Искусство Оригами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 07:47, реферат

Краткое описание

В настоящее время многие увлекаются складыванием из бумаги. В основном это занятие носит характер увлечения. Оригами может быть интересно людям разного возраста. Во-первых, это дети. При помощи оригами ребенок получает возможность развивать свои творческие навыки, создавать своими руками красивые игрушки и геометрические фигуры из бумаги. Во–вторых, это любители. Сделать оригинальный подарок близким и просто сделать что-то своими руками из бумаги – одно удовольствие. В–третьих, оригами это всегда красиво и оригинально.

Содержание

Введение
Оригами – история появления
Значение оригами для развития личности дошкольника
Азбука оригами
Базовые формы
Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста в технике оригами
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ.docx

— 145.48 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  • Введение

 

  • Оригами – история появления

 

  • Значение оригами для развития личности дошкольника

 

  • Азбука оригами

 

  • Базовые формы

 

  • Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста в технике оригами

 

  • Заключение

 

  • Список использованной литературы

 

 

 

 

Введение

 

Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии.       «Оригами» в переводе с японского – «ори» – бумага, «ками» – складывать.  
         В настоящее время многие увлекаются складыванием из бумаги. В основном это занятие носит характер увлечения. Оригами может быть интересно людям разного возраста. Во-первых, это дети. При помощи оригами ребенок получает возможность развивать свои творческие навыки, создавать своими руками красивые игрушки и геометрические фигуры из бумаги. Во–вторых, это любители. Сделать оригинальный подарок близким и просто сделать что-то своими руками из бумаги – одно удовольствие. В–третьих, оригами это всегда красиво и оригинально.

 

Оригами – история появления

 

В  стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным1.

Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала — китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий. Сначала новый изысканный и ценный материал использовали в проведении различных религиозных церемоний.

Слова «бумага» и «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому всем бумажным изделиям стал придаваться религиозный смысл. В храмах стены были украшены бумагой с изображением богов и записанными их заповедями. С помощью листов разжигались жертвенные костры. В особых бумажных коробочках было принято приносить дары в храмы.

В монастырях из бумаги впервые начали складывать необычные фигурки. Они символизировали различных богов, животных, людей, даже времена года и природные явления. А так как порвать лист бумаги считалось страшным грехом, лист всегда использовался целиком. Постепенно строго регламентированное число церковных фигурок начало возрастать, техника отшлифовывалась и становилась настоящим искусством2.

Важно отметить, что оригами — не просто развлечение или занятие для рук. На своем долгом пути становления оно впитало в себя массу аспектов философии Японии, а после и Китая. Оригами складывалось изначально на фундаменте различных восточных верований. Особенную роль здесь сыграла философия буддизма.

Массовость искусства оригами приобрело лишь в двенадцатом–тринадцатом веках. Когда бумага распространилась по всему миру, когда цены на нее значительно упали и сделали этот материал доступными. Понемногу фигурки из бумаги покинули пределы храмов и монастырские стены и стали играть значительную роль в быту мирских людей3.

Вскоре бумажные фигурки стали использоваться и в повседневных церемониях – во время свадебных церемоний и праздничных шествий, а не только в таинственных божественных обрядах. Через некоторое время фигурки оригами стали использовать и в качестве украшений для дома.

После некоторые мастера научились писать и прятать в фигурках послания, которые мог прочитать, не порвав, только человек, посвященный в тайну оригами. Такие послания часто принимали красивейшие формы птиц, бабочек, цветов или простых абстрактных геометрических фигур.

Но чаще всего использовалась форма журавля, который издревле в Японии считался символом долголетия и счастья. Такая фигурка называлась цуру. С тех далеких времен и по сей день журавлики являются для оригамистов очень важным и светлым знаком. А не так давно журавлик приобрел и новое значение. Он стал символом избавления от атомной угрозы и лучевой болезни4.

Эта светлая птица, которую так не сложно исполнить в бумаге, является на протяжении многих веков изображением свободы и надежды. Возможно именно связь птицы с небом, а также ее величавость и грациозность послужили этому.

