Кукольный театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 14:45, реферат

Краткое описание

Кукольный театр создавался в течение тысячелетий. В истории всех народов кукольный театр берет свое начало из религиозных мистерий. Еще в глубокой древности, во время религиозных церемоний, человечество начало употреблять фигуры богов-истуканов. С течением времени эти, вначале неподвижные, изображения начали изготовляться движущимися, и согласно описанию древних историков, во время религиозных церемоний толпой шли жрецы, неся на плечах изображения божеств, которые, исполняя элементарные движения, непрерывно двигали головой и руками. Впоследствии эти религиозные изображения движущихся кукол в дни празднеств начали разыгрывать самостоятельные религиозные действа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.15 Кб (Скачать документ)

Виды театров кукол

Многообразие форм представления в кукольном театре определяется разнообразием видов кукол и их систем управления. Различают куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные. Куклы могут иметь размер от нескольких сантиметров до 2-3 метров.

Различие в формах представлений обуславливается чаще всего национальными традициями страны, задачами, которые поставлены перед актёрами режиссёром-постановщиком спектакля, а также взаимосвязью кукол и актёров с художественным оформлением спектакля.

Способность отражать яркие черты характера человека, убедительность иносказания, образная нарицательность характерные для искусства кукольного театра определяют в репертуаре театров кукол сатирических, а в ряде стран Юго-Восточной Азии героико-патетических представлений.

Виды кукол

Марионетка (в том числе штоковая) — кукла, приводимая в движение актером-кукловодом при помощи нитей, металлических прутьев или деревянных палочек.

Петрушечная (перчаточная) кукла — персонаж французского театра кукол, ярмарочного театра перчаточного типа.

Кукла на вертикальном гапите — гапит закреплен вертикально, голова куклы изготовляется теми же способами, что и голова перчаточной. Точно так же надевается на руку актерадо локтя, что придает кукле значительную гибкость и подвижность.

Кукла на горизонтальном гапите — гапит закреплен горизонтально.

Гапитно-тростевая кукла

Кукла на тростях — получила свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Тростевая кукла не надевается вплотную на руку актера, как кукла-петрушка, а только управляется ею изнутри. Руки тростевой куклы, имеющие сгибы во всех сочленениях, могут повторить большинство жестов, свойственных человеку.

Пятачковая кукла

Вертепная — небольшая, малоподвижная кукла рождественского мистериального театра. Часто такие куклы не имеют ни рук, ни ног, а их лица - только намечены.

Планшетная (выводная) кукла — театральная кукла, которая "умеет ходить" по планшету сцены. Некоторые разновидности планшетных кукол управляются ногами кукловода.

Мимирующая — применяются главным образом в эстрадно-концертных номерах. Мимика у такого рода кукол бывает утрированно комическая, и даже при самом умелом обращении с такой куклой в мимике всегда будет много случайного.

Кукла театра теней (в том числе яванская) — плоское изображение человека или животного, отбрасывающее тень на экран, который является сценой театра теней.

Ростовая кукла

Тантамареска — это кукла, при помощи которой отрабатывается мимика, эмоциональная выразительность речи и жестикуляция, выразительность движений.

Положительный результат

С самых ранних лет ребенок стремится проявить творчество. Очень важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, поощрять желание быть непохожим на других, разбудить их фантазию, реализовать их способности.

В развитии творческих способностей детей помогает театр, театральная деятельность, поскольку в своей основе содержит творческое начало и является сама по себе творческой деятельностью.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемым событиям.

Театральная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря, тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, смелость). Благодаря сказке ребенок познает мир умом и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театральную деятельность отыскать позитивное влияние на детей.

Театральная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Позволяет развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь. Дети одушевляют игрушек, поэтому они очень сильно переживают за них. Детям гораздо более понятен мир кукол, нежели мир взрослых. Кукольный театр, как правило, происходит на маленькой сцене, что позволяет детям видеть представление во всех подробностях и чувствовать себя его неотъемлемой частью. 
Также дети очень любят теневой театр. Теневой и кукольный театра заставляют человека включать воображение, додумывать образы, чувства и обстановку. Во взрослом возрасте это уже редко кому удается. А дети только этим и занимаются. Для детей театр, также как и сказки с мультиками, является наиболее доступной формой понимания того, как надо жить в этом мире и какие здесь правила.  В театре кукол ребенка привлекает не только театральная атмосфера, но основной инструмент постановки спектакля – кукла. Лишним будет напоминать родителям, насколько кукла является любимой и незаменимой игрушкой для детей всех возрастов и какую значимую функцию в воспитании ребенка она несет. Первого, кого дети покормят, уложат спать, споют колыбельную, покатают в колясочке и даже сделают замечание, это кукла.

В кукольном театре ребенок встречается с большим количеством разнообразных по форме, размерам, цветовой гамме кукол. И этот безграничный мир кукол оживает с помощью маленьких кукловодов. Существует мнение, что театр кукол значительно сложнее своих собратьев для реализации актерского мастерства, так как перед актером стоит задача не только самому войти в образ своего героя, пережить все, что он чувствует, но передать это публике с помощью кукол.

Занятия в «кукольном театре» центра Perfecta-kids проводят профессиональные актеры. Тип театра, в котором играют дети – верховой. В верховом театре используются перчаточные куклы. Данный вид кукол отличается подвижностью и яркостью. Управление куклами осуществляется с помощью пальцев и кисти руки, что положительно влияет на развитие мелкой моторики ребенка.

На занятиях дети научаться с помощью этих прекрасных помощников ставить самые разнообразные сценки, сказки. Через перчаточные куклы можно рассказать ряд историй, передать эмоции и атмосферу любого произведения поучительного, веселого и сказочного.

Игра в театре кукол для детей проходит в атмосфере дружного детского коллектива. Общение детей основано на слаженной работе, целью которой является достижение результата – постановка спектакля. Каждый ребенок учится выражать свое мнение, предлагать новые творческие решения.

Занятия в Кукольном театре всегда отличаются особым климатом волшебного, сказочного мира кукол, который так нравится детям. А показательные спектакли для родителей подтверждают, что театр кукол покоряет сердца не только детей, но и взрослых.

К сожалению, в современном мире очень мало внимания уделяется детскому театру, а ведь именно он закладывает в детей хорошие качества и умение разбираться в ситуациях и людях. Даже если на секунду забыть все положительное влияние театра на ребенка, то надо всегда помнить, насколько радостно и весело становиться ребенку во время подобных представлений. Не зря говорят, что театр формирует общественное сознание – он также и формирует психику детей и помогает им стать победителями и героями в своей жизни.

 

 

Вывод

Таким образом, театрализация помогает всесторонне развивать ребенка.

Театр помогает детям раскрепоститься и стать более свободными для того, чтобы общаться с людьми и научиться преподносить определенную информацию в красочном и эмоциональном тоне. 
Существует огромное количество разнообразных жанров театра. Конечно же, дети отдают предпочтения театру кукол.

Список литературы

1. О теории и практике  художественного творчества детей. Ветлугина Н.А. Москва Изд. - “Нева”. 1991 г.

2. Кукольный театр. Ростов - на - Дону: ”Феникс”, 1999 г.

3. Батлейка. Мн.: “ Молодёжное  ”. 2000 г

4. История развития кукольного  театра. Москва. Изд. - “Нева”. 2000 г.

5. Эстетическое воспитание  младших школьников. Цветкова И.В. - М.: Педагогическое общество России, 2003г.

 

 

 

 


Информация о работе Кукольный театр