Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669 гг.) голландский живописец, офортист и рисовальщик, величайший художник Голландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 05:28, реферат

Краткое описание

Рембрандт создал замечательные произведения почти во всех жанрах, пользовался разнообразной техникой письма (живопись, рисунок, офорт). Величайший мастер, он оказал влияние на многих известных художников. Ореол славы вокруг имени Рембрандта не померк и после его смерти, он получил истинное признание как один из выдающихся живописцев всех времён.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рембрандт Харменс ван Рейн.docx

— 351.68 Кб (Скачать документ)

Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669 гг.) голландский живописец, офортист и рисовальщик, величайший художник Голландии.

Рембрандт создал замечательные  произведения почти во всех жанрах, пользовался разнообразной техникой письма (живопись, рисунок, офорт). Величайший мастер, он оказал влияние на многих известных художников. Ореол славы  вокруг имени Рембрандта не померк и после его смерти, он получил  истинное признание как один из выдающихся живописцев всех времён.

Автопортрет

 

    Рембрандт появился на свет в 1606 году, в Лейдене. Он был младшим седьмым ребенком в довольно благополучной семье мельника Хармена Герритца. Это был очень верующий, добродетельный человек, считавший, что своим долгом служить ближним и обществу. Молодой Рейн смотрел на родителей как на идеальных христиан и не раз избирал их моделями для своих ранних библейских картин. Голландия в ту пору уже могла похвастаться широкой образованностью своего населения. Каждая деревенская девочка говорила по-французски, каждый мальчик – по латыни. Взрослого человека, не умевшего писать, здесь было не найти. Лейден к тому же славился своим университетом, по праву считавшимся одним из крупнейших центров европейского образования. Когда Рембрандту исполнилось четырнадцать лет, отец решил, что пора подумать о карьере сына, подкопил деньжат и отдал его учиться на филологический факультет университета. В этом уважаемом заведении юноша проучился ровно год.

В 1621 году он неожиданно для всех бросает учебу  и записывается в художники. В  нем скоро обнаруживается талант, и молодой амбициозный живописец едет покорять Амстердам. Тогда этот большой торговый порт – неофициальная столица Голландии, центр культурной и, главное, хозяйственной жизни страны. Здесь контролируется обращение всех валют. Здесь делают деньги финансисты всего мира. Много денег. Типичный Нью-Йорк. Рембрандт берет его штурмом. Он начинает писать портреты. Платят хорошо. Богатые горожане выстраиваются в очереди. А он уже набрал такую силу, что денег ему мало - нужен подход. Проходит совсем немного времени, и роскошный Амстердам ему аплодирует, богатейший город мира лежит у ног сына лейденского мельника…


Рембрандт решил, что такой большой  художник, как он, должен с пониманием отнестись к проблемам своих будущих жизнеописателей. И начал создавать автопортреты, превзойдя в этом искусстве многих своих современников. Не менее ста картин он написал, глядя в зеркало. Когда он был занят этой важной работой, в прихожей часами могли ожидать даже самые богатые заказчики. Ему нравилось издеваться над ними. Он независимый художник. Когда ему предлагали поехать в Италию, чтобы усовершенствоваться в искусстве, он ответил, что слишком занят, и приобрел несколько работ Рафаэля, Тициана и Микеланджело. Когда ему заказывали античных красавиц, он выбирал себе в натурщицы самых дешевых обитательниц меблированных комнат, испытывая особое удовольствие от одной мысли о том, что какой-нибудь надутый пайщик текстильного синдиката будет показывать его гравюру компаньонам и говорить: «Приятно смотреть на древних гречанок, а наши - то – срам, да и только».

Распятый Христос

 

Когда ему сказали, что «Распятие» написано неплохо, но мало кто захочет  повесить такую картину у себя в столовой, он написал еще пять полотен из цикла «Страдания Христа», «Бурю на Галилейском озере» и «Сретенье».

В 28 лет Рембрандт  женился на двоюродной сестре богатейшего  амстердамского, как мы сказали бы сейчас, арт-дилера Саскии ван Эйленбюрх. На свадьбе было все, как у людей: роскошный стол, оркестр, молодых поздравляли отцы города, сам господин бургомистр, финансисты, люди искусства. Было шумно и весело. Не было только его отца.

Автопортрет с Саскией

 

           В этом же году он закончил свой знаменитый «Автопортрет с Саскией». В 20 веке, когда для реставрации этой картины специалистам потребовался рентген, оказалось, что изначально вместо молодой жены на коленях у веселого художника сидела женщина с лютней. Само же полотно называлось так: «Блудный сын в далекой стороне»… Удача действительно ему улыбалась. Портреты шли нарасхват. Он наконец смог купить себе собственный дом. Правда, пришлось залезть в долги. Да и родственники Саскии, кажется, были не очень довольны его последним приобретением. Обвинили его в мотовстве. Ох уж эти родственники!

Беда пришла, откуда не ждали. Умер их первый ребенок. Жена родила второго  – умер и он. За ним третий. Выжил только четвертый малыш – Тит. Но умерла сама Саския, завещав все свое наследство сыну. Для ухода за мальчиком она завещала Рембрандту скромный пенсион, которого он автоматически лишался в случае повторного брака.

