Кино и телевидение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 22:21, контрольная работа

Краткое описание

Это сейчас на экране 3D, спецэффекты, саун дреки, написанные специально под конкретный фильм, под историю… А как же все это начиналось? Вряд ли многие из нас знают историю развития кинематографа, а она, на самом деле, не менее замечательная, чем мир кино. Кино связано с телевидением .Ведь как считают продюсеры, что кино и телевидения было основано в 2009 году. Сегодня организация объединяет 23 крупнейшие продюсерские компании, занимающиеся созданием кино- и телефильмов, телесериалов и программ для российского рынка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Глава I История создания кино и его тенденция развития....................4
Возникновение кино..........................................................................4
Начальный период развития кино....................................................6
Развитие звукового кино...................................................................9
История цвета в кино.......................................................................11
Развитие цветного кино...................................................................14
Кино в России в начале20Века.......................................................15
Последние тенденции......................................................................18
Глава II История создания и особые характеристики телевидения
2.1 История создания Телевидения........................................................19
2.2 Пришествия телевидения..................................................................19
2.3 Особые характеристики телевидения...............................................22
2.4 Развитие и перспективы телевидения..............................................28
2.5 Язык современного телевидения.......................................................35
2.6 Формирование языка телевидения посредством технологий и творчества..................................................................................................38
2.7 Особенности и стиль Российского телевидения..............................41
2.8 Недостатки телевидения....................................................................47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ1.......................................................................................51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2......................................................................................52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................54

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетика на примере бразилии шрифт 14.docx

— 118.70 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Особые характеристики телевидения

 

У телевидения существует ряд особых характеристик, которые  отличают его от аудиосредств; кроме  звука телевидение обладает движением, видом и цветом; в отличие от радио производство телевизионных  программ – намного более трудоемкий и дорогостоящий процесс. Однако для выпуска документальных передач  могут использоваться совместные предприятия  или иные варианты кооперирования, при этом расходы на производство делятся между всеми подрядчиками на выполнение телевизионного заказа.

Поскольку телевидение –  в основном визуальное средство, при  подготовке передачи надо уделить серьезное  внимание томy, чтобы материал или известная личность были интересны и привлекательны. С точки зрения PR это означает, что необходимо с величайшей осторожностью выбирать людей для телевизионных интервью, потому что зрители будут смотреть и на их внешний вид, и на модели одежды, а также слушать, что они говорят. Телевидение может развенчать любого, кто не вписывается в его рамки.

Репортеру газеты или журнала  нужна только ручка и бумага, корреспонденту радио нужен только магнитофон, но телевидению для работы требуется  достаточно сложное оборудование и  обслуживающий его персонал, причем ни того, ни другого постоянно не хватает. Телевизионные съемки могут  также происходить как в специально отведенное время, так и неожиданно. Вряд ли можно ожидать, что команда операторов окажется на мероприятиях, устраиваемых для прессы в целом, или будет в составе группы, приглашенной посетить какие-то производственные структуры. В связи с особенностями своей работы эти люди хотят монополизировать свое общение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Развитие  и перспективы телевидения

 

 

Стремительное развитие телевидения  во второй половине 20-го века привело  к тому, что уже выросло несколько  поколений, не представляющих себе жизни  без телевизора. Качество вещания  значительно возросло и стало  цифровым. Сами телевизоры уже перестали  восприниматься как «ящики», ибо  появились плоские LCD и плазменные модели. Размеры экрана перестали  измеряться парой десятков сантиметров. Телевидение стало нормой.  
В начале радиолампы были вытеснены полупроводниками – первый телевизор на основе полупроводников был разработан в 1960 году фирмой Sony. В дальнейшем появились модели на основе микросхем. Теперь же существуют системы, когда вся электронная начинка телевизора заключена в одну единственную микросхему.  
Но рассказывая про историю телевидения, нельзя не упомянуть и еще одно относительно простое, но очень важно изобретение. Первый пульт дистанционного управления был создан в 1950 году. Этот пульт подключался к телевизору посредством длинного провода. Несколькими годами позже Роберт Адлер предложил использовать для этой цели ультразвук. Предпринималось также попытки использования луча видимого света. Но в итоге остановились на инфракрасном излучении, которое и используется до сих пор.

 

  Вначале - о благе телевидения, его новых горизонтах на рубеже двух веков. Именно этим были озабочены разработчики Федеральной целевой программы (ФЦП) развития телевидения на ближайшие годы. В ее формировании приняли участие ведущие отечественные специалисты - ученые, инженеры, связисты, тележурналисты.  
  Основной задачей будущего развития телевидения России, по их мнению, является увеличение охвата населения существующими государственными программами. При этом усилия должны быть направлены на обеспечение всего населения страны передачами так называемого социально-гарантированного блока, который включает необходимый минимум общественно-политического, информационного, культурно-просветительского, художественного, спортивного и образовательного вещания.  

