Структура древнегреческого театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:48, реферат

Краткое описание

Театр в Греции был государственным учреждением, и организацию театральных представлений брало на себя само государство, назначая для этих целей специальных людей. Драмы ставили на трех праздниках в честь Диониса: Малых или Сельских Дионисиях (в декабре - в январе); Ленеях (в январе - феврале); Великих или Городских Дионисиях (в марте - апреле).

Прикрепленные файлы: 1 файл

распечатать история Microsoft Office Word (5).docx

— 39.82 Кб (Скачать документ)

Структура древнегреческого театра.

Театр в Греции был государственным  учреждением, и организацию театральных  представлений брало на себя само государство, назначая для этих целей  специальных людей. Драмы ставили  на трех праздниках в честь Диониса: Малых или Сельских Дионисиях (в  декабре - в январе); Ленеях (в январе - феврале); Великих или Городских Дионисиях (в марте - апреле).

   Драматические представления проходили как состязания драматургов. В них участвовали три трагических и комических поэта. Каждый из трагиков должен представить по четыре пьесы: три трагедии и одну сатирическую драму (это веселая пьеса на мифологический сюжет с хором, состоящим из сатиров). Три трагедии, связанные единством сюжета, составляли трилогию, после нее и ставили сатирическую драму. Трилогия и сатирическая драма составляли тетралогию. Состязания продолжались три дня. Каждый день с утра играли три трагедии и одну сатирическую драму. Под вечер исполняли комедию одного из участвовавших в состязании комических поэтов.

   Драматурги получали хор от архонта (высшее должностное лицо Афин), но все издержки, связанные с обучением хора, брали на себя богатые сограждане (хорег - богатый гражданин, подготовивший хор для драматических состязаний). Хорег должен был организовать хор на свои деньги, изготовить для него костюмы. Для драматических состязаний требовалось шесть хорегов: три - для тетралогий и три - комедий. В хореги избирали любителей театра, в которых недостатка в ту эпоху не испытывали. В начале драматурги сами писали музыку и сами обучали хор, но уже очень скоро им пришлось прибегнуть к помощи специальных учителей.Исполнение обязанности хорега и участие в трагическом хоре было делом весьма почитаемым. Считалось, что хореги, актеры и члены хора находятся под особым покровительством божества. Все они на время подготовки к драматургическим состязаниям освобождались даже от военной службы.

    Судили на состязании особенные выборные лица. Для победивших драматургов были установлены три награды. Драматург, занявший на состязании третье место, считался потерпевшим поражение. Помимо гонорара, драматург получал от государства в качестве награды венок из плюща. На долю хорегов, которые подготовили хор для победивших драматургов выпадала большая честь. Такой хорег имел право воздвигнуть памятник в ознаменование своей победы. На этом памятнике писали время представления, имя победившего драматурга, название его пьесы, а также имя хорега. Результаты состязаний вносились дидаскал (протокол в который вносились результаты состязаний), который хранился в государственном архиве Афин.

              Народный характер античного театра определил особенности его организации и устройства. Древнегреческий театр сооружался на открытом воздухе и состоял из 3-х основных частей: орхестры (Орхестра - от глагола орхеомай - танцую), тэатрона (Тэатрон - места для зрителей) и скены (Скена - палатка, позже деревянное строение. Театральная энциклопедия, т. 2, стр. 534.). Древнейшей из этих частей является орхестра -- круглая площадка, на которой выступали хор и актёры. Вначале зрители свободно размещались вокруг орхестры. Позднее появились особые места для публики, расположенные на склонах прилегающих холмов и гор. Античный театр вмещал огромное количество зрителей (Афинский театр, например до 17 тыс. чел.). Скена, первоначально предназначавшаяся только для переодевания и выходов актёров, находилась вне круга орхестры, позже уже на касательной к его окружности. Передняя стена скены - проскений, имевшей обычно вид колоннады, изображая фасад храма или дворца, приобрела со временем большое значение в оформлении спектакля”. Так как в трагедии действие почти всегда происходило перед дворцом или храмом, то, по мнению немецкого архитектора и археолога В. Дёрпфельда, проскений обычно имел вид колоннады или портика; эта колоннада проходила либо вдоль всего фасада скены, либо занимала только её центральную часть”. На обоих концах здания скены были пристроены (возможно, уже в 1-й пол. 5 в. до н.э.) два боковых строения, которые назывались параскениями. Параскении служили, по-видимому, местом хранения декораций и другого театрального имущества; в тех случаях, когда драма требовала наличия двух или трёх жилищ, параскении могли изображать эти жилища. Между скеной и местами для зрителей, занимавшими несколько более половины круга, находились проходы - пароды , через которые вступали на орхестру хор и актёры, по ходу пьесы, прибывавшие из города, гавани или из чужой страны. В V и IV вв. до н.э. греческие актёры играли на орхестре перед проскением. Никакой высокой или низкой сценической площадки в это время не существовало. Планировка греческого театра была рассчитана на хорошую слышимость. Кроме того, для усиления звука в некоторых театрах применялись резонирующие сосуды, помещавшиеся среди зрительных мест. ”Если, стоя в центре орхестры, бросить на камень пола монетку или разорвать клочок бумаги, то звон упавшей монеты, шорох разрываемого листа будут слышны в самом в верхнем ряду.” (Колпинский Ю.Д., Великое наследие античной Элады., стр. 134). Занавеса в греческом театре не было, хотя возможно, что в некоторых пьесах какие-либо части проскения временно занавешивались от зрителя.

