Тема Родины в лирических пьсах Э.Грига

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить особенности отображения темы Родины в «Лирических пьесах» Э. Грига.
Задачи исследования:
Охарактеризовать творческий портрет композитора.
Рассмотреть фортепианную миниатюру в творчестве Э. Грига как отражение черт стиля композитора.
Изучить историю создания и музыкально-драматургические особенности «Лирических пьес».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема Родины в Лирических пьесах Грига.doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)

Григ - один из крупнейших мастеров романса и песни, ему принадлежит около 150 произв. в этой обл. Унаследовав традиции Ф. Шуберта и Р. Шумана, он в то же время раскрыл в этом жанре свой мир чувств и настроений, своё мироощущение. Воплощая в романсах образы норвежской поэзии, он придавал огромное значение выбору текста. Линия немецкой романтической песни заметно прослеживается в ранних романсах Грига на слова немецких и датскихпоэтов; среди них свежестью вдохновения выделяются песни на слова Андерсена - «Мелодии сердца». Знакомство с поэзией Ибсена и Бьёрнсона углубило лирический строй романсов Грига. В зрелом периоде творчества Григ обычно объединяет романсы в сборники или циклы, посвященные одному поэту. Глубоким психологизмом отмечены романсы на стихи Ибсена («Лебедь» и др.). Проникновение в мир норвежского фольклора помогло композитору создать шедевр вокальной лирики - песню Сольвейг из драмы «Пер Гюнт».

Воздействие норвежского  народного мелоса ярко отразилось также  в трактовке песенного цикла  на слова народного поэта О. Винье, в элегических романсах на слова И. Паульсена, в колоритных песнях на слова В. Крага, посвященных природе и людям Норвегии («В челне» и др.). Наряду с этими сборниками Григ создаёт программные циклы, посвященные одной теме, объединённые общим названием: «Норвегия»» на слова И. Паульсена, «По скалам и фьордам» на стихи X. Драхмана и цикл «Девушка с гор» на текст поэмы А. Гарборга - единств, сюжетный цикл во всём наследии композитора, являющийся вершиной позднего творчества Грига. Сила лирического вдохновения в нём сочетается с мастерством звукописи, тонкой передачей пейзажа и колорита.

Начиная с 1870-х  гг. (циклы на слова Ибсена, Бьёрнсона, Паульсена) Григ уделяет всё больше внимания задачам выразительной декламации, экспрессии, колорита. Не случайно романсы Грига среднего и позднего периодов носят название «стихотворений» («digte»). Эта тенденция сближает его вокальную музыку с новаторскими исканиями др. мастеров романса - М. П. Мусоргского, К. Дебюсси, X. Вольфа.7

«С творчеством Грига связана целая эпоха развития норвежского искусства», - пишет Б.В. Асафьев. «Подлинно народный художник, он впервые творчески переработал и обобщил коренные черты музыкального фольклора Норвегии. Кредо Грига высказано им в словах: «Я черпал богатые сокровища в народных напевах моей родины и из этого до сих пор неисследованного источника норвежской народной души пытался создать национальное искусство».

Значение Грига  исключительно велико в истории  не только норвежской и скандинавской, но и всей мировой музыки. Его  произведения оказали огромное влияние  на творчество последующих поколений  скандинавских композиторов».8

К его школе  принадлежат наиболее даровитые норвежские композиторы конца XIX – начала XX вв.: К. Синдинг, Ю. Хальвореен, Я. Боргстрём, А. Эгген, К. Эллинг, Г. Скьельдеруп, Э. Альнес, С. Ли. Традиции Грига продолжаются в творчестве виднейших норвежских музыкантов современности (К. Эгге, X. Северуд, Г. Твейт, Э. Грувен, С. Юрдан и др.). Творчество Грига было особенно популярно в России. Высокую оценку оно получило у П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова.9

1.2. Фортепианная миниатюра в  творчестве Э. Грига как отражение черт стиля композитора

Своеобразие творчества Грига основано на широком использовании  элементов народной музыки. «Я черпал из богатой сокровищницы народных норвежских песен, - писал он, - и пытался создать национальное искусство из этого до сих пор неосознанного источника народной души». В произведениях Грига находят отражение народные сказания и легенды, песни и танцы; композитор рисует в них картины норвежской природы. «В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы, то величественно-широкой и грандиозной, то серенькой, скромной, убогой, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное ...», - так писал Чайковский о музыке Эдварда Грига.