В социально-гарантированный  блок входят телевизионные программы "Россия", некоторые передачи Первого  канала и по одной местной программе  в каждом регионе страны. Их прием должен быть обеспечен без дополнительных финансовых затрат со стороны абонента (например, на приобретение спутникового приемного устройства, на замену телевизора или на приобретение дополнительных устройств к существующим)  
 Имея собственные сети, региональные ГТРК становятся свободными в определении объемов и содержательной структуры вещания. Его продолжительность можно будет существенно увеличить, поскольку расширение числа источников формирования программ снимает проблему создания собственного значительного  творческого и технического потенциала. По данным опроса 1996 года, большинство региональных ГТРК предполагает переход на собственный канал распространения к 2000 году со значительным увеличением объемов вещания. При этом ряд регионов предпочитает оставить некоторую часть объема вещания на канале "Россия" до создания собственной сети, равноценной ему по охвату телезрителей. Значительная часть региональных компаний ориентируется на спутниковые каналы.  
 Телевизионная программа "Россия" (ВГТРК) - основная общественно-политическая, информационная, культурно-просветительная и художественная программа Российской Федерации. Объем вещания - 17,3 часа в сутки. Программа распространяется на пять вещательных зон в виде основной программы и четырех дублей. Для вещания используется сеть наземных и спутниковых каналов связи, телевизионных передатчиков и ретрансляторов, которая обеспечивает возможность приема программы для 98,7 процента населения страны. Программа "Россия" ретранслируется также в государствах ближнего зарубежья: Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Белоруссии, Армении, Грузии в полном объеме и Казахстане, Украине в сокращенном объёме.

Телевизионная программа "Первый канал", создаваемая общероссийской телерадиовещательной организацией - акционерным обществом "Общественное российское телевидение". Объем вещания 18,5 часа в сутки. Распространяется на территориях РФ и стран ближнего зарубежья. Охват населения России - около 99 процентов. Телевизионная программа "Петербург - 5 канал", создается общероссийской государственной компанией "Петербург - 5 канал" в объеме 12,8 часа в сутки и принимается на территории Российской Федерации, где живет 53 процента населения.  
 Программы регионального телевидения (республик, краев, областей, автономных округов) создаются 90 государственными телерадиокомпаниями и распространяются, как правило, по каналам ВГТРК в пределах своих регионов. В большинстве регионов охват населения местной программой ниже, чем по общероссийским каналам. Это объясняется в первую очередь тем, что программа РТР передается как по наземным линиям, так и через спутники на приемные станции и ретрансляторы, а местные программы используют только наземные линии. Кроме того, в некоторых местах отсутствуют радиорелейные линии для охвата всего региона местными программами. Разница по охвату населения общероссийской программой и местной составляет по этим регионам от 10 до 30 процентов.

Федеральная целевая программа  развития телевидения и радиовещания, одобренная в сентябре 1996 года коллегией  ФСТР, предусматривает также увеличение количества государственных каналов. При этом программную политику государственного телерадиовещания следует рассматривать  не как экстенсивное  увеличение количества теле- и радиопрограмм, а как разгрузку существующих каналов "широкого профиля", их дифференциацию по направлениям вещания. Для этих целей будут использованы новые технические возможности распространения  телеизображения с целью обеспечить широкий выбор тематики для всех слоев и групп населения.  
 Так, недостаток информации на федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России, должны восполнить зональные каналы регионального телевидения, которые охватили бы вещанием не одну область или республику, а несколько соседних (например, Урал или Поволжье).

Зональный канал не сможет заменить программы местных студий в их основной, наиболее важной функции - "диалоге" с населением своего региона. Большие размеры территории, многонациональность, многоукладность, этнические и религиозные различия требуют от регионального вещания большой специфики, что, конечно, не сможет обеспечить единая программа.

Таким образом, зональные  каналы должны создаваться не вместо, а наряду с региональными. При этом задача организации собственных каналов распространения в процессе развития местных сетей является приоритетной. 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Язык современного  телевидения 

 

Язык современного телевидения: технологии или творчество

из профессионализма и  творческой силы людей, которые его  делают. Например, эффективность и  способность передачи заинтересовать зрителя в большинстве зависит  от того на сколько оригинален будет  сценарий и как его творчески  переработает режиссер.

Редакторы, режиссеры, художники, мастера по свету создают в  программах телевизионную графику  — новую и увлекательную разновидность  изобразительного искусства. Этот уникальный вид художественного творчества синтезирует в себе свойства телевизионного и графического искусств, добавляя к ним собственные, специфические (выразительные) особенности. Графика  не только обеспечивает необходимость  передачи точной и ясной информации в ежедневной программе, но и помогает авторам выразить те или иные идеи в такой форме, которая недоступна «живому» изображению.

