Коричневый цвет в истории, ассоциации с коричневым цветом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 17:02, реферат

Краткое описание

Русское слово «коричневый» связано с хорошо всем известной красно-бурой пряностью – корицей, которую получали, измельчая кору тропического дерева cinnamomum. Собственно, «корица» – это и есть уменьшительное производное от слова «кора». Цвет коры, древесины, сухой или увядшей растительности, песка, почвы сделали коричневый одним из самых распространенных цветов окружающей нас среды. Да и наша кожа в разной степени несет в себе этот оттенок, благодаря пигменту меланину (именно он активно вырабатывается во время загара). Древние египтяне коричневый цвет высоко ценили, связывали его с почвой, а свою темную кожу считали очень красивой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коричневый.doc

— 977.50 Кб (Скачать документ)

Коричневый цвет в  истории,

ассоциации с коричневым цветом

 

Русское слово «коричневый» связано с хорошо всем известной  красно-бурой пряностью – корицей, которую получали, измельчая кору тропического дерева cinnamomum. Собственно, «корица» – это и есть уменьшительное производное от слова «кора».

Цвет коры, древесины, сухой или увядшей растительности, песка, почвы сделали коричневый одним из самых распространенных цветов окружающей нас среды. Да и  наша кожа в разной степени несет  в себе этот оттенок, благодаря пигменту меланину (именно он активно вырабатывается во время загара). Древние египтяне коричневый цвет высоко ценили, связывали его с почвой, а свою темную кожу считали очень красивой.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Европе подобную эстетику сперва не разделяли. Этот «нечистый» цвет считали уродливым и мерзким. Серые и коричневые одежды носил в основном низкий люд – поэтому эти цвета стали символом бедности и убожества. Коричневый связывали с грязью, нечистотами, прахом, тленом, увяданием.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношение к коричневому в Европе стало меняться, когда на мировую сцену вышел новый социальный класс – буржуазия. Ранние буржуа ценили такие качества, как умеренность и практичность. В их одежде, как бы в пику ярким нарядам дворян, всё чаще появлялся немаркий и неброский коричневый цвет. В XVI веке он даже входит в моду, и постепенно за коричневым закрепляются эпитеты «солидный», «спокойный», «уверенный».

Вместе с серым коричневый становится основным цветом мужского костюма – однотипной униформы, призванной не отвлекать солидных людей от работы.

Впрочем, в сочетании  с определенным материалом коричневый мог стать и цветом роскоши  – если это замша, бархат или кожа.

Коричневый цвет почвы  и опавших листьев, символизирует  приземлённость и плодородие. Немало положительных качеств коричневого связано и с тем, что это цвет древесины, которая постоянно окружала человека в жилищах. Это и стены изб, и мебель, и теплый деревянный пол. Недаром коричневое окружение и фон у многих ассоциируется с уютом, комфортом, безопасностью, теплом. Не стоит забывать и о приятных ассоциациях с хлебом и пирожками.

По ассоциации он часто  обозначает приземлённость или основательность, устойчивость и стабильность. Характерная  спокойная неяркость коричневого  цвета нередко противопоставляется  «нестабильным» — ярким, «крикливым», спектральным или эпатажным цветам. Поэтому коричневый цвет, наряду с чёрным, серым и тёмно-синим, долгие годы доминировал в одежде для богатых (эта традиция была сломана лишь в конце ХХ века).

При этом широкая распространенность коричневого в природе имеет и другую сторону – в больших количествах он может сильно наскучить.

В 1930-х годах этот цвет приобретает еще одну негативную символику, ассоциируясь с фашизмом. Причиной тому стали коричневые рубашки  немецких штурмовиков-нацистов из СА. Надо сказать, что подобная униформа отнюдь не свидетельствовала о какой-то особой тяге фашистов к коричневому. Просто возглавлявший штурмовиков Рем обнаружил на военных складах множество неиспользованных рубашек того самого цвета и пустил их в дело. С тех пор выражение «Коричневая чума» стало неизменно связываться с фашизмом.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О Самом цвете

 

Несмотря на то, что  понятие «коричневый цвет» широко употребляется людьми, его положение  в колористике крайне неопределенное. К ахроматическим (бесцветным) цветам он, конечно, не относится, но и в спектральную гамму его не включают. Он не имеет конкретной частоты, поэтому никто не видел коричневый свет.

