История чайника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 11:19, доклад

Краткое описание

История чайника началась в Китае. В этой стране чай стал популярнейшим напитком еще в X веке. Первые чайники для заварки изготавливали из исинской глины (от названия города Исин), затем китайцы научились делать фарфор. В Европу заварочный чайник попал в начале XVI в. благодаря английскому королю, который в 1664 г. первый оценил по достоинству привезенную ему в подарок купцами чудо-траву - чай. В то время чайник представлял собой небольшой горшочек, предназначенный для одной порции чая. Именно тогда чайник и стал видоизменяться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История чайника.docx

— 18.56 Кб (Скачать документ)

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 101»

Общеобразовательная область «Искусство» 

 

 

 

Сообщение

 

 

История чайника

 

 

 

 

 

Автор: Тихонова Анфиса Леонидовна

                                     ученица 9 класса «Б»

 

 

 

 

 

Омск 2013

История чайника

     История чайника началась в Китае. В этой стране чай стал популярнейшим напитком еще в X веке. Первые чайники для заварки изготавливали из исинской глины (от названия города Исин), затем китайцы научились делать фарфор. 
     В Европу заварочный чайник попал в начале XVI в. благодаря английскому королю, который в 1664 г. первый оценил по достоинству привезенную ему в подарок купцами чудо-траву - чай. В то время чайник представлял собой небольшой горшочек, предназначенный для одной порции чая. Именно тогда чайник и стал видоизменяться.

     Привычную всем круглую форму заварочный чайник приобрел благодаря китайским винным сосудам, которые служили в качестве упаковки для перевозки. От этого винного сосуда нынешний чайник и унаследовал свою шарообразную форму. Материалом для такой тары обычно служила различная керамика.

      Первые заварочные чайники, изготовленные в Европе, значительно уступали изящным китайским изделиям – они изготавливались из грубой керамики, были тяжелые и неудобны. Поэтому Китай оставался основным поставщиком чайников из фарфора. Посуда для кухни из фарфора была очень дорогой и редкой. Позволить себе иметь фарфоровый чайный сервиз могли исключительно представители аристократических семейств. Но в XVIII в. – немцы научились производить фарфор, не уступающий китайскому.

     С тем пор началось массовое производство чайников на европейских предприятиях. Некоторое время спустя, помимо фарфоровых чайников, стали выпускать чайники из серебра. Однако, они не получили широко распространения из-за того, что слишком нагревались, что отрицательно сказывалось на вкусе чая. Кроме того, у них сильно нагревалась и ручка. 
     В конце XVIII в. заварочные чайники приобрел привычные для нас сегодня черты, которые можно назвать классическими. 
     В XX в. на форму чайников для заварки оказывал технический прогресс и всеобщее стремление к простым формам и повышению функциональности, а так же популярные направления в искусстве, такие как кубизм. 
     Во время Второй мировой войны и последующего кризиса история чайника не пополнилась никакими новыми данными.

     Лишь во второй половине 20 в. чанное производство вновь стало развиваться, продолжая путь функционального модернизма. А в 80-х годах 20в. в дизайн чайников вернулась элегантность восемнадцатого века, классические формы, которые пользовались в СССР огромной популярность, а классические чайные сервизы из фарфора или фаянса были неизменным атрибутом каждого дома и популярнейшим подарком. Такие изящные сервизы с изысканным декором пользуются стабильным спросом и сегодня.

     За свою историю чайник не раз менял форму и материал изготовления, но всегда оставался неизменным и верным помощником на любой кухне.

Список литературы

 

  1. http://www.veter-stran.ru/stati/pro-chayniki-dlya-zavarki/istoriya-chaynika
  2. http://momas.ru/articles/tea/story-teapot.html
  3. http://teamoty.com/istoriya-zavarnogo-chaynika/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История чайника