История массовых праздничных действ Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 22:05, статья

Краткое описание

Целью данной работы является на основе доступного теоретического материала изучить праздники Древней Греции, как игровой и культовый, а также зрелищно-действенный аспект культуры.
Первоначальная цель всякой праздничной процессии имела тесное отношение к культу; это было торжественное шествие жрецов и жертвоприносителей, в котором приводились к храму или алтарю предназначенные для божества жертвы, приносились ему дары или какие-либо предметы, имевшие отношение к его культу. Но так как именно такие шествия являлись наиболее удобным случаем для обнаружения праздничного блеска и великолепия, то мало–помалу внешняя их сторона выступила на первый план. В них стали принимать участие целые хоры певцов и музыкантов, государственные магистраты и почетнейшие лица населения, эскорты вооруженных всадников и гоплитов и целые толпы народа, в том числе и женщины

Прикрепленные файлы: 1 файл

История массовых праздничных действ насчитывает около тридцати веков.docx

— 23.45 Кб (Скачать документ)

Связь праздника в Древней Греции и религиозного культа.

История массовых праздничных действ насчитывает около тридцати веков. Массовые празднества родились в Древней Элладе. В основе праздника лежало естественное стремление человеческого организма к отдыху после работы, соединяясь с религиозным чувством, это стремление приводило к установлению праздников, то есть таких дней отдыха, которые в то же время отмечались особым отправлением культа.

Религиозный момент, входящий в понятие о празднике, был различен. То праздники связывались с календарными мотивами, то с переменой времен года, то с различными моментами полевых работ; сообразно с этим праздники связывались с различными божествами и мифами. Праздниками были дни, установленные для чествования Бога или личности, или воспоминания важных событий с приостановкою вседневных занятий, а также веселье, торжество, устраиваемое кем–либо по какому–либо поводу, это день игр, развлечений и т. п. О божественной, игровой и нравственной сущности праздника как «величайшего» и «высокого» досуга рассуждали еще Платон и Аристотель. Впоследствии возникает стремление разделить праздничное действо на культовое и светское.

На протяжении эпох в празднествах находили отражение как вещественные, так и духовные результаты деятельности человека, в них своеобразно выражался определенный уровень общественного сознания, мировоззрения людей, проявлялись черты морали, эстетические вкусы и т. п. Иными словами, любой праздник как социально–художественное явление–необходимый элемент жизни человека, одно из проявлений его общественного бытия и культуры.

Целью данной работы является на основе доступного теоретического материала изучить праздники Древней Греции, как игровой и культовый, а также зрелищно-действенный аспект культуры.

Первоначальная цель всякой праздничной процессии имела тесное отношение к культу; это было торжественное шествие жрецов и жертвоприносителей, в котором приводились к храму или алтарю предназначенные для божества жертвы, приносились ему дары или какие-либо предметы, имевшие отношение к его культу. Но так как именно такие шествия являлись наиболее удобным случаем для обнаружения праздничного блеска и великолепия, то мало–помалу внешняя их сторона выступила на первый план. В них стали принимать участие целые хоры певцов и музыкантов, государственные магистраты и почетнейшие лица населения, эскорты вооруженных всадников и гоплитов и целые толпы народа, в том числе и женщины. В процессиях стали носить не только предназначенные для божества дары, но и блестящую храмовую утварь, священные изображения, статуи и символы и т. д., и в некоторых случаях к торжественным процессиям сводилось все значение праздника.

Таким образом, будучи знаменательным событием в Древней Греции, праздник имел культовый смысл. Под культом понимается религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды; поклонение кому–либо, чему–либо. Культ–это внешние признаки почитания, поклонения человеческому божеству, основанные на религиозно–историческом развитии понятий о высшем существе; совокупность форм этого почитания: жертвоприношения, молитвы, священные символы и обряды. Культовый праздник – это не церемония «в память» о каком–либо мифическом или религиозном событии, а его восстановление в настоящем. Это показ, драматическое представление, образное воплощение, замещающее действительное осуществленным, это зрелище. Так как культ есть спектакль, в основе которого всегда лежит религиозный миф с его над временными особенностями, то связанная с культом зрелищная форма праздника позволяла массам верующих активно участвовать в религиозной жизни, переживать глубокий смысл жертвоприношения, очищения и т. д. Повторение жестов и ритуалов переносило человека в иной мир, где уже не властны законы истории и условия обыденной жизни.

