Музеи мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 22:50, реферат

Краткое описание

Сегодня в музеях мира представлены не только полотна живописцев, но и произведения скульпторов, исторические коллекции оружия, предметов быта разных эпох. Каждый из музеев имеет свою особенную историю и аудиторию, на которую рассчитана та или иная коллекция. Зачастую такие собрания уникальны и больше нигде не встречаются в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МУЗЕИ МИРА.docx

— 36.80 Кб (Скачать документ)

МУЗЕИ МИРА.

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Музей в переводе с греческого языка (греч. μουσεῖον) — Храм Музы. Первоначально это понятие обозначало коллекцию предметов по искусству и науке. С XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века в музеях стала проводиться  научно-исследовательская работа.

Сегодня музей - учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов, являющихся памятниками естественной истории, материальной и духовной культуры.

 Все большую популярность  приобретают виртуальные музеи. Доступ к экспонатам в них  обеспечивается с помощью сети  Интернет и цифровых носителей.  Это не только веб-страницы реальных музеев, но и полноценные музеи, существующие только в виртуальном пространстве.

Однако, самые известные музеи мира не теряют своей привлекательности и по сей день. Ведь только в них можно увидеть подлинники шедевров мировой живописи  и скульптуры. А сами здания музеев зачастую являются ценными памятниками архитектуры, украшая столицы мира.

Например, такие музеи, как Уффици, Лувр и Эрмитаж, возникли на основе коллекций королей и владетельных князей, которые  были переданы народу в конце XVIII. А в Англии такие коллекции оставались в собственности монархов вплоть до 1824 года.

Сегодня в музеях мира представлены не только полотна живописцев, но и произведения скульпторов, исторические коллекции оружия, предметов быта разных эпох. Каждый из музеев имеет свою особенную историю и аудиторию, на которую рассчитана та или иная коллекция. Зачастую такие собрания уникальны и больше нигде не встречаются в мире.

Остановимся подробнее на наиболее известных музеях мира и их коллекциях.

Музеи Европы

Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi). Флоренция, Италия

Величественная галерея расположилась во дворце во Франции, который был построен в 1560-1581 годах. Ежегодно музей посещают более 1,5 млн. человек.1 Коллекция, представленная в музее, начала формироваться еще в середине XV века. В это время во Флоренции правил Козимо Старший, который собирал коллекцию античного искусства.

В более позднее время потомки Козимо Старшего, семейство Медичи, продолжили эту традицию, расширив коллекцию полотнами современников. С 1575 года во дворце Уффици официально началось формирование музея. После заката династии Медичи, коллекция продолжала разрастаться.

Сегодня в экспозиции музея можно увидеть  художественные работы и скульптуры  таких итальянских мастеров, как Леонардо да Винчи, Рафаэля, Пьеро делла Франческа, Сандро Ботичелли. Многие экспонаты коллекции имеют отношение к античному и фламандскому искусству. Большая часть коллекции относится к эпохе Возрождения (Ренессанс).

Вообще, по оценкам ЮНЕСКО, около 60% наиболее известных художественных работ находятся в Италии. Более половины из них находятся во Флоренции.

Лувр (Musée du Louvre) . Париж, Франция

Музей является, пожалуй, самым известным в мире.2 Лувр занимает 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции. Ежегодно его посещают почти 10 000 000 туристов и любителей искусства.

Музей расположен на правом берегу реки Сены, на улице Риволи. Само здание – это бывший королевский дворец. Это замок-крепость, возведенный королем Филиппом-августом в 1190 году.

Географические и временные границы коллекций Лувра необычайно широки. Здесь представлены произведения искусства из Ирана, Греции, Египта и Ближнего Востока, относящиеся к античности, классицизму и романтизму.

Исторически сложилось, что Лувр частично разрушался на протяжении истории, поэтому до наших дней он сохранился в существенно измененном виде. Разрушенные части были вновь восстановлены в 1852 году Наполеоном III.

Следует отметить и знаменитую стеклянную пирамиду, венчающую композицию Лувра сегодня. Она была в 1989 году (архитектор - Йо Минг Пей) . У Лувра также есть филиал, расположенный в Абу-Даби, и один музей спутник. Такое название музей, расположенный в городе Ланс получил, т.к вместил в себя около 600 предметов искусства, которые не выставлялись в самом Лувре в силу его переполненности.

Французский музей привлекателен еще и потому, что в нем представлена не только живопись, но и графика, а также скульптура. Знаменитая скульптура Венеры Милосской, найденная в 1820 году в Турции, также экспонируется здесь.

