Модерн в ювелирном искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

С древнейших времен ювелирные украшения сопровождали людей, они использовались и как украшение и как оберег от несчастий. А еще они приносили радость. Каждый, кто обладает ювелирными украшениями, знает это чувство. Великолепные изделия из драгоценных металлов со вставками драгоценных и полудрагоценных камней, выполненные мастерами своего дела, были символом изысканности, статуса и роскоши. Со временем менялись приоритеты, взгляды на мир, развивались технологии, люди преображались, а ценности сменяли друг друга.

Содержание

Введение
1. Стиль модерн
2. Описание аналогов
4. Технологическая часть
4.1 основные материалы
4.2 Технологическая карта
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 120.29 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

1. Стиль модерн

2. Описание аналогов

4. Технологическая часть

4.1 основные материалы

4.2 Технологическая карта

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С древнейших времен ювелирные украшения сопровождали людей, они использовались и как украшение и как оберег от несчастий. А еще они приносили радость. Каждый, кто обладает ювелирными украшениями, знает это чувство.                                                                                            Великолепные изделия из драгоценных металлов со вставками драгоценных и полудрагоценных камней, выполненные мастерами своего дела, были символом изысканности, статуса и роскоши. Со временем менялись приоритеты, взгляды на мир, развивались технологии, люди преображались, а ценности сменяли друг друга. Однако ювелирные украшения на протяжении тысячелетий были и будут одной из безусловных ценностей, обладать которой, стремятся все.  

  Модерн (фр. moderne — современный) - художественное направление в искусстве, архитектуре и дизайне, возникшее во второй половине XIX века — начале XX века в Европе как объединяющий различные направления передового искусства.

         Стиль Модерн полностью «взорвал» ювелирный мир. 

      В эпоху модерна на первый план в ювелирном деле вышел не мастер-ремесленник, изготавливавший похожие друг на друга «коммерческие драгоценности», а ювелир, создававший индивидуальные и по-настоящему художественные украшения, которые обладали новой образностью, отражавшей дух времени.

       На первоначальном этапе в образном строе ювелирных украшений, так же как и в искусстве модерна в целом, яркое развитие получило флоральное направление (от французского слова floral - цветочный), которое в наибольшей степени отвечало художественным устремлениям того времени. В основе его лежала трансформация мотивов, рожденных природой, причем если для эпохи историзма было характерно натуралистическое изображение цветов и насекомых, то мастера стиля модерн трактовали их как своеобразные знаки, несущие в себе нервную символику рубежа веков. 
Цели данного курсового проекта  разработать ювелирный гарнитур в стиле модерн, выполнить его в материале и описать технологический процесс.

Задачи проекта: изучит литературу по заявленной теме. При сборе материала рассмотреть историю появления, характерные черты, особенности  и технологический процесс. Описать аналоги, выполнить чертежи и выполнить изделия в материале.

 
                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Стиль модерн

 

Начиная с 1850-х годов в Англии возникает движение прерафаэлистов (Arts and Grafts) и активно творит художник Уильям Блэйк. К концу 19 века огромное количество художников горело желанием пересмотреть классические каноны искусства и создать новые направления, соответствующие невиданному размаху научно-технического прогресса в то время. Естественно, новый стиль коснулся абсолютно всех форм искусства: архитектуры, живописи, одежды. Он отразился на поведении и манерах людей.

В моде стало агрессивно-наступательное неприятие "старых" форм искусства и их носителей - художественных организаций и академиков. Новый стиль стали называть "модерн". В Мюнхене первые шаги в этом направлении осуществила группа молодых художников в 1892 г., издав Memorandum des Vereines bildender Kunstler (Secession) Munchens, воспринятую вначале прежде всего как декларацию морального возрождения. В 1898 г. было основано модернистское общество в Берлине, а в 1897 г. Густав Климт основал подобное общество в Вене и впервые соединил его назначение с понятием нового стиля. Название Jugendstil возникло в связи с названием мюнхенского литературно-художественного журнала «Jugend», вокруг которого объединялось молодое поколение. Понятие Jugendstil вначале относилось только к художественным ремеслам. Во Франции новое движение распространялось под названием Art Nouveau, которое оно получило по названию одного из магазинов художественных изделий; английский синоним этого названия — Modern Style. Ряд других названий, которые получил новый стиль — стиль Liberty, стиль Metro, или, по именам художников, стиль Орта, и, наконец, стиль Мухи— лишь подчеркивал его широкое распространение и популярность.