Искусство складывания фигурок из бумаги быстро закрепилось в феодальной Японии. Владение бумагой, как материалом для создания различных форм, стало необходимым признаком хорошего вкуса, грамотного воспитания и образцового образования. Быть учителем по бумажной пластике стало почетной должностью. А зажиточные родители не скупились на зарплату, нанимая оригами–мастеров в учителя своим детям.

А вот сам термин «оригами» возник и закрепился значительно позже, сравнительно с самим искусством. Это произошло только в 1880 году, когда данное искусство стало частью аристократического общества, когда оно вошло в быт всех японских семей. Секреты складывания различных фигурок из бумаги передавались из поколения в поколение, и такое наследие веков постепенно стало не дешевле золота или фамильных драгоценностей5.

Япония по праву заслужила звание страны — прародительницы оригами. Именно здесь была создана оригамная «азбука». Япония является законодательницей всех классических принципов оригами, именно здесь находится классическая школа этого искусства. Именно японские фундаментальные фигурки используются до сих пор. Впоследствии появились самые разнообразные школы и направления оригами. Но все они берут свои истоки именно в Японии.

 

Значение оригами для развития личности дошкольника

 

Мы связаны с бумагой от наших самых первых дней и до конца жизни. Сегодня малыши сталкиваются с листами этого материала гораздо раньше, чем начинают учиться писать или читать. Ребенок рвет, мнет ее, пытаясь придать листу определенную желаемую форму. Этот материал доступен и дешев, поэтому его можно без страха доверять детям.

Другое удобство таких занятий для ребенка это то, что бумага легко поддается любым деформациям. А после занятий еще долго и хорошо держит заданную форму. Это используется сегодня во многих воспитательно-развивающих методиках6.

Значительное место оригами занимает в образовании и  развитии ребенка:

  • Учит детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
  • Развивает у детей у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.
  • Учит концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям.
  • Стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
  • Знакомит детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д., при этом происходит обогащение словаря ребенка специальными терминами.
  • Развивает пространственное воображение – учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объеме, помогает развитию чертежных навыков, так как схемы понравившихся изделий нужно зарисовывать в тетрадку.
  • Развивает художественный вкус и творческие способности детей, активизирует их воображение и фантазию.
  • Способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей.
  • Совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
  • Большое внимание при обучении оригами уделяется созданию сюжетно-тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами.

 

Азбука оригами

Изобретателем азбуки оригами является японский мастер Акира Йошизава. Сама азбука оригами — это последовательность картинок, в которой отражены этапы складывания фигурки7.

Рис. 1

Каждая картинка сопровождается условными обозначениями, именно эти обозначения позволяют понять, как именно нужно сложить листок бумаги на определенном этапе. Самые значимые знаки в оригами — это линии сгибов, которые принято называть «долина» и «гора» («valley fold» и «mountain fold»).

Сгиб «долиной» обозначается пунктирной линией. Эта линия показывает, что часть листа бумаги, разграниченную ею, нужно сложить на себя. А направление складывания чаще всего определяет стрелочка. Сгиб «долиной» показывает, что сгибать нужно строго по пунктирной линии, после выполнения сгиба линия должна оказаться во внутренней части изделия (Рис.1).

Линия сгиба «гора», напротив, показывает, что складывание нужно делать от себя. В случае такого сгиба линия оказывается снаружи — как бы на «горе». Такой сгиб обозначается пунктирной линией с точками. Сгиб осуществляется также строго по линии.

Перегиб — эта операция обозначается переломленной стрелкой. По сути, перегиб — это складка. Этот знак обозначает, что вам следует сначала согнуть лист строго по линии, а затем разогнуть его. Смысл операции заключается в нанесении этой складки.

Складка «молния» (еще эту складку называют «ступенька»). Обозначение этой складки — сочетание знаков сгиба «горкой» и «долиной». Операция начинается с того сгиба, который обозначен первым в последовательности: если первым идет сгиб долиной, значит, он первым и выполняется.

Выгиб наружу (сгиб «шапочка»). Этот сгиб обозначается длинными стрелками, которые показывают направление сгибания части изделия. Суть этой операции: угол изделия нужно загнуть наружу, придавая ему форму шапочки. Предварительно необходимо сделать перегиб.