Лондонская Национальная галерея(The national Gallery). Лондон, Великобритания.

Лондонская национальная галерея была открыта в 1824 году решением британского парламента.3Первоначально было выделено порядка 60 000 фунтов стерлингов на приобретение частных коллекций того времени.

Около 30 лет галерея располагалась на Трафальгарской площади в Лондоне в здании Британского Музея. За годы своего существования галерея неоднократно расширялась. По сравнению с собраниями Уффици, количество экспонатов лондонской галереи не очень велико. Но работы Тициана, Рембрандта и Рубенса украшают коллекцию. Энтузиастам галереи удалось собрать достойную коллекцию работ «Малых голландцев». В ней есть  и Питер де Хох, и Герард Терборх.

Все картины, принадлежащие Лондонской Национальной галерее, как правило, выставляются не по национальным или местным школам, а в хронологическом порядке. Такой принцип особенно удобен для посетителей, поскольку позволяет увидеть творческую связь художников различных стран и школ в пределах одного периода. Этому же способствуют и часто проводимые здесь выставки художественных шедевров из других музеев мира.

Расположенная в центре Лондона, национальная галерея никогда не остается незамеченной. Она дарит посетителям возможность насладиться любованием бессмертными творениями мастеров живописи разных периодов и направлений, стран и эпох. И тщательно хранит их для грядущих поколений.

Берлинская картинная галерея (Berliner Gemäldegalerie) . Берлин, Германия.

Галерея располагается к западу от Потсдамской площади в Берлине, в Культурфоруме. Коллекция примечательна работами Альбрехта Дюрера, Тициана, Рафаэля, Караваджо, Рембрандта.

В цокольном этаже галереи расположены не мастерские, как это принято, а сменные выставки. В музее содержится около 3500 картин, а также картины, находящиеся во временном пользовании, предоставленные другими музеями и частными коллекционерами. Например, картины музейного фонда Фридриха Кайзера. Картины из запасников  Берлинской галереи выставляются также в музее Боде.

Театр-Музей Сальвадора Дали(Teatro-Museo Dali). Фигерас, Испания.

Один из 4 существующих музеев, носящих имя этого художника, но, пожалуй, самый известный из них.

Театр-музей функционирует с 1974 года.4 Он располагается в здании бывшего театра. Первое, что бросается в глаза посетителям, - это, как выглядит само здание музея. Особое внимание на себя обращает одна из башен, входящих в ансамбль музея. Ее крышу украшают огромного размера куриные яйца.

Еще более странно, что тело художника, умершего в 1989 году, покоится здесь же, в склепе (собственное желание художника при его жизни).

В самом музее представлена большая часть художественных работ этого известного сюрреалиста, а также его скульптуры, трехмерные коллажи и изображения. В музее в Фигерасе также представлены работы Эль Греко и Эвариста Вальеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музеи России.

Государственная Третьяковская галерея. Москва, Россия.

Галерея основа в 1856 году купцом П.А. Третьяковым. Расположена в Москве в Лаврушинском переулке. В 1892 году галерея была передана в дар городу Москва.5

На тот момент в коллекции было почти 1300 художественных работ и примерно 500 графических изображений русских художников, а также работы европейских мастеров.

Знаменитый узорчатый фасад здания, на который обращают внимание все посетители музея, был спроектирован по рисункам известного русского художника В.М. Васнецова. Здесь на протяжении многих лет экспонируется картина А.А. Иванова «Явление Христа народу» (1836-1857 гг.).

В годы Великой Отечественной Войны экспозиция полностью вывозилась в Новосибирск работниками музея и тружениками тыла.

В настоящее время в состав Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», помимо музея в Лаврушинском переулке, входят еще 6 музеев.

Коллекция музея включает русскую живопись, скульптуру, графику, произведения декоративно-прикладного искусства разных временных периодов. Такие известные полотна, как «Троица» Андрея Рублева, «Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкина, выставляются здесь.

Государственный музей Эрмитаж (L’Ermitage). Санкт-Петербург, Россия.

Крупнейший в мире культурно-исторический и художественный музей. Он поражает воображение своими масштабами, занимая пять зданий вдоль набережной реки Невы.

Основу коллекции составляло собрание произведений искусства, принадлежавших императрице Екатерине II Великой. Сегодня это около 3 000 000 экспонатов. Часть коллекции произведений русских художников позднее была передана в Государственный Русский музей, также находящийся в Санкт-Петербурге.

