Созерцание. История развития скульптуры, понятие, виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов — в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором, или ваятелем. Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3-9

Глава 1. Виды и жанры скульптуры…………………………………………………..9-11

Глава 2. Материалы для изготовления скульптур………………………………….11-12

Глава 3. Процесс создания скульптурного произведения
3.1. Цели и задачи……………………………………………………………………………13
3.2. Эскизы………………………………………………………………………………..14-15
3.3. Выбор эскизного решения……………………………………………………………..16
3.4. О теме………………………………………………………………………………....17-23

Заключение…………………………………………………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая скульптура.doc

— 6.89 Мб (Скачать документ)

 

 

 

              Министерство образования и науки  Российской Федерации

  Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

                         высшего профессионального образования

          «Омский  Государственный Педагогический  Университет»

                                         Факультет искусств

                                           Кафедра дизайна

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

                                           Курсовая работа

                                          Тема:  Созерцание

                        Специальность: графический дизайн 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила: студентка 34 группы

                                                                                              Шенгелая Мария Петровна

                                       

                                                                                   Преподаватель: к.п.н., профессор

                                                                                                                    Костенко В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………..3-9

 

Глава 1.  Виды и жанры скульптуры…………………………………………………..9-11

 

Глава 2. Материалы для изготовления скульптур………………………………….11-12

 

Глава 3. Процесс  создания скульптурного произведения

3.1. Цели и задачи……………………………………………………………………………13

3.2. Эскизы………………………………………………………………………………..14-15

3.3. Выбор эскизного  решения……………………………………………………………..16

3.4. О теме………………………………………………………………………………....17-23

 

Заключение…………………………………………………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов — в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах.

 

Художник, посвятивший себя искусству  скульптуры, называется скульптором, или  ваятелем. Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью

 

 

История

Древний мир

 

Первые проявления художественного творчества в области ваяния кроются во мраке доисторических времен; не подлежит, однако, сомнению, что они были вызваны, как вызывались и впоследствии у молодых племён, потребностью человека, ещё не вышедшего из дикого состояния, выразить чувственным знаком идею о божестве или сохранить память о дорогих людях. На эту причину намекает поэтическая легенда древних греков об изобретении пластики, — легенда, по которой Кора, дочь коринфянина Вутада, желая, при расставании со своим возлюбленным, сохранить себе на память его изображение, очертила контур его головы по тени, брошенной солнцем, а её отец заполнил этот силуэт глиною. Каковы были начальные опыты ваяния в доисторическую эпоху — о том позволяют нам судить истуканы, найденные европейскими путешественниками при первом посещении островов Тихого океана, например на Гавайских островах. Это — простые столбы со слабыми, чудовищными намеками на человеческие лицо и члены. История ваяния начинается приблизительно за тридцать веков до н. э., со старейшего из культурных народов древнего

 

 

Древний Египет

Дочь Нефертити (18 династия Египта)

 

Скульптура Египта, во все продолжение  его исторической жизни, оставалась неразлучной спутницей архитектуры, подчиняясь её принципам и служа  к украшению её сооружений изваяниями богов, царей, фантастических существ и пластическими картинами, соответствующими назначению здания.

 

 

3

 

 

 

 

В начале (в мемфисском периоде), под  влиянием народного представления  о загробной жизни, она выказывала решительную наклонность к реализму (портретные статуи в мастаба и погребальных гротах, статуя фараона Хафра и «Шейх эль Беледа» Каирского египетского музея, «Скриб» Лувра и пр.), но потом застыла в условных, однажды установившихся формах, почти не подвергавшихся изменению до самого падения египетского царства.