Заголовки и различные  виды титров, надписей, являющиеся одними из основных компонентов зрительного  ряда телевизионной программы, обычно предваряют и завершают передачи. Другие позволяют быстро и точно  давать в программе сведения о  погоде, спортивных результатах, включать нужные объявления между передачами, обозначать ход времени и смену  места действия.

«Письменный язык», соответствующим  образом трансформированный, стилизованный, используемый в зависимости от ситуации, является основным инструментом, главным изобразительным средством телевизионной графики, позволяющим с помощью символов усилить смысловое и эмоциональное воздействие, привлечь внимание зрителей, более полно и точно раскрыть замысел передачи.

Для успешного овладения  профессиональными навыками необходимы в первую очередь творческие способности  и решимость начать все с самого начала, чтобы изучить практику и технологию работы телевизионного художника. Тщательное изучение «телевизионных» законов и технических приемов создает для работников телевидения ту основу, отталкиваясь от которой можно совершенствовать профессиональное видение и мастерство, реализовать оригинальные замыслы и экспериментировать.

На телевидении очень  часто возникает необходимость  передать в одном или двух рисунках содержание, основные идеи, наиболее важные аспекты или даже атмосферу той  или иной программы. Для успешного  решения этой задачи работник телевидения  должен обладать острым видением предмета изображения, хорошо развитым художественным чутьем, способностью изобразить и  синтезировать абстрактные идеи в зрительных образах.

Телевизионный работник должен овладеть и искусством фотографии. Хотя на большинстве телевизионных  студий есть специальные фотолаборатории, знание основ фотодела может оказаться  весьма полезным. Многие вступительные  кадры к программе, как мультипликационные, так и снятые на натуре, часто  требуют от художника умения комбинировать титры и фотографии. Совершенно очевидно, что сотрудник, умеющий сам фотографировать, имеет больше возможностей для воплощения своего замысла.

Художественное решение  телепередачи, телеспектакля, телефильма во многом зависит от уровня профессионализма инженера по освещению, техника-осветителя и рабочего-осветителя, которые в  соответствии с режиссерским сценарием  «ставят освещение» на съемочных  площадках. Освещение на телевидении  — важный элемент художественного  решения передач, имеющий технический  и эстетический аспекты.

Таким образом, на телевидении  существует множество областей, специалисты  которых должны обладать творческими  характеристиками на ровнее с техническими навыками. Именно сочетание этих составляющих дает наибольший результат и эффективность информации, которую покажут зрителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Формирование языка телевидения посредством технологий и творчества

 

 
Телевидение – это сложная система состоящая из огромного количества элементов. Зритель не думает об этом, он воспринимает только конечный результат и этот результат либо нравится ему, либо нет, но в любом случае – это обязательная часть его жизни. Как достигается этот результат?

Множество специалистов работает создавая иной мир, недосягаемый и далекий. Этот мир телевидение. Его язык это образы созданные при помощи технологий ставших доступными не так давно. Когда технология телевидения стала доступна практически в каждом доме появились технологии управления образами создаваемыми на экране, построение стереотипов и поведенческих моделей. Нет сомнения, что телевидение сегодня, это прежде всего коммерческая система в которой все направлено на продажу рекламного места, информации и т.д. Технологии, выработанные в этой области, стремятся воздействовать на зрителя с целью добиться от него нужного поведения или реакции. Где же в этой системе творчество? Творчество необходимо для построения образа. Без него технология не может воздействовать, потому что технология – это штамп, который без креативности не гибок и очень быстро наскучивает. Специалист (режиссер, сценарист, видеооператор, специалист монтажа, ведущий, корреспондент и т.д.) на телевидении – это кирпич в стене, часть системы, на которой она держится. В идеале он представляет из себя творческого человека имеющего образовательную базу. Образование – это система, объясняющая будущему специалисту как наиболее эффективно использовать технологии в своей деятельности. Специалисты, работающие на телевидении, воплощают креативные идеи при помощи технологий. Для наглядности сравним их с художниками. В живописи существует ряд техник, которые известны художникам. Темпера, масло, акварель и т.д. – это материалы, они подобны технике на телевидении – видеокамера, компьютер, экран, микрофон. Художник при их помощи создает произведение искусства, фиксирует систему мира. Ему известны техники и это знание помогает ему создать определенный эффект произведения, которое будет воздействовать на зрителя. Легко можно представить этот процесс без таланта автора – такие произведения не признаны и не известны. Создание образа – это творческий процесс основанный на базе знаний технологий. Телевидение можно в этом плане уподобить живописи, но есть огромная разница в целях и структуре.

Информация о работе Кино и телевидение