В Эрмитаже постоянно ведется научно-исследовательская работа. С развитием науки искусствоведения, многие полона были переоценены заново, а также переведены с досок на холсты.

В музее хранятся трофейные предметы искусства, поступившие в него из музеев берлина после окончания Великой Отечественной Войны.

В целом же, экспозиция музея показывает мировое искусство, начиная с каменного века и вплоть до XX столетия. В настоящее время также действует проект по приобретению предметов современного искусства, начиная со второй половины XX века.

Государственный Русский Музей. Санкт-Петербург, Россия.

Не меньшее значение, чем Эрмитаж, представляет русский музей, тоже занимающий пять старинных зданий. Он открылся в 1898 году по указу Николая II.6

Основу собрания составляют картины И.А. Айвазовского, А.Иванова, Д. Левицкого. Внушительна и коллекция старинных икон.

Особое очарование постоянной экспозиции придают полотна первой половины XIX века, в числе которых парадные портреты Карла Брюллова. Они поражают как своими размерами, так и точностью самой работы: филигранно выписанными деталями костюмов и пейзажей.

Здесь также можно ознакомиться с работами Михаила Врубеля и Валентина Серова.

Примечательно, что Русский музей имеет мастерские, в которых ежедневно трудится почти 100 специалистов- реставраторов. Их работа, конечно, не видна глазу посетителя, но именно она позволяет музею оставаться привлекательным для них.

 

Музеи США.

Музей Метрополитен (The Metropolitan Museum). Нью-Йорк, США.

Музей основан в 1870 году любителями искусства. В отличие от большинства европейских и русских музеев, метрополитен существует, в основном, а счет средств спонсоров, при очень скромной государственной поддержке. В здании на Пятой Авеню музей располагается 1880 года.

В Нью-Йорке представлены произведения Ван Дейка, Пуссена, фотографа Уолкера Эванса.

Примечательно, что коллекция продолжается пополняться и сегодня. Так, в 2013 году коллекционер Леонард Лаудер пожертвовал музею 78 произведений кубизма, из которых 33 – работы Пабло Пикассо.

В Метрополитен широко представлено искусство Азии, Африки и древнего Востока. Значительную часть здания занимает отдел оружия и доспехов, придавая музею некоторую неординарность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, мы познакомились с наиболее известными музеями в мире. Хочется отметить, что, несмотря на большую популярность, каждый из них имеет свою аудиторию. Хотя, конечно, главная цель существования любого музея -  приобщение мирового общества к искусству.

Кроме того, музеи отражают историю и культуру национальности и страны, в которой они находятся. Так, в России почти все музеи занимают не одно, а несколько зданий, поскольку большинство шедевров русской живописи - это полотна размером с человеческий рост.

В Европе многие музеи имеют четкую структуру и упорядоченность, часто можно встретить тематические музеи. В США искусство- способ коммерции и вложения денежных средств.

Музеи также помогают туристу сложить свое первое впечатление о той или иной стране, создают привлекательный образ за рубежом. Многие из музеев мира находятся в списке объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ведущее место музеев среди учреждений, занимающихся охраной национального наследия, определяется широтой решаемых ими задач, главной из которых является сохранение национальной культуры.

Из этого можно сделать вывод о том, что музеи играю не только культурно-историческую роль, но и социальную, влияют на экономическое развитие стран.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Замкова М.В. Лондоская Национальная Галерея. – М: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006 г.
  2. Е.Усенко. Государственная Третьяковская Галерея. – М: Слово, 2014 г.
  3. А.Боровский. Государственный Русский Музей. – М:Palace Editors. 2008 г.
  4. Иванов. А.Б. Газета «Рейтинг посещаемости музеев и выставок». М: АСТ, № 4 (23). 2014г.
  5. w.w.w.polomuseale.fireze.it
  6. w.w.w.salvador-dali.org.

 

 

 

1 w.w.w. polomuseale.fireze.it

2Иванов. А.Б. Газета «Рейтинг посещаемости музеев и выставок». М: АСТ, № 4 (23). 2014г. — стр. 3.

3 Замкова М.В. Лондоская Национальная Галерея. – М: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006 г. – стр. 57.

4 www.salvador-dali.org.

5 Е.Усенко. Государственная Третьяковская Галерея. – М: Слово, 2014 г. – стр. 326.

6 А.Боровский. Государственный Русский Музей. – М:Palace Editors. 2008 г. – стр. 234.

 

 


Информация о работе Музеи мира