 

Последняя воля жены сыграла в судьбе художника драматическую роль. …..Он влюбился в няню Тита Хендрикье Стоффельс, простую и добрую женщину, каких он помнил с детства. Они стали жить как муж и жена, но расписаться не могли. Их стали вызывать в Консисторию, требуя прекратить этот блуд. Общественный скандал не прибавил заказов. Долги росли. И в результате, Рембрандта вынудили продать дом со всем его содержимым.

Портрет Хендрикье

 

Единственным утешением было то, что у Хендрикье, сохранилась возможность организовать общество по продаже произведений Рембрандта. Она ее использовала и наняла своего супруга на работу.

Все эти долгие годы разлуки отец каждый день выходил на дорогу и  все глядел, глядел с надеждой –  не покажется ли его любимое дитя, не придет ли в себя его заблудившийся  сын? И когда он увидел, наконец, своего отпрыска, оборванного, в лохмотьях, потерявшего все, он не дал ему  попроситься в наемники. Мудрое, любящее сердце не могло такого позволить. Никаких упреков. Никаких доказательств  раскаяния не надо. Если сын сумел  преодолеть стыд и страх, чтобы вернуться, значит он прочно пришел домой.

Ах, если бы отец был еще жив, - думал  Рембрандт, - Лейден снова стал бы ему  домом, а не этот холодный чужой равнодушный  базар под названием Амстердам. Ах, если бы только он слушал старого  Герритца! Какое-то время Рембрандт продолжал вести прежний образ жизни. Каким-то чудом он продолжал занимать деньги под еще ненаписанные полотна, хотя, казалось, весь мир уже знал о его банкротстве. Находясь в крайне стесненном материальном положении он демонстративно приобрел несколько картин известных голландских художников (правда, заплатить за них обещал потом) и написал очередной автопортрет с огромной золотой цепью на шее. Этот символ достатка выглядел так натурально, что некоторые кредиторы пытались требовать у власти отобрать у Рембрандта цепь в счет погашения задолженностей. Понемногу художник начинает возвращаться к историческим картинам, словно отвечая на упреки голландского рынка искусств в том, что он давно уже не создает ничего значительного. Одни портреты.

Отъезд блудного сына

 

 
Примерно в это же время он пишет своего знаменитого «Польского всадника». Гордого юношу, отправляющегося  покорять свет. Как и многие свои произведения, Рембрандт долго не выпускает «Всадника» из мастерской. Что-то переписывает, поправляет. Наконец, он дает картине второе название: «Путешествие блудного сына». Переехав в новый  дом на Розенграхт, он стал жить так же как братья и сестры в Лейдене. Его окружали простые люди, ремесленники, мелкие торговцы, лавочники, бедные художники. Его ученики всегда очень удивлялись, как это херр Рембрандт запросто общается с людьми не своего круга. Хендрикье родила ему дочку Корнелию и они счастливо зажили вчетвером, маленькой, но очень дружной семьей. Рембрандт принялся за создание целого цикла картин на библейские и евангельские сюжеты. Голландия официально считалась веротерпимым государством, но на самом деле религиозная живопись всех раздражала – ее называли пережитками папизма. Так что эти работы почти не покупали. Ничего. Зато к ним можно было возвращаться снова и неторопливо доводить до совершенства.

Из небольшого домика на Розенграхт в еврейском квартале Амстердама

 выносили мебель. Судебный исполнитель  переписывал то, что составляло  имущество Рембрандта ван Рейна. Этих записей оказалось

 значительно меньше, чем 12 лет  назад на Синт-Антониесбреестраат. Три комнаты, прихожая, кухня. Везде лишь самое необходимое для жизни. Два старых стола, четыре испанских стула, кровать, зеркало, еловый

шкаф, Библия… и 22 законченных и незаконченных полотна. Нотариусы оценили имущество как бедное и опечатали комнаты первого этажа.

 На второй подниматься не  стали из уважения к хозяину,  который с умиротворенным и  абсолютно спокойным лицом лежал  там при свечах. Он умер накануне, так и не сумев заплатить  по счетам.

Возвращение блудного сына

 

Отпевали его здесь же. На следующий  день. Пастор соседней церквушки Вестеркерк в присутствии немногочисленных родственников, нескольких знакомых и соседей прочитал над усопшим разрешительную молитву и произнес небольшую речь. Выходя вслед за гробом на улицу, он остановился у одного холста. – Это ведь «Возвращение блудного сына?» Все испугались, думая что пастор попеняет усопшему за его католические наклонности. Но он неожиданно сказал: «Это удивительная по своей доброте и нежности картина. Если бы, на ней было только два человека – отец и сын, – ее можно было бы назвать одним словом: Счастье».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный текст с иллюстрацией

(создание документа  по образцу)

 

  1. Наберите текст согласно образцу. Отформатируйте его.
  2. Создайте рисунки при помощи инструментов векторной графики. Нижний рисунок (текст под линзами) печатайте в объектах Надпись. Созданные рисунки сгруппируйте.
  3. Настройте обтекание рисунков текстом сверху и снизу.
  4. Готовую работу предъявите преподавателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1 «МАРКИРОВАННЫЕ СПИСКИ»

 

  1. Скопируйте текст и вставьте 2 копии.
  2. Оформите перечисленные ниже списки, меняя вид и отступы маркеров:

 

Опорные понятия при изучении темы «Векторы»:

координаты вектора;

операции над векторами;

угол между векторами;

скалярное произведение векторов.

