Мода Древнего Египта – неизменная и самобытная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:43, реферат

Краткое описание

К канонам красоты Древнего Египта обращаются многие современные дизайнеры и визажисты при выпуске своих новых коллекций. Но то, что мы сегодня называем модой, в общепринятом смысле тогда таковой не являлось, скорее мода Древнего Египта - это был стиль одежды, который оставался неизменным не одно тысячелетие. Мужчины, женщины и дети одевались согласно своему социальному сословию, которое невозможно было изменить, поэтому и гардероб древних египтян был больше одеждой, застывшей в веках, очень простой, но небезынтересной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат-Мода Древнего Египта.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Мода Древнего Египта – неизменная и самобытная.

 

 
Говорят: "Мода была всегда". Можно и так сказать. Но всё-таки всё на свете с чего-то начиналось. Можно утверждать, что мода родилась в древнейшем на земле очаге цивилизации - Древнем Египте.

 

Древний Египет – один из древнейших очагов цивилизации. Его историю принято делить на периоды: Древнего (конец IV - III тысячелетия до н.э.),

Среднего (до XVI века до н.э.), Нового (до конца XI века до н.э.) царств.

Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI – XV века до н.э.

 

К канонам красоты Древнего Египта обращаются многие современные дизайнеры и визажисты при выпуске своих новых коллекций. Но то, что мы сегодня называем модой, в общепринятом смысле тогда таковой не являлось, скорее мода Древнего Египта - это был стиль одежды, который оставался неизменным не одно тысячелетие. Мужчины, женщины и дети одевались согласно своему социальному сословию, которое невозможно было изменить, поэтому и гардероб древних египтян был больше одеждой, застывшей в веках, очень простой, но небезынтересной.

Детской моды в Древнем Египте не существовало – дети носили то же, что носили и взрослые.

Идеалом женской красоты в Египте была высокая и худощавая египтянка с тонкой талией и широкими плечами. Яркие эталоны женственности - царицы долины Нила - Нефертити и Клеопатра, которые обладали смуглой кожей, правильными чертами лица и миндалевидным разрезом глаз.

 

Одежда.

 

На заре цивилизации одежда людей была незатейливой и не отличалась разнообразием. Так было и в Древнем Египте.

На протяжении тысячелетий египтяне следовали традиционному стилю — внешний вид одежды практически не изменялся, а наряды сохраняли точный крой и изящную декоративную отделку.

Во всей одежде египтян прослеживаются прямые линии и геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник и трапеция. Одежда древних египтян продумана до мелочей — в ней отсутствуют лишние детали, а наряды поражают своей красотой и практичностью!

Особое внимание египтяне уделяли материалам, украшениям и декоративной отделке одежды, которая символизировала к какому классу относится их владелец - по внешнему виду легко определялась принадлежность к элите или к низшим слоям населения.

Костюм Древнего царства.

Древнее царство - это молодость Египта. Именно в этот период начали создавать пирамиды. Столицей Древнего Царства был Мемфис.

Египтяне уже с глубокой древности умели производить хорошие, прочные ткани из льна и хлопка, и шить из них удобную одежду. Для изготовления одежд египтяне также использовали шкуры животных.

Лён — основной материал, который использовался для изготовления новой одежды. Хорошие климатические условия позволяли выращивать лен в течение всего года, и мастерство ткачей достигло абсолютного совершенства: роскошные полотна Древнего Египта стали известны во всем мире, а тонкий египетский лен стал главным конкурентом восточного шелка!

Красители, которые изобрели только в конце эпохи Древнего царства, стоили дорого. Позднее ткани стали красить в разные цвета, появилась одежда с пестрыми узорами. Но за весь период существования египетского царства любимым цветом египтян оставался белый.

 

Климат в долине Нила был таким, что вообще не требовал никакой одежды, необходимо было только прикрыть интимные места. Поэтому носили схенти и калазирис, которые долгое время оставались единственно возможной одеждой для мужчин и женщин.

Схенти представляли собой примитивные набедренные повязки, которые носили мужчины, оставляя торс обнаженным. Женщины также прикрывали преимущественно нижнюю часть тела.

Калазирис был подобием современного сарафана, который начинался под грудью и доходил до щиколоток. Грудь оставалась открытой, в калазирисе могла быть как одна, так и две широкие бретели. Можно сказать, что именно калазирис стал своеобразным прародителем современных платьев-футляров и летних сарафанов.

 

 

 

Костюм Среднего Царства.