В обширном наследии Грига представлены основные музыкальные жанры: сценическая и хоровая музыка, симфонические произведения, камерные ансамбли, фортепианные сочинения, романсы. По преимуществу миниатюрист, Григ наиболее полно проявил себя в области фортепианного и камерного вокального творчества. В этих жанрах сказались лучшие стороны его дарования, тонкий и задушевный лиризм. Фортепианное творчество Грига многогранно. В нём нашли отражение и образы природы, и поэтичные картины народной жизни, и скрытые движения человеческой души. Его небольшие фортепианные пьесы можно сравнить с лирическими стихотворениями, в которых немногими словами выражена полнота впечатлений. Таковы фортепианные циклы, которые композитор писал на протяжении всего творческого пути. Среди них первое место занимает большой цикл «Лирические пьесы» в 10 тетрадях (1867 - 1901). В этих пьесах Григ по-новому продолжает традиции романтической программности и создаёт своеобразный дневник впечатлений художника. Здесь и северные пейзажи («На родине», «Весной», «Мальчик-пастух», «Вечер в горах»), и причудливые образы народной фантастики («Танец Эльфов», «Шествие гномов», «Кобольд»), и поэтические картины настроений («Ариетта», «Меланхолия»,. «Ноктюрн», «Из юных дней»). В лирическом плане преломляются у Грига характерные сцены народной жизни («Свадебный день в Тролльхаугене»).

Особую группу в фортепианном творчестве Грига  составляют обработки норвежских песен  и танцев, в которых особенно ярко выявился самобытный стиль композитора. В раннем и среднем периоде творчества Грига пользовался в основном записями норвежского фольклориста Л. М. Линдемана, давая им новую жизнь оригинальной гармонизацией («25 народных танцев и песен», «Норвежские танцы»).

Новые черты  Григ вносит в позднейшие обработки  собственных записей 1890-1900 гг. Не сглаживая некоторой жёсткости стиля народных танцев, Григ ярко воплотил в своих «халлингах», «спрингарах», «гангарах» светлое, здоровое восприятие жизни, свойственное норвежскому народу. Работая в жанре фортепианной миниатюры, Григ уделял большое внимание также и формам сонаты, концерта, вариационного цикла. Среди его фортепианных сочинений выделяется ранняя юношеская соната e-moll полная романтического порыва. Огромным завоеванием Грига явился концерт для фортепиано с оркестром (1868) - первое крупное сочинение, доставившее композитору мировую известность. Светлая, вдохновенная музыка Грига прозвучала как гимн Норвегии. Концерт вызвал восторженную оценку крупнейших пианистов мира - Ф. Листа и А. Г.Рубинштейна.

Широким драматическим  размахом и глубиной чувств отмечена фортепианная Баллада в форме вариаций на народную тему, во многом перекликающаяся с балладами Ф. Шопена. К фортепианным сочинениям Грига близко примыкают его камерные ансамбли: 3 сонаты для скрипки и фортепиано, соната для виолончели и фортепиано, 2 струнных квартета. Композитор тонко чувствовал природу смычковых инструментов, имеющих в Норвегии свою давнюю традицию. Под впечатлением игры народных скрипачей у Грига возникла лучезарная музыка 2-й скрипичной сонаты, в которой воплотились ритмы норвежского танца. В медленных частях циклов получили отражение лирико-созерцательные народные напевы (3-я скрипичная соната, соната для виолончели и фортепиано). Монументальностью форм и широтой развития отличается 1-й струнный квартет Грига, являющийся своеобразной «камерной симфонией», навеянной образами суровой горной природы. В квартете, как и в других ансамблях, Григ применяет красочную «оркестральную» манеру письма.10

«Миниатюризм» Грига – одно из коренных свойств  его стиля, возникших отнюдь не вследствие ограниченности мышления или отсутствия дара развития», - указывает в своем труде И.А. Касьянова, - «Влечение к малой форме было присуще композитору прежде всего как лирику, стремившемуся не столько к драматическому развитию данной темы, сюжета, сколько к сосредоточенному высказыванию мысли и чувства. Эту способность сжатого, точного выражения мысли Григ воспитывал в себе с юных лет. Но особенно полно проявилась она в поздний период его творчества, целиком посвященный созданию романсов и небольших фортепианных пьес».11

Фортепианная миниатюра  – один из любимейших жанров Грига, где запечатлены его личные жизненные наблюдения, впечатления от окружающего мира, природы, мысли и чувства, думы о Родине. Это своеобразные «дневниковые записи» композитора, которые можно сравнить с фортепианными циклами Шумана, «Песнями без слов» Мендельсона, «Музыкальными моментами» и «Экспромтами» Шуберта, прелюдиями Шопена. Общее здесь – лирическое настроение, мелодическое богатство, небольшие масштабы.

С точки зрения содержания григовские миниатюры можно условно разделить на 2 группы: в первой – более субъективные настроения, нередко связанные с личными переживаниями композитора; пьесы второй группы – это зарисовки сцен народного быта, музыкальные пейзажи.

Григ написал около 150 фортепианных пьес, 66 из которых включены в цикл из 10 тетрадей «Лирические пьесы», который занял основное место в фортепианном творчестве композитора (кроме него – «Поэтические картинки», «Юморески», «Из народной жизни», «Альбомные листки», «Вальсы-каприсы»).

