Современное искусство, бумажная скульптура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 06:31, реферат

Краткое описание

В последнее время культурное развитие приобрело несколько странный характер. С одной стороны, неумолимо и по всему миру растет число музеев современного искусства. В них вкладываются деньги, приглашаются знаменитые архитекторы, им делается реклама и т. д. С другой стороны, никогда ранее эта художественная институция - все ее аспекты, но прежде всего ее предназначение музеифицировать современное искусство - не подвергалась столь серьезному сомнению. Наше время - время пост-авангардистское, пост-историческое, израсходовавшее все известные художественные методы - ничего оригинального более произвести не способно, поэтому, сегодня художники стремятся как можно сильнее шокировать зрителя и у многих это отлично получается. В данной работе мне хотелось бы рассмотреть современную скульптуру.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…2

Li Hongbo……………………………………………………………….……3

Christine Kim…………………………………………………………………7

Patty и Allen Eckman…………………………………………………………8

Jen Stark……………………………………………………………...………11

Brian Dettmer………………………………………………………...………13

Guy Laramee…………………………………………………………………14

Peter Callesen………………………………………………....……..….……16

Заключение……………………………………………………………….…17

Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

История искусств. Современное искусство, бумажная скульптура.doc

— 2.35 Мб (Скачать документ)

ИНСТИТУТ МОДЫ, ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

ТЕМА: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО. БУМАЖНАЯ СКУЛЬПТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

                                                                                        Выполнила: Голубева А.С.

 

Проверила: Потёмкина О.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск 2014

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..…2

 

Li Hongbo……………………………………………………………….……3

 

Christine Kim…………………………………………………………………7

 

Patty и Allen Eckman…………………………………………………………8

 

Jen Stark……………………………………………………………...………11

 

Brian Dettmer………………………………………………………...………13

 

Guy Laramee…………………………………………………………………14

 

Peter Callesen………………………………………………....……..….……16

 

Заключение……………………………………………………………….…17

 

Список литературы…………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Многие, скорее всего, уже знают для себя ответ на вопрос “Что такое современное искусство?”, тем не менее, вопрос этот актуальный и злободневный. 

 

В последнее время культурное развитие приобрело несколько странный характер. С одной стороны, неумолимо и по всему миру растет число музеев современного искусства. В них вкладываются деньги, приглашаются знаменитые архитекторы, им делается реклама и т. д. С другой стороны, никогда ранее эта художественная институция - все ее аспекты, но прежде всего ее предназначение музеифицировать современное искусство - не подвергалась столь серьезному сомнению. Наше время - время пост-авангардистское, пост-историческое, израсходовавшее все известные художественные методы - ничего оригинального более произвести не способно, поэтому, сегодня художники стремятся как можно сильнее шокировать зрителя и у многих это отлично получается. В данной работе мне хотелось бы рассмотреть современную   скульптуру.

 

Скульптура - это очень сложная вещь, ее, как правило, не видят, не могут оценить полностью. Она очень сложна для восприятия, потому что она круглая, и она должна быть со всех точек интересна зрителю. Картина, вот она - висит "лицом" к зрителю, она вся перед ним. А скульптура, это не так просто, скульптура, это сложнейший язык. Это ритм, это формирование объема, это взаимодействие масс - тяжело, легко, это контур, это вообще очень большое количество различных составляющих. 

 

Поэтому в современном искусстве появилось множество форм этих творений и теперь удивление от увиденного может приносить не только чистота исполнения самой скульптуры, но и материал, из которого она изготовлена и одним из популярных предметов стала обыкновенная бумага. Далее я рассмотрю одних из самых известных и популярных дизайнеров, использующих этот, простой на первый взгляд, материал для создания своих удивительных произведений.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Li Hongbo

 

Ли Хунбо родился в простой крестьянской семье, в городе Сыпин, провинция Цзилинь в 1974 году. В настоящее время живет и работает в Пекине Он бывший редактор и дизайнер книг, учился различным областям искусства – от народного творчества до арт экспериментов.

 

Бумага для художника – стандартный материал, она была изобретена в Древнем Китае и для Ли эта тема стала очень близка, интерес к бумаге у художника появился еще во время работы редактором. Каждый раз, рассматривая бумажные китайские фонарики, структура которых напоминает раздвижную решётку или соты, Ли Хунбо видел совсем иные образы и удивительные идеи рождались в его голове. Развитие технического прогресса позволило ему воплотить эти идеи в реальность. Его привязанность к бумаге и изготовлению из неё инсталляций сродни маниакальному устремлению, настолько не мыслит Ли своё творчество без удивительных скульптур.

