Специфика вещественных и собирательных имен существительных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы – выявить особенности лексико-грамматические разрядов вещественных и собирательных имен существительных.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику имени существительного, рассмотрев историю русской грамматики.
2. Рассмотреть грамматические категории имени существительного.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….2
Глава 1 Имя существительное как часть речи…………………………….…4
1.1 История становления науки о частях речи в отечественной науке…….4
1.1.2 Вклад А. Х.Востокова в изучение частей речи……..…..9
1.1.2 Вклад Ф.И.Буслаева в изучение частей речи…………..10
1.1.3 Вклад А.А. Потебни в изучение частей речи…………..11
1.1.4 Вклад Ф.Ф. Фортунова в изучение частей речи…….….12
1.1.5 Вклад В. А. Богородицкого в изучение частей речи…...13
1.1.6 Вклад А.А.Шахматова в изучение частей речи………..15
1.1.7 Вклад А.М. Пешковского в изучение частей речи……..17
1.1.8 Вклад Л.В.Щербы в изучение частей речи……….……..17
1.1.9 Вклад В.В.Виноградова в изучение частей речи……….18
1.2 Имя существительное в современном русском языке………………..…18
Вывод…………………………………………………………………………...23
Глава 2 Категории имени существительного…………………………….….26
2.1 Понятие грамматической категории……………………………………...26
2.2 Грамматические категории имени существительного…………………..27
2.2.1 Категория рода……………………………………….……27
2.2.2 Категория числа…………………………………………...29
2.2.3 Категория падежа……………………………………...…..30
2.2.4 Категории одушевленности и неодушевленности……...30
2.3 Лексико-грамматические разряды имен существительных…………..…31
2.4 Специфика вещественных и собирательных имен существительных…37
Вывод…………………………………………………………………………...46
Заключение…………………………………………………………………… 49
Список использованной литературы…………………………………………51

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая (Восстановлен).docx

— 113.46 Кб (Скачать документ)

- сингулятивы, обозначающие  названия пород деревьев, кустарников  и их частей: ива - ивина, лоза - лозина, хворост - хворостина, ракита - ракитина;

- сингулятивы со значением  плодов, ягод, клубней древесных, кустарниковых и травянистых растений, а также стеблей культурного или дикорастущего травянистого растения: виноград - виноградина, картофель - картофелина, рис -рисинка, солома - соломина;

- сингулятивы, образованные  от существительных, называющих  отдельные части строения или материал для строения: решетник «часть обрешётки кровли» - решетина, тёс - тесина, паркет - паркетина.

Заметим, что дифференциация сингулятивов В.Н. Мусатовым проводилась по разным основаниям, материал рассматривался в разных плоскостях: а) на основании наличия у лексем определённого словообразовательного форманта, б) в зависимости от характера значения мотивирующей лексемы, в) по тематическому признаку. Однако чёткой структурированной классификации имён существительных со значением единичности учёный не представляет. По признанию самого В.Н. Мусатова, дифференциации в зависимости от характера значения мотивирующих слов и по тематическому признаку подверглись не все лексемы, а только большинство изучаемых лексем. Таким образом, классификация, предложенная В.Н. Мусатовым, охватывает не весь объём сингулятивов и не может считаться универсальной.

В РГ-80 классификация единичных имен проведена по двум основаниям. На первом уровне членения основанием для выделения четырёх основных групп лексем послужило наличие определенного словообразовательного форманта. Далее внутри двух групп, выделенных по виду словообразовательного форманта, произведена дифференциация в зависимости от характера значения мотивирующего слова.

В общем виде данную классификацию можно представить следующим образом:

- Существительные с суффиксом -ин(а), имеющие общее значение  «единичный предмет, принадлежащий к массе вещества и к совокупности однородных предметов, названной мотивирующим словом», и составляющие три семантические подтипа:

- Слова, мотивированные существительными  с собирательным значением, называющие  одну частицу однородной массы: горошина, виноградина, соломина.

- Слова, мотивированные существительными  со значением вещества, материала, называющие один кусок этого материала: льдина, дернина, холстина.

