Религия и искусство Индии периода VII-XIII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Задача – рассмотрение религии, образов божеств и особенностей храмовой архитектуры Индии в период с VII по VIII вв.

Содержание

Введение
I Глава
1. Религиозные воззрения средневековой Индии
II Глава
1. Канон божеств индуизма
III Глава
1. Храмовая архитектура.
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 39.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ 
Сибирский Федеральный Университет 
Институт Архитектуры и Дизайна (ИАиД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по теме

Религия и искусство Индии периода VII-XIII вв.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Долбышева В.Е., гр. АФ 13-61

                                                                                                Проверил: Симанженкова Т.К.

 

 

Красноярск. 2014г.

 

Содержание

Введение

I Глава

  1. Религиозные воззрения средневековой Индии

II Глава

  1. Канон божеств индуизма

III Глава

  1. Храмовая архитектура.

Заключение

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Задача – рассмотрение религии, образов божеств и особенностей храмовой архитектуры Индии в период с VII по VIII вв.

 

 

  • Актуальность. Индия – активно развивающаяся современная страна, которая имеет древние, многовековые устои культуры, повлиявшие на современное искусство. Так же, Индия это традиционное государство,  где отлично сохранились культурные ценности и обычаи.

По этому, целью данной работы является просмотр традиционной культуры средневековой Индии на примере религии индуизма и храмовой архитектуры VII-VIII вв.  Так же,  цель поставленной мною работы состоит в том, чтобы преподнести сложные для понимания образы божеств и  храмовую архитектуру Индии  в понятном ключе, тем самым побудить интерес к изучению данного периода Индийской культуры в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С древности и до XIX века Индия не имела названия. Другие страны называли Индию “Синдху” (название произошло от реки Инд). Индия в ее современном значении появилась только в XIX веке. В этапе индийского средневековья можно выделить период раннего феодализма (VII-XII вв.) и период, знаменующий собой наступление развитого феодализма и его завершение. Когда Индия вступила в период феодальных отношений юг и север страны были разобщены и разбиты на различные государства. Однако это не помешало расцветающим центрам Индии возводить грандиозные  храмы и формировать новые эстетические принципы культуры.

 В искусстве Индии за период средневековья складывается ряд художественных школ. В создании всего этого богатейшего художественного наследия принимали участие многочисленные народности и племена. Благодаря этому смог создаться тот облик индийского искусства, который поражает своим разнообразием  художественных форм. Важным моментом для развития индийского искусства было взаимодействие и взаимосвязь с культурой соседних народов Китая, Средней Азии и Ирана.

Значительную роль сыграла  Индия по отношению к средневековым  художественным культурам стран  Юго-Восточной Азии. Соприкосновение  зрелой культуры Индии с очагами  цивилизаций этих стран ускорило бурный расцвет их искусства в  эпоху феодализма

Характерные черты индийской  культуры и искусства прослеживаются на всем протяжении эпохи, причем в  своеобразном продвижении искусства  средневековой Индии отразилась вся сложность формирования феодального  общества.

На первом этапе происходило  перевоплощение древних традиций в  соответствии с нормами феодальной эпохи, и искусство, связанное с  индуистской мифологией, достигало  своей зрелости. На втором этапе, в  период позднего феодализма, на развитие индийского искусства повлиял характер феодальных держав, где в качестве государственной религии установился  ислам. Резко изменились основы архитектуры, прервалось развитие скульптуры. Исключение составляла южная Индия, сохранявшая  независимость, где в искусстве  до VII в. существовали старые традиции.

 Лучшие достижения  архитектуры, скульптуры и живописи  средневековой Индии принадлежат  сокровищнице мирового искусства,  без них нельзя иметь законченного  представления не только об  искусстве Азии, но и об искусстве  всего мира.

 

 

I Глава

 Религиозные воззрения средневековой Индии.

