Музей под открытым небом в Тамбове

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:23, творческая работа

Краткое описание

Экскурсионный материал с логическими переходами от драматического театра, до музея под открытым небом, создано к 3 международной покровской ярмарке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маршрут Картины в городе.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

 

Здравствуйте, ребята, мы ваши экскурсоводы. Мы приглашаем вас на экскурсию в музей, но необычный. В музей под открытым небом.

Алина ( про мабильны гид)

 

Нам с вами нужно  пройти на пересечение улиц Советская и Державинская, что бы

оказаться в картинной галерее под открытым небом.

Сейчас мы пойдем по скверу Петрова, названный так  в честь дважды героя Советского союза. В.С. Петров проходил в Тамбове лечение после тяжёлого ранения лишившего его обеих рук.

В 1953 году был  установлен бюст в центре сквера. Данный сквер был обустроен на месте старых крепостных валов, ещё в начале XX века, на средства почётного гражданина города Тамбова - М.Л. Шоршорова. В тёплое время года в сквере работают 2 фонтана квадратной формы. На клумбах сквера летом высаживается большое количество цветов. Тёплыми вечерами на лавочках в сквере любят собираться любители игры на гитаре и другая отдыхающая молодёжь.

  Перед вами  здание Тамбовской филармонии, которое является одним из главных мест культурной жизни Тамбова.

Сейчас мы поворачиваем в на улицу Державинскую, названную в честь выдающегося государственного деятеля, литератора и поэта времён императрицы Екатерины II, первого Тамбовского губернатора, Гавриилы Романовича Державина. ….

Слева от нас расположен тамбовский областной  краеведческий музей, основанный 24 декабря,1879 года после образования Тамбовской области в октябре 1937 года музей получил статус Тамбовского областного краеведческого музея. С 1929 по 1994 годы музей размещался в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора. С 1994 года краеведческий музей находится в бывшем здании Дома политического просвещения…..

Несмотря  на относительно недолгий срок своего правления на Тамбовской земле он успел оставить значительный след в  истории нашего края. Именно при  нём на месте тамбовского наместничества была создана Тамбовская губерния, первым губернатором которой он и был назначен. При Державине город Тамбов получил мощный импульс своего развития. При нём в Тамбове появились училище, типография, театр, начала выпускаться первая губернская газета. Многое было сделано для городского благоустройства. Сейчас, именем Г.Р. Державина в Тамбове, помимо одноимённой улицы, названы Тамбовский Государственный Университет и самая большая тамбовская гостиница.

В 1994 году в самом начале Державинской улицы был установлен памятник Г.Р. Державину.

 Вот  мы и подошли к назначенному  месту. В музее под открытым небом представлены репродукции картин, оригиналы которых находятся в музеях  Тамбовской области.  И мы сейчас ознакомимся со всеми работами.

 

 

…….(Стих)

 

 

 

Первая репродукция, представленная в музее также написана в жанре портрет - это картина Герасимова Александра Михайловича (1881-1963) Портрет Н.Гиляровской, написанный в 1912. Это портрет из собрания музея-усадьбы А.М. Герасимова в г. Мичуринске.

Следует немного рассказать о жизни великого художника.

Художественное  образование А. М. Герасимов получил  в МУЖВЗ(Московском Университете живописи ваяния и зодчества), где его наставниками были крупнейшие русские живописцы рубежа XIX и XX вв. - А Е Архипов, Н. А. Касаткин, К. А. Коровин. У них он заимствовал широкую этюдную манеру письма, смелый мазок, сочный (хотя часто и грубоватый) колорит.

Окончив в 1910 г. живописное отделение, он, чтобы продолжить занятия у  Коровина, поступил на архитектурное. После нескольких лет работы в родном Козлове, где прошли его детские годы, художник в 1925 г. вернулся в Москву. Здесь он присоединился к АХРР - ассоциации художников, совмещавших новизну советской политизированной тематики с традиционными живописными приемами; именно поэтому художники АХРР лишь себя называли "реалистами", всех же прочих - "формалистами" и "эстетами", непонятными народу.

Герасимов имел дар легко  схватывать портретное сходство и ощущал себя в первую очередь портретистом, хотя нередко обращался и к пейзажной живописи, создав ряд тонких и лиричных по настроению пейзажей ("Март в Козлове", 1914; "После дождя. Мокрая терраса", 1935, и др.). Среди его портретов, индивидуальных и групповых, со временем начинают преобладать изображения людей высокопоставленных, руководителей государства и партии, которые становятся образцами официального стиля советской живописи.

Портрет Надежда Гиляровской  Герасимов написал будучи еще  учеником. Эта работа сделана в  духе французских импрессионистов. Это направление он взял от Константина Коровина своего друга и учителя. На картине солнце пробивается сквозь зелень и падает на лицо Надежды Гиляровской, на ее блузку и дубовый стол. Солнечные блики играют по всюду создавая иллюзию света вокруг.

 Пройдемте к следующей  репродукции.