Музыкальный язык Грига ярко своеобразен. Индивидуальность стиля композитора больше всего определяется глубокой связью его с норвежской народной музыкой. Григ широко пользуется жанровыми особенностями, интонационным строем, ритмическими формулами народных песенных и танцевальных мелодий. В его произведениях лирико-драматического плана, казалось бы далеких от жанрово-бытовых образов, слышны характерные ритмы халлинга и спрингданса. Спрингданс (springe - прыгать, «танец вприпрыжку») - один из распространенных в Норвегии танцев, легкий и подвижный, трехдольный, с живыми и разнообразными ритмическими узорами, с переменами ритмических фигур, смещением сильной доли такта («Лирические пьесы» Грига ор. 12, No 6). Халлинг - сольный мужской танец. Четный размер, четкие упругие ритмы, подвижность и энергия движения передают характер танца, демонстрирующего силу, ловкость, мужественность. Мелодии Грига пронизаны интонациями, типичными для норвежской музыки, такими, например, как ход от первой ступени лада через вводный тон к квинте: мелодические обороты со звучанием большой септимы: Типы мелодического движения зачастую напоминают характерные народные инструментальные наигрыши. Так, прообразом вступления ко второй скрипичной сонате являются импровизации народных скрипачей. Такие фактурные приемы, как выдержанный органный пункт в басу, квинтовый бас, идут от звучаний народной инструментальной музыки. Замечательное мастерство вариационного и вариантного развития мелодии, свойственное Григу, коренится в народных традициях многократного повтора мелодии с изменениями ее.12

Стиль Грига, как считает М.А. Друскин, отмечен яркой индивидуальностью и национальной характерностью. С первых шагов творческой жизни он стремился овладеть «родной речью» норвежской музыки. Композитор свободно претворяет ладовые, интонационные черты норвежского мелоса. 

Под воздействием норвежского музыкального фольклора  сложились характерные для Грига стилистические приёмы: использование старинных диатонических ладов (особенно лидийского мажора, с повышенной 4-й ступенью), красочные совмещения аккордов различных функций, длительностей, остинато, обилие органных пунктов, энергичная, острая ритмика.

Впитав в  юности влияния немецкого романтизма, Григ всё ярче проявлял затем свою индивидуальность. От природы одарённый  особым чувством колорита, он внёс много нового в области гармoнии и фактуры. Присущие ему качества тонкой живописной изобразительности пронизывают его музыку особым ощущением света, воздуха и пространства. Красочность гармонии в произведениях Грига сближает композитора с его французским современником - К. Дебюсси, представителем импрессионизма. Непрерывно обогащая свой стиль, Григ преследовал главную цель создания подлинно народного искусства, способного трогать и волновать сердца.13

 

 

Глава 2. «Лирические пьесы» Э. Грига как отражение темы Родины в творчестве композитора

2.1. История создания и музыкально-драматургические особенности «Лирических пьес»

Над «Лирическими пьесами» Григ работал почти всю  свою жизнь: первая тетрадь была издана в 1867 году, последняя – в 1901. Своеобразным дополнением к «Лирическим пьесам» стал последний григовский цикл «Настроения», продолжающий ту же тематику.

«Лирические пьесы» составляют большую часть фортепианного  творчества Грига. «Лирические пьесы» Грига продолжают тот тип камерной фортепианной музыки, который представлен «Музыкальными моментами» и «Экспромтами» Шуберта, «Песнями без слов» Мендельсона. Непосредственность высказывания, лиризм, выражение в пьесе преимущественно одного настроения, склонность к небольшим масштабам, простота и доступность художественного замысла и технических средств - вот черты романтической фортепианной миниатюры, которые свойственны и «Лирическим пьесам» Грига.

Круг образов  и тем цикла очень широк:

    • тема Родины – «Родная песня», «На Родине», «Тоска по Родине»;
    • тема природы – «Ручеек», «Бабочка», «Весной», «Летний вечер», «Мальчик-пастух»;
    • образы народной фантастики – «Танец эльфов», «Шествие гномов», «Кобольд»;
    • образы народного быта – «В норвежском духе», «Народный напев», «Свадебный день в Тролльхаугене»;
    • пьесы лирического содержания.14

«Лирические пьесы» отличаются большим жанровым разнообразием: здесь встречаются элегия и ноктюрн, колыбельная и вальс, менуэт («Менуэт бабушки») и баллада, ариетта и марш. Особенно часто обращается Григ к национальным норвежским жанрам – спрингдансам, халлингам, гангарам.

Формы «Лирических  пьес» чаще всего основаны на принципе контрастной трехчастности (встречаются и З-5ти частные, сложные трехчастные). Широко используется вариационное развитие.

Информация о работе Тема Родины в лирических пьсах Э.Грига