Контрольная работа по материаловедению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 00:49, контрольная работа

Краткое описание

Хлопок имеет трубчатое строение. Состоит из тонкой наружной первичной стенки, многослойной основной вторичной стенки и продольного канала в средней части волокна. Один конец волокна неровный (который отрывают от семян), другой закрывающий канал - заостренный. Стенки волокна образованы фибриллами, которые располагаются под углом 20-400о к его продольной оси. Волокно скручено вокруг своей продольной оси. Чем более зрелое волокно, тем больше толщина его основной стенки и меньше канал.

Содержание

1. Хлопок. Получение, строение, свойства, применение
2. Классификация текстильных нитей
3. Несминаемость текстильных полотен. Методы определения
4. Задача
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. материаловедение.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Хлопок. Получение,  строение, свойства, применение

2. Классификация  текстильных нитей

3. Несминаемость  текстильных полотен. Методы определения

4. Задача

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Хлопок. Получение, строение, свойства, применение

Хлопок - волокно растительного происхождения, получаемое из коробочек хлопчатника.

Волокно хлопка состоит целлюлозы на 96 - 98% и 2 - 4 % - сопутствующие вещества (азотные, белковые, жировосковые и др. вещества). Степень полимеризации  5000-6000.

Хлопок имеет  трубчатое строение. Состоит из тонкой наружной первичной стенки, многослойной основной вторичной стенки и продольного  канала в средней части волокна. Один конец волокна неровный (который  отрывают от семян), другой закрывающий  канал - заостренный. Стенки волокна образованы фибриллами, которые располагаются под углом 20-400о к его продольной оси. Волокно скручено вокруг своей продольной оси. Чем более зрелое волокно, тем больше толщина его основной стенки и меньше канал.

Степень скрученности и поперечный срез волокна имеют весьма разнообразную форму и зависят от зрелости волокна. От степени зрелости зависят и свойства волокна. Незрелые волокна имеют вид сплющенных ленточек с тонкими стенками и широким каналом, обладают малой прочностью. Перезрелые волокна имеют толстые стенки и узкий канал, прямую не извитую форму, они очень жесткие и ломкие. Ни те, ни другие не пригодны для текстильной переработки. Оптимальной является средняя зрелость волокна.

Хлопок представляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна. Волокно несколько скручено вокруг своей оси. Для хлопка характерны относительно высокая прочность, химическая стойкость (он долгое время не разрушается под воздействием воды и света), теплостойкость (130-140 °C), средняя гигроскопичность (18-20 %) и малая доля упругой деформации, вследствие чего изделия из хлопка сильно сминаются. Стойкость хлопка к истиранию невелика. Цвет хлопка - белый, слегка кремовый. Линейная плотность: 0,1 - 0,2 текс. Длина: 25- 45 мм.

Основную массу хлопка перерабатывают в пряжу, небольшую часть хлопкового волока и пуха используют для изготовления медицинской ваты, прокладок, фильтров и др. Пух и подпушек применяют также в химической промышленности как сырьё, из которого вырабатывают искусственные волокна и нити, взрывчатые вещества и т.д. Хлопковое волокно является относительно недорогим природным продуктом, так как волокно практически открыто лежит на поверхности коробочки. В то время как другие растительные волокна требуют сложного добывания и технической обработки (например - лен). Хлопок - высокогигиеничное волокно. Его приятно носить в жару, он превосходно впитывает влагу.

 

 

 

 

2. Классификация  текстильных нитей

Мононить представляет собой однониточную нить, не делящуюся  в продольном направлении без разрушения, пригодную для непосредственного использования в текстильных изделиях.

Комплексная нить состоит из двух или более элементарных нитей, соединенных между собой  скручиванием или склеиванием. Элементарная нить представляет собой одиночную  нить, которая является составной частью комплексной нити или жгута. Элементарная нить не может быть использована как мононить.

Пряжа - нить, состоящая  из волокон, соединенных скручиванием или склеиванием.

Крученая нить - нить, скрученная из двух или более  комплексных нитей, пряжи или того и другого вместе.

Фасонная нить - нить, имеющая периодически повторяющиеся  местные изменения структуры (узелки, петли, утолщения и т. д.) и окраски.

Армированная  нить - особый вид неоднородных нитей, получаемых при обвивании стержневого компонента нагонными нитями или волокнами.

Текстурированная  нить - нить, структура которой путем  дополнительных обработок изменена для повышения удельного объема или растяжимости.

По виду использованного  сырья пряжа делится на однородную и смешанную, а нити - на однородные и неоднородные. Однородные нити и пряжа состоят из волокон одного вида сырья, смешанная пряжа - из смеси разных по виду сырья волокон, неоднородная нить - из нитей различного вида сырья.

Нити и пряжу изготовляют  из натуральных и химических (искусственных и синтетических) волокон. Натуральное волокно имеет природное происхождение (растительное, животное, минеральное). Химические волокна изготовлены из природных или синтетических высокомолекулярных веществ. К ним относятся искусственные волокна, полученные из природных высокомолекулярных веществ. Синтетические волокна изготовлены из синтетических высокомолекулярных веществ.

Из натуральных волокон  вырабатывают хлопчатобумажную, льняную, шерстяную пряжу и натуральный  шелк.

Хлопчатобумажную пряжу вырабатывают суровую, крашеную и меланжевую (полученную из крашеного хлопка).

