Разработка коллекции детских пальто в стиле деконструктивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 02:58, курсовая работа

Краткое описание

В исследовательской части проекта сформулированы основные характеристики потребителя. Установлены задачи, которые необходимо решить в ходе курсовой работы. Это анализ творческого источника. В первой части необходимо рассмотреть периоды развития и становления детской моды от XVIII до XX века. Изучить модные тенденции в детской одежде. Выявить основные направления моды на 2014-2015 год в рамках, которых в дальнейшем проектировалась коллекция детских пальто в стиле деконструктивизм.

Содержание

Введение
5
1 Научно-исследовательский раздел
7
Анализ исторического источник
7
1.1.1 Детская одежда XVIII века
14
1.1.2 Детская одежда XIX века
16
1.1.3. Детская одежда XX века
20
1.2О стиле деконструктивизм.
22
1.3Актуальность выбранной темы в тенденциях развития детской моды.
24
1.4 Модные тенденции, доказывающие существование выбранной темы в тенденциях будущего сезона
25
2Проектно композиционный раздел
29
2.1 Разработка проектного образа коллекции
29
2.2 Разработка и описание модельного ряда коллекции
30
3 Первичная техническая документация
32
3.1 Технический рисунок
32
3.2 Технический эскиз
38
3.3 Построение коллекции по ассортиментным группам
44
3.4 Конструктивные особенности построения моделей
44
Заключение
47
Список используемыхисточников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ПК.docx

— 8.90 Мб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

5

1 Научно-исследовательский  раздел

7

    1. Анализ исторического источник

7

1.1.1 Детская одежда XVIII века

14

1.1.2 Детская одежда XIX века

16

1.1.3. Детская одежда XX века

20

1.2О стиле деконструктивизм.

22

1.3Актуальность выбранной темы в тенденциях развития детской моды.

24

1.4 Модные тенденции, доказывающие существование выбранной  темы в тенденциях будущего  сезона

25

2Проектно композиционный раздел

29

2.1 Разработка проектного  образа коллекции

29

2.2 Разработка и описание модельного ряда коллекции

30

3 Первичная техническая документация

32

3.1 Технический рисунок

32

3.2 Технический эскиз

38

3.3 Построение коллекции по ассортиментным группам

44

3.4 Конструктивные особенности построения моделей

44

Заключение

47

Список используемыхисточников

48

Приложение А

50

Приложение Б

67

Приложение В

71

Приложение Г

77

Приложение Д

86


 

 
 
 

Введение

 

Современная мода уделяет большое внимание образному и стилевому решению костюма, которое, в свою очередь, диктует форму, длину, объемы, пропорции, характер применяемых тканей и других материалов, цветовую гамму, сочетание вещей в комплекте или ансамбле.

В наше время мода дает возможность каждому проявить, свою индивидуальность, так как одежда различна по своему характеру. Она может быть скромной или экстравагантной, сдержанной или смелой, спортивной или лиричной. Характер одежды зависит от ее стиля. Стиль служит образно-эмоциональной характеристикой типа костюма на человека[3].

Все более возрастают требования к качеству одежды, критериям которого является художественное оформление. Одежда должна быть как красивой по форме, так и качественной по исполнению. Все это диктуется законами рынка и жесткой конкуренцией, требует глубоких знаний и творческого подхода к делу.

При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные композиционные и конструктивные решения, соответствующих созданию швейных изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия.

Сегодня актуальным является проектирование коллекции моделей, которые объединяются либо единством концепции автора, либо единством образа, либо единством структуры материалов, либо единством базовых конструкций.

Комплексный подход позволяет добиться большого разнообразия вариантов костюмов, так как из определенного набора вещей можно создавать различные комплекты. Возможность заменять отдельные части комплекта является важным средством его эксплуатации [2].

В рамках данной курсовой работы объектом исследования стало детское пальто.В моделях для детей в настоящее время дизайнеры стараются воплотить детскую мечту выглядеть взрослее, поэтому чаще одежда для маленьких отличается от одежды взрослых только размером. Современные маленькие модники могут похвастаться одеждой, являющейся уменьшенной копией одежды родителей. То же можно сказать и про пальто. В наших климатических условиях этот предмет гардероба становится просто незаменимым. Но нельзя не учесть то, что одежда для них должна быть удобной, экологической и простой, несмотря на внешнюю композиционную сложность. Гардероб малышей должен состоять в первую очередь из понятия комфорта и гигиены.

Целью курсового проекта стала разработка коллекции детских пальто для повседневного использования, предназначенная для мальчиков дошкольного возраста. Это дети от 3 до 7 лет. Проектным образом был выбран мальчик 5 лет.