Опорные понятия при изучении темы «Фигуры вращения»:

конус;

сфера;

шар;

центр, диаметр, радиус сферы и шара;

плоскость, касательная к сфере.

 

 

 

ЗАДАНИЕ 2 «МАРКИРОВАННЫЕ СПИСКИ»

 

Оформите перечисленные ниже списки, меняя вид, размер, шрифт, цвет и отступы  маркеров:

 

Хороший работник:

знает круг своих обязанностей;

выполняет работу качественно и в срок;

уважает труд своих коллег;

поддерживает  со всеми ровные, деловые отношения.

 

Опорные понятия при изучении состава  предложения:

подлежащее;

сказуемое;

определение;

дополнение;

обстоятельство.

 

Реклама должна быть:

понятной;

правдивой;

привлекательной;

запоминающейся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Нумерованный список

 

Список литературы по делопроизводству

 

Стенюков М.В., Образцы документов по делопроизводству, изд. 3-е перераб, М, ПРИОР, 1999

Колтунова М.В., Деловое письмо: Что нужно знать составителю, Дело, 112 стр, 1999

Васильева И.Н., Основы делопроизводства и персональный менеджмент, Финстатинформ, 240 стр, 1999

Андреева В.И., Делопроизводство в кадровой службе. Практическое пособие  с образцами документов, Интел-Синтез, 256 стр, 2000

Кузнецова Т.В., Делопроизводство (документационное обеспечение управления) Бизнес-школа "Интел-Синтез"328 стр, 1999

Андреянова В.В., Как организовать делопроизводство на предприятии, ИНФРА-М, 96 стр, 1998

Стенюков М.В., Пустозерова В.М., Делопроизводство в управлении персоналом, ПРИОР, 112 стр, 1999

Басаков М.И., Делопроизводство и корреспонденция в вопросах и ответах, Феникс, 320 стр, 2000

Васильев Д.В., Делопроизводство на компьютере, М, Стрикс, ПРИОР, 224 с, 1999

Давыдова Э.Н., Рыбаков  А.Е., Делопроизводство: Учебно-практическое руководство, ТетраСистемс, 288 стр, 1999

Кудряев В.А. и др, Организация работы с документами: учебник, ИНФРА-М, 575 стр, 1999

Кузнецов С.Л., Делопроизводство на компьютере, М, Бизнес-школа "Интел-Синтез", 260 с, 1999

Стенюков М.В., Секретарское дело, ПРИОР, 192 стр, 2000

Кузнецова Т.В., Документационное обеспечение управления, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 96 стр, 1998

Кузнецова Т.В., Секретарское дело, М, Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1999

Печникова Т.В., Печникова А.В., Практика работы с документами в организации, уч.пособие, М, ЭКМОС, 1999

Полянских Н.А., Требования и  рекомендации к оформлению документов (новый ГОСТ Р 6.30-97), М, Манускрипт, ч.1, 40 с, 1999

Самуэльян Н.А., Настольная книга секретаря-референта. Контракты, деловая корреспонденция, документация на английском и русском языках, Менеджер, 240 стр, 1999

Стенюков М.В., Документы. Делопроизводство, ПРИОР, 144 стр, 2000

Куперштейн В.И., Современные информационные технологии в делопроизводстве и управлении, БХВ - Санкт-Петербург, 256 стр, 1999

Стенюков M.B., Справочник секретаря, ПРИОР, 192 стр, 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с абзацами

Создать документ по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: работа с абзацами

Исходный  текст отформатировать согласно образцу

 

Параметры абзацев 

1-2 абзацы: Первая строка – отступ; выравнивание: по левому краю.

3 абзац: выравнивание: по левому краю.

4 абзац: отступ слева – 2,5 см; отступ справа – 9,5 см. Границы и заливка (меню Формат): Граница – Рамка, Заливка – светло-зеленая.

5 абзац: отступ слева – 8,5 см; отступ справа – 14 см. Границы и заливка (меню Формат): Граница – Рамка, Заливка – светло-желтая.

6 абзац: Первая строка – отступ; выравнивание: по левому краю.

7 абзац: текст заключить в выноску (Автофигуры/Выноски), предварительно ее развернув.

8 абзац: Первая строка – отступ; выравнивание: по левому краю.

9 абзац: Выравнивание по центру. Текст – зеленый, начертание – Ж

10 абзац: отступ слева – 2 см; размер – 14; цвет – красный.

Информация о работе Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669 гг.) голландский живописец, офортист и рисовальщик, величайший художник Голландии