Сгиб внутрь. Этот сгиб обозначается прерывистой стрелкой, которая указывает направление линии сгиба. Суть операции: необходимо раздвинуть края изделия и угол согнуть внутрь (между краями). Также нужно сделать предварительный перегиб.

Рис. 2

Поворот в одной плоскости. Этот значок выглядит как кружок из двух стрелок. Обозначает он то, что изделие следует повернуть по часовой стрелке на 180 градусов (Рис. 2).

Переворот на другую сторону. Эта операция обозначается короткой спиралевидной стрелкой. Суть: нужно повернуть изделие изнаночной стороной наружу, при этом дополнительного вращения по часовой стрелке не требуется.

Заворот — знак этой операции включает в себя пунктирные линии и спиралевидную стрелку. Суть операции — изделие нужно завернуть, соблюдая сгибы в местах пунктирных линий.

Равные углы, отрезки обозначаются крестиками или дугами с одной черточкой на поверхности. Суть: угол в месте изображения одного крестика должен быть равен углу, где стоит изображение второго крестика. Равные части обозначаются значком с двойным штрихом на непрерывной линии. Части изделия, на которых проставлены эти значки, должны быть равными между собой.

Увеличение изображения. Иногда схема сопровождается таким большим количеством операций, что рисунок сильно уменьшается. Чтобы обеспечить удобство работы с такой схемой, используют увеличение. Увеличение изображается большой стрелкой, которая расширяется на конце.

Раскрытие. Обозначается также крупной стрелкой, но прямой. Этим знаком обозначают те участки, которые нужно раскрыть.

Повторы. Знак повтора обозначают как длинную прямую стрелку с одним штрихом у основания. Штрих указывает на количество повторов. Если на стрелке обозначено три штриха, значит, операцию следует повторить три раза.

 

Рис. 3

Надувание. Этот знак представляет собой стрелку, которая как бы прикреплена к облачку. Иногда надувание изображается просто облачком. Суть операции: изделие следует наполнить воздухом (надуть) и расправить.

Надрез. Значок обозначается, естественно, ножницами. Надрез производят по указанной на рисунке линии. Совмещение отмеченных точек. Точки обозначаются жирными кружочками, а между ними пролегает длинная (чаще дугообразная) стрелка.

 

Базовые формы

 

Обучение искусству оригами необходимо начинать не только с отдельных элементов изделий, но и со “школы оригами” – с базовых форм. Следует хорошо знать основные базовые формы изделий, что позволит понять очертания и характер изготовляемого предмета, а при создании собственных изделий – подобрать наиболее подходящий вариант базы.

Один важный классический подход к разработке оригами заключается в понятии базы. База – простая сложенная форма, которая может быть развита во множество различных фигурок. Формально понятие базы в оригами не было развито до начала 1900 года, наиболее традиционные фигуры были созданы, опираясь на одну из одиннадцати классических базовых форм, и разработчики оригами в середине 1900-х типично полагались на базу, как стартовую точку. Далее мы рассмотрим эти 11 форм8.

 Четыре базовые формы  происходят из восточной культуры  – основа бумажного змея, основа  рыбы, основа птицы и основа  лягушки. Основа катамарана имеет  западные корни. Основа блина  достаточно проста, чтобы появиться  в обеих культурах. База водяной  бомбы и двойной квадрат также  использовались в обеих культурах. Последние, на самом деле, являются вывернутыми версиями друг друга9. 

Сгибы, выполненные при создании этих форм, делят углы и грани пополам намного чаще, чем каким-либо другим произвольным способом.

Из базовых форм можно сделать множество фигур как плоских, так и объемных. Некоторые базовые формы являются промежуточным этапом при выполнении более сложных баз. Например, из базы “квадрат” можно сделать базовые формы “журавлик”, “лягушка”. Базовые формы можно использовать и как самостоятельные геометрические фигуры при решении различных геометрических задач в начальной школе. Складывание базовых форм помогает детям усвоить такие понятия, как “треугольник”, ”квадрат”, ”трапеция”, ”прямоугольник”; решать задачи на темы: параллельные прямые, пересечение прямых, деление отрезка, деление угла, площадь.

Информация о работе Искусство Оригами