 

Удивительное терпение и ловкость в преодолении технических трудностей при обработке таких твердых  материалов, как диорит, базальт  и гранит, характерное воспроизведение  племенного типа, величественность, достигаемая  посредством колоссальности и придания строго пропорциональным фигурам симметричности форм и торжественного спокойствия — таковы отличительные качества египетских статуй фивского и саисского периодов, страдающих, однако, отсутствием выражения индивидуального характера и настоящей жизни (громадные фигуры Рамсеса II в Абу-Симбеле, статуи Мемнона и др.). Весьма искусно умели египетские ваятели, при изображении богов, соединять человеческие формы с формами животного мира, но ещё искуснее воспроизводили они фигуры животных (пара львов на лестнице Капитолия в Риме). Рельефы, расцвеченные разными красками, в обилии покрывали, наподобие ковров, стены египетских зданий, изображая подвиги фараонов и достопамятные события отечественной истории — в храмах и дворцах, эпизоды из обыденной жизни и чествование богов — в погребальных сооружениях. Способ исполнения этих рельефов был особенный: фигуры в них либо незначительно выступали на углубленном фоне (плоско-выпуклые рельефы, койланаглифы), либо, наоборот, уходили немного вглубь фона (плоско-впалые рельефы). Отсутствие перспективы, условность композиции и рисунка и другие недостатки не мешают этим изображениям быть до мелочей обстоятельным повествованием о быте, верованиях и истории народа.

 

 

Древняя Греция

 

Религиозные и этические воззрения эллинов, принимавших видимый мир за непосредственное проявление божества и стремившихся выразить последнее через очистку или идеализацию первого, были причиною того, что ваяние сделалось самым возделываемым, самым плодотворным полем художественной производительности этого народа.XIII-VII века до н. э.щё в мифические времена его истории проглядывает наклонность его к прямому подражанию природе, как это доказывает рельеф над Львиными воротами в Микенах.Затем, от первых столетий, следовавших за вторжением дорийцев в Пелопоннес, не сохранилось ни благонадежных известий, ни достоверных памятников, но с конца VII века до н. э. являются доказательства широкой художественной деятельности греков, обращённой преимущественно на изготовление роскошных обетных приношений в храмы, сосудов и разной утвари. Производством их занимались в особенности самосские и хиосские мастера, двинувшие вперед технику работ из металла.Вскоре улучшается и воспроизведение форм человеческого тела, особенно в олицетворениях богов и героев; перед тем боги изображалась в виде грубых деревянных истуканов (так называемые ксоаны),

 

 

 

4

 

 

 

 

 

с окоченелыми, порою едва намечаемыми  и неотделенными от корпуса членами; затем начинают делать их более оживлёнными, причем удерживают для их туловища дерево, а для головы и рук пользуются мрамором (такие изваяния называются акролитами); являются также опыты хризэлефантинной пластики. Постепенно входят все в большее и большее употребление мрамор и бронза — последняя первоначально в ионических и малоазийских пунктах, первый — в остальных греческих странах.

 

Статуи, воздвигавшиеся в честь  победителей на гимнастических состязаниях  и представлявшие не портреты, а  идеализированные фигуры, вели греческих  ваятелей к внимательному изучению нагого человеческого тела и к искусству выражать его красоту очищенною от случайных недостатков. Повсюду, на Эгине, в Аргосе, Сикионе, Афинах и других местах, возникают значительные скульптурные школы, и среди ваятелей славятся Дипойн и Скиллид, Каллон, Онат, Агелад и некоторые другие.

VI-V века до н. э.

 

VI век и начало V-го — эпоха  развития самостоятельного греческого  ваяния, без восточного влияния,  присутствовавшего до этого. К  важнейшим памятникам этой эпохи  относятся метопы древнейшего  из селинунтских храмов в Сицилии.  Ещё лучшее понятие о ней дают фронтонные группы эгинского храма Афины, хранящиеся в Мюнхенской глиптотеке и изображающие сцены борьбы греков с троянцами.Век Перикла — период полного расцвета греческой пластики. Переход к этому периоду составляют Каламид, в разнообразных произведениях которого грациозность являлась рука об руку с редким пониманием натуры, и Мирон, заслуга которого заключается, главным образом, во внесении в скульптуру нового элемента — смелого, одушевленного движения.Над всеми мастерами эпохи Перикла выдается афинянин Фидий (около 500—432 г. до н. э.), ваявший преимущественно статуи богов, наделённых дивным благородством и неземным величием. Вникнув глубоко в характер главных олимпийцев, он создал их прекрасные и типические образы, которых придерживаалось потом античное ваяние во все последующее время (хризэлефантинная статуя Афины-Девы для Парфенона, бронзовая статуя той же богини, как градохранительницы, стоявшая в афинском Акрополе, хризэлефантинный Зевс Олимпийского храма и другие).

