Тантрический монастырь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 17:26, реферат

Краткое описание

В Калмыкии открылся первый тантрический монастырь
15 июня, в разгар священного месяца Ур Сар (тиб. Сага Дава), когда все буддисты заняты накоплением заслуг и особенно соблюдают нравственность, состоялось открытие первого в Европе тантрического монастыря в городе Городовиковске. У участников торжественного мероприятия сложилось впечатление, что этот совсем еще новый монастырь, очень важен для буддистов всего мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тантрический монастырь.docx

— 63.14 Кб (Скачать документ)

 
Дата открытия: 15 июня 2008 
Проект Туптен Ламы

В Калмыкии открылся первый тантрический монастырь

15 июня, в разгар священного  месяца Ур Сар (тиб. Сага Дава), когда все буддисты заняты накоплением заслуг и особенно соблюдают нравственность, состоялось открытие первого в Европе тантрического монастыря в городе Городовиковске. У участников торжественного мероприятия сложилось впечатление, что этот совсем еще новый монастырь, очень важен для буддистов всего мира.

Учитель Тубтен Тинлей и его брат лама Ямпель, которых направил в Городовиковск верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, взяли на себя ответственность за строительство “Тантрического монастыря Владыки Цонкапы”, сбор необходимых средств, объединение людей, и самое главное – проведение всех тантрических ритуалов. Пройдя обучение в тибетском тантрическом монастыре Гьюто, монахи долгое время занимались строительством ступ и монастырей в Индии.

Последние тантрические монастыри исчезли в нашей стране во время революций начала 20 века, и потом в Калмыкии в течение 70-80 лет люди могли лишь вспоминать о ламах и буддийском учении. В начале 90-х произошли события, которые дали новый курс развитию буддийской философии на калмыцкой земле. В 1991 году республику посетил Его Святейшество Далай-лама, а совсем скоро калмыки обрели своего духовного лидера – Тэло Тулку Ринпоче. Бесценную работу по возрождению буддизма уже давно проводит Глава Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов, который и в деле строительства тантрического монастыря сыграл очень важную роль – внес первый денежный взнос.

В наши дни бытует мнение о том, что Тантра является каким-то магическим учением, чем-то экзотическим и мало понятным. На самом же деле Тантра не выходит за пределы традиционного буддийского учения, преподанного Буддой Шакьямуни. Также основанное на сострадании и мудрости, тантрическое направление специфично тем, что хранит глубокие знания о ритуалах. Буддийские монахи говорят, что нет большой разницы между сутраянскими храмами и тантрическими в том смысле, что все они передают чистое учение линии Ламы Цонкапы.

В здании монастыря предусмотрены  покои Его Святейшества Далай-ламы, комната Тэло Тулку Ринпоче, офис для административной работы. В новом монастыре смогут учиться монахи, ежедневно будут проходить молебны и индивидуальные приемы. На втором этаже в скором будущем будет построен маленький домик с песочной мандалой, которая никогда не будет разрушаться. А рядом с храмом планируется строительство ритритного центра с помещениями для жилья и получения знаний по Тантре.

Возведение нового тантрического монастыря говорит о положительных изменениях в преподавании буддийского учения в удаленных районах Калмыкии. В городе Городовиковске до приезда лам, присланных из хурула Тэло Тулку Ринпоче, жили «монахи», которые не держали обетов гелонга. Местные жители с трудом верили в то, что ситуация может измениться в лучшую сторону. Однако совместными усилиями представителей всех народностей, проживающих в Городовиковске, директоров местных совхозов, при поддержке районных муниципальных образований был сделан еще один шаг в развитии буддийской веры.

Уникальным новый монастырь  делает редчайшая реликвия - кусочек  черепа Ламы Цонкапы! Во время китайских репрессий на территории Тибета, которые сопровождались разрушением ступ и храмов, Тубтен Тинлей смог сохранить эту величайшую драгоценность. Но это не последняя реликвия Ламы Цонкапы в мире – у Далай-ламы, в монастыре Гьюто и у учителя Тубтен Тинлея также хранятся кусочки черепа великого учителя школы Гелуг, который жил примерно 500 лет назад. В монастыре есть и другие удивительные реликвии – белые шарики, которые остаются после кремации тел высоких лам. Такие субстанции являются признаками святости, признаком больших духовных достижений и реализаций, которыми не обладают простые люди.

Появление тантрического монастыря в республике, где традиционно исповедуется буддизм, свидетельствует о распространении буддийской философии во всей ее многогранности. Сила и чистота нового тантрического монастыря и мощь хранящихся в нем реликвий, как ясно уже сейчас, будет притягивать сюда многих людей, желающих глубоко изучать буддизм.

Валентина Головкина 
04.07.2008

Тантрический монастырь владыки Зонкавы

Буддийский храм, который  возводится в Городовиковске, уже получил своё название. Шаджин – лама Калмыкии досточтимый Тэлу Тулку ринпоче даровал ему имя «Зунква гегена ундсни киид», что в переводе с калмыцкого означает: «Тантрический монастырь владыки Зонкавы». Глава буддистов республики поручил монаху Тубтену Тинлею создать проект монастыря и руководить строительством.