          Развитие драматургии определяло эволюцию постановочной техники греческого театра. В ранних трагедиях Эсхила декорации представляли собой массивные деревянные сооружения (большой алтарь с кумирами двенадцати богов в «Умоляющих», гробница царя Дария в «Персах», скала в «Прикованном Прометее»). При Софокле появились расписные декорации, помогавшие превращать проскений в фасад дворца или храма, в переднюю стену палатки предводителя. В некоторых комедиях действие переносилось из одного месте в другое (например, из города в деревню, с земли в подземное царство и т. д.), причём в театре они располагались рядом.Содержание греческой драмы требовало применения театральных машин. “Божества взлетали вверх и спускались вниз с помощью блоков, причем от зрителей ничего не скрывалось и всегда были видны веревка и крюк, которым зацепляли за пояс “парящего в воздухе” актера. Существовало в древности латинское выражение Deus ex machina (бог из машины). С помощью этих машин на сцену являлось божество и легко разрешало чересчур усложнившиеся взаимоотношения действующих лиц”. Наиболее употребительными были: эккиклема (выдвижная площадка на низких колёсах, показывавшая зрителям, что происходит или произошло внутри помещения) (в трагедиях, обычно сцены убийства), эорема (приспособление, позволявшее богам и др. действующим лицам подниматься в воздух и опускаться).

3.Культ Диониса как основа театральных представлений.

Древнегреческий театр возник из сельских празднеств в честь бога Диониса. Вначале  Дионис считался богом производительной силы природы, и греки изображали его в виде козла или быка. Однако позже, когда население древней  Греции познакомилось с возделыванием  виноградников, Дионис стал богом виноделия, а потом и богом поэзии и  театра.

Несколько раз в году происходили празднества, посвященные Дионису, на которых  пели дифирамбы (хвалебные песни). На этих празднествах выступали и ряженые, составлявшие свиту Диониса. Участники  мазали лицо винной гущей, надевали маски  и козлиные шкуры. Наряду с торжественными и печальными, распевались веселые, а часто непристойные песни. Торжественная часть праздника дала рождение трагедии, веселая и шутливая - комедии. “Трагедия, по свидетельству Аристотеля, ведет свое начало от запевал дифирамба, а комедия от запевал фаллических песен”. Эти запевалы, отвечая на вопросы хора, могли рассказать о каких-либо событиях из жизни бога и побуждать хор к пению. К этому рассказу примешивались элементы актерской игры, и миф как бы оживал перед участниками праздника.

“Проливая свет на происхождение греческой драмы и сами слова трагедия и комедия. Слово трагедия происходит от двух греческих слов: трагос - козел и оде - песнь, т.е. песнь козлов, так как спутниками Диониса были сатиры, козлоногие существа, прославлявшие подвиги и страдания бога. Слово комедия тоже происходило от двух греческих слов комос и оде. Слово комос обозначало шествие подпившей толпы ряженных, осыпавших друг друга шутками и насмешками на сельском празднике в честь Диониса. Следовательно, слово комедия обозначает песнь комоса.”

Почвой  древнегреческого искусства считают  мифологию. В ходе развития греческой  трагедии круг ее сюжетов, помимо мифов  о Дионисе, вошли рассказы о судьбах  героев древности - Эдипа, Агамемнона, Геракла и Фесея и других. Таким образом, греческая драматургия заимствовала свои сюжеты из мифологии. Это объясняется характером греческой мифологии - ее глубокой художественной выразительности. Мифология греков выросла из стремления объяснить окружающий мир и была тесно связана с религией.