В исследовательской части проекта сформулированы основные характеристики потребителя. Установлены задачи, которые необходимо решить в ходе курсовой работы. Это анализ творческого источника. В первой части необходимо рассмотреть периоды развития и становления детской моды от XVIII до XX века. Изучить модные тенденции в детской одежде. Выявить основные направления моды на 2014-2015 год в рамках, которых в дальнейшем проектировалась коллекция детских пальто в стиле деконструктивизм. Так же изучено понятие стиля деконструктивизм и актуальность выбранной темы в тенденциях моды. Разработать проектный образа коллекции, разработать и описать модельный ряд коллекции. А так же рассмотреть первичную техническую документацию. Выполнить технические рисунки и технические эскизы. Рассмотреть построение коллекции по ассортиментным группам. Представить конструктивное описание всех моделей и их декоративные особенности.

 

 

 

 

 

 

  1. Научно-исследовательский раздел

 

В данном разделе курсового проекта раскрываем и систематизируем основные теоретические, методологические вопросы, касающиеся развития детского пальто. Так же для дальнейшего более детального и глубокого изучения темы в рамках этого раздела выделяем задачи, решения которых позволит в полной мере затронуть научно – исследовательские аспекты существующей тематики. К рассмотрению задачи относится:краткое рассмотрениевременного исторического период развития предмета гардероба – пальто и перечисление основных фасонов, анализирование детской моды во временном промежутке, начиная с XVIIIвека.Изучение ее измененийпо эпохам.

 

 

1.1 Анализ исторического источника

 

«Пальто – несклоняемое французское слово, весьма неудобное для нас название верхнего платья, мужского и женского, вроде широкого сюртука. Одно- или двубортное пальто изначально пришло в 18 веке из испанских провинций, где считалось рабоче-крестьянским вариантом одежды. Тогда подобная одежда называлась palletoque – от двух слов: pallium - просторный плащ, и toque –«головной убор».Не сразу распознаешь в этом витиеватом определении черты привычного каждому вида верхней одежды — пальто[5].

Сейчас же пальто является одним из самых популярных видов верхней одежды, в котором могут сочетаться тенденции моды и оригинальные дизайнерские решения. Пальто–вещь, которая способна придать его обладателю индивидуальный образ и стиль. Невозможно представить современного человека, у которого бы в гардеробе не было модного пальто.Его носят даже маленькие модники. Современное детское пальто представляет собой уменьшенную копию взрослого[6]. Пример изображения детей в пальто представлен в приложении А на рисунке А.1.

Различные фасоны пальто XIX века, получали имена политических деятелей и генералов, актрис, принцесс и королевских фавориток, да и просто мест откуда пошла мода на то, или иное пальто. В таблице 1.1 перечислены виды пальто, некоторые из которых можно встретить крайне редко, но большинство сохраняет популярность и на сегодняшний день.

Таблица 1.1 – Разновидности фасонов пальто.

Название фасона

Описание

Внешний вид

1

2

3

Даффлкот

(с англ.

dufflecoat)

Популярный фасон длинного однобортного шерстяного пальто. Отличается внушительным капюшоном и крупными продолговатыми застежками. Фасон подразумевает накладные карманы, дополнительную застежку на горле и клетчатую подкладку «шотландку»[21]. Пример детского даффлкота представлен в приложении А на рисунке А.2

Честерфилд

(с англ. сhesterfield)

Приталенное черное пальто с вельветовым или бархатным воротником получило название в честь одного из представителей графского рода Честерфилд, заказавшего его когда-то по образцу сюртука. Пальто честерфилд—однобортное, но существуют и двубортные, из серой шерсти с потайной застежкой и с двумя боковыми карманами, плюс небольшой кармашек над правым карманом, а также нагрудный карман и выделяющийся бархатный воротник. Длина, нижеколена[8]

Бушлат

Шился из грубой синей ткани с ворсом на одной стороне. Пришел в мужской гардероб из формы военных моряков. Бушлат обычно двубортный, с большим воротником и крупными лацканами, которые можно застегнуть в случае сильного холода. Форменные металлические пуговицы военных бушлатов в «гражданских» бушлатах иногда заменяют костяные пуговицы [20]

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

Коверкот

(англ. covertcoat)

На первый взгляд напоминает честерфилд. Пальто коверкот получило название благодаря одноименной ткани, имеющей диагональное переплетение нитей. Отличительные черты — конечно, ткань коверкот, имеющая характерный косой рубчик, и четыре параллельных декоративных шва, расположенных по нижнему краю пальто, а также имеющихся внизу рукавов [8]

Балмакаан

(англ. balmakaan)

Однобортное длинное пальто из грубой шерсти, имеющее рукава типа «реглан», короткий воротник и супатную (скрытую) застежку. Названо в честь охотничьих угодий в Шотландии, недалеко от города Инвернесс [21]

Пальтококон

(англ.

cocooncoat)

