Контрольная работа по дисциплине «История искусств»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Недаром говорят: одна картина стоит тысячи слов. Это относится в равной мере к сюжету картины и к ее символической нагрузке. Как и в языке, в искусстве человек неустанно изобретает символы, способные передать сложнейшие мысли нешаблонным путем. Но если продолжить сравнение с языком, искусство ближе к поэзии, чем к прозе: именно поэзия свободно обращается с привычной лексикой и синтаксисом и преобразует условные формы, передавая с их помощью новые, многообразные мысли и настроения. Кроме того, искусство говорит со зрителем часто не напрямую, а намеком: о многом можно только догадываться по выражению лица и позе персонажа; искусство любит прибегать к различным аллегориям. Словом, как и в поэзии, в изобразительном искусстве одинаково важно и то, что говорится, и то, как это говорится.

Содержание

1. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2. Стили в искусстве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
3. Виды и жанры искусства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
4. Синтез искусств . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
5. Ансамбль . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
6. Барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
а) Архитектура и скульптура барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
б) Живопись барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
7. Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
8. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
9. Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

история искусств.doc

— 287.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения

Высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

Имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

Кафедра лесоводства и ландшафтной архитектуры

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «История исскуств»

 

 

                                                                                   Выполнила: студентка 1 курса

   факультета заочного обучения

                                 направления подготовки

«Ландшафтная архитектура»

          Шифр Ла-2012-2246

Калашникова Ольга Валентиновна

                                                                         Проверила: преподаватель

                                                                                    Исыпова Евгения Александровна

 

 

 

 

 

Пермь 2013

Содержание

1. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  3

2. Стили в искусстве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  4

3. Виды и жанры искусства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  5

4. Синтез искусств . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6

5. Ансамбль . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  8

6. Барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

а) Архитектура и скульптура барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

б) Живопись барокко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

7. Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

8. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

9. Список литературы . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Для чего создается искусство? Одна из явных причин — непреодолимое желание людей украсить себя и сделать более привлекательным окружающий мир. И то, и другое связано с еще более общим стремлением, издавна свойственным человеку: приблизиться самому и приблизить свое непосредственное окружение к некоему идеальному виду, довести их до совершенства. Однако внешняя, декоративная сторона — это далеко не все, что дает нам искусство: оно несет еще глубокий смысл, даже если этот смысл — или содержание — не всегда очевидны и нуждаются в истолковании. Искусство позволяет нам передать другим людям наше понимание жизни — передать особым, специфическим способом, подвластным только искусству. Недаром говорят: одна картина стоит тысячи слов. Это относится в равной мере к сюжету картины и к ее символической нагрузке. Как и в языке, в искусстве человек неустанно изобретает символы, способные передать сложнейшие мысли нешаблонным путем. Но если продолжить сравнение с языком, искусство ближе к поэзии, чем к прозе: именно поэзия свободно обращается с привычной лексикой и синтаксисом и преобразует условные формы, передавая с их помощью новые, многообразные мысли и настроения. Кроме того, искусство говорит со зрителем часто не напрямую, а намеком: о многом можно только догадываться по выражению лица и позе персонажа; искусство любит прибегать к различным аллегориям. Словом, как и в поэзии, в изобразительном искусстве одинаково важно и то, что говорится, и то, как это говорится.

Стили в искусстве

 

 На уровне культурных эпох и направлений искусства исследователи говорят о стилях искусства Древнего Египта, Византии, романском, готическом, стиле классицизма, барокко, рококо, модерн. В периоды размытости глобальных стилей эпохи или крупного направления говорят о стилях отдельных школ (например, для Возрождения: стили сиенской, венецианской, флорентийской и других школ) или стилях конкретных художников (Рембрандта, Ван Гога, Гогена, Бергмана и т.д.).

     В истории искусства крупные стили возникали, как правило, в синтетические эпохи, когда основные искусства формировались в какой-то мере по принципу некоего объединения вокруг и на основе ведущего искусства, которым обычно выступала архитектура. Живопись, скульптура, прикладные искусства, иногда и музыка ориентировались на нее, т.е. на систему принципов работы с формой и художественным образом (принципами организации пространства, в частности), складывающихся в архитектуре.