Греческая трагедия целиком основывается на мифологии. Но сквозь мифологическую оболочку драматург  отражал в трагедии современную  ему общественную жизнь, высказывал свои политические, философские и  этические воззрения. Использование  мифологии делало трагедию необычайно доходчивой. В каждой пьесе зритель  встречал уже знакомые ему лица и  события и мог свободнее следить  за тем, как эти мифы перерабатывала творческая фантазия драматурга.

По  свидетельству самих греков, трагедия уже во второй половине VI в до н. э. достигла значительного развития, использовав богатое наследие эпоса и лирики. Усилению действенной стороны трагедии очень способствовало нововведение трагик Феспида. Он выделил из хора особого исполнителя - актера.

Феспид был первым афинским трагическим поэтом. Первая постановка его трагедии состоялась весной 534 г. до н.э. на празднике Великих Дионисий. Этот год по традиции принято считать годом рождения мирового театра.

Ранние  греческие трагедии напоминали, скорее всего, лирические кантаты и почти  сплошь состояли из песен хора и  актера. Произведения ранних греческих  трагиков до наших дней не дошли.В содержании комедии, так же как и в трагедии, с первых же дней ее существования к религиозным мотивам примешивались житейские, которые в дальнейшем занимали все больше и больше места и, в конце концов, стали преобладающие или даже единственными, хотя в целом комедия по-прежнему считалась посвященной Дионису.Участники комоса стали разыгрывать и маленькие комические сценки: похищение ворами съестных припасов и вина и другие сценки. К шуткам, песням и небольшим сценкам уже в то время примешивались элементы социальной сатиры.

Возникшая из аттического комоса древняя аттическая комедия V в. до н. э. была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического строя, деятельности отдельных учреждений Афинской республики, ее внешней политики, войны, мира и т.д. Такая комедия существовала в условиях афинской рабовладельческой демократии.

Своего  высшего выражения театральное  искусство V в. до н.э. достигло в творчестве трех великих трагиков - Эсхил, Софокол, Еврепида - и комедиографа Аристофана. Одновременно с ними писали и другие драматурги, но до наших дней дошли только небольшие отрывки их произведений, а иногда и лишь имя того или другого поэта.

 

4.Происхождение древнегреческой драмы и театра.

   Появлению драмы в Греции  предшествовал  длительный  период, на протяжении которого главенствующее место занимали сначала  эпос, а затем лирика. Все мы знаем богатый героический эпос-поэмы  "Иллиада" и "Одиссея", дидактический (поучительный)  эпос-поэмы  Гесиода (VII в. до н.э.);это произведения лирических поэтов VI в. до н.э.

   Рождение греческой драмы и театра связано  с  обрядовыми  играми, которые посвящались  богам-покровителям  земледелия: Деметре, ее дочери Коре, Дионису. Такие обряды иногда превращались в  культовую драму. Например, в городе Элевсине во  время мистерий  (таинств, на которых присутствовали  лишь  посвященные)  устраивались  игры, во время которых изображалось бракосочетание Зевса и Деметры, похищение Коры Плутоном, скитания Деметры в поисках дочери  и возвращение Коры на землю.

    Дионис (или Вакх) считался богом  творческих  сил  природы; позднее он стал богом виноделия, а потом богом поэзии и театра. Символами Диониса служили растения, особенно виноградная лоза. Его  часто изображали в виде быка или козла.

На праздниках, посвященных  Дионису, распевали не  только  торжественные, но и веселые карнавальные песни. Шумное веселье  устраивали ряженые, составлявшие свиту Диониса. Участники  праздничного шествия мазали лицо винной гущей, надевали маски и козлиные шкуры.Из обрядовых игр и песен в честь Диониса выросли три жанра древнегреческой драмы:трагедия, комедия и сатировская   комедия (названная так по хору, состоявшему из сатиров).Трагедия  отражала серьезную сторону дионисийского культа, комедия- карнавально-сатирическую. Сатировская драма представлялась средним жанром. Веселый игровой характер и счастливый конец определили ее место на  праздниках в честь Диониса: сатировскую драму ставили как заключение к представлению трагедий.Трагедия, по свидетельсьву Аристотеля, брала  начало  от  запевал дифирамба, комедия-от запевал фаллических песен, т.е. песен, в которых прославлялись плодоносящие силы природы. К диалогу, который вели эти запевалы с хором, примешивались элементы  актерской игры, и миф как бы оживал перед участниками праздника.

