Тематический вечер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 23:32, реферат

Краткое описание

Организация тематического мероприятия-дело творческое и сложное. Организуя тематическое мероприятие, режиссёрам следует проявить максимум изобретательности и выдумки, позаботиться, чтобы он был обличён в яркую эмоциональную форму, чтобы никто не уходил с вечера равнодушным. По социально-психологической ситуации, лежащей в его основе, театрализованный тематический вечер близок к массовому празднику на открытом воздухе.
Не случайно такие вечера, как правило, проводимые клубами в праздничные дни или посвящённые важнейшим событиям жизни данного коллектива, села, города, страны, порождают праздничное состояние человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат тематический вечер.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

Введение.

Организация тематического  мероприятия-дело творческое и сложное. Организуя тематическое мероприятие, режиссёрам следует проявить максимум изобретательности и выдумки, позаботиться, чтобы он был обличён в яркую  эмоциональную форму, чтобы никто  не уходил с вечера равнодушным.

По социально-психологической  ситуации, лежащей в его основе, театрализованный тематический вечер  близок к массовому празднику  на открытом воздухе.

Не случайно такие вечера, как правило, проводимые клубами в праздничные дни  или посвящённые важнейшим событиям жизни данного коллектива, села, города, страны, порождают праздничное состояние человека. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация тематического вечера.

В основе тематической программы обязательно должен лежать сценарий, т.е. подробная литературная разработка содержания тематического вечера, в которой в строгой последовательности  излагаются  отдельные элементы действия , раскрывается тема , показаны авторские переходы от одной части действия к другой , приводится примерное направление всех публицистических выступлений, вносятся используемые художественное произведения или отрывки из них, предусматриваются средства повышения активности участников, оформление и специальное оборудование помещений клуба.

Отсутствие  тщательно разработанного сценария мероприятия, замена его лишь сценарным планом, приводит к несоразмерности и несогласованности его отдельных частей, механическому их соединению, объединению выразительных возможностей и недостаточному раскрытию идеи тематического вечера. Профессиональный подход к работе, в частности к проведению тематических мероприятий, требует от сегодняшних режиссёров умения составлять сценарий и воплощать его.

Рассмотрим основные этапы работы над сценарием тематического вечера. В начале работы необходимо продумать идейно-тематическую основу  будущего мероприятия, чётко определяется тема и идея.

Тема-Круг жизненных  явлений, отобранных и освоенных  автором в сценарии. Другими словами , тема-это то, ради чего проводится вечер.

Идея-Основной вывод , основная мысль , авторская оценка  изображаемых в сценарии событий. Идея – это то, ради чего проводится вечер. На основе идеи решаются методические вопросы.

Идея сценария, ставшая точкой зрения автора, служит стержнем для подбора документального и художественного материала, представляет конфликт, композицию, оборачивается нечёткостью сценария, его основных смысловых акцентов.

Тема обычно задана с самого начала, а к идее, как к общему главному выводу, сценарист и режиссер должны подвести участников и зрителей театрализованного действия. Типичная ошибка некоторых режиссеров, в том, что они нередко стараются, подать идею в готовом виде с самого начала тематического мероприятия. Между тем задача в том, чтобы пробудить активное восприятие действия, заставить каждого как бы включиться в события и самому осмыслить идею, которой подчинено развитие действия. В этом творческом процессе зритель становится соучастником массового  мероприятия.

Тема и идея неразрывно связаны друг с другом и в совокупности создают идейно- тематическую основу сценария. Однако для создания сценария, как и всякого литературного произведения, определить его тему ещё не достаточно. В сценариях зачастую отсутствуют конкретный сюжет, т.е. основные, развивающиеся по ходу действия события, цепь события, построенных на конфликте.             

Поиски яркого , интересного сюжета-неотъемлемая часть работы над сценарием, важное требование драматургии. Избрав сюжет для массового мероприятия, нужно организовать художественный и публицистический материал, так чтобы сюжет развивался от события к событию, в сценическом действии.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над  замыслом тематического вечера.

В начале сценария необходима экспозиция, т.е. короткий рассказ  о событиях, предшествовавших возникновению  конфликта, вызвавших его. Экспозиция в сценарии обычно перерастает в завязку. Экспозиция и завязка должны быть предельно чёткими, лаконичными. Они несут большую психологическую нагрузку, так как сосредотачивают внимание зрителя, подготавливают его к восприятию действия, настраивают на определённый лад.

Следующая часть  сценарной композиции –основное  действие- изображение процесса борьбы, её перипетий, цепи событий  столкновений, в которых решается конфликт. Основное действие распадается на цепь взаимосвязанных  и взаимообусловленных эпизодов. Каждый и них имеет свою логику, свою внутреннюю композицию, через которую красной нитью проходит идея и тема сценария.

Действие в  сценарии подчиняется следующим  основным методическим требованиям:

  1. Строгая логичность построения сюжета и развития конфликта. Каждый эпизод сценария должен быть логически обусловлен, связан смысловыми мостиками с предыдущим и последующим. Однако логичность совсем не обязательно должна означать хронологическую последовательность, как это часто понимается авторами сценариев.
  2. Постепенное нарастание действия. Заданное экспозицией - завязкой действие должно развиваться по нарастающей линии к кульминации и развязке.
  3. Законченность каждого отдельного эпизода. Сценарий всегда состоит из эпизодов. Каждый из них обладает внутренней логикой построения и должен быть обязательно закончен, прежде чем начинается лругой.

Чтобы подобранный  материал не представлял собой «рваного монтажа», не страдал бы излишней пестротой, был стройным произведением, важно  обрабатывать стыки между эпизодами. Удачный монтаж создаёт ощущение целостности, слитности двух совершенно разных элементов: песни и кинокадров, музыки и драматургических фрагмента, сливает воедино художественную иллюстрацию и документальное выступление. Умение монтировать разнообразный материал в единое целостное произведение- это важнейший навык сценариста и режиссёра.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Развлекаясь, человек  или группа людей удовлетворяют  свои духовные потребности, оценивает  собственную личность, анализирует  вою роль в масштабах различных  подсистем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

Индустрия развлечений  ставит своей целью создание условий  развлечения.

Социальная  направленность развития индустрии  развлечений выражается том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а так же проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Аванесова Г.А Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации: Учебное пособие для студентов вузов. Аспект Пресс – 236 с.
  2. Гальперина Т.И. Режиссура культурно-досуговых и анимационных программ Советский спорт 2008-234 с.
  3. Ульянова М. Организация досуговой деятельности. Мониторинг общественного мнения. 2000-55с.

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 


Информация о работе Тематический вечер