От культового действа верующий ожидал разрешения своей проблемы, ведь в культе не бывает безвыходных ситуаций. Вселенная, эта сцена, на которой разыгрываются человеческие конфликты, в религиозном культе предстает как упорядоченный космос, делами которого вершат сверхъестественные силы, в любую минуту готовые разрешить проблемы человека, превратить его страдание в радость, а смерть — в воскресение. Религиозный культ – это не столько драма, сколько божественная комедия, исход которой предрешен заранее и конец всегда счастливый.

Наиболее ранними праздниками в Греции были Элевсинские мистерии, совершаемые в Аттике. Они посвящались богине плодородия Деметре (в Грецию этот распространенный культ воскресающей природы проник, вероятно, с Крита, где он был связан с религией Богини-Матери).Этот праздник символически представлял  собой горе Деметры, утратившей дочь, и ее странствия в поисках Персефоны, тайную связь между миром живых и миром мертвых, физическое и духовное очищение. Участники обрядов постились, пили кикеон — напиток из ячменя и мяты, который, по легенде, Деметра испила в доме Келея, — и затем входили в храм, посвященный богине, где им показывали некие священные предметы. Прошедшие ритуал считались посвященными в тайны жизни и смерти; принимать в нем участие позволяли даже рабам. 

О мистериях известно немного, так как посвященным запрещалось рассказывать об увиденном и пережитом во время ритуалов под страхом смерти. Существует предположение, что в состав кикеона входили психотропные вещества, благодаря которым участники обрядов достигали состояния измененного сознания. 

Тесмофории, также Фесмофории (др.-греч. Θεσμοφορια, лат. Thesmophoria) — женский трехдневный праздник в честь Деметры-Законодательницы, отмечавшийся ежегодно в Афинах, Фивах и Эфесе с 11 числа месяца

пианепсиона. 

Следует привести еще один яркий пример, позволяющий проследить связь религиозного культа и пышного празднества в честь Бога Диониса,  проходящий несколько раз в году, на котором пели дифирамбы (хвалебные песни),а также выступали и ряженые, составлявшие свиту Диониса. Участники мазали лицо винной гущей, надевали маски и козлиные шкуры. Наряду с торжественными и печальными, распевались веселые, а часто непристойные песни. Торжественная часть праздника дала рождение трагедии, веселая и шутливая - комедии.

Вначале Дионис считался богом производительной силы природы, и греки изображали его в виде козла или быка. Однако позже, когда население древней Греции познакомилось с возделыванием виноградников, Дионис стал богом виноделия, а потом и богом поэзии и театра.

При совершении жертвоприношений и сопровождавших их магических церемоний присутствовавшие располагались в виде амфитеатра по склонам соседнего холма, прилегавшего к жертвеннику. Таково начало греческого театра. Принцип амфитеатра сохранялся и в дальнейшем. Греческие театры в течение всей истории оставались амфитеатрами, расположенными у подножий холмов, под открытым небом, без крыши и занавеса. Греческий театр был свободным пространством, образовывавшим полукруг (амфитеатр). Таким образом, уже в самой конструкции греческого театра был заложен демократический принцип. Задняя часть сцены была декорирована колоннами и обыкновенно изображала царский дворец. Места для зрителей (зрительный зал) от остальной части города были отгорожены деревянной или каменной стеной без крыши.

Огромные размеры театров привели к необходимости использовать маски. Черты лица актёра зрители просто не смогли бы разглядеть. Каждая маска выражала определённое состояние (ужас, веселье, спокойствие и т. д.), и в соответствии с сюжетом актёр в течение спектакля менял собственные "лики". Маски были своеобразными крупными планами персонажей и одновременно служили резонаторами -- усиливали звучание голосов. Маски делались из дерева или полотна, в последнем случае полотно натягивалось на каркас, покрывалось гипсом и раскрашивалось. Маски закрывали не только лицо, но всю голову, так что прическа была укреплена на маске, к которой в случае необходимости прикреплялась так же борода. У трагической маски обычно делали выступ над лбом, увеличивавший рост актера.