Свободное пальто объемное в области талии и сужающееся книзу [21]

Ольстер

(с англ. ulster)

 

 

Длинное широкое пальто с пелериной (иногда без неё). Шьётся обычно из шерсти. Ольстерское пальто родом из Англии Викторианской эпохи. Тогда его носили мужчины из среднего класса. Ольстерское пальто было столь популярным, что даже попало на страницы многих известных литературных произведений [9]

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

Копар


Длинное кожаное пальто [21]

 

Реглан

(англ.raglancoat)

Пальто с рукавом «реглан», представляющим единое целое с плечевой частью изделия. Названо по имени фельдмаршала Великобритании Ф.С.Раглана (1788–1855 гг.), которому английский флот обязан введением униформы с меньшим количеством швов благодаря конструкции рукава [10]

Пальмерстон

Разновидность длинного пальто. Названо в честь знаменитого британского политика XIX в. лорда Пальмерстона, который любил облачаться в этот тип одежды. Вариантдля мужчинплотно прилегал сзади в районеталиии шился из темной суконной ткани. В России появился в 1860-х гг., но наибольшую популярность получил в 1870-1880 гг. [9]

Ласточкин хвост

(англ. swallow-tailcoat)

Пальто стилизованное под фрак, когда передняя часть значительно короче задней части узкой и длинной. Изначально фрак был верхним элементом одежды и использовался как пальто. Он появился в XVIII веке, как часть формы кавалеристов. Поскольку обычное пальто мешало при поездках верхом, его переднюю полу обрезали, а заднюю оставили [20]

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

Пальто-Поло

(англ. polocoat)

Классическое американское пальто свободного покроя, внешне напоминающее рубашку-поло [8]

Полупальто

(англ. carcoat)

Короткое пальто (обычно до середины бедра), изначально предназначенное для езды в открытых автомобилях. Обычно такие пальто изготавливались из не очень мнущихся тканей, благодаря чему автовладелец мог спокойно выйти из машины и пойти дальше в вполне приличном виде. Часто шьются из твида и плотных шерстяных тканей [9]. Изображение детског полупальто представлено в приложении А на рисунке А.3

Шинель

(англ. greatcoat, overcoat)

Пришла в мужской гардероб из формы военных сухопутных войск. Под шинелью обычно понимают пальто из плотной шерстяной ткани со складкой на спине и удерживающим ее сложенной хлястиком. Развернув подвернутые рукава и подняв большой воротник, можно защитить себя от холодного ветра. Современные шинели, как и бушлаты, чаще всего уже не имеют металлических пуговиц [20]

Редингот

(англ. redingotecoat)

Короткое пальто прилегающего силуэта больше похожее на пиджак, застегивается на два ряда пуговиц. Отличительные черты – высокий воротник и рукава с обшлагами. Появился в Англии в начале XVIII века как деталь мужского костюма для верховой езды [9]. Пример детского редингота представлен в приложении А на рисунке А.4

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

Пальто спенсер

(англ. spencer)

Короткое узкое пальто без пол. Вошло в моду в девяностые годы XVIII столетия. Названо в честь лорда Спенсера. Это пальто надевали фрак и мужчины, но оно быстро исчезло из мужской моды, оставшись принадлежностью только женского гардероба [9]

Пардесю

(фр. pardessus)

Название пальто, берущего свое происхождение от французского «pardessus». Данный вид пальто появился и вошел в моду среди французской буржуазии. В наше время, пальто фасона пардесю является олицетворением классических стилевых канонов. Отличительными элементами данного вида являются большие накладные карманы, которые подчеркивают винтажный акцент. Двубортная застежка и воротник-стойка, позаимствованные из английской моды, формируют окончательный стилистический образ пальто- пардесю[20]

 

Хэвлок

(англ. havelock)

Длинное пальто без рукавов с пелеринами, появившееся в мужской моде в середине XIX века [9]

Окончание таблицы 1.1

1

2

3

Инвернес (англ. inverness)

Длинное пальто свободного кроя с отстегивающимся капюшоном [21]

 

 

Кромби

(англ. crombie)

Однобортное пальто с нагрудным карманом и скрытым рядом пуговиц, считается классической английской моделью[20]


 

Исходя из данных таблицы можно сделать вывод, что развитие пальто за небольшой временной период прогрессировало и разрабатывалось все больше интересных моделей.

В годы своего появления пальто было деталью исключительно мужского гардероба, но в дальнейшем перешло и в детскую моду, такую изменчивую и в какой то степени безжалостную. Это связано с тем, что в определенные времена между взрослой и детской модой не было особых различий. В ней не учитывались особенности детской фигуры, она была перегружена декоративными элементами, а поэтому слабо выполняла свои функции и не была приспособлена к темпераменту ребенка. Это корсеты, каблуки, накрахмаленные массивные воротники, напудренные парики и прочие жесткие детали, которые не давали возможности нормально развиваться молодомуорганизму [8].