 

Характерные черты стиля модерн

Модерн – волнообразно изогнутая линия, сочетающая веяния Востока и стремление к конструктивности. Причудливо изогнутые линии декора зрительно сливаются с элементами строительной конструкции. В интерьере, его отделке, большое внимание уделяется стилизованному растительному узору, гибким текучим формам, что превращало металлические конструкции в причудливые заросли фантастических цветов. Стилистический диапазон искусства Модерна широк, в нем можно видеть смешение элементов разных стилей. Новые сочетания в декоре необычных материалов и техник – дерево, мозаика, керамическая плитка, бронза, камень, фарфор, витраж. 
Хронологические рамки эпохи модерна очень узки, немногим более двух десятилетий, но значение этого стиля для развития ювелирного искусства необычайно велико. Соединив традиции Запада и Востока, античности и средневековья, аристократического и фольклорного искусства, обобщив опыт всего предыдущего художественного развития, художники-ювелиры эпохи модерна создали яркое самобытное искусство.

Сочетание в украшении гармонии классики и изысканности рафинированной культуры модерна, пропущенных сквозь призму современного видения, создает новый и поразительно красивый образ. Колье покоряет присущей подлинному произведению искусства удивительной магией, рожденной союзом таланта и мастерства.

Украшение, в котором ярко проявились высокая профессиональная культура и художественный вкус отпора, привлекает особой гармонией формы, изяществом рисунка и изысканностью цветовой гаммы, в которой можно уловить отдаленное эхо искусства модерна.

В этих восхитительных украшениях изысканная утонченность композиционного построения сочетается с изяществом ювелирной работы, что создает образ нежный и чувственный, рождающий лирические ощущения и романтические ассоциации.

В изысканном рисунке флорального мотива ощущается аромат модерна. Роскошь центрального элемента ожерелья в сочетании с красотой превосходного жемчуга создает впечатление поразительного великолепия.

 
Характерный для модерна волшебный, таинственный колорит драгоценных камней, а также поэтизация образов живой природы получили в украшении новую Яркую интерпретацию, доносящую до нас ауру «серебряного века».

Модерн в ювелирном искусстве

В ювелирных украшениях своеобразная изощренность флорального направления модерна проявлялась также в плавной текучести асимметричных форм с изысканными, закрученными очертаниями, в прихотливой изощренности композиционных построении и и почти мистическом колорите вещей, который возникал от сочетания мерцающих как старинные витражи, эмалей и зеленых, лиловых, голубых, белых, красных камней. В украшениях много жемчуга, опалов, рубинов, демантоидов, аметистов, алмазов, хризопразов, перламутра, при этом выбор камней определялся не их стоимостью, а декоративными качествами и цветом.

Работы ювелиров модерна были столь прекрасны, что, возможно, впервые публика увидела в украшениях не просто драгоценный аксессуар костюма, а подлинное произведение искусства. В 1890-е годы во Франции даже амбициозные представители «высокого искусства» изменили свое отношение к творчеству ювелиров: их произведения начали допускать на выставки Национального общества изящных искусств, в Обществе французских художников открылась секция прикладного искусства, устраивались персональные выставки художников-ювелиров, их изделия стали публиковаться в журналах, закупаться музеями. Искусство ювелиров модерна получило всеобщее признание на Всемирной выставке, проходившей в Париже в 1900 году.

2. Описание аналогов

Аналог №1

Темой данного стиля стали флористические и животные мотивы: цветы, змеи, насекомые, животные, природа:  полные, свободные, детальные, настоящий символ жизни, сексуальности и вечности.  Изящное украшение полностью соответствует данному стилю. Общая динамика броши развивается к розетке. Она представляет собой распущенный цветок, на котором сидит пчела и основой этой композиции является орнаментальный круг. Характерной особенностью данного стиля является применение эмали, что представлено данном украшении. Нежная цветовая гамма эмали приятно воспринимается зрителем и выделяет центр композиции.

 

 

                                             Рис. 1 Аналог №1

 

 

 

 

 

Аналог №2

Привлекательная подвеска,  представляющая собой изящное переплетение стебельков колокольчика завершающимися тремя лиловыми цветам. Общая композиция построена внутри прямоугольника, где движение направленно вверх.

Визуальный объем цветов достигается покрытием разных тонов эмали. Этот способ декоративной отделки придает изюминку данному украшению. В поддержку им применяются бриллианты небольшого диаметра, которые повторяют движение стебельков. Бриллиант вставлен в тонкую, изящную оправу  такое сочетание металла и камня образует гармоничную композицию. Камни  используются  в качестве подсвечивающего фона.

Украшение эффектно смотрится на темном фоне и идеально подойдет для праздничного вечера.                

