Средневековые города Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 11:21, реферат

Краткое описание

Италия после падения Римской империи была завоевана остроготами, а затем лангобардами. На короткий срок во время правления Юстиниана в Византии небольшая ее часть вошла в состав восстанавливаемой Римской империи. В дальнейшем Северная Италия подпала под власть франков. При их поддержке было создано государство римских пап в Центральной Италии. Южная Италия оказалась под властью сначала арабов, затем - норманнов. 


Прикрепленные файлы: 1 файл

Средневековая Италия.docx

— 169.24 Кб (Скачать документ)

Средневековая Италия

Италия после падения Римской империи была завоевана остроготами, а затем лангобардами. На короткий срок во время правления Юстиниана в Византии небольшая ее часть вошла в состав восстанавливаемой Римской империи. В дальнейшем Северная Италия подпала под власть франков. При их поддержке было создано государство римских пап в Центральной Италии. Южная Италия оказалась под властью сначала арабов, затем - норманнов. 
Это разделение страны сохранилось надолго. Наиболее развитой частью страны всегда была северная, наиболее отсталой - южная. В Северной Италии с IX в. начался рост городов. Быстрее развивались портовые центры - Венеция и Генуя. Вдали от моря усиливался Милан, соперничавший с Римом, городом пап. 
Эволюция итальянских городов во многом отличается от развития городов других регионов Европы. Опыт древнеримской цивилизации имел решающее значение. Города XI в. боролись за освобождение от власти землевладельцев, на чьей территории они были построены. Затем, после победы, которая была одержана легче и быстрее, чем в других странах, города пережили внутреннюю борьбу: между землевладельцами и цеховыми ремесленниками. Во главе города обычно стояли консулы (от 2 до 12), избиравшиеся от каждой части города. Они обладали правом суда и командовали ополчением. В Венеции и Генуе избирался пожизненный правитель - дож (герцог). Вместе с консулами правил совет (собрание присяжных, обычно 50-100 членов). Иногда созывалось собрание всех жителей (парламенто). 
С середины XII в. итальянским городам пришлось бороться с походами германских императоров. Союз против Германии возглавил Милан. В 1155, 1158, 1160 гг. Фридрих Барбаросса совершал походы в Италию. После тяжелой двухлетней осады в 1162 г. Милан был взят и разрушен. Но затем он был восстановлен и возглавил Ломбардскую лигу против Германии. В 1175 г. при Леньяно союзники одержали победу. Венецианский конгресс 1177 г. постановил, что северо-итальянские города вышли из-под контроля Германии. 
Зато с помощью династического брака Германия присоединила Южную Италию - Сицилийское королевство. Однако верховной властью в Италии обладало папство. Однако к концу XII в., на фоне развития денежного хозяйства, города переживают подъем. В них начинают возникать демократические институты. Генуя и Венеция превращаются в империи, владевшие землями за пределами Италии. Горожане свободно торговали на рынке, были свободны от многочисленных повинностей и уплаты взноса сеньору. Они имели свой суд, самоуправление. Города освобождали окрестных крестьян, так как были заинтересованы в развитии торговли. Население городов - буржуазия - начало формировать новую идеологию и культуру. Городская культура во многом легла в основу современной цивилизации. 
Горожане жили теснее, чем деревенские жители. В базарные дни в городе оказывалось много приезжих. Поэтому город был заинтересован в установлении особых норм и правил поведения, неизвестных средневековой деревне. Прежде всего, было необходимо отделить горожан от приезжих, защитить городское производство от сельских кустарных промыслов. Поэтому была введена монополия на торговлю в городах. Торговать разрешалось только членам городских цехов. В торговле была введена жесткая регламентация, целью которой было устранение конкуренции. С той же целью контролировались цены на товары. За нарушение торговых правил полагался штраф или позорное наказание. Торговцы и ремесленники были разделены на службы (искусства, или, как мы привыкли - цехи) и выполняли различные обязанности в городе. Деление на ремесленные цехи совпадало с делением на улицы и районы города. Городские власти ставили начальника над каждым цехом. Начальник командовал отрядом ополчения. Количество мастеров и качество выполняемой работы также ограничивались властями. Городские установления приняли форму коммунальных хартий и цеховых уставов. Эти документы предусматривали запрет рабства и даже прямого подчинения человека человеку (“Установления справедливости” во Флоренции, “Райский акт” в Болонье). Итальянские города были высоко развиты, в них раньше, чем в других, начали складываться индустриальные отношения, возникшие в результате распада жестких корпоративных связей. 
Городской организации в средние века противостояла церковная. Католическая церковь выполняла целый ряд прогрессивных функций, начиная с установления моральных и правовых норм и кончая освоением новых земель. В обстановке феодальной раздробленности церковь в X в. сумела объединиться и превратилась в крупнейшее политическое образование. Власти римского папы были подчинены все монастыри Европы. Жизнь монахов была регламентирована. Было введено безбрачие духовенства и запрещена продажа церковных должностей. Католическая церковь вышла из-под контроля государства, и сама стремилась управлять европейскими государствами. Когда попытка установления христианского мира провалилась из-за увеличения числа безземельных рыцарей, становившихся наемниками, папство организовало крестовые походы и этим ослабило междоусобицы. В это время в руках церкви были сосредоточены огромные денежные средства, однако постепенно церковь отдалялась от тех идеалов, на которых она была основана. Началось движение за реформу церкви, которое ослабило ее влияние. В XIII в., на фоне организации национальных государств и формирования новых идей и образа жизни, католическая церковь постепенно все больше превращалась в реакционную организацию. Именно действия католической церкви приводили к закреплению раздробленности Италии, мешали развитию новых общественных отношений, ограничивали развитие экономики страны. 
В XIV-XV вв. итальянские города стали ареной жестокой внутренней борьбы и невиданного подъема культуры. Повсюду демократическое устройство приводит к политической нестабильности. Города боролись между собой, и это сильно ослабило их. Следствием неблагоприятного развития событий стало установление жестоких тиранических режимов, повсюду сменивших республиканские. Продолжавшиеся междоусобицы закончились войной Франции и Испании за преобладание на Апеннинском полуострове. Италия на долгие годы утратила самостоятельность. 
Возникновение городов совпадало по времени с освобождением крестьянства от крепостной зависимости. Первоначально крестьяне освобождались самим фактом создания города, затем город предоставлял крестьянам возможность получить свободу. Особенно быстро освобождали крестьян североитальянские города. Параллельно для обеспечения законности этого процесса продолжалась рецепция римского права, которое, как правило, начали применять для обоснования тех действий, которые не соответствовали общепринятым или установленным нормам. Соответственно, наиболее часто к римскому праву прибегали монархи, а также города. Должность первого министра обозначалась термином “юстициарий”. Соответственно, города и центральная королевская власть были равно заинтересованы в прекращении феодальных междоусобиц и объединении в единое государство. Таким образом, XIII век становится вершиной той общественной системы, которая обычно именуется феодализмом. 
Государственное развитие итальянских городов демонстрирует осуществление впервые в истории отделения законодательной и правительственной власти от бюрократически организованных органов и институтов исполнительного характера.


Информация о работе Средневековые города Италии