Театральные музеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 23:56, реферат

Краткое описание

Театральные музеи – документируют историю театра и театрального искусства. Различают театральные музеи, посвященные истории театра и театрального искусства мирового, отдельной страны, отдельного течения, направления, школы, отдельного театра, и мемориальные музеи выдающихся театральных деятелей. На конец 1980-х гг. эта группа насчитывала в РСФСР более 60 музеев. Международный координационный центр деятельности театральных музеев – Ассоциация театральных музеев и библиотек (International association of theater museums and libraries), объединяющая более 30 национальных организаций стран Европы и Америки. В 1961 г. по ее инициативе был издан справочник «Театральные коллекции мира».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Театральные музеи.docx

— 18.80 Кб (Скачать документ)

                             Театральные музеи

Театральные музеи – документируют историю театра и театрального искусства. Различают театральные музеи, посвященные истории театра и театрального искусства мирового, отдельной страны, отдельного течения, направления, школы, отдельного театра, и мемориальные музеи выдающихся театральных деятелей. На конец 1980-х гг. эта группа насчитывала в РСФСР более 60 музеев. Международный координационный центр деятельности театральных музеев – Ассоциация театральных музеев и библиотек (International association of theater museums and libraries), объединяющая более 30 национальных организаций стран Европы и Америки. В 1961 г. по ее инициативе был издан справочник «Театральные коллекции мира».

 

Миланский оперный  театр «Ла Скала» был открыт в 1778 г. и за время своего существования стал самым уважаемым театром мира и символом итальянской оперы. В 1913 г. в правом флигеле театра был оборудован Музей театра «Ла Скала» . Трагедия прилетела с неба в 1943 г., когда театр был разрушен до основания авиацией союзников. Вновь театр был открыт в 1946 г., а экспозиция Музея пополнилась ещё одной вехой в его истории.

В музее можно узнать практически  всё о развитии оперного искусства  со времени его возникновения. Здесь  можно увидеть портреты всех ведущих  исполнителей театра, дирижеров и  композиторов, когда-либо представлявших свои произведения в нем.

Здесь хранятся старинные  музыкальные инструменты, принадлежавшие великим музыкантам, их документы  и партитуры. Это такие признанные во всем мире имена, как Верди, Беллини, Доницетти, Тосканини. От последнего даже осталась дирижерская палочка и слепки его рук. В музее можно прикоснуться к клавишам фортепиано, на котором играл Ференц Лист.

Музей при Венской  государственной опере открыл свои двери для общественности лишь в 2005 году. Он является одним из самых молодых подобных объектов в мире, но, благодаря этому факту, еще и одним из самых современных. Музей оборудован информационными терминалами, в которых хранятся данные о любом спектакле, шедшем на сцене оперы с 1955 года! В ближайшее время база пополнится и представлениями, шедшими с момента открытия Оперы в 1869 году.

Сейчас в музее действует  постоянная выставка «Венской государственной  опере — 140 лет. 1869-2009», на которой  представлены костюмы, декорации, афиши, фотографии и различные документы, накопившиеся почти за полтора века существования Оперы, наиболее интересны  послевоенные экспонаты.

Библиотека-музей  при Комеди Франсез в первую очередь все же библиотека, которая ориентирована на специалистов по истории театра. А вот музейная сторона ее деятельности является более привлекательной для широкой публики. К сожалению, собственного большого экспозиционного помещения у нее нет, поэтому Библиотека-музей регулярно проводит выездные тематические выставки, которые посвящены тому или иному аспекту деятельности Комеди Франсез. Каждая подобная выставка — это настоящее событие. Коллекция, накопленная более чем 3 за 30 лет существования театра, включает в себя скульптуру, картины, костюмы, театральный реквизит и документы разных эпох. Например, нынешняя выставка, которая продлится до 17 ноября, посвящена работам театрального художника Жан-Поля Шамбаса. 

В России много музеев, созданных  при театрах, но, к сожалению, не все  они открыты для широкой публики. Например, музеи при Большом и  Малом театрах, а также при Мариинском доступны только для специалистов. А вот Музей при МХАТ может посетить каждый. Он был создан в 1923 году, а в 1947 году ему было предоставлено нынешнее помещение в доме №3а по Камергерскому переулку. Здесь собрана уникальная коллекция предметов и документов, связанных с такими легендами отечественного театра, как Чехов, Станиславский, Немирович-Данченко и др. Также в музее хранятся картины и произведения Рериха, Кустодиева, Бенуа и Добужинского. Особый интерес у публики вызывают мемориальные артистические уборные Станиславского и Ефремова. 

В отличие от Комеди Франсез у Библиотеки-музея при Гранд-Опера все же есть свои собственные экспозиционные помещения (пять залов), поэтому данное заведение все-таки в первую очередь музей, да еще какой! Это самый старый подобный объект в мире при действующем театре: датой его создания считается 1866 год (почти два века с момента основания Гранд-Опера в 1669 году). Начинался он как библиотека и архив для театральных нужд, за полтора века превратившийся в своеобразный эталон музея при театре. Его коллекция содержит более 8500 предметов, включающих костюмы великих артистов, зарисовки и макеты сценографии, а также редкие документы, большая часть которых буквально чудом дошла до наших дней. 