Неудивительно, что существует масса определений коричневого. Одни считают его затемненным желто-красным, другие – оранжевым с чернотой, третьи – просто смесью нескольких цветов (зеленого и красного, желтого и пурпурного, оранжевого и серого, оранжевого и синего). В результате и оттенков у этого цвета великое множество – шоколадный, бурый, каштановый, медный, ржавый, медовый и т.д.

Оттенки очень сильно влияют на «характер» коричневого цвета. Красноватый оттенок делает его  «теплым», зеленоватый – «холодным», бежевый – «нежным».

 

Коричневые тона в языках народов

 

Интересно, что, хотя коричневая земля присутствует в культуре любого общества, название этого цвета появилось в языках далеко не сразу. Сначала возникли понятия черного, белого, красного, желтого, зеленого и синего, и лишь затем коричневого. Во многих языках название коричневого цвета связано с обозначением чего-то жженого или сгоревшего — в итальянском «bruno», во французском «brunir», в датском «bruun», в шведском «brun», в голландском «bruin», в немецком «brawn», в староанглийском «brun». 
Корень английского слова «brown» встречается во многих других словах, однако в других языках вообще не встречается общего обозначения этого цвета. В современной Греции коричневые волосы называются каштановыми, загар — черным, а все остальные оттенки коричневого — кофейными. 
Неудивительно, что в арабских языках существует множество слов для обозначения цвета песка, а эскимосы вообще не знают коричневого цвета. Зато у них есть огромное количество слов для описания различных оттенков белого!

 

Эмоции, которые вызывает коричневый цвет

 

Коричневый цвет всегда должен восприниматься в контексте.

Сливочное мороженое, политое  горячим шоколадным соусом, выглядит гораздо привлекательнее коричневого  червяка, копошащегося в полусгнившем яблоке! Хотя коричневый цвет не вызывает столь сильных эмоций, как желтовато-зеленый, к примеру, психологические ассоциации, с ним связанные, показывают огромное разнообразие от восхитительного до скучного.

Доктор Бенджамин Кувер  в своей книге «Цвет и его  характеристики», пишет: «Он обладает жесткостью, мощной силой, которая становится очевидной далеко не сразу. В нем есть внутренняя сила, непонятая энергия... Он существует как необходимая поддержка, как ощутимый, хотя и не всегда замечаемый, фактор».

Неудивительно, что коричневые тона всегда символизируют самые честные, стабильные и надежные свойства. Умбра, краска цвета земли, — символ стабильности и безопасности.

 

Символика Коричневого  Цвета

Коричневый - цвет надёжности, прочности, здравого смысла, практичности и "ощущения твёрдой почвы под ногами". Ассоциируется с землёй, осенью, преданностью, скукой, страхом, выносливостью, увяданием, разочарованием, меланхолией и ностальгией. Считается любимым цветом сильных, волевых людей с устойчивым положением и ясными целями в жизни. В большинстве своём женщины отказываются от коричневого цвета.

Бесстрастный, стабильный и серьёзный, коричневый олицетворяет телесно-чувственные и жизненные ощущения, напоминает о скоротечности жизни, помогает не растрачиваться попусту в процессе достижения цели, освободиться от влияния чужого мнения.

В сочетании с другими цветами коричневый, как бы "приземляет", упрощает их значения: чёрный с коричневым символизируют могилу, смерть, одиночество в земле; красный с коричневым - приземлённую любовь; оранжевый с коричневым - употребление марихуаны (в среде хиппи).