 

Алина (Женский портрет)

 

Перед вами картина под названием После дождя. Мокрая терраса, написанная в 1935 году (Из собрания музея-усадьбы А.М. Герасимова г. Мичуринск)

На картине  изображено немного деталей, однако каждый из элементов картины изображен автором с таким мастерством, что мы, зрители, почти физически ощущаем прохладу и свежесть. Автор запечатлел момент, когда дождь только прошел. Почти зеркальным блеском сверкают мокрый дощатый пол террасы, перила и скамейка. Все вокруг освещено влажным блеском. Свет солнца неярок, как это бывает после дождя. Ветер, который сопровождал дождь, растрепал стоящий на столе букет, и лепестки цветов теперь разметаны по столу. Мокрая поверхность стола отражает опрокинутый стеклянный стакан. На перила террасы почти свешиваются ветки деревьев, зелень которых, омытая дождем, выглядит по-весеннему новой. Сквозь ветки кустов и густые цветущие кусты во дворе виднеется мокрая крыша сарая в саду. Листья дерева, изображенного в левом углу картины не прорисованы четко — это ветер, который не стих еще, не дает зрителю разглядеть листву, он превращает ее в буйную зеленую массу. В углу картины мы можем рассмотреть клочок неба — оно еще не прояснилось после дождя, остается мутным, но уже чувствуется, что скоро появится солнце. Сами по себе краски картины неяркие: терраса коричневая, стоящий на ней стол темно-коричневый, зелень деревьев темно-зеленая, какой она бывает уже в конце лета. Но пролившаяся с неба влага абсолютно до неузнаваемости изменила невыразительную картину, придала простой деревянной террасе вид дворцовых покоев в королевстве природы. Кажется, что по велению или капризу каких-то высших сил пролившийся дождь кардинально изменил представление об обыденном.

Пройдемте далее.

Алина (Вид на черное море)

 

Следующая работа, представленная в этом необычном музее – это картина

Мокрый  день, Александра Александровича Киселёва(1838-1911), написанная в 1898 .Её оригинал находится в Тамбовской областной картинной галерее.

Хотелось бы немного рассказать о творческом пути А.А. Киселева.

Живописец-пейзажист; родился в 1838 г.; воспитывался с 1852 г. во 2-м кадетском корпусе; не окончив курса, оставил корпус в 1858 г. и стал посещать классы Императорской академии художеств, в качестве вольноприходящего ученика. Получив от академии большую серебряную медаль и звание классного художника III статьи (в 1864 г.), в 1875 г. примкнул к товариществу "передвижников", в выставках которого с той поры участвует почти ежегодно. Работает в Москве, весьма часто предпринимая поездки оттуда в разные места России, с целью писания этюдов для своих картин, вообще прекрасно передающих природу в разные времена года и часы дня, при различном состоянии атмосферы. В последнее время писал виды Кавказа, имевшие большой и заслуженный успех.

На представленной картине, Киселев мастерски передает состояние природы после бурного летнего ливня, яркую зелень, словно умывающуюся в лучах солнца, пробивающихся сквозь облака, пронизана чувством бодрости и свежести. Не случайно И.Е. Репин говорил, что картины этого пейзажиста, одного из ведущих среди передвижников в 80-90-е г.г., производят "освежающее впечатление".

Пройдемте к  следующей репродукции.

 

 

Перед вами работа Льва Каменева — Песчаная отмель(1865 г.), картина, хранящаяся в Тамбовской областной картинной галерее.

Живописец, рисовальщик; мастер лирического пейзажа. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у К. И. Рабуса и А. К. Саврасова. (1854–1857). В 1860 году Л. Л. Каменев успешно участвует в выставке Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В представленных там работах критикой была отмечена способность молодого художника «похищать у природы тайну ее обаяния». Являлся один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. В 1869 году был удостоен звания академика по пейзажной живописи. Внес значительный вклад в развитие этого направления в живописи. Наиболее значительное произведение художника этих лет - картина "Песчаная отмель". Уже современниками было отмечено в ней умение Каменева слить воедино лирическое начало, задумчивое настроение тишины и покоя и "выслеженное" в натуре многообразие чисто русского уголка природы. Получившая в 1865 г. первую премию на конкурсе ОПХ, в 1872 г. экспонировавшаяся в Москве на I выставке передвижников, картина еще в те годы попала на Тамбовщину, в коллекцию Б.Н. Чичерина.

Мы повернули на улицу  Державинскую на которой расположились  еще несколько картин и первая репродукция, это работа неизвестного художника  Х1Х века - портрет  Петра Андреевича Боратынского, оригинал которого находится в собрании Тамбовской областной картинной галереи.

На портрете изображен  Петр Андреевич Боратынский. Атрибуция  живописного памятника вызывает некоторое затруднение. Так, несмотря на то, что все знаки отличия, показанные на нем, полностью совпадают с  данными послужного списка Боратынского 1818—1821 годов, мундир принадлежит времени 1808—1812-го. Очевидно, тамбовский портрет является дополненной копией более раннего живописного полотна.

Пройдемте к следующей  картине.

Перед вами портрет  Казначейша, копия созданная неизвестным художником  Х1Х века, оригинал написан великим живописцем В.А.Тропининым и хранится в Тамбовской областной картинной галерее.

Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) по праву считается основателем  московской школы живописи. В своем  творчестве он вносит в традиции искусства эпохи (общую парадность изображения модели) сильное личное начало. Круг его сюжетов и моделей отчасти объясняется происхождением (он был выходцем из крепостных крестьян). Часто это были персонажи из простонародья - люди, близкие и понятные мастеру, а также небогатые московские дворяне. Изображенная Тропининым «Женщина в окне» - героиня поэмы М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Каждый портрет кисти  Тропинина сюжетен и демонстрирует  интерес художника к будничной  стороне жизни человека. Теплый колорит полотна, мягкий, естественный свет рождают ощущение реальности и создают уют и доброе настроение. Герои Тропинина привлекают своей простотой и непосредственностью, располагая к себе открытостью и задушевностью.

Продолжим дальше.

 

 

На этом наша экскурсия подошла к концу. Спасибо  вам за внимание, надеюсь вам было интересно. А теперь нам нужно вернуться к началу экскурсии. В автобус. Еще раз спасибо вам за внимание.


Информация о работе Музей под открытым небом в Тамбове