Карл Брюллов. Сочетание классицистического и романтического стилей в живописи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в выявлении и описании классического и романтического сочетания стилей в его творчестве.
Задачи исследования:
Произвести теоретический анализ по теме исследования.
Сопоставить существующие стилевые направления.
Охарактеризовать творчество Карла Брюллова.
Выявить и проанализировать точки соприкосновения двух направлений в произведениях художника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАРЛБ.docx

— 7.26 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени Н. Г. Чернышевского»

 

 

Кафедра теории, истории и

педагогики искусства

 

 

Карл Брюллов. Сочетание классицистического и романтического стилей в живописи.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

по дисциплине   «История русского искусства»

 

Студентки 4 курса

Специальности «Искусствоведение»

Института искусств

 

 

БАКИРОВОЙ ГУЗАЛИИ РАШИДОВНЫ

 

 

 

 

Научный руководитель                                                             Т. А. Палагина

доцент кафедры

музыкально-инструментальной

подготовки

 

 

Зав. Кафедрой

профессор, док. Пед. Наук                                                    И. Э. Рахимбаева      

 

 

 

 

 

Саратов 2013

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени Н. Г. Чернышевского»

 

 

Кафедра теории, истории и

педагогики искусства

 

 

 

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу (специалиста)

 

По специальности 4111 «Искусствоведение»

Студентки 4 курса заочной формы обучения Института искусств

Бакировой Гузалии Раидовны

 

 

Тема работы: «Карл Брюллов. Сочетание классицистического и романтического стилей в живописи»

 

 

 

 

 

Научный руководитель                                                             Т. А. Палагина

доцент кафедры

музыкально-инструментальной

подготовки

 

 

Зав. Кафедрой

профессор, док. Пед. Наук                                                    И. Э. Рахимбаева      

 

 

 

 

 

Саратов 2013 
Содержание

 

 

 

 

Срок представления работы

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры теории, истории и педагогики искусства

 

Протокол №                              от

Секретарь

Дата выдачи задания

Задание получила                                                  Бакирова Г. Р.

 

Введение

В XIX веке живопись шире и глубже других видов изобразительного искусства решает сложные и актуальные мировоззренческие проблемы, играет активную роль в общественной жизни, будучи часто связанной с социальными и национально-освободительными движениями; важное значение в живописи XIX века приобрела острая критика социальной действительности. В то же время на протяжении всего XIX века в живописи официально культивировались далекие от жизни академические каноны, отвлеченная идеализация образов, возникли натуралистические тенденции, игнорировавшие самостоятельную экспрессию выразительных средств живописи. В борьбе с рационалистичностью и отвлеченностью официальной салонно-академической живописи складывается живопись романтизма с ее эмоциональным накалом, активным интересом к драматическим событиям истории и современности, показом сильных человеческих страстей, энергией живописного языка, динамикой построений, контрастностью света и тени, насыщенностью колорита.

В связи с этими тенденциями, рассмотреть творчество представителя сразу двух этих стилей, русского живописца Карла Брюллова, явилось актуальным.

Объект исследования – стили классицизма и романтизма в искусстве.

Предметом исследования является творчество Карла Брюллова.

Цель исследования состоит в выявлении и описании классического и романтического сочетания стилей в его творчестве.

Задачи исследования:

  1. Произвести теоретический анализ по теме исследования.
  2. Сопоставить существующие стилевые направления.
  3. Охарактеризовать творчество Карла Брюллова.
  4. Выявить и проанализировать точки соприкосновения двух направлений в произведениях художника.

Методологическую основу работы составляют труды М. Аленова, Э. Ацаркиной, Т.В.Балицкой, И. Н. Бочарова и др.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (11 наим.), приложения.

Глава 1 посвящена описанию характерных признаков классицизма и романтизма в живописи.

Глава 2 посвящена  основным этапам деятельности Карла Брюллова. В разделе 2.1 рассматривается этап обучение художника классическому искусству в Академии художеств. В разделе 2.2 прослеживается возникновение итальянского жанра в творчестве Карла Брюллова. В разделе 2.3 описывается портретная живопись.

