Сравнение Высоцкого и Звенигородского чинов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 19:35, творческая работа

Краткое описание

Изображения на обоих чинах достаточно сильно похожи, но естественно имеют много различий. Центральный образ звенигородского чина- образ «Спаса» очень выразителен.Его лицо, взгляд и поза( изображен не совсем фронтально, фигура немного повернута) выражают абсолютное спокойствие, некоторую торжественность и полное умиротворение. Пропорции фигуры немного преувеличены, что делает ее величественнее. Черты лица очень правильные, взгляд прямой и направленный прямо на зрителя, заглядывает, кажется, в самую суть человека. Изображение Христа: его душа и лик – идеальны. В Высоцком же чине Христос изображен фронтально, что придает ему большую строгость и отстраненность. Взгляд его подчеркивает это, так как смотрит он не прямо на зрителя, а немного в сторону и в низ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнение Высоцкого и Звенигородского чинов.docx

— 13.62 Кб (Скачать документ)

Сравнение Высоцкого и Звенигородского чинов.

     Оба чина были написаны примерно в одинаковое время. Звенигородский чин, который приписывают Андрею Рублёву, был написан в начале 15 века, а Высоцкий чин - в последней четверти 14 века. От первого сохранилось семь икон: Спаситель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, изображение двух апостолов и двух архангелов. Звенигородский чин сохранился не так хорошо, представлены лишь три иконы – Спаситель, Апостол Павел и Архангел Михаил (ГТГ).

     Изображения на обоих чинах достаточно сильно похожи, но естественно имеют много различий. Центральный образ звенигородского чина- образ «Спаса» очень выразителен.Его лицо, взгляд и поза( изображен не совсем фронтально, фигура немного повернута) выражают абсолютное спокойствие, некоторую торжественность и полное умиротворение.  Пропорции фигуры немного преувеличены, что делает ее величественнее. Черты лица очень правильные, взгляд прямой и направленный прямо на зрителя, заглядывает, кажется, в самую суть человека. Изображение Христа: его душа и лик – идеальны. В Высоцком же чине Христос изображен фронтально, что придает ему большую строгость и отстраненность. Взгляд его подчеркивает это, так как смотрит он не прямо на зрителя, а немного в сторону и в низ.

     Фигуры по бокам Спасителя тоже изображены немного по-другому. Если позы в Высоцком чине изображены достаточно резко в развороте, кажется, что они отклонены от центра, то в Звенигородском они как будто наоборот стремятся к нему.

     Колорит икон тоже отличается. Звенигородский чин сохранился плохо, поэтому колорит его мы можем судить по изображению Архангела Михаила, ведь сохранилась не только голова персонажа (как в изображении Спаса),а так же практически все его одеяние и еще некоторая часть иконы. Все цвета здесь светлые, прозрачные и лёгкие, они как будто наполнены светом. В изображении присутствует разнообразие оттенков и полутонов. Все образы, лики, одежды и контуры выглядят более мягкими здесь. В Высоцком же чине цвета кажутся более резкими, но так как живопись не очень хорошо сохранилась, и, видимо, верхние слои утрачены, она кажется достаточно тусклой и не очень выразительной. В немногих местах видно, что изначально оттенки тоже были разнообразны и более гармоничны. Пробела на изображениях в Высоцком чине видимо были частично утрачены, поэтому они кажутся блеклыми, нанесены достаточно локально на определенные места, тогда как в Звенигородском чине они более похожи на свечение, выглядят мягче и реалистичнее.

     Контуры фигур в Высоцком чине, прописанные, видимо, не один раз, резко очерчены. В чине  Андрея Рублева они кажутся мягче и плавне, не так выделяясь на фоне.

Вывод:

     Можно сказать, что два этих чина очень схожи – своими функциями, колоритом, фигурами. Но при ближайшем рассмотрении Звенигородский чин Андрея Рублева все же кажется живописнее, реалистичнее и тоньше. А Высоцкий чин более резок и строг,а фигуры выглядят несколько отстраненнее.

 

 


Информация о работе Сравнение Высоцкого и Звенигородского чинов