Маски в комедиях были карикатурными или являлись шаржированными портретами известных людей. Костюмы обычно подчёркивали непомерный живот, толстый зад. Артистов хора иногда одевали в костюмы животных, например лягушек и птиц в пьесах Аристофана.

Театральные представления давались только в праздники Диониса и составляли первоначально принадлежность культа. Лишь постепенно театр стал приобретать общественное значение, являясь политической трибуной, местом отдыха и развлечения.

Театр обеспечивал высокий общекультурный уровень греческих полисов. Он организовывал, воспитывал и просвещал народные массы. В Празднествах в честь Диониса и сопутствующих им театральных представлениях просматривается общественно-политическая направленность. В уста мифологических героев драматурги всегда вкладывали слова, касающиеся самых острых проблем современности.

Истоки удивительной традиции ученые находят в деревне Кости, расположенной в Восточной Фракии. Именно там находился крупнейший центр почитания бога Диониса, в честь которого ежегодно исполнялись «огненные танцы». После насильственного переселения жителей Кости в 1914 году из Фракии, удивительная традиция была на долгие годы утрачена. Возродили к жизни танцы на огне потомки переселенцев, исполнявших мистический культ у себя на родине. Причина стольких лет молчания была проста: люди скрывали свои традиционные обряды от новых соседей, опасаясь осуждения и гонений. Культовые танцы совершались тайно, в очень тесном кругу единомышленников. Поклонники культа – анастенарии заселили северную часть Греции. Существуют четыре центра поселений их в Серрах: Святая Елени, Лангадас, Мелики Верриас, Мавролевки Драмас.

С древних времен культовой пляске предшествовали и другие действия, схожие с языческими обрядами. Наиболее яркой чертой празднования является принесение животного в жертву богам. Этот обычай жив и поныне. Приготовления к торжеству начинается задолго до его начала. Происходит собрание  анастенариев, каждый из которых вносит определенную сумму в общую кассу, предназначенную на покупку животного на заклание. Предпочтение отдается быку – символу бога огня Мирфа и Дионисия. Согласно мифу, титаны пытались поймать Диониса и расправиться с ним. Ловкий и веселый бог принимал образы разных зверей – льва, коня, тигра. Но когда он превратился в быка, титаны поймали и растерзали несчастного. Современные последователи древнего культа часто заменяют быка черным бараном, который также является символом бога Диониса. Существует поверье, что раньше на праздник с гор самостоятельно спускалась лань, посылаемая самими богами на заклание. Однажды люди упустили момент появления благородного животного, не почтив его должным образом. С тех пор лань не появлялась на празднестве Диониса.

Таким образом праздники составляли важнейшую, если не главную часть религии и были непременным компонентом ежедневной жизни эллинов. Греки не выработали каких-либо абстрактных религиозных догм и не создали канонических священных текстов , например таких как Библия у христиан, их вера главным образом выражалась в действиях, производившихся чаще всего во время праздников. Таковы были жертвоприношения и возлияния, пение гимнов, культовые танцы, приношения даров, торжественные процессии, мусические, атлетические и конные состязания в честь богов. Важно заметить, что истоки древних культов хоть утратили свое значение со временем, тем не менее были обнаружены и в современной Греции

Литература:

1.  Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. - Санкт-Петербург: ООО Издательство Петрополис, 2003.  
2.  Лосев А.Ф., Античная литература - М: ЧеРо, 2005.  
3. Штаерман Е.М. Либер // Мифы народов мира. Энциклопедия. М., 1987. Т.2

4. Дионис, Логос, Судьба: Греческая религия и философия от эпохи колонизации до Александра.- М.: СП «Слово», 1992.

5. Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М,1999. 

6. Мень А. История религии: в поисках Пути, Истины и Жизни. М., 1993. Т. 6. На пороге Нового Завета.

 

 

 

 

 


Информация о работе История массовых праздничных действ Древней Греции