1.1.1Детская одежда XVIII в.

 

Детская одежда, отражая суть времени и образ жизни людей, за всю свою историю не раз претерпевала колоссальные изменения. В разные эпохи менялись приоритеты и взгляды, менялся и идеал красоты, что не могло не повлиять на одежду взрослых и детей. Например, во времена Античности и Средневековья детская одежда была всего лишь уменьшенной копией одежды для взрослых. В этот довольно длительный период главным условием для одежды было удобство, поэтому и не было надобности специально моделировать одежду для детей. Достаточно было взять эскиз взрослой одежды, уменьшить до нужного размера и получалась детская одежда. Ни о какой детской моде и речи не было[4].

Затем постепенно одежда становилась более насыщенной и замысловатой, богато украшенной, роскошной и откровенной. Она усложнялась корсетами и кружевами, лентами и цветами, бархатом и кринолином. Самый пик приходится приблизительно на эпоху рококо (начало XVIII века).Изображение детской одежды того времени представлено в приложении А на рисунке А.5. Копирование взрослой одежды становится все более неудобным для ребенка. Однако время для подходящей детской одежды еще не наступило. Этот период настолько затянулся, что некоторое время детям все-таки пришлось ощутить на себе всю тяжесть и неудобство взрослых костюмов. Следует отметить, что до 7 лет мальчиков наряжали в женские костюмы. Фотографии костюмов XVIIIвека для мальчиков представлены в приложении А на рисунке А.6. Традиция одевать маленьких мальчиков в девичьи платья – длинные и пышные от талии – существовала во многих странах с старины. Пример изображения маленького короля в платье представлен вприложении А на рисунке А.7. Только после восьми лет парень мог избавиться платьев, юбок и переодеться в не менее неудобные костюмы, которые точно копировали одежда взрослого мужчины его сословия[17].

В конце XVIII – начале XIX века начинает возникать одежда для мальчиков, адекватная возрасту и полу. Тогда появляется простой, не мешающий движению костюмчики, состоящий из короткого жакета и коротеньких штанишек, которые пришпиливались к нему. Костюмы для юношей шились из бархата, шелка или атласа, расшивались стеклярусом, золотой или серебряной ниткой. Детали костюма подчеркивались вышивкой, металлическими пуговицами. Мальчики носили узкие до колен штаны и белые чулки. Постоянным атрибутом были большие воротники с кружевом, преимущественно в эпоху Барокко, жабо или шейный платок – в эпоху Рококо [4].

Эпоха рококо достигла своего апогея, заставив все-таки сделать правильные выводы о том, что для детской одежды, особенно для маленьких детей, не годится бархат, атлас и башмаки на высоком каблуке. Вот тут-то и начинается пошив одежды непосредственно для детей, с учетом строения тела малышей и их потребностей[10].

Детская мода, как отдельное направление, берет свое начало в Англии, во второй половине XVIII века. Под влиянием новых педагогических идей, в частности Жана Жака Руссо, одежда для детей становится все более свободной и облегченной. Изменения в детской одежде XVIII в. были вызваны идеями о возврате к природе, которые провозглашали мыслители, выступавшие за рациональные принципы воспитания. У знаменитого реформатора нравов было немало последователей. Среди них широко известная при европейских Дворах портретистка Элизабет-Луиз ВижеЛебрен. Именно ей было суждено стать пропагандистом идеи новой одежды для детей в России. За шесть лет пребывания при русском Дворе (1795 - 1801 гг.) она так повлияла на манеру знати одевать своих детей, что к первой четверти XIX века юные русские дворяне уже щеголяли в матроске[[17]]. Фотография матросского костюма представлена в приложении А на рисунке А.8 – А.9. Первоначально этот костюм был целиком белый, во второй половине XIX в. под матроской стали понимать белую блузу и тёмные брюки или юбку. Матроской также называли небольшую шапочку без полей. Морская тема в одежде (сочетание синего и белого цветов, отделка полосками и якорями), появившись в конце XVIII в. сохраняется в детском костюме и в конце ХХ [10].Фотография матросского костюма XX века представлена в приложении А на рисунке А.10 –А.11.

В 1890г во Франции начали одевать детей в детские костюмчики и удобные свободные платьица, приспособленные к детскому возрасту. Для девочек шили светлые, длинные (почти до щиколоток) платьица, высоко подпоясываемые цветной лентой .Фотография детского платьица представлена в приложении А на рисунке А.12. Костюмчики для мальчиков также были свободными, удобными, с поясом в виде шарфа. Брючки были чуть выше щиколоток[17].

Информация о работе Разработка коллекции детских пальто в стиле деконструктивизм