В эпоху Среднего Царства принято надевать на себя несколько одежд, что сильно меняет силуэт и увеличивает его объем. Во главе угла - по всей вероятности, это критерий совершенства для древнего египтянина, - находится форма пирамиды. В моду входит плиссированная одежда, ее носят и мужчины, и женщины.

В мужском костюме появляется деталь, прикрывающая верхнюю часть тела, нечто среднее между жилетом и драпированной одеждой, идущей от пояса к груди. В период Древнего и Среднего Царств набедренные повязки фараонов и военачальников повязывают так, что спереди складки образуют форму все той же пирамиды.

В это время знатные египтянки поверх плиссированного калазириса носят накидку, драпирующуюся сложным образом. Один конец проходит под левым плечом, другой пропускается справа подмышкой, более длинная правая часть перекидывается нижним концом через левое плечо. Конец проходит наискосок через спину под правую подмышку и связывается с верхним концом левой части накидки. Свободная часть накидки на левом плече укладывалась по усмотрению хозяйки, таким образом, похожие накидки драпировали самыми разными способами.

Костюм Нового Царства.

В это время происходит расцвет египетской культуры, искусства и ремесел. В результате завоеваний увеличивается территория Египта, происходит знакомство с новыми народами. Дань с покоренных народов и плодотворная торговля ведут к роскоши в быту. Новое царство отличается изяществом и плавными линиями. Появление тонких прозрачных тканей дало возможность носить несколько одежд. Легкие ткани закладывали мелкими складками или драпировали. Под влиянием Востока появляются новые элементы кроя.

Происходит сближение форм женского и мужского костюма. Для одежды характерна высокая подчеркнутая талия и плиссировка ткани в разных направлениях.

В женском, и в мужском гардеробе начинают появляться детали, схожие с рубашками, а схенди и калазирис постепенно уходят в область нижней одежды, на которую наслаиваются просторные одежды, прикрывающие тело целиком.

У соседнего сирийского народа египтяне позаимствовали нарамник — длинная и широкая накладная одежда из тонкой ткани. Его покрой был очень простым: полотнище ткани, прямое или расширенное на концах, длиной в два человеческих роста, складывали пополам и на месте сгиба делали прорезь для головы, а по бокам сшивали, оставляя отверстия для рук.

Его надевали поверх схенти или калазириса и подпоясывали таким образом, что получались как бы широкие рукава. Иногда к нарамнику пришивали настоящие рукава, и он превращался в рубашку. Мужчины обычно носили нарамник с синдоном — длинным шарфом, который обёртывали поверх нарамника вокруг бёдер и завязывали спереди так, что концы свисали вниз. Женщины поверх нарамника накидывали тонкий плащ, затянутый узлом на груди и оставлявший открытым правое плечо. Лёгкие, полупрозрачные ткани, окутывавшие тело человека словно бы дымкой, придавали ему черты изящества и изнеженности. Такая одежда видоизменяла облик своего хозяина, украшала его, позволяла скрывать недостатки фигуры. В качестве отделки для нарядов древние египтяне использовали плиссировку, бахрому, золотые блёстки и фаянсовый или стеклянный бисер.

 

Обувь.

 

Исторические раскопки подтверждают, что на протяжении многих тысячелетий египтяне ходили босиком. Даже жена фараона ходила босой. В сандалии обувались только фараоны и высшая знать.

Долгое время единственным видом обуви у древних египтян были  сандалии, которые представляли собой подошву с одной или двумя перекрещенными на подъеме перемычками, долгое время оставались универсальной обувью египтян для обоих полов, но только у представителей царских династий и приближенных фараона. Изготовлялись сандалии обычно из кожи или листьев папируса. Но кожаные сандалии были сравнительной редкостью, так что в основном их плели из листьев папируса.

В период Нового царства появились и другие фасоны обуви. Так, в одном из сундуков, обнаруженных исследователями в гробнице Тутанхамона, среди прочих вещей оказались самые настоящие шлёпанцы без каблуков, с кожаными носками, расшитые мелкими золотыми блёстками.

Несмотря на то, что обувь была такой простой, египтяне её очень берегли. Крестьяне, отправляясь в город по делам, часто несли свои сандалии в руках и обувались только на месте. Знатные люди тоже часто ходили босиком, особенно у себя дома.

                                                                              

Украшения.