 

Среди учеников Фидия наибольшую известность получили Алкамен (копия с его работы — Гера виллы Лудовизи), Агоракрит и Пэоний (статуя Нике, найденная в Олимпии); из произведений же его школы особенно замечательны скульптурные украшения Парфенона (фронтонные группы и фриз, изображающий панафинейскую процессию).

Одновременно с этой аттической школой ваятелей процветала пелопонесская  школа в Сикионе, во главе которой  стоял Поликлет, создавший, между  прочим, идеальный тип Геры в хризэлефантинной статуе для аргосского храма этой богини; он особенности отличался искусством изображать юных атлетов и одним из таких изображений (дорифором, то есть копьеносцем) установил нормальные пропорции человеческого тела (так называемый канон).

IV в. до н. эВ IV в. до н.  э. греческое ваяние, не утратив своего совершенства, приняло иной, чем прежде, характер: ещё не исчезли великие идеи и возвышенные чувства, породившие столько дивных произведений в век Перикла,

 

5

 

 

 

 

 

 но к ним примешались  новые понятия, новые стремления; создание пластики сделались более страстными, проникнутыми драматизмом, пленяющими более чувственною красотой. В отношении материала скульптуры также произошло изменение: слоновую кость и золото вытеснил из употребления мрамор; к металлическим и другим украшениям стали прибегать более умеренно.

 

Одним из представителей этого направления  был Скопас, глава новоаттической школы. Он старался воспроизводить потрясающий  пафос, выражать бурные страсти, и достигал этой цели с силой, какая до той  поры не была никому доступна (ему принадлежали, между прочим, оригиналы Аполлона Кифареда, сидящего Ареса виллы Лудовизи и, быть может, Ниобид, умирающих вокруг своей матери, а также ему принадлежит исполнение части рельефов Галикарнасского Мавзолея).Другой великий мастер той же школы, Пракситель, любил, подобно Скопасу, изображать глубокие ощущения и вызванные страстью движения, хотя лучше всего удавались ему идеально-прекрасные юношеские и полудетские фигуры с оттенком едва пробудившейся или ещё скрытой страстности (Аполлон Сауроктон, Книдская Афродита, Гермес с младенцем Дионисом на руках, найденный в Олимпии, и прочее).В противоположность афинским мастерам-идеализаторам, скульпторы пелопоннесской школы этой же эпохи в Аргосе и Сикионе работали в натуралистическом духе, воспроизводя предпочтительно сильные и красивые мужские фигуры, а также портреты известных лиц. Между этими художниками первенствовал Лисипп, ваятель из бронзы, современник и любимец Александра Македонского, прославившийся его портретными изображениями, давший новый канон пропорций человеческого тела своею статуей атлета-апоксиомена (то есть счищающего с себя пыль палестры) и создавший, между прочим, типический образ Геракла.В последнюю пору самостоятельного существования греческого народа, с эпохи Александра Великого и до покорения Греции римлянами, замечается оскудение живого творческого гения в её художниках. Они не утрачивают ни познаний, ни технического мастерства, унаследованных от прежних ваятелей, даже доводят это мастерство до большей тонкости, но вносят в искусство существенно новых элементов, не открывают для него новых направлений, а только повторяют, комбинируют и видоизменяют старое, заботясь пуще всего возбудить впечатление в зрителях колоссальностью размера своих произведений и живописностью сложной группировки фигур, причем нередко впадают в преувеличенный пафос и театральность.В это время особенно процветают родосская и пергамская скульптурные школы: первой принадлежит известная группа Лаокоона (в Ватиканском музее, произведение Агесандра и его сыновей Афинодора и Полидора) и «Фарнезский бык» Неаполитанского музея (работа Аполлония и Тавриска); второй — «Умирающий галл» Капитолийских музеев, «Закалывающийся галл» виллы Лудовизи и великолепный рельефный фриз монументального пергамского алтаря (находится в берлинском Пергамском музее).

