История возникновения Хохломской росписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 12:04, реферат

Краткое описание

Слово «Хохлома» - многозначно. С ним связано наименование одного из самых популярных видов народного декоративного искусства. Оно служит названием промысла росписи деревянных изделий, которым издавна занимается население лесного Заволжья. Им называют и сами изделия, отличающиеся красотой растительного орнамента и оригинальной техникой окраски поверхности дерева в золотистый цвет без применения золота.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
История возникновения Хохломской росписи………………………….....5
Виды композиции Хохломской росписи……………………………...…….7
Технология Хохломской росписи………………...………………………...10
Современное состояние Хохломской росписи……...……………………..12
Техника безопасности при росписи по дереву…………………………….13
История возникновения резьбы по дереву……………………………...…14
Виды резьбы………………………...……………………………………….15
Материалы и технология изготовления резных изделий………………....16
Современное состояние резьбы по дереву………………………...………18
Техника безопасности при работе с древесиной…………………………19
Список литературы…………………………………………………………..…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа на тему Хохломская роспись.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

В красильных цехах работают преимущественно женщины. Художницы сидят за невысокими столами, на низеньких табуретах. При такой посадке колено является опорой расписываемому предмету. Для хохломских мастериц характерна работа на весу: небольшую токарную вещь, опирая о колено, придерживают левой рукой, а правой наносят орнамент на ее округлую поверхность.

 

4. Современное состояние Хохломской росписи

 

И в наше время технология отделки хохломских изделий продолжает привлекать многих мастеров декоративно-прикладного искусства. Продолжатели дела безвестных русских мастеров поволжского промысла - наши современники совершенствуют технологию отделки и подготовки хохломских изделий, отбирают наиболее пригодные для термической обработки материалы. Они создали неповторимое искусство кистевой росписи на объемной токарной форме, разработали своеобразные, лаконичные и вместе с тем очень эффектные приемы письма.

От возникновения хохломской росписи до сегодняшних дней различные ее виды претерпели огромные изменения, хотя стилистическая основа осталась той же. Благодаря фантазии мастеров появляются все новые мотивы, создаются все новые и новые композиции хохломской росписи.

Изделия Хохломы органично живут в современном быту и являются любимыми русскими сувенирами. Они пользуются большим успехом на отечественных и зарубежных выставках, где их заслуженно отмечают высокими наградами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Техника безопасности при росписи по дереву

 

Для создания безопасности обстановки на рабочем месте необходимо соблюдать следующие правила.

1. Любую работу нужно начинать  только после прохождения инструктажа  и разрешения мастера.

2. Необходимо представить справку  о состоянии здоровья.

3. Систематически производить влажную  уборку и проветривать помещение.

4. Хранить покрасочные материалы  и растворители в плотно закрытых  сосудах.

5. На каждом веществе должна  быть соответствующая этикетка с названием вещества.

6. Применяемые препараты предохранять  от воздействия прямых солнечных  лучей, не работать вблизи огня.

7. При разбавлении нельзя перемешивать  бензол и этилованный бензин из-за огнеопасности и взрывонеустойчивости.

8. Помещение должно быть обеспечено противопожарным оборудованием.

9. Работать только на исправном  оборудовании.

10. Окраску методом распыления  производить в специальном помещении  с вытяжным шкафом и вентиляцией.

11. Освещение помещения должно  быть максимально приближено к дневному свету.

12. Работать в спецодежде, соблюдая  личную гигиену.

13. Необходимо воспользоваться  ватно-марлевой повязкой (при распылении), чтобы вредные токсические запахи  не проникали в органы дыхания.

14. После работы с лакокрасочными материалами кисти и материалы сложить в банку с водой для предотвращения загорания.

15. После работы вымыть руки  теплой водой и привести в  порядок рабочее место.

