История натюрморта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 14:54, реферат

Краткое описание

Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа (как в «Триптихе семейства Брак» Рогира ван дер Вейдена). Также в XVI веке была распространена традиция создания портретов с изображением черепа, например, портрет Жана Каронделя работы Яна Госсарта (см. vanitas). Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.

Прикрепленные файлы: 1 файл

натюрморт художники.docx

— 762.54 Кб (Скачать документ)

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие отпортретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа (как в «Триптихе семейства Брак» Рогира ван дер Вейдена). Также в XVI веке была распространена традиция создания портретов с изображением черепа, например, портрет Жана Каронделя работы Яна Госсарта (см. vanitas). Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.

Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. Предметы в натюрмортной живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию — либо быстротечности всего земного и неизбежности смерти (Ванитас), либо — в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это значение передаётся посредством использования предметов — в большинстве случаев знакомых и встречающихся в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.

 

Семья итальянских натюрмортистов Рекко (Recco), 17 век.

 

Recco (Рекко) - семья итальянских художников, работавших в Неаполе в XVII в.Художники Рекко являются наиболее яркими мастерами натюрморта в Неаполе XVII в. Этот жанр сложился на основе караваджизма и процветал на протяжении всего столетия. Основатель династии, Джакомо Рекко (1603,Неаполь - ок. 1654, там же), все еще связанный с консервативными фламандскими традициями и маньеристическими формулами Джованни да Удине, писал в основном цветы.

Его сын, Джузеппе Рекко (1634, Неаполь- 1695, Аликанте ?), был самым талантливым в семье. Он учился в кругу ломбардского художника ЭваристоБаскениса и в своем творчестве синтезировал ломбардские и неаполитанские формы жанровой живописи.Наряду с этими влияниями в произведениях мастера проявляются также и некоторые элементы испанской живописи. Все это предопределило страсть художника к изображению выставленных товаров или рыб, часто у морских гротов, открывающихся на невиданные пейзажи. В своих композициях он использует все более свободные формы,обволакиваемые трепещущей атмосферой голубых отблесков, а также свежие и лиричные краски, полные романтизма. Благодаря знакомству створчеством Джованни Баттиста Руопполо, Джузеппе Рекко пишет натюрморты в чисто неаполитанской манере. Его искусство послужило примером не только для живописи в Неаполе, где оно было частично продолжено Андреа Бельведере, но и за пределами Италии.Джованни Баттиста Рекко (ок. 1630, Неаполь -1675, там же), которого часто путали с его братом Джузеппе, известен только благодаря своим ранним этюдам. Его стиль сформировался на основе архаичной испанской традиции, и его зрелые работы никогда не достигали утонченности и современности картин его брата. Дети Джузеппе, Елена и Никола-Мария, продолжили традицию отца, дополнив современность его художественного языка фантастичностью Луки Джордано. Произведения Джакомо Рекко представлены в Неаполе (Каподимонте) и в частных итальянских и зарубежных собраниях; работы Джузеппе находятся в Неаполе (Каподимонте и музей Сан-Мартино) и в публичных и частных собраниях во многих странах (Флоренция, Палаццо Питти; Рим, Палаццо Монтечиторио; Мадрид, Прадо; НьюЙорк, музей Метрополитен; Варшава, Нац. музей).Картины Джованни Баттиста, Елены и НиколаМарии Рекко хранятся в итальянских и европейских публичных музеях (Стокгольм, Нац. музей; Безансон, Музей изящных искусств).

Неаполь был одним из тех центров итальянского искусства, где развивалась живопись натюрморта. К известнейшим мастерам этого жанра принадлежал Джузеппе Рекко (1634-1695).Джузеппе Рекко работал в стиле барокко.Giuseppe Antonio Recco родился в Неаполе 12 июля 1634 г.; семья находилась в дружественных сношениях со всемогущественным в художественном мире Неаполя Массимо Станционе (Massimo Stanzione; ок. 1586, Неаполь — 1656) ;

Джузеппе (Recco, Giuseppe) 1634, Неаполь — 1695, Аликанте (Испания) - мастер неаполитанской школы XVII в. Возможно, учился у натюрмортистов Э.Баскениса и П. Порпоры. Работал в Неаполе, Милане, Мадриде. Мастер натюрморта; излюбленным типом композиций Рекко являются натюрморты с рыбой, отличающиеся тонкостью цветовой гаммы и эффектной композицией .Родился в Неаполе. Происходил, как упоминалось выше, из семьи художников, которые рисовали натюрморты: отец, Джакомо Рекки, и дядя - Джованни Баттиста Рекко. Считается, что первоначальные художественные навыки получил у отца и неаполитанского художника Паоло Порпора. Зафиксировано пребывание Джузеппе Рекко в Милане в 1654 году. Это дало повод исследователям предположить обучение Джузеппе у ломбардского художника Эваристо Баскениса, известного созданием натюрмортов с музыкальными инструментами.Джузеппе получил заказ от короля Испании на работы в Мадриде. Жил и работал в Испании, умер в Аликанте.

В искусстве Неаполя своё место занимали картины на темы пяти чувств человека - слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания. Известные картины Хосе де Риберы на эту же тематику. Осязание у Риберы олицетворял слепой скульптор, обоняние - крестьянин с чесноком, слух - весёлая девчонка с тамбурином. Для каждого из чувств была отдельная картина.Джузеппе Рекки, мастер натюрмортов, решил эту проблему как настоящий последователь лаконизма в одной картине. На небольшом столе он разложил несколько предметов, которые олицетворяли пять чувств человека: лютня - слух, тетрадь с нотами - зрение, блюдо из ижею - вкус, подзорная труба и очки - ещё одно напоминание о зрении, цветы - обоняние. Для олицетворения осязания осталась небольшая шкатулка.Джузеппе Рекко был мастером интересных, иногда уникальных, натюрмортов, которые пересекали узкие границы изображения неподвижных предметов.

Джузеппе Рекко.Натюрморт с рыбой.

 
 
 
Джакомо Рекки.Ваза с королевскими тюльпанами и анемонами.Натюрморт с цветами.Первая половина17 века.

          Натюрморт с фруктами и цветами.1670.

 

 
Цветы у пруда с лягушками.

 

 
Натюрморт с пятью чувствами

 
Натюрморт с рыбами,медным тазом и кошкой.

 


Информация о работе История натюрморта