Льняную пряжу вырабатывают по системе мокрого и сухого прядения. Пряжа из льняного волокна в зависимости  от способа отделки может быть суровой, вареной, беленой и крашеной.

Шерстяную пряжу  изготовляют по гребенной и аппаратной системам прядения. В зависимости  от линейной плотности шерстяного волокна гребенную пряжу подразделяют на тонкогребенную, грубогребенную и полугребенную, а аппаратную - на тонкосуконную и грубосуконную. Значительную часть шерстяной пряжи скручивают в два сложения.

Натуральный шелк получают при разматывании коконов тутового и дубового шелкопряда в виде комплексно склеенных нитей (шелка-сырца). Кроме того, выпускают крученый натуральный шелк с различным числом кручений: с обычной круткой - до 600 кр/м и креповой круткой - до 3200 кр/м. Из отходов, получаемых при переработке натурального шелка, изготовляют шелковую пряжу.

К искусственным  волокнам относятся вискозные, ацетатные, триацетатные и медно-аммиачные. Искусственные  волокна также используют в чистом виде и в смеси с натуральными.

Синтетические волокна в зависимости от химической структуры подразделяют на несколько видов: полиамидные (капрон, анид, энант), полиэфирные (лавсан), полиакрилонитрильные (нитрон), полиолефиновые (полипропилен, полиэтилен) и др., из которых изготовляют нити и штапельное волокно для получения однородной и смешанной пряжи. Нити из синтетических волокон обладают повышенной прочностью, стойкостью к истиранию и многократным нагрузкам.

Полиамидные и  полиэфирные волокна, обладающие низкой термопластичностью, чаще, чем другие волокна, используют для изготовления текстурированных нитей, которые отличаются повышенной объемностью, пушистостью и мягкостью. Структура текстурированных нитей изменена механическим способом (скручиванием, прессованием, гофрированием, вязанием) и зафиксирована тепловой обработкой. К текстурированным нитям относятся: эластик (спирально извитые), гофрон (плоско извитые), аджилон (пространственно извитые), таслан (петлистые), а также мелан, мэрон и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Несминаемость  текстильных полотен. Методы определения

Несминаемость - свойство текстильных полотен сопротивляться изгибу, смятию и восстанавливать  первоначальное состояние после  снятия усилия, вызывающего изгиб. За критерий оценки Н. принят коэффициент  Кн, %, который определяют методами ориентированного и неориентированного смятия проб.

Показатель  несминаемости текстильных материалов имеет важное значение, как при изготовлении, так и при эксплуатации швейных изделий. В настоящее время для тканей и других текстильных материалов введены нормативы несминаемости. Для шелковых тканей (ГОСТ 18484-73) выделены три группы несминаемости, %: несминаемая - более 55; малосмииасмая - 46-55; средпесминаемая - 30-45. ЦПИИШПом рекомендуются следующие значения несминаемости, %: для тканей плащевых с пленочным покрытием и с гид-рофобизирующей пропиткой - 90, тканей бортовых - 70; трикотажных платьевых полотен - 55-60, костюмных - 70; нетканых клееных прокладочных полотен - 75.

При эксплуатации одежды происходит преимущественно  неориентированное смятие материала. Самым простым и доступным методом смятия при испытании материала является сжатие рукой собранного в комок материала с последующей визуальной оценкой его сминаемости. Изменение внешнего вида текстильного материала из-за появления складок и морщин очень заметно, когда стороны складок образуют острый угол. В этом случае грани складок по-разному отражают свет и поэтому складки становятся особенно видны на материале, множество складок создаст неровную поверхность.

При этом методе испытания приняты оценки степени  сминаемости материала: сильно сминаемый, сминаемый, слабо сминаемый. Естественно, такой метод испытания субъективен. Однако при достаточном практическом опыте работы и сравнении материалов с большой разницей и степени сминаемости применение его даст неплохие результаты.

Несминаемость текстильных материалов при неориентированном смятии определяют на приборе НСТП, разработанном проблемной лабораторией кафедры материаловедения МТИ и ЦНИХБИ. НСТП-прибор настольного типа, предназначается для однократного и многократного неориентированного смятия одновременно двух цилиндрических рабочих проб. При испытании платформа нагружения 2 опускается и сжимает рабочую пробу. Несминаемость материала в этом случае характеризуется способностью рабочей пробы восстанавливать высоту после смятия и отдыха и оценивается коэффициентом несминаемости

Методы - ГОСТ - http://www.tehlit.ru/1lib_Pages_gost/26519.htm

 

 

 

4. Задача

Влажность , %, показывает, какую часть массы материала составляет масса влаги, содержащейся в нем при фактической влажности воздуха:

,

Где:

- масса образца при фактической  влажности воздуха ,г; 

- масса абсолютно сухого образца,  г.

=22,5 г.

=22,5+2,5=25 г.

=11,1 %

Ответ: фактическая  влажность х\б ткани = 11,1%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

  1. Бузов Б.А., Модестова Т.А., Алыменнова Н.Д. "Материаловедение швейного производства", М 1986
  2. ГОСТ 19204-73
  3. http://www.finistgroup.ru/catalog/domashniy_tekstil/svoystva_hlopka.html
  4. http://filato.ucoz.ru/publ/klassifikacija_tekstilnykh_nitej/1-1-0-2
  5. http://shveyp.ru/144/

Информация о работе Контрольная работа по материаловедению