Театральные традиции Китая  столь же древние, как и сама Поднебесная. У нас в основном известна Пекинская  опера, а о кукольных спектаклях мало кто знает. Остров Тайвань стал своеобразным ковчегом для многих национальных культурных традиций, в том числе  и для кукольных театров. В 2000 году был основан Кукольный центр при Фонде искусства и культуры, который призван сохранять лучшие образцы театральных кукол и популяризировать спектакли. Центр объездил с представлениями и выставками весь мир, и в 2006 году обрел свое собственное помещение в Тайбэе. В нем и разместились музей кукол и действующий театр с двумя труппами. Примечательно, что коллекция музея включает не только китайские куклы, но и образцы из других стран Юго-Восточной Азии.

Театр Но зародился в Японии в конце XIV века. Изначально ориентированный на элиту, в наши дни он стал подлинно народным видом драматического искусства. В его репертуар входит около 250 классических пьес, которые собирают полные залы, а знаменитые театральные маски являются одними из самых популярных сувениров для туристов в Японии. Театр Но в Нагое был построен в 1997 году; он спроектирован в традиционном для подобных строений стиле и вмещает 630 зрителей. В том же году при театре был организован музей, в котором выставлена коллекция масок, костюмов и музыкальных инструментов, использовавшихся на сцене в разные эпохи. Особенно интересны образцы, изготовленные в начале периода Мэйдзи (1868–1912 годы). 

Здание Театра Ритц, построенное в 1929 году в стиле ар-деко по проекту архитектора Джефферсона Пауэлла, находится в самом сердце Лавиллы — района Джексонвиля, который на протяжении полутора веков является одним из центров афроамериканской культуры. Его даже называют Гарлемом Юга. Музей при Театре Ритц, открытый в 1999 году, по-своему уникален. Он посвящен не только шедшим на его сцене спектаклям и выдающимся артистам, но и всему афроамериканскому наследию Флориды — его истории и наиболее заметным представителям различных направлений. Музей и театр являются важными культурными площадками южных американских штатов. На сцене Ритца регулярно идут не только спектакли, но и музыкальные вечера, на которых лучшие исполнители играют джаз и блюз.

Всемирно известный  Государственный академический  центральный театр кукол им. С. В. Образцова является крупнейшим кукольным театром в мире. Музей, созданный при нем еще в 1937 году, также знаменит на весь мир: в его коллекции — более 3500 театральных кукол и различных атрибутов театральных представлений из 60 стран! И это не считая прочих, не менее интересных, экспонатов, среди которых есть редкие вещи из личных фондов. Так, начало собранию музея положили куклы и реквизит последнего российского бродячего кукольника Ивана Афиногеновича Зайцева. По сути, музей является хранилищем мирового театрально-кукольного наследия и служит ярким примером того, какими должны быть подобные объекты: интересными для людей всех возрастов и максимально демократичными

Санкт-Петербургский  музей театрального и музыкального искусства, называемый в народе просто театральным музеем, имеет несколько филиалов. Но главный его отдел находится на площади Островского в здании, где когда-то располагалась Дирекция Императорских театров. В музейной коллекции находиться много театральных экспонатов, которые связаны с мировыми знаменитостями: Александр Головин, Константин Ковровин, Александр Бенуа, Казимир Малевич, Федор Шаляпин, Михаил Глинка. Особого внимание заслуживает коллекция музыкальных инструментов, которая состоит более чем из 3000 предметов. Вся коллекция экспонатов очень разнообразна, уникальна и не имеет аналогов в других музеях мира: более 450 экспонатов, рассказывающих посетителям об истории драматического искусства.

В музее есть и театральный  зал, где проходят концерты и спектакли. Сотрудники музея проводят развивающие  занятия с детьми от младенцев  до старшеклассников. Уникальна коллекция  фотографий и негативов, рукописных документов и звукозаписей, связанных  с театральной жизнью знаменитых актеров, режиссеров, музыкальных деятелей России.

Крупнейший в  мире и головной в своей профильной группе для музеев Российской Федерации – Центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина. Основные фонды музея насчитывают более 1,2 млн единиц хранения, научно-вспомогательные – свыше 40 тыс. В музейном собрании выделяют рукописный отдел (письма, дневники, тексты ролей, записи репетиций, личные архивы актеров, драматургов, композиторов, режиссеров и т.д.); собрание декораций (эскизы декораций и костюмов, макеты, портреты театральных деятелей); архивный фонд (коллекции афиш и программ, плакатов и т.п., записи выступлений, постановок и др.); фотоотдел. Музей имеет 4 филиала (мемориальные музеи).

 


Информация о работе Театральные музеи