 

              

                                             Рис. 2 Аналог №2

Аналог №3

     Данное ювелирное украшение представляет собой распустившийся цветок внутри, которого небольшая жемчужина.   Ювелиры стиля модерн часто применяли жемчуг и перламутр. лепестки цветка снаружи покрыты оранжевой эмалью, а внутренняя их часть дорожками из сиреневых камней. благодаря этому лепесткам придается дополнительный объем и пластика. от цветка плавной спиралью закручивается стебель. в поддержку центральной части от стебля ответвляется два листка. они выполнены в технике перегородчатой эмаль. цвет эмали варьируется от темно зеленого до нежно голубого.  Вся композиция завершается жемчужиной.

 

                     

                                             Рис. 3 Аналог №3

 

 

 

 

 

 

 

       4. Технологическая часть

4.1Основные и вспомогательные материалы

1.Мастер - модель данного изделия выполнено из двух металлов: медь и мельхиор. Само изделие предполагается выполнять из золота 585 пробы.

Медь- это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко применяется человеком. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет. В ювелирном деле часто используются сплавы меди с золотом для увеличения прочности изделий к деформациям и истиранию, так как чистое золото — очень мягкий металл и нестойко к механическим воздействиям.

Мельхио́р (искаженное от фр. Maillot-Chorier) — является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца.

Обычно в состав мельхиора входит 5—30 % никеля, ≤0,8 % железа и ≤1 % марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от этих пропорций. Например, при изготовлении проволочных резисторов используется сплав, близкий по химическому составу к мельхиору, содержащий 55 % меди и 45 % никеля — константан. Структура сплавов типа мельхиора представляет собой твердый раствор, поэтому они хорошо обрабатываются в холодном и горячем состояниях. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью в пресной и морской воде, сухих газах, а также в атмосферных условиях. С увеличением содержания никеля коррозионная стойкость, а также прочность увеличиваются.

Помимо мельхиора, существуют и другие сплавы меди с никелем: монель, содержание никеля в котором достигает 67 %, а также нейзильбер, в котором дополнительно присутствуетцинк.

Основные характеристики: серебристый цвет, высокая коррозионная стойкость, температура плавления 1170°С (зависит от состава сплава), пластичен, хорошо обрабатывается давлением (штампуется, режется, чеканится) в холодном и горячем состоянии, паяется, полируется.

По внешним характеристикам мельхиор похож на серебро, но обладает большей механической прочностью.

 

      Золото 585. Сплавы из золота 585 пробы главным образом используются для изготовления ювелирных украшений. По стоимости они являются доступными, имеют хороший блеск и нравящийся покупателям красивый цвет. Твердость и прочность этих изделий отвечают требованиям  эксплуатации изделий, и тем ни менее они хорошо поддаются формоизменению. На воздухе сплавы 585 пробы устойчивы и практически не тускнеют. Сплавы красноватого оттенка растворяются в кислотах , в то время как желтые растворяются очень слабо.

      Сплавы  золота 585 пробы имеют хорошую  паяемость  и литейные свойства. Почти все сплавы этой пробы- дисперсионно твердеющие. Если после литья или отжига необходимо получить более пластичный  металл, то сплав следует подвергать закалке при  температуре 650С.

2.Фианит(синоним: KSZ). Сокращение KSZ означает кубический стабилизированный оксид циркония. Выделяют две разновидности фианита:иттрий-цирконий -оксид (ZrO2/Y2O3) и кальций — цирконий- оксид (ZrO2/CaO). Впервые фианит использован в коммерческих целях в 1973 году. Долгое время он считался самой лучшей имитацией алмаза, до появления синтетического муассанита и GEPOL алмаза (камни обрабатываются компанией General Electric ). По свойствам фианит имеет следующие показатели:

       Твердость  по шкале Мооса: 81/2

       Плотность: 5,50- 6,00г/см

       Светопреломление: 2,150- 2,180

  Существуют различные  цветовые решения фианита: безцветный, желто-оранжевый, зеленый, желто-зеленый, синий, фиолетовый и т.д.

3. Припой.

Для данного гарнитура предполагается применять 2вида припоя. Для изготовления мастер – модели  серебряный припой ПСр72, для основного изделия П3л58,5Ср14,5МПМ8.

Припой, металл или сплав, вводимый в зазор меду деталями или образующийся меду ними в процессе пайки и имеющий более низкую температуру начала автономного плавления чем паяные материалы.

На границе соприкосновения расплавленного припоя и твёрдого металла происходят различные физико-химические процессы. Припой смачивает металл, растекается по нему и заполняет зазоры между соединяемыми деталями. При этом компоненты припоя диффундируют в основной металл, основной металл растворяется в припое, в результате чего образуется промежуточная прослойка, которая после застывания соединяет детали в одно целое. Разница между температурой припоя и плавлением оснавного металла должна составлять не менее 50°C.

Информация о работе Модерн в ювелирном искусстве