 

6. История возникновения резьбы по дереву

 

История резьбы по дереву насчитывает многие тысячи лет. Со времен появления деревянного зодчества, являющегося одним из древнейших способов строительства жилья, ведет отсчет и история возникновения резьбы по дереву. Извечное стремление человека к красоте и украшательству своих жилищ и предметов быта вылилось в удивительное умение сделать любой кусочек дерева уникальным произведением искусства. Резьбой по дереву украшались дверные и оконные наличники, деревянные ложки и другая посуда, музыкальные инструменты и еще многие и многие предметы. Методом резьбы по дереву мастера могли изготовить достаточно надежный и очень хитроумный деревянный замок. Некоторые из таких поделок дошли до наших дней, их можно увидеть в краеведческих и исторических музеях.

Из дерева вырезали обереги – охранительные символы, которые должны были приносить удачу и защищать от бед. Такие обереги покрывались особой резьбой и на долгие годы становились хранителями дома.

В более поздний период украшение дома и предметов домашнего обихода резьбой по дереву утратило мистический смысл и стало чисто декоративным. В ХVI-XVIII столетиях резьба по дереву стала промыслом общегосударственного масштаба, создавались крупные резчицкие мастерские и артели, многие мастера резьбы по дереву украшали своим искусством дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга и Москвы. Однако уже в XIX веке резное мастерство было основательно подзабыто, поскольку развитие резчицкого промысла перестало поддерживаться государством.

Но история резьбы по дереву на этом не закончилась – в наше время древнее мастерство возрождается, появляются целые школы и коллективы декоративно-прикладного творчества. Резьба по дереву становится популярным видом народного искусства и приобретает все большее число почитателей.

 

 

 

7. Виды резьбы по дереву

 

           Плосковыемчатая (плоскорельефная) резьба бывает с заоваленным контуром, заоваленная резьба с подушечным фоном (см. рис. посередине) и заоваленная резьба с подобранным фоном.

           Разновидностью плосковыемчатой резьбы является геометрическая резьба. Геометрическая резьба представляет собой вырезные элементы из треугольников, квадратов, окружностей.

            Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.

           Прорезная резьба является наиболее простой. Выполняют ее с помощью лобзика, выпиливая контуры различных фигур. Применяют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, например, в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него иногда применяют яркую ткань.

            Характеристика рельефной резьбы сразу предполагает разделение ее на два подвида - плоскорельефную и глухую рельефную. Последняя, к тому же, имеет два самостоятельных направления - барельефная резьба (имеющая низкий рельеф) и горельефная (имеющая высокий рельеф). Суть рельефной резьбы в том, что сам узор (рисунок) формируется путем выборки фона вокруг него. Эта выборка может быть равномерной по глубине. Формируемый узор (рисунок) и фон вокруг него будут стандартными по всей площади композиции. Это плоскорельефная резьба.

          Если же резьба выполнена с высоким рельефным узором, который практически исключает наличие плоских поверхностей, то это глухая рельефная резьба. Термин «глухая» происходит оттого, что данный вид предполагает наличие непрорезанного (глухого) фона.

          Рельефная резьба (особенно горельефная) привлекательна своей декоративностью, выразительностью, богатством композиции.

 

 

8. Материалы и технология изготовления  резных изделий

 

          Рабочее место резчика по дереву может состоять из обыкновенного стола и стула, а также из верстаков, приспособленных и оборудованных для этих целей. Высота крышки верстака должна быть на уровне локтя резчика. Свет должен падать спереди и слева. Обрабатываемые изделия крепят на верстаке клиньями или винтовыми зажимами.

          Для ручной художественной резьбы применяют различные режущие инструменты, в основном стамески.

          Плоские прямые (рис. а) стамески используют для зачистки фона в контурной или в рельефной резьбе.

         Желобчатые стамески применяют почти для всех видов резьбы.

         Стамески-клюкарзы имеют короткое полотно и длинную изогнутую шейку. Применяют их для вырезания углублений в труднодоступных местах.

         Стамески-уголки применяют при вырезании канавок.

          Стамески-церазики используют для прорезания узких жилок (канавок).

          Плоские стамески-косяки (косячки, резаки) бывают длинные и короткие со скосом режущей кромки под углом 30-40°.

Ножи-резаки разных форм применяют при геометрической и контурной резьбе, а также при выполнении изделий в технике прорезной резьбы. Основное предназначение резака — выполнение ровной, прямой канавки.