     Каково же собственно содержание искусства, его смысл! Что оно хочет выразить? Художник редко вдается в объяснения, он представляет нам картину и полагает, что этим все сказано. В известном смысле он прав: любое произведение искусства что-то нам говорит — даже если мы не вполне понимаем замысел художника, мы воспринимаем картину на уровне интуиции. Смысл — или содержание — искусства неотделимы от его формального воплощения, от стиля. Слово стиль происходит от названия орудия письма, которое было в ходу у древних римлян. Первоначально стиль означал характер письма целиком, от начертания букв до выбора слов. В изобразительном искусстве под стилем имеется в виду способ, который определяет выбор и сочетание внешних, формальных элементов в каждом конкретном произведении. Изучение разных стилей стояло и стоит в центре внимания историков искусства. Такое изучение, основанное на тщательном сравнительном анализе, не только дает возможность установить, где, когда или кем была создана та или иная вещь, но и помогает выявить намерения автора, ибо замысел художника выражается именно в стиле его работы. Замысел, в свою очередь, зависит и от личности художника, и от времени и места создания произведения; поэтому можно говорить о стиле определенной эпохи. Таким образом, чтобы как следует понять произведение искусства, мы должны иметь по возможности полное представление о месте и времени его создания — иначе говоря, о стиле и воззрениях страны, эпохи и самого автора.

Виды и жанры искусства

      Искусство существует в конкретных своих видах: литература, театр, графика, живопись, скульптура, хореография, музыка, архитектура, прикладное и декоративное искусство, цирк, художественная фотография, кино, телевидение.

      Жанр - в изобразительном искусстве совокупность произведений, объединяемых общим кругом тем, предметов изображения, а также авторским отношением к предмету, лицу, явлению (карикатура, шарж) либо способом их понимания и толкования. Жанр - историческая категория. Сложившиеся жанры меняются в процессе развития искусства. Существуют следующие жанры: бытовой, исторический, портрет, пейзаж, натюрморт, батальный жанр и другие.

     В художественных полотнах находят отражение отдельные стороны бытия. Например, портрет рисует облик определенного человека, раскрывая его внутренний мир, характер.

     Пейзажи изображают жизнь природы, передавая при этом переживания и мировоззрение художника (Левитан «Владимирка», Саврасов «Грачи прилетели»).

     Натюрморт переводится с французского как «мертвая природа». Художники, работая в этом жанре рисуют овощи, цветы, фрукты, предметы обстановки, отражая свои представления о прекрасном, настроения и думы.

     Анималистические полотна изображают животных. Этот жанр впервые появился еще у первобытных художников. На наскальных росписях можно увидеть сцены охоты на бизонов, мамонтов и оленей.

    Исторические картины передают жизнь людей прошлого либо определенное значимое событие («Последний день Помпеи»). Мифологические рисунки были обнаружены еще в Древней Греции. Такие картины изображают сюжеты, описанные в античных мифах (Боттичелли, Врубель, Васнецов). В основе религиозных полотен лежат библейские сюжеты. Художники расписывали стены в монастырях и храмах, украшали культовые сооружения орнаментом, рисовали миниатюры в церковных фолиантах (Рублев, Леонардо до Винчи). Таким образом, виды и жанры искусства передают и отражают определенные условия и события окружающей действительности.

Синтез искусств

     Синтез искусств, органичное соединение разных искусств или видов искусства в художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Понятие синтез искусств подразумевает создание качественно нового художественного явления, не сводимого к сумме составляющих его компонентов. Их идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство, общность участия в художественной организации пространства и времени, согласованность масштабов, пропорций, ритма порождают в искусстве качества, способные активизировать его восприятие, сообщать ему многоплановость, многогранность развития идеи, оказывать на человека многостороннее эмоционально насыщенное воздействие, обращаясь ко всей полноте его чувств. Этим определяются большие социально-воспитательные возможности синтеза искусств.

      В истории искусства известны разнообразные формы синтеза. Архитектура и Монументальное искусство постоянно тяготеют к объединению, создавая архитектурно-художественный синтез, в котором живопись и скульптура, выполняя собственные задачи, также расширяют и истолковывают архитектурный образ. В этом пространственно-пластическом синтезе обычно участвуют Декоративно-прикладное искусство (средствами которого создаётся предметная среда, окружающая человека), а также нередко произведения станкового искусства. Синтез временных искусств (поэзия, музыка) осуществляется во всех жанрах вокальной и вокально-театральной музыки (песня, романс, кантата, оратория, опера и другие); своеобразной формой синтеза музыки и поэзии являются многие произведения программной инструментальной музыки. Театр, кино и родственные им временно-пространственные искусства по своей природе синтетичны. Они объединяют творчество драматурга (сценариста), актёра, режиссёра, художника, а в кино также оператора; в музыкальном театре драматическое искусство выступает в единстве с вокальной и инструментальной музыкой, хореографией и т. д. искусство режиссёра эстетически объединяет компоненты художественного театрального или кинематографического произведения в новое целое.