- Слова, мотивированные названиями  парных предметов, называющие одну из одинаковых частей, составляющих эти предметы: лыжина, штанина, рельсина.

- Существительные с суффиксом -инк(а), имеющие значение «одна  маленькая частица однородной массы, названной мотивирующим словом, имеющим собирательное значение»: чаинка, икринка, пылинка, ворсинка, росинка.

- Существительные с суффиксом -к(а), имеющие значение «единичный  предмет (преимущественно небольшого  размера), принадлежащий к массе  вещества или к совокупности  однородных предметов, названной  мотивирующим словом», и составляющие два семантических подтипа:

- Слова, мотивированные существительными  с собирательным значением, обозначающие  одну частицу однородной массы: мармеладка, чешуйка, малинка, смородинка.

- Слова, мотивированные существительными  со значением вещества, материала, называющие один кусок этого материала: бумажка, рогожка, картонка, ватка.

В отдельных случаях в лексемах со значением единичности выделяются суффиксы -иц(а), -ок, -як: крупица, тряпица, мелок, железяка (прост.), медяк. В редких образованиях выделяются суффиксальные морфы -ышк(а), -яшк(а): стёклышко, ледышка, медяшка. Такая классификация имён существительных со значение единичности нам представляется более, тем не менее, и она не охватывает всё многообразие сингулятивов, существующих в современном русском языке. Заметим, что выделение семантических, подтипов в первой и третьей группах единичных лексем по данным РГ-80 проводится в зависимости от принадлежности мотивирующего слова к разряду собирательных или вещественных существительных. Однако в вопросе определения характера значения мотивирующего слова - отнесения его к разряду собирательных или вещественных - мнения лингвистов расходятся. Следовательно, можно говорить о том, что «слова типа горох, пыль являются своего рода гибридом вещественности и собирательности, т.е. «вещественно-собирательными» существительными» [23, с. 42 - 43].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Вывод

Изучив и проанализировав материал, нами были сделаны следующие выводы:

1. Имя существительное  является самостоятельной частью  речи, обозначающей предмет (субстанцию) и выражающей это значение в словоизменяемых грамматических категориях числа и падежа и несловоизменяемых категориях рода и одушевленности – неодушевленности.

2. Всем именам существительным  свойственно отвлеченное грамматическое  значение – значение предметности.

3. Для имен существительных  наиболее характерным является  употребление в предложении, прежде  всего в качестве подлежащих  или дополнений, хотя они могут  выступать и как определения, и как обстоятельства.

3. В зависимости от  того, что слово обозначает –  индивидуальный предмет или предмет  как представителя целого класса, все существительные делятся  на собственные и нарицательные.

4. В зависимости от  лексико-семантических и отчасти  грамматических признаков нарицательные имена существительные делятся на несколько лексико-грамматических разрядов: 1) конкретные; 2) отвлеченные; 3) собирательные; 4) вещественные; 5) единичные

5. К собственным именам  существительным относятся: личные  имена, фамилии, географические, административно-территориальные наименования, названия литературных произведений, астрономические названия, название исторических эпох и событий, народных движений, знаменательных дат.

   Языковое освоение предметов и явлений внешнего мира состоит не только в осмыслении их наименований, но и в стремлении классифицировать имеющиеся номинативные средства языка. Проблема структурирования лексической системы языка является сегодня одной из сложнейших в лингвистике, до сих пор не получившей своего окончательного решения, несмотря на существование огромного количества литературы по обозначенному вопросу.