         Лезвие у резака скошенное, из-за чего с одной стороны образуется носок, то есть острый угол, а с другой — пятка, то есть тупой угол. При этом лезвие скошено не только по краю» но и по плоскостям. Угол скоса по плоскостям по направлению к режущей кромке составляет примерно 15°, скос по краю — 60°.

         Толщина лезвия резака может колебаться между 5-7 и 30 мм. Длина выступающей из рукоятки части лезвия должна быть примерно 50-70 мм.

          Для грубых работ применяют долота. Стамески и долота должны иметь качественные ручки. Их лезвия затачивают довольно остро и доводят на оселке. Следует иметь в виду, что хорошо заточенной стамеской получают высокое качество работы. Она легко режет древесину. Художественную резьбу по дереву начинают с разметки рисунка. Разметку ведут с помощью линейки, циркуля, угольника, транспортира, трафаретов карандашом или шариковой ручкой.

Косячок берут правой рукой. Носком лезвия косячок ставят на линию разметки с небольшим наклоном к себе и, врезая лезвие в древесину, движением на себя прорезают линию. Так прорезают все средние линии.

          При вырезании наклонных граней косяк наклоняют вправо или влево на угол 30-40°.

         Вначале наклоном косяка вправо прорезают правые грани, затем наклоном косяка влево прорезают левые грани, при этом нельзя перерезать линию разметки.

          Резать надо медленно, плавно, с равномерным нажимом на косяк. Косяк держат крепко правой рукой, иногда придерживая левой, чтобы его не уводило по направлению волокон.

          На начальном этапе освоения резьбы косяк можно держать двумя руками.

          При вырезании трехгранных выемок косяк держат вертикально и надрезают стороны вырезаемых треугольников от вершины к основанию. У вершины треугольника делают глубокий надрез, уменьшая его до нулевой глубины к основанию треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Современное состояние Резьбы по дереву

 

          В настоящее время искусство резьбы по дереву получило большое распространение не только в сельской местности, но и в городах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге существуют детские и взрослые коллективы декоративно-при клади ого творчества, взращивающие новые поколения мастеров резьбы. Этот факт говорит о том, что подлинно народное искусство ни­когда не умрет.

          Сегодня резьба по дереву носит характер авторской, эксклюзивной ручной работы. Ручная работа ценилась везде и всегда.

           В арсенале современного столяра, чья специализация - резьба по дереву находятся не только топор и стамеска, а разные электроинструменты, целые наборы стамесок, с помощью которых можно легко и быстро, разумеется, имея отличный художественный вкус, создавать настоящие шедевры из дерева.

           У нас в стране и за рубежом ручная резьба по дереву ценится очень дорого. Сегодня прикладное искусство резьбы базируется на многолетнем опыте наших предков, который переняли специалисты производственного предприятия «Ставрос». Переняли, усовершенствовали, смешали с достижениями научно-технического прогресса и воплощают в своей работе, направленной на создание резной мебели и оказания услуг по резьбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Техника безопасности при работе с древесиной

 

            1. Любые работы резчика требуют соблюдения правил техники безопасности и специальных правил при использовании режуще-пилящих инструментов, электроинструментов, клея и т.д.

           2. При неправильном применении пил, топоров и стамесок можно повредить руки или ноги и иные части тела. При неправильном или безответственном использовании электрооборудования возможны ожоги, травмы и увечья.

          3. Мастеру-резчику следует обратить внимание и на правила хранения инструментов и приспособлений. При случайном соприкосновении с разбросанными по верстаку режуще-пилящими инструментами можно получить травмы. Именно поэтому каждый инструмент должен иметь свое место в переносном ящике, свертке, полке или выступе, футляре, чехле.

        4. Рабочие инструменты необходимо хранить в определенных условиях, чтобы они не портились. Размещать их нужно так, чтобы они всегда были под рукой. Учитывайте, какими инструментами вы пользуетесь чаще, а какими реже. Лучшим вариантом хранения считается подставка, которую при желании можно повесить на стену или поставить на пол. Весьма удобно, если ее легко можно переносить с места на место.

Информация о работе История возникновения Хохломской росписи