Индия является полирелигиозной страной и по сей день. Однако после утверждения феодального строя в средневековой Индии, в культурной жизни и религии Брахманизм занял место буддизма, который был ярко выражен своим классовым характером. Появилось новое течение, которое актуально и в нынешнее время - индуизм с культом богов Тримурти. Индуизм стал более приближен, и уже не так соотносился с классовыми порядками древней Индии. Основателями считаются 7 легендарных мудрецов, создавших индусские священные книги – «Веды». На данный момент индуизм является самой многочисленной  и влиятельной религией Индии и имеет более 700 млн. последователей. Индуизм это то, о чем трудно говорить что-либо определенное. Никто не знает точно, сколько в Индии есть богов. Одни главные боги Вишну и Шива имеют более тысячи воплощений. Южная Индия имеет своих богов. Различные не цивилизованные племена так же имеют своих богов. Отдельные источники утверждают, что число богов превышает три миллиона, однако никто не удосужился произвести хотя бы приблизительный подсчет. Да и возможен ли такой подсчет? Об индуизме написаны сотни, тысячи книг. Есть пятидесятистраничные брошюрки, есть и многотомные исследования. Но даже они не могут исчерпать темы, потому что фактический материал (Веды, Упаведы, Веданги, Брахманы, Араньяки, Сутры, Упанишады, Пураны, гигантские эпические поэмы, агамы) в десятки раз превышает объемы Библии, Корана вместе взятых. Если к этому добавить многочисленные переложения крупных произведений на местные языки, особенно эпических поэм «Рамаяна» и «Махабхарата», то становится ясным, что никто никогда не сможет дать полное описания особеннейшего явления, каковым является индуизм.

 

 

 

 

 

 

II Глава

Канон божеств индуизма.

Индуизм прославляет Тримурти. С санскрита "три лика", или "тройная форма" - Троица.

То есть тройственный образ  в индуизме воплощенный  в трех божествах.  Однако всех их объединяет один – Вишну.

 

«…В начале великий Вишну, пожелав сотворить весь мир, стал тройным создателем, хранителем и  разрушителем. Чтобы построить этот мир, Всевышний Дух эманировал из правого бока своего тела сам себя как Браму; затем, чтобы сохранить вселенную, он из левого бока своего тела создал Вишну; и чтобы разрушить мир, он из середины своего тела сотворил вечного Шиву. Одни поклоняются Браме, другие - Вишну, третьи - Шиве; но Вишну, единый и все же тройственный, создает, хранит и разрушает, потому пусть благочестивые не делают разницы между этими тремя»     (Падма Пурана 320-500 года н. э)

 

Брахма – создатель мира. Брахму часто изображают с четырьмя головами, считается, что каждая из его голов непрерывно пересказывает одну из четырех вед. Брахму часто изображают с белой бородой (в особенности в Северной Индии), что символизирует практически вечную природу его существования. В руках он так же держит Веды, священные индийские писания, жезл, сосуд с водой из Ганга и гирлянду роз, восседающем на гусе, лебеде или Лотусе. Тело Брахмы золотистого цвета или красноватое.  Храмов посвященных Брахме очень мало.

 

Сарасвати - – супруга Брахмы, богиня учения и покровительница искусств, вдохновения наук и красноречия. Изображается в светлых одеяниях что является симолом чистоты помыслов и духовности,  в её руках всегда изображают вину (лютню), священные писания, четки из жемчуга, приближенные ей животные – павлин или лебедь. Покровительствует  так же ораторскому искусству и  женской мудрости.

 

 

Вишну – хранитель мира. В Пуранах(священных писаниях) говорится, что цвет тела Вишну тёмно-голубого цвета, подобно цвету облаков. У него четыре руки ( это символ могущества и всепроникающей природы), в которых он держит четыре атрибута: цветок лотоса, булаву, раковину и чакру. Так же он может быть изображен как Кришна или Рама. На груди Вишну одето ожерелье или гирлянда из цветов. В нем обязательно присутствует большой драгоценный камень, в котором, по легенде, обитает его супруга Лакшми. Одеяния Вишну желтого цвета.

Голову украшает корона, которая символизирует верховную  власть. Иногда он изображается с павлиньим  пером в короне, как упоминание о его аватаре – Кришне. В ушах у Вишну всегда две серьги. Они символизируют противоположности – знание и невежество, счастье и несчастье, удовольствие и боль.

 

Лакшми - В индуистской мифологии богиня счастья и благополучия, супруга Вишну. Она появилась из молочного океана, когда его взбивали. Обычно Лакшми, одета в золото и красные одеяния, стоит или сидит на лотосе. Иногда её изображают со слонами, которые пускают на богиню молочные потоки из хоботов. Аналог Лакшми – Фортуна из европейской мифологии, дает и отбирает удачу, ее металл – золото, однако в Индии считается оскорблением носить ножные украшения из золота дабы не обижать богиню Лакшми.

 

Шива – последний из тримурти – разрушитель. Однако, изображался божеством, несшим как благо, так и бедствия. Волосы его собраны в коническую прическу урашенную месяцем. В руках у Шивы может быть: трезубец, четки, меч, половина черепа. Иногда изображают вместе с быком Нанди. Одеяния его – шкура убитого леопарда.На шее – змея, яд которой он выпил когда спасал вселенную. Карлик под его ногами – символ мира который он изменяет и подчиняет.

