Мода и ее значение в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2013 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Мода - была и будет в нашей жизни, ведь это временное управление того или другого стиля в конкретной сфере нашей жизни. Принято считать, что мода определяет стиль либо вид одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, культуры, литературы, кулинарии, архитектуры, развлечений и т. Д., который популярен в нашем обществе в определенный период времени. Как правило это понятие значит очень непрочную, а также быстро уходящую популярность. Основным атрибутом моды является постоянная погоня за новизной. В итоге если предмет либо действие в конкретный момент теряет новизну в глазах окружающих, то сразу становится не модным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

6 вопрос.docx

— 142.95 Кб (Скачать документ)

6 вопрос

 

 

 

 

Мода и ее значение в современном обществе

Мода - была и будет в  нашей жизни, ведь это временное  управление того или другого стиля  в конкретной сфере нашей жизни. Принято считать, что мода определяет стиль либо вид одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, культуры, литературы, кулинарии, архитектуры, развлечений  и т. Д., который популярен в  нашем обществе в определенный период времени. Как правило это понятие  значит очень непрочную, а также  быстро уходящую популярность. Основным атрибутом моды является постоянная погоня за новизной. В итоге если предмет либо действие в конкретный момент теряет новизну в глазах окружающих, то сразу становится не модным.

В моде есть множество направлений, но особое место занимает мода в  одежде. Данная мода из-за стремительной  смены форм, а также вида одежды случается в короткий промежуток времени. Применительно к искусству  моду относят к концептуальному  искусству, ведь она заключается  в сочетании разных элементов (материалы  одежды, фасон, цвета, аксессуары), которые  создают конечный образ.

Сегодня много модников следят за модой и придерживаются модных направлений в собственной одежде. А помогают следить за модой различные  журналы, телевизионные каналы о  моде, а также специальные веб-ресурсы  про моду. Именно на веб-ресурсах можно  прочитать самые свежие, а также  познавательные статьи о моде, которые помогают быть в курсе всех изменений в мире моды и стильной одежды. А также можно увидеть интересные фотографии и видеозаписи с показов одежды от начинающих и уже знаменитых во всем мире дизайнеров одежды.

А если Вы хотите приобрести необычные вещи, то в этом Вам  прийдут на помощь Интернет-магазины одежды, которые в нашем мире помогают не лишь экономить время, деньги, а также выделяться среди других благодаря уникальным моделям одежды. А чтобы отыскать подходящий магазин с одеждой в Интернете достаточно просто просмотреть каталог интернет магазинов одежды, который можно обнаружить на веб-портале о моде. В подобных каталогах собраны только самые лучшие магазины, в которых представлен огромный ассортимент модной и оригинальной одежды для людей разного возраста и вкуса.

Помните, что красивая, удобная, модная, а также стильная одежда считается залогом успеха в обществе. Поэтому регулярно будьте в курсе всех модных тенденций благодаря определенным веб-сайтам, а также постоянно обновляйте собственный гардероб при помощи различных онлайн-магазинов с стильной одеждой!


 

 

ИЛИ

 

 

Мода представляет собой  процесс, постепенно развивающийся  внутри старых социальных форм. Появление моды в XII—XIII вв. в городах Западной Европы было связано с развитием городской культуры, с потребностью в новых формах коммуникации, более поверхностных и непродолжительных. Местом подобных контактов стали городские площади и улицы, где встречались паломники, посетившие святые места, купцы и странники, побывавшие в дальних странах, рыцари, возвращавшиеся из крестовых походов. Именно в городах появлялись новые культурные образцы и идеи, развивалось производство, сначала в виде городского цехового ремесла, ориентированного на изготовление изделий на продажу, затем в виде мануфактуры. Но местом рождения моды были прежде всего двор короля и дворцы придворной знати. Социально значимое значение мода приобретает в XIX в. в результате буржуазных революций (прежде всего Великой французской революции) и промышленного переворота, когда сформировалось общество «равных возможностей», в котором были отменены прежние границы и запреты и стало развиваться массовое производство, позволяющее удовлетворять потребности в разнообразных и дешевых товарах для массового потребителя, возникли новые каналы коммуникации и средства связи: почта, телеграф, железные дороги, газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет. Современная мода остается детищем городских мегаполисов.

 

Мода является социальным регулятором, демонстрируя, с одной  стороны, социальное неравенство в  обществе, обозначая различия между  социальнымигруппами (различные социальные группы имеют разные возможности и стимулы для участия в модном поведении, модные образцы имеют различную стоимость и т.д.), с другой стороны, мода сглаживает различия между социальными группами, являясь фактором демократизации современного общества.

Мода — не только средство демонстрации социального статуса, но и средство общения между людьми, форма массовой коммуникации. Мода может функционировать как межгрупповая коммуникация и как внутригрупповая коммуникация. Мода связана с основными социально-психологическими механизмами общения: внушением, заражением, убеждением, подражанием. Еще вXIX в. появились трактовки моды как подражания (Г. Спенсер: «Мода по своей сути является подражанием»). Решающую роль в истории моды сыграли два стимула: уважение и соревнование, которые проявлялись в подражании из уважения и в подражании из соперничества. Подражание из уважения (подражание из-за почтительности) преобладало при абсолютизме, когда вкусы короля становились безусловными модными стандартами. Короли и их приближенные были законодателями моды — ярким тому примером был «Король — Солнце» — король Франции Людовик XIV. В буржуазном обществе эта роль переходит ко всем, кто на виду: в XIX в. подражали актерам (Тальма, М.Таль-они, С.Бернар), поэтам (лорду Дж.Байрону), политическим деятелям (С.Боливару, Дж. Гарибальди), в XX в. — кинозвездам, популярным поп- и рок-музыкантам, политикам, топ-моделям.

 

 

 

Принадлежность человека к той или иной социальной или  возрастной группе определяет возможность  выбора его отношения к моде. Модное подражание приобщает личность к  системе групповых ценностей. Следование моде тесно связано с конформизмом, который является частным случаем  социальной идентификации. Конформизм предполагает некий конфликт между  личностью и группой, расхождение  их взглядов, желаний, интересов. При  этом личность вынуждена приспосабливаться  к ценностям группы, либо отказываясь  от собственных убеждений, либо маскируясь под стандарты, принятые группой. Мода смягчает конфликт между необходимостью подчиниться конформизму и необходимостью индивидуального вьщеления, обеспечивая одновременно и то, и другое. Следование моде может быть формальным или активным. В случае формального следования моде ее предписания выполняются лишь в том случае, когда они не противоречат личным убеждениям человека.

Последователи моды проявляют  разную степень активности, что дает возможность классифицировать их по признаку модной ориентации (об этом подробнее см. в п. 8.5.3.). Наиболее активное участие в распространении моды принимают лидеры моды. Лидеры моды не создают ее. Они не появляются до тех пор, пока новая мода не создана. Как правило, создателями конкретной моды являются не ее лидеры. Лидеры — первые распространители модных стандартов и образцов. Выделяют официальных лидеров моды (лидеры интернационального или национального масштаба распространяют модные образцы через средства массовой информации) и неофициальных (лидеры в своей группе). Ранее лидерами моды были короли, их фавориты и фаворитки и придворные. В XIX в. эту роль стали играть актеры и публика в театре, в XX в. — деятели массовой культуры, поэтому их имена и образы использовали в рекламе разнообразных модных товаров (актрисы рекламировали мыло, певцы — шампуни, знаменитые спортсмены — туалетную воду и т.п.). В основе моды лежат именно массовые стандартизированные образцы, так как мода является формой массового поведения.


Информация о работе Мода и ее значение в современном обществе