ЛАМА Тубтен тридцать лет обучался в тантрическом монастыре Гьюто. Он имеет звание нгарамбы - доктора тантрических наук и является высококлассным специалистом по возведению мандал, масляных скульптур, буддийских ступ и храмов. Он создал мандалу тантрического божества Гухъясамаджи. Этот великолепный дворец из дерева хранится в Японии. Во многих странах мира лама Тубтен возводил песочные мандалы, строил ступы, сооружал ритуальные масляные скульптуры. Во Франции, Америке, Канаде, Германии, Сингапуре, Швейцарии, Малайзии, Шри-Ланке, Чехии и во многих других странах люди восхищались его мастерством. Несколько лет назад по приглашению шаджин-ламы Тэло Тулку ринпоче он приехал в Элисту. Здесь лама Тубтен уже построил несколько ступ. В поселке Харба под его непосредственным руководством была возведена Лотосовая ступа. - Это самая красивая ступа, - сказал тогда мне досточтимый лама, - и, завершив ее строительство, я могу сказать, что все восемь видов буддийских ступ мною построены.

В Индии, в других странах  Тубтен Тинлей возвел немало буддийских ступ, но Лотосовую ступу впервые он проектировал в Калмыкии. В Дхармасале и в местечке Калимпонг (северо-запад Индии) Тубтен Тинлей работал над проектами и строительством двух тантрических монастырей. Тантрический монастырь Городовиковска - третий по счету. И если в Индии он работал в соавторстве с другими мастерами, то здесь весь проект создан им. У монастыря три уровня, первый - молельный зал, рассчитанный на 150 человек. Кроме того, там несколько необходимых для храма помещений. На втором уровне будут расположены комнаты для Его Святейшества Далай-ламы и шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Третий уровень, в котором предусмотрена комната для ретрита, будет полностью деревянным.

- Возведение тантрического монастыря во многом зависит от проекта, который строго соблюдает все буддийские каноны, - говорит лама Тубтен, - и, кроме того, здесь существуют свои, строго охраняемые, правила. Если в других монастырях больше изучают философию, то тантрические монастыри предназначены для различных ритуальных обрядов. Это не только продление жизни, удаление препятствий, но и многие другие, порою очень сложные ритуалы, которые призваны оберегать и защищать не только живых существ, но и всю планету. Здесь также проводятся обряды для высоких лам, чтобы их хорошие качества, и чтобы они получили хорошее перерождение там, где исповедуют буддизм и нуждаются в их помощи. Есть еще такие обряды, которые способствуют гармонии в мире и тому, чтобы не было войн и раздоров между народами.

Рабочие вот-вот завершат третий уровень, но темпы строительства  заметно замедлились. Начались проблемы с финансами, хотя уже приступили к внутренней отделке. Сооружен алтарь, настилаются полы, но из-за нехватки средств некоторые работы приостановлены.

Если брать во внимание то, что к возведению храма приступили летом прошлого года, можно сказать, что строительство шло в очень  хорошем темпе. Заслуга в этом всех жителей района, Главы республики Кирсана Илюмжинова, шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Кирсан Николаевич не только внимательно следит за ходом работ, но и активно помогает в строительстве. Его финансовая поддержка помогла приблизиться к завершению работ. Сто тысяч рублей передал на строительство Центральный хурул. Шаджин-лама Тэло Тулку ринпоче и настоятель Центрального хурула Лобсан Цультим (Батыр Зулаев) оказывают всемерную поддержку. Тэло Тулку ринпоче мечтает о том, чтобы с возведением тантрического храма учение владыки Зонкавы широко распространилось и незыблемо пребывало на калмыцкой земле.

Это обязательно сбудется, построить буддийский монастырь - большая  честь и каждый по мере своих сил  помогает в строительстве.

- Меня просто потрясли  жители района, - говорит Тубтен Тинлей, - у них такая большая и сильная вера, что это не может не трогать. Я радуюсь за них, когда они приходят, чтобы внести свой небольшой вклад в благое дело. Любая поддержка в возведении храма - это огромная заслуга, которую они зарабатывают в этой жизни. Хурульный совет попросил меня поблагодарить всех, кто помог и помогает в возведении храма. Я благодарю Цадыкова Александра Сергеевича, от имени своей семьи пожертвовавшего на строительство большую сумму, Анатолия Баулкнна, Ма¬рию Бембетову, Александра Демкина, Александра Манцынова, Виктора Бувенова, Николая Долдунова, Владимира Денисова и многих других. Я просто восхищаюсь жителями района, которые из города, селений с радостью приходят и приезжают поработать на стройке. Меня глубоко волнует их неравнодушие, искреннее желание поддержать свою религию и от этого мне хочется сделать для них как можно больше. Я также благодарен главе РМО Сергею Николаевичу Манжикову за его всемерную помощь.

Тубтена Тинлея городовиковцы называют “наш лама” и очень беспокоятся, когда он уезжает. Они боятся, вдруг шаджин-лама решит отправить его в другой район или оставит в Элисте. И в очередной раз, с облегчением вздыхая, встречают его. Они сразу поняли, что к ним приехал высокообразованный монах, сильный практик, который очень добр и сострадателен к ним. Хурульный совет, в который вошли жители из разных сел, во всем поддерживают своего настоятеля. Вместе с ними он решает все вопросы, касающиеся строительства. Они радовались тому, что коллективы Городовиковска - администрация РМО, казначейство, районный народный суд; МВД, налоговая инспекция и прокуратура перечислили в фонд строительства монастыря свой однодневный заработок. Вместе с ним они сердечно благодарят руководителей и жителей СПК “Южный”, “Новая жизнь”, Комсомолец”, “Новый”, имени Чапаева, “Пролетарская победа”, ГУП “Башантинский”, коллективы службы “Скорой помощи”, горгаза, больницы за то, что так внимательно и сердечно относятся они к этому благому делу.

За короткий срок возведен тантрический монастырь владыки Зонкавы, главное, считает лама Тубтен - не затягивать строительство, чтобы оно не превратилось в долгострой.

Нина Шалдунова 


Информация о работе Тантрический монастырь