Что же такого в китайском фонарике, что так понравилось Ли Хунбо, дизайнеру и книжному редактору? Подобные конструкции в Китае используют для украшения улиц и фасадов домой в ходе различных праздничных действий. «Я понял, что это действительно очень простая конструкция, тем не менее, гибкость её с точки зрения формы и свойств является удивительной». Взяв за основу устройство несущей конструкции круглого китайского фонаря, Ли разработал подвижные скульптуры, которые можно деформировать и раздвигать по своему усмотрению. «Я люблю его (китайский фонарь) и постоянно изучаю его возможности». Это традиционное ремесло по изготовлению раздвижных круглых китайских фонарей действительно удивительно, особенно учитывая, что вся конструкция сделана исключительно из бумаги. Особые надрезы позволяют внешне единый бумажный массив одним движением руки превратить в ажурный шар китайского фонарика. Подобный приём с надрезами так же используют при изготовлении раздвижных гирлянд.

 Магия бумаги на всех действует по-разному. Одних заставляет корчиться от отвращения, а других - восхищенно вздыхать. По словам Ли Хунбо, он использует архетип фигуры человека, чтобы зрители сосредотачивались не на эмоции, а на идее и материале. Он делает только точные копии и только классических бюстов.

Бумага для Ли – это океан бесконечного вдохновения; постоянные интерпретации и стремления раздвинуть рамки возможного появляются в новых и новых формах его скульптур. Открыв невероятные возможности простого картона, Ли собирается и дальше раскрывать их в своих арт композициях.

«Гибкую природу бумаги я обнаружил еще на примере китайских бумажных игрушек. Позже я использовал это, чтобы сделать пистолет. С одной стороны - это твердое орудие убийства, но я сделал его мягким, и он потерял форму пистолета и культуру, присущую пистолету. И стал игрушкой или дизайнерской забавой», - отмечает дизайнер.

 

Ли Хунбо достиг в своем ремесле особых высот. Вместе со своим ассистентом он сформировал блоки из бумаги, склеенных «гармошкой», после чего специальной пилой он вырезал из этих заготовок необходимые ему изображения. Для начала берется лист, промазывается  клеем, после чего накладывается на подобный. Таким образом, формируются блоки по 500 листов. Они также накладываются друг на друга для формирования нужной высоты, обычно – по 10 штук.

 

Потом для работы с таким бумажным «кубом» уже идут в ход обычные инструменты скульптора. Ли говорит, что с таким материалом работается, как с мягким камнем.


 И это были уже  не китайские фонарики, а скульптурные  изображения людей. Трансформируя  фигуры, он показывает тем самым подвижность и немонолитность на уровне клеток и молекул каждого природного объекта, будь то дерево или даже камень. Увлечение китайскими фонариками сослужило добрую службу Ли Хунбо. Его удивительные инсталляции, единичные или масштабные, привлекли внимание и теперь феноменом китайского фонарика заинтересовались и другие художники, экспериментирующие с его раздвижной конструкцией.

 

На данный момент художник выступает со своими удивительными бумажными работами: "Вы никогда не можете предсказать, чем она станет в конце концов". И на первый взгляд их действительно довольно сложно отличить от гипсовых или мраморных.  Эти бумажные скульптуры уже покорили Пекин и начинают путешествие по галереям мира.

 

Сейчас выставка Хунбо «Инструменты исследования» проходит в Нью-Йорке. Сотрудники галереи растянули некоторые арт-объекты специально для посетителей, которым прикасаться к экспонатам запрещено, хотя Ли не одобряет запрет прикосновения к своим работам. Он считает, что почувствовать суть экспозиций можно лишь прикасаясь к ним самостоятельно.

 

Дети обожают наблюдать за тем, как плоская бумажная коробочка вдруг растягивается на несколько метров, превращаясь в змею, дракона или гусеницу. Взрослых людей гусеницами уже не удивить, считает Ли Хунбо, стало быть, им необходимо что-то более серьезное. Потому его скульптуры - не плоские коробочки, а "полноразмерные" изваяния, практически не отличимые от обычных скульптур. Но стоит потянуть такую скульптуру за выступающие части, как она начнет растягиваться, забавно деформируясь, но оставаясь при этом цельным объектом. Играть такой гармошкой можно бесконечно, скульптура не испортится, разве что бумага может не выдержать активных действий, и в какой-то момент выйти из строя.


«Когда вы можете открыть объект, то появляется движение, динамика. Я могу только представлять, как открываю его. Это и мучительно, и заманчиво одновременно: вы хотите поиграть с ним, но не можете», - говорит Лидия Крисман, посетительница выставки. «Странно» и «тревожно» - некоторые используют эти прилагательные. На самом деле люди имеют фиксированное представление о формах человека. Поэтому, когда вы сталкиваетесь с чем-то непривычным, то начинаете пересматривать природу объектов. Это именно то, что меня волнует», - делится своими мыслями художник. Ли Хунбо не раскрывает стоимости своих работ, но растущий интерес к его бумажным скульптурам говорит о том, что желающим приобрести их придется раскошелиться.

 

 

 

Christine Kim

 

Художник Кристина Ким из Торонто давно и успешно использует  в основе своих творений такой благодатный материал, как бумага, она работает на срезе двух жанров – живопись и paper art. В своих ранних проектах девушка создавала потрясающие коллажи, а сейчас ее внимание обратилось к трехмерным объектам, и теперь она вырезает из бумаги сложные геометрические скульптуры.