Глава 3 посвящена выявлению  гармоничного сочетания художественных течений на примере работ живописца.

В заключении представлены итоги исследования.

Приложение – иллюстративный материал по теме исследования (4ил.).

 

 

1. Классицизм и романтизм в живописи.

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - стиль и направление в литературе и искусстве 17 - начала 19 века, обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. сложился в 17 в. во Франции.В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов. Изобразительное искусство отличается логичным развертыванием сюжета, ясностью, уравновешенностью композиции.

Романтизм (франц. romantisme от лат. romanum римский от Roma - Рим) - одна из двух, наряду с Классицизмом, основополагающих тенденций художественного мышления.

Романтизм стал первым художественным направлением, в котором со всей определённостью проявилось осознание творческой личности как субъекта художественной деятельности. Романтики открыто провозгласили торжество индивидуального вкуса, полную свободу творчества. Придавая самому творческому акту решающее значение, разрушая препоны, сдерживавшие свободу художника, они смело уравнивали высокое и низменное, трагическое и комическое, обыденное и необычное. Романтизм захватил все сферы духовной культуры: литературу, музыку, театр, философию, эстетику, филологию и другие гуманитарные науки, пластические искусства. Но вместе с тем он не был уже тем универсальным стилем, каким был классицизм. В отличие от последнего романтизм почти не имел государственных форм своего выражения (поэтому он не затронул существенным образом архитектуру, повлияв в основном на садово-парковую архитектуру, на зодчество малых форм и на направление так называемой псевдоготики). Будучи не столько стилем, сколько общественным художественным движением, романтизм открывал дорогу дальнейшему развитию искусства в XIX в., проходившему не в форме всеобъемлющих стилей, а в виде отдельных течений и направлений.

Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в зависимости от жизни и стремлений современного общества. В прошедшем и нынешнем столетиях несколько различных стилей сменяют во Франции друг друга после более или менее продолжительной борьбы между двумя направлениями — предшествующим и его сменяющим. Такая борьба не была только безмолвным состязанием между картинами на выставках, но сопровождалась горячими обсуждениями в печати, волновала общество и изменяла его взгляды на отношения искусства к действительности.

           Классицизм, как один из наследников античности, само собой, относил к высокому жанру картины, которые были написаны на исторические и мифологические сюжеты. В них довольно четко прослеживается драматизм, пожертвование своими личными интересами ради общего блага. 

Романтизм не имел определенных, ограничивающих и стесняющих правил, индивидуальность художников была настолько свободна, что некоторые из них даже известны только виртуозностью, другие брали сюжетом сцены просто из произведений новейших модных писателей и жили чужим вымыслом, во что бы то ни стало.      

 

 2. Карл Брюллов. Основные этапы деятельности

 

Брюллов – гений романтической эпохи. Неслучайно его прозвали «великим  Карлом», его жизнь полна неординарных поступков. Для художника процесс творчества от задумки до воплощения был образом жизни. Скрупулезная проработка деталей  - не самое важное для живописца. Он – обладатель артистического темперамента был захвачен реализацией вдохновенного порыва. Неистово Карл Павлович брался за дело, когда идея уже была готова. И так же резко заканчивал, как только чувствовал, что работа была завершена.

Типичные качества для русских художников 19 столетия – работоспособность и стремление к независимости. Карл Павлович несомненно обладал этими качествами. Это не могло не отразиться в работах мастера.

Экспрессия и трудолюбие – прекрасные качества творческого человека. Кроме того пылкий свободолюбивый характер, неиссякаемая любознательность. Редчайшее сочетание в одном человеке. Неслучайно автор книги так выделяет качества – художника, при последующем изучении работ мастера, мы увидим их отражение.