 

Для изготовления ювелирных изделий чаще всего применяли золото, богатые месторождения которого были открыты в Египте ещё в глубокой древности. При этом больше всего ценили не столько стоимость материала, сколько его живописные свойства. Египетские мастера умели с помощью различных присадок придавать золоту разнообразные оттенки — от белого до зелёного. Широко применялся также электр — сплав золота с серебром; из него изготовляли повседневные предметы, а также крепления и связующие элементы в браслетах и ожерельях. В украшениях золото всегда сочеталось с цветными эмалями и вставками из самоцветов и смальты. Предпочтение отдавалось камням, окрашенным в яркие и чистые тона — сердолику, лазуриту, сардониксу, малахиту, бирюзе и т.п.

 

Самыми распространёнными из всех видов украшений были всевозможные ожерелья, особенно т. н. ускх — большое ожерелье из нескольких рядов бус, символизирующее солнце. Оно делалось в форме разомкнутого круга, с завязками или застёжками на спине. Бусины самого нижнего ряда чаще всего имели каплевидную форму, остальные — круглую или овальную. Нередко бусины перемежались с золотыми рыбками, раковинками, скарабеями. Зачастую такое ожерелье было настолько широким, что целиком закрывало плечи и верхнюю часть груди, и очень тяжёлым — царское золотое ожерелье могло весить несколько килограммов. Чтобы оно красиво лежало, его обычно закрепляли на подкладке из кожи или полотна, так что оно превращалось в своеобразный воротник. Ожерелья были не только частью наряда — они служили также почётными знаками. Фараоны награждали золотыми ожерельями особо отличившихся военных и чиновников.

                                                                                 

 

Помимо ожерелий, любимыми украшениями и мужчин, и женщин были браслеты, которые носили на руках (на предплечьях и запястьях) и на щиколотках. Браслеты могли быть самыми разнообразными — в виде двух чеканных пластин, соединённых застёжками, в виде массивных золотых колец, нанизанных бусин, золотых шнуров или лент. Носили также кольца со вставками из полудрагоценных камней. В ходу были кольца-печатки с выгравированными на них именами владельцев и изображениями богов. Популярны были кольцевидные серьги (с подвесками или без них). Они иногда были такими большими и тяжёлыми, что деформировали ухо.

 

Конечно, украшать себя золотом и самоцветами могла только знать. Но и люди скромного достатка любили украшения ничуть не меньше. Их украшения делались, как правило, из сравнительно дешёвых материалов — керамики, стекла, кости и т. п. Но по красоте и изяществу они порой ничуть не уступали ювелирным изделиям. Например, фаянсовым бусинам для ожерелий придавали форму бутонов и лепестков лотоса, васильков, маргариток, виноградных гроздьев, листьев и т. д., и окрашивали их в разные цвета. Чаще всего использовались различные оттенки голубого и зелёного, а также белый цвет. Такие ожерелья, надо полагать, очень красиво смотрелись на смуглой коже.

В качестве украшения древние египтяне охотно применяли живые цветы, из которых делали букеты, венки и гирлянды. Больше всего любили белые, голубые и розовые лотосы. Египетские дамы вставляли цветы лотоса в свои причёски так, чтобы они свисали надо лбом, и вдыхали их аромат.

 

Два самых распространенных египетских ювелирных изделия: Анх, древний иероглифический символ Жизни, и картуш – символ, включающий в древнем Египте имя фараона.

Анх – один из самых известных и излюбленных символов в мире, классический и простой по своей форме. Предшествуя  на тысячи лет кресту и даже большинству языческих символов, анх до сегодняшнего дня дошел, как могучий символ жизни. Привлекает как непосредственно его форма, так и бесконечное значение, и анх часто носят, как утверждение самой жизни. Картуш – это символ божественной царской власти.

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причёски.

 

Характерной чертой всех древнеегипетских причёсок была строгость и чёткость линий, за что они получили название «геометрических». Большинство египтян из-за жаркого климата носило простые причёски из коротко остриженных волос. Многие мужчины, особенно жрецы, полностью сбривали волосы, умащивая кожу головы ароматическими маслами. Всё свободное население Египта носило парики. Их форма, размеры и материал указывали на социальное положение владельцев. Парики изготовлялись из натуральных волос, шерсти животных, растительных волокон и даже верёвок. Их окрашивали в тёмные тона, причём самыми модными считались тёмно-коричневый и чёрный цвета. Судя по сохранившимся изображениям, известно было множество фасонов париков. Чаще всего они доходили до плеч, но в торжественных случаях надевали длинные парики, завитые крупными параллельными локонами. Причёски обильно пропитывались душистыми маслами, эссенциями, клейкими составами.

Информация о работе Мода Древнего Египта – неизменная и самобытная