Определяющим элементом в своей работе Ким считает религию. Она воспитывалась в католической семье, а до недавнего времени преподавала в католической средней школе.  
«Преподавать искусство – особая задача. Я всегда очень остро чувствовала разницу между тем, что я должна сказать как учитель, и тем, что мне хотелось сказать как личности. Теперь, когда я больше не преподаю, освободилось время для творчества», - говорит художница. Ее искусство, во многом, исповедально: «Когда вы встречаете человека, вы ничего о нем не знаете. Для вас он – абсолютная загадка. Я хочу разгадать эту загадку. Соединяя рисунок и бумажные элементы, я пытаюсь акцентировать внимание на «непохожести» этих двух сущностей, пытаюсь найти гармонию в созданном противоречии посредством контрастов и теней», - рассказывает Ким. Мастерство художницы и оригинальный подход к искусству коллажа делают ее работы непохожими на другие. Ким говорит, что создавая свои нежные бумажные произведения искусства, она чувствует, как «освобождает форму из границ и пределов исходной двухмерной поверхности». Ее работы неоднозначны: кто-то видит в них только красивые силуэты в ажурном обрамлении, другие пытаются вслед за художницей исследовать тему света и тьмы, гармонии и диссонанса, пустоты и наполненности, вечности и смерти. 

 

Недавно Кристина завершила несколько новых проектов. Эти необычные скульптуры будут показаны в рамках фестиваля в Торонто Дизайн в январе 2014 года. Многие из её работ экспонируются в лучших галереях Канады. Также Кристина выставлялась в Монреале и Ванкувере.

Patty и Allen Eckman

 

Что первое приходит в голову при упоминании бумажных кукол? Наверно, знакомые всем с детства двухмерные картинки-фигурки с прилагающимся к ним набором одежды. Недавно блуждая по просторам интернета, я натолкнулась на бумажные… нет, — слово «куклы» тут совершенно не подходит. Скульптуры! Великолепные бумажные скульптуры супругов Аллена и Пэтти Экман. 
Фотографии их работ потрясли меня соей легкостью и НЕбумажной текстурой местами воздушной с тончайшей проработкой деталей… это не оригами, где материал изделия угадывается с ходу, здесь сначала любуешься, а потом задаешься вопросом «Из чего это все?» И удивляешься, узнав ответ…

 
Несколько слов об авторах и их творчестве.

 
        Allen Eckman родился в 1946 году в South Gate, что в Калифорнии. В возрасте от 5 до 15 лет жил с родителями, тремя братьями и двумя сестрами на маленькой ферме в Пенсильвании. Когда семья вернулась в Калифорнию, после окончания средней школы в 1965 году Аллен поступил на службу в морскую пехоту. Через четыре года он вернулся с Вьетнамской войны и принялся за изучение искусства.  В 1974 году закончил заочное обучение в колледже искусств по направлению художественного дизайна.

Ныне женат на Patty Eckman, с которой познакомился во время обучения в колледже.  Пэтти родилась в Brookings, что в Южной Дакоте, в 1950 году. Выросла в Рапид-Сити. В 1965 году ее семья, два брата и сестра переехали в Южную Калифорнию. Заочное образование получала там же, где и Аллен, в направлении иллюстрации.  После окончания колледжа они поженились и организовали небольшую рекламную компанию в Лос-Анджелесе. Одновременно с тем воспитывали трех детей.

Аллен и Пэтти творят чудеса из простой бумаги, превращая ее в живые образы, используя свою собственную технику литья. 
Невероятные по своей красоте и детализации бумажные скульптуры, объединяет тема индейской культуры. Аллен открыл для себя художественное литье бумажных листов, когда фотографировал разбросанные по улице брошюры, размокшие под дождем. Затейливые узоры, нанесенные на мокрую бумагу подошвами ботинок сотен прохожих, до глубины души поразили художника, способного даже в самом обыденном, увидеть частичку прекрасного.

 
        С того самого момента Аллен целиком и полностью посветил себя художественному литью бумаги – древнему искусству, зародившемуся в Японии, затем забытому на долгие десятилетия и возрожденному мексиканскими скульпторами лишь в начале 1950’х годов. 
Но Аллен предпочел не заимствовать идеи древних японских мастеров и разработал собственную технологию литья – метод Экмана (Eckman Method®), который запатентован и используется на данный момент практически всеми скульпторами, работающими с мокрой бумагой. 
Это искусство похоже на литье из бронзы, — это очень кропотливая и тонкая работа, где сам процесс отнимает много времени и требует выдержки. Хотя основа метода проста, как пять копеек: в начале, в ведре замешивается смесь бескислотной бумажной массы, которая заливается в полые силиконовые заготовки, повторяющие точные формы будущей скульптуры.  
Затем бумага прессуется и сушится при помощи вакуумного насоса. Когда же слепок вынимается из формы, начинается очень тонкая проработка деталей и рождение легкой белоснежной скульптуры. С помощью хирургического скальпеля детализация доводится до совершенства. Тематические персонажи, созданные Экманами, непосредственно связаны с их интересами и увлечениями.

Информация о работе Современное искусство, бумажная скульптура