   В поставленной теме курсовой работы, а именно: стилистические возможности вещественных и собирательных имен существительных, встал вопрос об отнесенности существительных таких, как народ, полк, войско, стая к собирательным или конкретным. По значению данные существительные близки к собирательным — обозначают совокупность живых существ как одно целое, по грамматическим признакам они являются конкретными, так как изменяются по числам и могут сочетаться с количественными числительными. Данные существительные объединяют признаки вещественных и собирательных существительных: с одной стороны, они обозначают определенное вещество — значит, вещественные, с другой, — обозначают вещество как множество, состоящее из единичных предметов, т. е. имеют сенгулятивы: малина, жемчужина. Кроме того, как вещественные данные существительные сочетаются со словами, обозначающими единицы меры: килограмм картофеля, полкило малины. В отечественной лингвистике подобные субстантивы (песок, горох, виноград, хворост) разными учеными относятся то к вещественным, то к собирательным существительным. При выделении лексико-грамматических разрядов имён существительных отмечается, что границы этих разрядов не являются закрытыми: «...существительные вещественные, обозначающие однородную массу вещества, могут иметь собирательное значение (виноград, кофе, град)» (РГ-80). Такое пересечение лексико-грамматических разрядов не даёт нам возможности с точностью указать, какое именно - вещественное или собирательное - существительное является мотивирующим, а значит, затрудняет классификацию лексем со значением единичности по данному признаку. Следовательно, можно говорить о том, что «слова типа горох, пыль являются своего рода гибридом вещественности и собирательности, т.е. «вещественно-собирательными» существительными» [там же, с. 42 – 43].

Таким образом, предложение ряда учёных классифицировать сингулятивы, руководствуясь только характером значения мотивирующего слова (собирательное / вещественное), имеет существенный недостаток: так как характер значения одного и того же мотивирующего слова разными лингвистами воспринимается по-разному, структура изучаемой категории субстантивов представляется нечёткой, границы частных групп становятся размытыми.

Заметим, что типы классификации имён существительных со значением единичности, предложенные В.Н. Мусатовым и составителями РГ-80, проведены по нескольким основаниям, учтена не только мотивация сингулятивов, но и наличие определённого словообразовательного форманта, некоторые семантические особенности лексем, что позволяет представить исследуемый материал более многогранно. Тем не менее, каждая из представленных выше классификаций не охватывает всего многообразия имён существительных со значением единичности. На мой взгляд, это связано с тем, что на данном этапе в отечественном языкознании не существует единого мнения по вопросу объёма и содержания класса субстантивов со значением единичности, о чём нами было упомянуто выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Заключение

 

Вещественность в современном русском языке находит свое выражение в особом лексико-грамматическом разряде вещественных субстантивов. В науке о языке понятие «вещество» не определено, его не дает ни один лингвистический словарь. Поэтому мы опирались на описание этого понятия в естественном языке: «Вещество - вид материи, ее качественная сущность; то, из чего состоит физическое тело» (MAC). Лексический состав вещественных имен существительных представляет собой динамическую и незамкнутую структуру, формируемую собственно вещественными и вещественно-собирательными субстантивами. Собственно вещественные имена существительные составляют основной пласт исследуемого разряда лексем и наиболее ярко выражают вещественное значение (перцовка, вишневка, медвежатина, морковник, мешковина, ватин, клей и т.д.). Среди собственно вещественных имен существительных следует выделить особую группу лексем, которые называют химические элементы, химические соединения, минералы, породы, руды и т.п. и являются терминами (кюрий, европий, хлорат, борид, уваровит, оливин и т.д.). Термины - это особые лексические единицы, слова (или словосочетания) специальной сферы употребления, являющиеся наименованиями специального понятия и требующие дефиниции. Вещественно-собирательные имена существительные имеют в своей смысловой структуре элементы вещественности и собирательности, которые взаимосвязаны (крошка, овсянка и т.д.). Подобные субстантивы составляют немногочисленную группу. В отечественном языкознании до сих пор не существует четкой классификации вещественных и собирательных субстантивов. Ученые-лингвисты предлагают классифицировать предлагаемые имена существительные по разным параметрам: первичность - вторичность вещественного значения; дискретность - не дискретность; характеристика денотата, обозначаемого вещественным существительным. Все существующие классификации выделяют какой-либо один из аспектов значения изучаемых лексем, являются одномерными и не охватывают всего многообразия вещественных и собирательных имен.

 
 
 

 

 


Информация о работе Специфика вещественных и собирательных имен существительных