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

Средневековье

 

Вжнейшие памятники, дошедшие до нас  от этого времени — саркофаги  с рельефами, символически олицетворяющими  новое мировоззрение или воспроизводящими библейские сцены. Впрочем, сохранилось  также и несколько древнехристианских статуй (бронзовое изваяние святого Петра в Петровском соборе в Риме, мраморные статуи святого Ипполита в Латеранском музее). По внешности все эти памятники мало отличаются от позднеязыческих; техническое исполнение их весьма слабо, но в них чувствуется веяние новых идей и искренней веры.

 

В тёмную пору раннего средневековья  скульптура находилось в полном упадке: в Византии и вообще на Востоке  оно было изгнано из употребления для крупных предприятий и  производило лишь мелкие вещи, каковы диптихи из слоновой кости, кресты, оклады священных книг и икон, а на Западе, где также ему приходились удовлетворять почти исключительно потребностям религиозного культа, прозябало на почве смутных, заглохнувших античных преданий.За романский период истории искусства можно указать на несколько любопытных явлений. Таковы в XI веке бронзовые двери Гильдесгеймского собора — произведение искусного литейщика епископа Бернвальда, в XII веке — большая купель в церкви святого Варфоломея в Люттихе, колоссальный Экстерский рельеф на каменной стене в Вестфалии и пластические украшения Буржского и Шартрского соборов во Франции; в XIII веке — так называемые Золотые Ворота во Фрейберге, купель Бернского собора и прочие.Первые попытки оживить искусство непосредственным наблюдением природы и изучением антиков были сделаны в Саксонии, а ещё успешнее в Италии, где Николо Пизано в середине XIII века разом поднял скульптуру на значительную высоту (кафедры Пизанского баптистерия и Сиенского собора, фонтан перед ратушей в Перуджи). Наступившее вслед за тем господство готического архитектурного стиля открыло ваянию более обширное поприще деятельности: для декорирования затейливых фасадов, башенок, стен и всех частей храмов этого стиля требовалось сильное содействие пластики, и она наделяла их многочисленными резными украшениями, рельефами и статуями, причем исполняла их в духе самой готики — мистическом и мечтательном. Произведения этого рода являются сперва во Франции (скульптуры Реймского, Парижского, Амьенского и других соборов), а потом в Германии (скульптуры церкви Богоматери в Трире, Бамбергского, Наумбургского, Страсбургского и других соборов). Во второй из названных стран в начале XV века каменные изваяния человеческих фигур отличаются уже значительной красотою и стройностью, а их драпировка — живописностью и осмысленностью укладки, как о том можно заключить по статуям Кельнского собора. Дальнейшее движение немецкой пластики клонится к ещё более живому, индивидуализирующему направлению, предвозвещающему во многих отношениях стиль Возрождения. Адам Крафт (около 1500 г.) и литейщик Петер Фишер, оба из Нюрнберга, должны считаться представителями этого направления. Рядом с каменным и металлическим ваянием делает существенные успехи и немецкая резьба из дерева, на которую в рассматриваемый период существовал большой запрос, а именно, для алтарных и других церковных украшений. Известнейшими мастерами деревянно-резного дела были в XVI столетии нюрнбергцы Фейт Штос и Ганс Брюггеман и тиролец Михаель Пахер.

Информация о работе Созерцание. История развития скульптуры, понятие, виды и особенности