 

 

Парвати - Супруга Господа Шивы. Мать Бога Ганеши и бога-воителя Кумары. Чаще всего изображается с супругом Шивой или сыновьями Ганешей или Кумарой, так же может быть изображена в своих агрессивных проявлениях, таких как Богиня Кали (разрушительница, богиня времени) или богиня Дурга (воительница, защитница). Многочисленные женские тарракотовые фигурки из Мохенджо-Даро и Хараппы считают изображениями именно Парвати, богини плодородия, богини-матери. Пышная телом, смиренная и не покидающая свою семью Парвати изображается дву или четырех рукой, показывающей мудру и держащей голубой лотус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Глава

 

Храмовая архитектура.

 

В эпоху средневековья  храмы древней  Индии пережили рассвет, особенно выделялись пещерные храмы и  храм Шивы Махабалипурам на юге индии представляющий из себя комплекс храмов. Храмы этих времен характеризовали маленькие размеры, множество богато украшенных резьбой колонн  с колоколообразными капителями, плоские крыши, удивительно что все было построено из массивного камня не применялось ни капли раствора для скрепления кладки.

      Архитектура храмов подразделялось на два главенствующих стиля и множество школ.

Северному стилю характерна башня с округлой вершиной и криволинейными очертаниями.

Особенность же южных храмов в том что большинство из них посвящено богу разрушителю – Шиве.

 

 

Пещерные храмы Эллоры (Ellora Caves)

Храмы Эллоры возникли в эпоху государства династии Раштракутов, которые в 8 веке объединили под своей властью западную часть Индии. В средневековье многие считали государство Раштракутов величайшим государством сравнимым с Китаем и Византией.

Путем выдалбливания около 400 000 тонн скалы был создан храм Кайласантха в Эллоре. Очертания храма постепенно сужаются к верху, и по фасаду с скульптурами в виде декора. 
Все индусские постройки расположены вокруг самого выдающегося храма Кайлаш, который олицетворяет священную гору Тибета. В отличие от спокойного и более аскетического убранства буддийских пещер, индуистские храмы отделаны броской и яркой резьбой.

Цоколем в 8 метров заканчивается  нижняя часть, фигурами священных животных слонов и львов он опоясан со всех сторон. Фигуры охраняют и в то же время поддерживают храм.

 

 

 

 

Храм Шивы Махешвара на острове Элефант.

Пещеры Элефанта расположены в центральной части острова Гхарапури , расположенного в Аравийском море вблизи города Мумбаи. Так называемый Город пещер содержит большое собрание наскального искусства, посвященного культу бога Шивы. В 1987 г. пещерные храмы на острове Элефанта вошли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеры высечены в скалах, и составляют целый храмовый комплекс. Для сооружения этого комплекса использовали семь пещер, они все объедены в один ансамбль. Своды залов этого храма подпирают каменные столбы, украшенные резьбой, а залы украшены скульптурами, и изображениями разных божеств, таких как Танцующий Шива, Шива с женой Парвати и в святилище расположенный непосредственный символ Шивы – шивалингам. Боковые стены тоже украшены колоссальными рельефами, относящимися к циклу мифов о Шиве. Вход в храм охраняется восемью обнаженными фигурами выше человеческого роста, высеченными из камня. В глубине пещеры исполинское (около 6 м высотой) рельефное поясное изображение индийской троицы – Брахмы, Вишну и Шивы, представленных в едином могучем и неразрывном образе. 

 

Среди храмов северного  типа известны– храм Лингараджа в Бхубанесваре и храм Кандарья Махадева в Кхаджурахо. В архитектуре обоих храмов стоит выделить волнообразные ритмы восходящих объемов но еще более утверждено господство вертикалей, это связано с множеством скульптур, повторением пластических деталей. Они неразделимы и создают гармоничный ансамбдь представляющий собой собрание деталей напоминающих природные формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Необыкновенное богатство  и многоликость средневекового искусства  Индии, органичность и последовательность его развития являются замечательным  выражением художественного наследия великого и древнего народа.

Культура храмовой архитектуры  средневековой Индии богата, масштабна, и тесно связана с многогранной религией индуизма.

 Однако архитектура 16-17 веков не была так сильно привязана к божествам, преобладало построение культурных сооружений, минаретов мечетей и мавзолеев (среди которых и знаменитейший Тадж-Махал из белого мрамора известный своей трагической историей),  отход от более архаичных форм и структур дало своеобразие постройкам, однако лишила здания той теплоты и живого, буквально осязаемого трепета, свойственного древним памятникам.

 

 

 

 

Список используемых источников:

Информация о работе Религия и искусство Индии периода VII-XIII вв