    Многое о происхождении греческой драмы могут сказать сами  слова трагедия и комедия. Слово трагедия происходит от  двух  греческих слов: трагос-"козел" и одэ-"песнь", т.е.  "песнь козлов".Это название вновь ведет нас к сатирам-спутникам   Диониса, козлоногим существам, прославлявшим подвиги и страдания   бога. Слово комедия происходит от слов комос и одэ. "Комос"- это шествие подвыпившей толпы ряженых, осыпавших друг  друга шутками и   насмешками, на сельских праздниках в честь Диониса. Следовательно, слово комедия обозначает "песнь комоса".Греческая трагедия, как правило, брала сюжеты из  мифологии, которая хорошо была известна каждому греку. Интерес зрителей  сосредоточивался не на фабуле, а на трактовке мифа автором, на той  общественной и нравственой проблематике, которая разворачивалась вокруг всем известных эпизодов мифа. Используя мифологическую оболочку, драматург отражал в трагедии современную ему общественно-политическую жизнь, высказывал свои  этические, философские, религиозные воззрения. Поэтому роль  трагических представлений в общественно-политическом и этическом воспитании граждан была огромна.Уже во второй половине VI в.до н.э.  трагедия  достигла  значительного развития. Античная история передает, что первым  афинским трагическим поэтом был Феспид (VI  в.до  н.э.).Первая  постановка его трагедии (название ее неизвестно) состоялась весной 534 г. до н.э. на празднике Великих Дионисий. Этот год принято  считать  годом рождения мирового театра.

   Феспиду приписывают усовершенствование масок и театральных костюмов. Но главным нововведением Феспида было выделение из хора одного исполнителя, актера. Этот актер, или, как его называли в Греции, гипокрит("ответчик"), мог обращаться к хору  с вопросами, отвечать на вопросы хора, изображать по ходу  действия  различных персонажей, покидать сценическую площадку и возвращаться на нее. Таким образом, ранняя греческая трагедия была своеобразным  диалогом  между актеров и хором и по форме напоминала скорее кантану.При этом, хотя количественно партия актера в первоначальной  драме была невелика и главную роль играл хор,   именно  актер с самого своего появления стал носителем действенного, энергичного начала.

   В комедии гораздо шире, чем в трагедии, к  мифологическим  мотивам примешивались житейские, которые постепенно стали  преобладающими или даже единственными, хотя в целом комедия по-прежнему считалась посвященной Дионису. Так, во  время  комоса  стали разыгрываться небольшие сценки бытового и пародийно-сатирического содержания. Эти импровизированные сценки представляли собой элементарную форму народного балаганного театра и назывались мимами (в переводе  значит  "подражание", "воспроизведение"; исполнители этих сценок также назывались мимами).Героями мимов  были  традиционные маски народного  театра: горе-воин, базарный  воришка, ученый-шарлатан, простак, дурачащий всех, и т.д. Песни комоса и мимы-это  главные истоки древней аттической комедии.Возникшая из аттического комоса комедия V в. до н.э. была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического строя, внешней политики Афинского государства, вопросы воспитания молодежи, литературной борьбы и др.

Злободневность древней  аттической комедии усугублялась тем, что в ней допускалась полная свобода в карикатурном  изображении  отдельных граждан, выводимых к  тому же под своими подлинными  именами (поэты Эсхил, Софокл, Еврипид, Агафон, вождь афинской  демократии Клеон, философ Сократ и другие-у Аристофана).При этом древняя  аттическая комедия создает обычно образ не  индивидуальный, а  обобщенный, близкий к маске народного комедийного театра. Например, Сократ в "Облаках" Аристофана наделен не чертами  реального  лица, но всеми свойствами ученого-шарлатана, одной из любимых масок  народных карнавалов. Такая комедия могла существовать  только  в  условиях афинской рабовладельческой демократии.

5. Хор и актеры

Трагический хор насчитывал сначала 12 человек, затем  состав его был увеличен до 15. В  комедии хор всегда состоял из 24 человек. Участники хора назывались хоревтами, предводитель хора - корифеем. При выходе на орхестру во главе хора шел флейтист, который останавливался на ступенях алтаря, расположенного в центре орхестры.

Информация о работе Структура древнегреческого театра