     В культуре поздней готики и особенно Возрождения, с усилением светских начал искусства и всё большей индивидуализацией творчества, происходит распад органической «соборной» универсальности средневекового синтеза искусств. Складываются новые нормы синтеза, основанные на осознании самостоятельной роли каждого из искусств. В творчестве великих мастеров С. и. (Рафаэля, Микеланджело, Л. Бернини) в 16—17 вв. были с особой полнотой разработаны общие принципы соединения искусств в едином ансамбле. В искусстве рококо и просветительского классицизма 18 в. важной целью С. и. становится создание художественной жилой среды, утверждающее высокое значение повседневного бытия.

Ансамбль

     Ансамбль – гармоничное единство художественных компонентов, относящихся к одному или разным видам искусства (живопись, скульптура, архитектура). В архитектуре различают градостроительный, ландшафтный, интерьерный ансамбль. Могут формироваться одновременно или складываться в течение длительного времени. Важную роль играют природные условия: рельеф местности и водная среда часто включаются в градостроительные, дворцово-парковые и усадебные ансамбли (Версаль, Петродворец, Кусково и др.) Ансамбль возникает благодаря единому пространственному, масштабному и ритмичному решению всех образующих его зданий, часто включает инженерные сооружения – мосты, набережные, лестницы. Каждая из частей ансамбля чаще всего представляет собой самостоятельное художественное целое. Ансамбль может строиться на подобии мотивов и элементов (ансамбль классицизма) либо на многообразии компонентов и их контрасте (ансамбль барокко). 

      Пространственная составляющая художественного ансамбля связана с декоративностью — результатом осмысления художником связи его произведения с окружающей средой. Историко-художественный ансамбль есть стилистическая целостность художественных произведений, созданных в разное время и в различных исторических стилях. Смысл этой зависимости показал А. Гильдебранд, скульптор и теоретик искусства, на примерах исторической судьбы ансамблей главных площадей Флоренции и Венеции.

Барокко

    Барокко (от итал. barocco — «странный», «причудливый»; порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы»; существуют и другие предположения о происхождении этого слова) — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Франция. Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: в Риме, Венеции, Флоренции. Именно эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации».      

       Отличительными чертами барокко являются пространственный размах, пышность, великолепие и роскошь. Отметим, что изменчивость и игру образов этого стиля можно сравнить с морской раковиной, в честь которой и был назван этот стиль. Изысканная роскошь, великолепие и превосходство вновь возвращается в убранство домов после простоты и минимализма в декоре помещений.

    Эпоха барокко порождает огромное количество времени ради развлечений: вместо паломничеств - променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров - «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; вместо мистерий - театр и бал-маскарады. В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.

Характеристика скульптуры, живописи и архитектуры стиля барокко

     Стиль барокко воплощает  новые представления о вечной изменчивости мира. Отличается  грандиозностью, пышностью и динамикой, пристрастием к эффектным зрелищам, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени, совмещение иллюзорного  и реального.

      Благодаря  причудливой пластике фасадов, сложным  криволинейным планам  и очертаниям дворцы  и  церкви  барокко  приобретают  живописность  и  динамичность. Они как  бы  вливаются  в  окружающее  пространство. Интерьеры стиля  барокко  украшаются многоцветной  скульптурой, лепкой, резьбой; зеркала и росписи иллюзорно расширяют пространство, а  живопись плафонов создает  иллюзию  разверзшихся  сводов.

      В живописи  и скульптуре  преобладают декоративные  многоплановые композиции религиозного  или  аллегорического  характера, парадные портреты. При изображении  человека предпочитается состояние напряженности, экзальтации повышенного драматизма. В живописи большое значение приобретает  эмоциональное, ритмичное и колористическое единство  целого, часто непринужденная свобода маска ;  в скульптуре – живописная текучесть формы, богатство аспектов и впечатлений.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «История искусств»