:

Тарелки:

Другие инструменты:

 

 

 

Приемы игры:

Rim click — удар по ободу малого барабана обратным концом палочки (другие названия — side stick или cross stick).

Rim shot — удар по ободу малого барабана суженным концом палочки (плечом палочки), с последующим глушением пластика.

Stick shot — удар палочкой по палочке, лежащей на коже барабана.

Brush sweep — шуршание щётками по коже барабана круговыми движениями (также известно как «помешивание супа»).

Акценты:

Анти-акценты:

- Немного мягче, чем  окружающие ноты: u (breve);

- Заметно мягче, чем  остальные ноты: ( ) (головка ноты в скобках);

- Намного мягче, чем  остальные ноты: [ ] (головка ноты в квадратных скобках).


Информация о работе Ударная установка