Эпоха эллинизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 20:36, реферат

Краткое описание

Эпоха эллинизма была временем новых больших задач, вставших перед искусством вообще и архитектурой в частности. Отдельные элементы этого нового зодчества мы уже отмечали, когда говорили об архитектуре второй половины IV в., но лишь теперь все намечавшиеся тогда явления развернулись во всю ширь. Эпоха эллинизма - время самой широкой экспансии эллинов на Восток и создания там новых государств. Центры экономической, политической и культурной жизни переносятся из метрополии в Малую Азию, Сирию, Египет. В этих странах основывается и строится ряд новых городов, что выдвигает перед архитекторами нередко грандиозные задачи планировки. Все новообразовавшиеся греко-восточные государства представляют собой монархии, в силу чего перед искусством встает задача увековечения и прославления правителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эпоха элинизма.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

В области математики это прежде всего Евклид. Его «Начала» в 8 книгах (I-VI - планиметрия, VII-X - алгебра на геометрической основе, XI-XIII - стереометрия прямоугольных тел) стали для всей древности руководством по элеементарной математике. Он был основателем александрийской математической школы, из которой вышли Эратосфен, блестящий разносторонний ученый; систематизатор теории чисел и величайший математик древности Архимед Сиракузский. Архимед первым определил отношение окружности к диаметру (число л), и построил на его основании стереометрию круглых тел. Успехи математики не замедлили отразиться на пограничных дисциплинах естественных наук, прежде всего, математической географии и астрономии. Эратосфен сумел успешно завершить опыты предшественников по определению окружности Земли, а также -заключил мир в изобретенную им систему меридианов и параллелей, туже, которой пользуемся и мы. Гераклид Понтийский установил факт вращения земли вокруг своей оси, Аристарх Самосский открыл, что Земля вращается вокруг Солнца, то есть, сделал то открытие, которое через 1800 лет повторил Коперник и подтвердил Галилей. Гиппарх, величайший астроном Античности, вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца, составил первый научный звездный атлас, в котором нашли свое место до тысячи звезд и т.д.

В области гуманитарных наук начинает лидировать психология, но не в том смысле, который мы ныне присваиваем этому слову: спорят не о душевных явлениях, а - по стопам Платона и Аристотеля - о душе как таковой, духовное ли она существо или материальное, простое или сложное, или даже вовсе не существо.

Писалось множество  трактатовов на самые разные темы, связанные со свойствами людей: о  гневе, о дружбе, о старости, о печали, о согласии, о благородстве и т.д.

Одним из них был трактат Феофраста «О характерах».

Вопрос о языке не переставал интересовать греков еще  со времени софистического движения. Итоги подвел Дионисий Фракиец, александрийский ученый II века до н.э., составитель первой греческой грамматики.

Эта работа Дионисия - мать всех европейских грамматик, в том  числе и русской. Начинает развиваться филология - новая отрасль гуманитарных знаний, разносторонне изучающая письменные тексты.

Одним словом, кипучая деятельность шла во всех областях науки - и новых, и старых, никогда ни до, ни после античный мир ничего подобного не видел. В следующий раз человечество пережило нечто подобное только в эпоху Возрождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

 

 


Информация о работе Эпоха эллинизма