Коричневый — это  цвет сердца и дома: цвет сухих трав и домашнего хлеба, цвет только что  выпеченного печенья. Он символизирует  заботу, поддержание жизни, прочность  и надежность земли. Как могучий  дуб, коричневый цвет связывается с  корнями, с надежным источником безопасности, комфорта и «нормальности». 
Плодородная земля дает растениям силы и питание. Коричневый цвет ассоциируется со вспаханной землей, оленьей кожей, замшей, корой деревьев, бизонами и мустангами, неосвоенными землями. Это кора и ветви сосен, шкурка бурундука и желуди, мех бобра и оперение дикого голубя, это цвет дикой природы. Даже в более роскошных вариантах — тонкой замши и идеально выделанной лайки — коричневый цвет несет в себе надежность и стабильность.

 

Коричневый цвет и личность

 

Если вы любите коричневый. Цвет Матери-Земли, коричневый — это  цвет, который всегда ассоциируется со стабильностью и надежностью.

Предпочтение, отдаваемое коричневому цвету, говорит о  том, что вы обладаете стабильным, надежным характером, а также хорошо развитым чувством ответственности и долга. Вы — человек приземленный, обладающий чисто земным чувством юмора. Вы любите простоту, комфорт, качество, гармонию, сердечность и родной дом.

Вы верный друг, восприимчивый, понимающий, однако решительный и способный отстаивать свою точку зрения. Иногда вы проявляете поразительную нетерпимость по отношению к людям, которые мыслят, говорят или действуют слишком быстро. Из вас может получиться хороший менеджер, способный заключить выгодную сделку в самых неблагоприятных обстоятельствах.

Вы человек, которому несвойственна беззаботность и  спонтанность. Однако внутренне вы часто восстаете против обыденности. Потеряв контроль над ситуацией, вы сильно нервничаете. Вы способны настойчиво и упорно бороться против несправедливости. Поскольку для вас очень важна безопасность, вы не выносите одиночества и высоко цените семейные отношения.

Если вы не любите коричневый цвет. Вы любите фантазировать о  необычных и рискованных поступках  и занятиях. Может быть, вы даже сами занимаетесь рискованным видом спорта. Вас привлекает новизна, а рутина сводит вас с ума. Вы остроумны, порывисты и щедры. Жизнь на ферме — не для вас. Домоседы повергают вас в скуку. Вы любите людей, но люди эти должны быть яркими и необычными. Вступать с вами в серьезные отношение — дело довольно рискованное. Вас вряд ли удастся удержать на одном месте.

Если вы любите бежевый. Вы обладаете большинством качеств, присущих любителям коричневого, однако качества эти проявляются в вас  не столь интенсивно. Кремовые и медовые тона несут в себе свойства, характерные для желтого, а розоватые — для красного. Вы — теплый, дружелюбный человек, ценящий качество. В большинстве ситуаций вы предпочитаете сохранять нейтралитет. Вы очень практичны и рассудительны.

Если вы не любите бежевый. Вы не столь энергичны и порывисты, как те, кто не любит коричневого, однако во многом похожи на них. Бежевый цвет символизирует для вас скуку и однообразие. Рутину вы просто ненавидите.

Если вы любите серовато-коричневый. Этот цвет также говорит о нейтральности, однако сочетает в себе надежность и серьезность серого с теплотой бежевого. Вам нравится классический стиль, вы не любите возбуждения и страсти. Вы практичны, справедливы, уравновешенны, из вас выйдет замечательный арбитр или судья.

Если вы не любите серовато-коричневый. Если этот оттенок кажется вам непривлекательным, значит, классика вам чужда. Вы предпочитаете большую контрастность и определенность — идет ли речь о цвете или о чем-то другом. Полагаю, что тонкость и изысканность — не ваши качества.

 

Литература

 

  1. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36635/
  2. http://www.tatu.by/simvolika-korichnevogo-tsveta
  3. http://www.colorprofi.ru/ncd-1-4-60/news.html

Информация о работе Коричневый цвет в истории, ассоциации с коричневым цветом