«Карл Брюллов не ведал лимитов академического амплуа, он равным блеском воплощал сложные исторические и религиозные сюжеты, парадные и камерные портретные типы; мифологические, аллегорические и литературные фабулы».1

«Великий Карл» трепетно относится к своим опытам, называя картину «моё дитя». Такая преданная любовь не может не рождать прекрасные образцы живописных полотен. Все-таки, обратимся к истории, чтобы опираясь на факты, начать рассуждение об уместности совмещения классического подходе к работе художника и новаторскому романтизму.

Все же прежде чем воплотить в жизнь свои волевые замыслы, художнику пришлось познать азы живописного мастерства в Академии художеств.

 

2.1 Академия художеств.

Этап обучения классическому искусству

Академия художеств готовила Карла к карьере исторического живописца. Однако, художник не отдал предпочтение конкретному жанру. В юношестве, когда Карл представлял свои работы на суд преподавателей, его, оценивая, пытались упрекнуть в нарушении обычаев академизма. Тем не менее, явных подтверждений нарушения не было.

Совет Академии постоянно отмечал работы Брюллова как выдающиеся. В 1819 году в классе Андрея Иванова была «поставлена» в качестве задания для живописцев мужская фигура - полулежащий юноша, наклонившийся над водой. В обычае Академии были такие тематические постановки: натурщик, упавший на спину, изображал собою убитого Авеля или разбившегося в падении Икара и тому подобное. Натурщика, вероятно, сам преподаватель предложил трактовать как Нарцисса, смотрящегося в воду. Но Брюллов не удовлетворился тем, что увидел и смог изобразить в Академии. Решив изобразить фигуру Нарцисса в окружении пейзажа, он пошел в Строгановский сад на Черной речке, и его воображение населило густые заросли сада мифологическими образами, глаза художника заметили множество живых деталей: лучи солнца, пробивающиеся сквозь листву, листок, упавший на поверхность воды и резко обозначивший ее гладь. Академический этюд с натурщика превратился в законченную картину «Нарцисс» (1819, ГРМ). Произведение это уже заключало в себе тему общения человека и природы, тему, ставшую одной из главных в творчестве художника.

Брюллов отважился нарушить старые эстетические каноны академизма, отыскивал прекрасное в повседневном. Этому способствовала поездка мастера в Италию. В этой жаркой солнечной стране художник оттачивал своё мастерство и учился новой манере письма.

В 1821 году как программу - конкурсную картину на малую золотую медаль-Брюллов написал «Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамарийского»(ГРМ). Уже в этой ранней работе сказалось очень важное свойство художника как композитора. Брюллов нашел гармоническое равновесие между человеческими фигурами и пейзажем. Несколько театральная фигура Авраама исполнена величия, чему способствуют великолепные складки его широкого одеяния. Ангелы, прекрасные и грациозные, изображены как путники, отдыхающие после длинного странствия, на которое намекает расстилающаяся на втором плане долина. Один из них снимает сандалию. Его естественные, наблюденные в натуре жесты сообщают сцене человеческую теплоту.

В ранние годы Брюллов обнаруживает чрезвычайное разнообразие художественных интересов. Он пишет театральные декорации и занавесы, сочиняет костюмы, занимается литографией и скульптурой. Ему всегда было присуще повышенное чувство формы. Художник развивает это чувство, изучая пластику не только теоретически, не только путем срисовывания статуй, но и практически, занимаясь лепкой. Уже ранние картины поражают пластичностью. Занятия скульптурой помогали не только в освоении пластической формы, но и в решении композиционных задач. Еще до отъезда за границу Брюллов начал заниматься портретом, к которому едва ли мог привить вкус непосредственный учитель- Андрей Иванов, всю жизнь считавший искусство портрета недостойным занятием для исторического живописца. Здесь совершенно правильно видеть то общее тяготение к портретной живописи, которое в начале века заставило перейти Кипренского, так успешно начавшего путь исторического живописца, от исторической живописи к портрету. Можно предположить и непосредственное влияние Кипренского на Брюллова, настолько близки портреты Брюллова к тем, которые были написаны Кипренским до его путешествия за границу.

Информация о работе Карл Брюллов. Сочетание классицистического и романтического стилей в живописи