Искусство как форма общественного сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 14:57, реферат

Краткое описание

Искусство - явление многогранное, соответственно, рассматривать его можно по-разному. Марксистская концепция искусства как формы общественного сознания ценна тем, что позволяет рассмотреть искусство, сопоставляя его с наукой, философией, моралью, правом, религией. Однако тезис о зависимости форм общественного сознания от общественного бытия заставляет теоретика проделывать мыслительные фигуры высшего пилотажа, чтобы ответить на вопросы: почему античное искусство, родившееся на примитивной экономической основе и опиравшееся на общество, в котором господствовало рабовладение, создало классические произведения недосягаемой высоты? П

Содержание

1. Искусство как форма общественного сознания
. Искусство - модель деятельности личности
. Личное, национальное, межнациональное и общечеловеческое в искусстве
. Народность в искусстве
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искусство как форма общественного сознания.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Такие чисто русские  художники, как Ломоносов, Кольцов, Гончаров, Чехов, Есенин внесли большой  вклад и в отечественную, и  в мировую культуру. Однако русская художественная культура создавалась и вовсе не русскими по крови, а порою даже по подданству людьми Тому пример француз Фальконе, итальянец Растрелли, датчанин Даль, немец Брюллов, еврей Левитан, татарин Державин, полукровка Герцен (мать - немка). Лермонтов имел шотландских предков, Фет - еврейских, Гоголь - украинских и польских. Можно в этом ряду назвать еще много громких имен. Если строить историю русской культуры по принципу национальной «чистокровности», потери ее будут невосполнимы, не говоря уже о том, что татарское нашествие на Русь и совместное проживание в течение многих веков на одной территории более сотни этносов вообще делает проблему «чистокровности» трудной для обсуждения.

Не в меньшей степени  эта особенность бытия культуры относится к американской культуре и не противоречит истории французской, немецкой, итальянской, английской культур. Разве что островное существование, долго обеспечивавшее известную изоляцию японцев от внешнего мира, может дать другую картину. Однако при всем том японская художественная культура испытала мощное воздействие со стороны китайской и индийской. Так что феномен относительно изолированного развития, национальной «чистоты» культуры можно найти разве что у папуасов в Океании, к сожалению, не давших значительных результатов в истории мировой культуры.

История культуры опровергает  фашистские, расистские, почвеннические концепции, утверждающие непременную  необходимость «чистоты крови», «расовой полноценности» для национально-культурной деятельности. Взаимодействие культур - факт, как правило, положительный для каждой национальной культуры. Что же касается «смешанной» крови и расовой «нечистоты», то это фактор биологический и к культуре прямо не относящийся, впрочем, через биографию художника порой интенсивно способствующий благотворному межкультурному взаимодействию.

Наша страна многонациональна, и жить в ней можно только в  национальном согласии, когда ни один из народов не чувствует себя обездоленным. Россия, которая победила фашизм, сумеет справиться с национальными трудностями.

Искусство - сфера безусловного приоритета общечеловеческих ценностей. В острые периоды истории художник обращается к актуальному, исторически  горячему национальному материалу. Так, Пушкин после восстания декабристов  интересуется проблемами философии истории, роли народа в истории, правомерности и результативности бунта. Однако, вторгаясь в остросовременную проблематику (в «Борисе Годунове», «Капитанской дочке», «Медном всаднике», «Дубровском»), Пушкин, отдавая дань актуальному, утверждает общечеловеческие ценности. Именно поэтому его творения уходят в вечность, бесконечно повышаясь в своей значимости. В этом и сказывается приоритет общечеловеческих ценностей и интересов в творчестве Пушкина, который при всем том остается сыном своей эпохи, укорененным в ее проблемы, победы и беды, трагедии и свершения.

Общечеловеческое в  искусстве имеет следующие источники: 1) художественное освоение жизненного материала по законам красоты  требует рассмотрения всех явлений  с точки зрения их эстетической ценности, их значения для человечества; 2) истинно великое произведение ставит общезначимые проблемы; 3) общечеловеческие начала есть в самой личности художника.

искусство национальный культура

4. Народность в искусстве

 

Народность - эстетическая категория, выражающая взаимоотношения художественного творчества и народа и отражающая саму природу искусства, его корни.

Первые теоретические  идеи о народности в искусстве  возникли в трудах Дж. Вико и Ж. Ж. Руссо, у немецких и английских предромантиков. Теоретически проработанную форму этой категории придали немецкие просветители Гердер и Гумбольдт. Свой вклад внес и Ф. Шлегель, увидевший источник развития немецкой культуры в мифологии древних германцев.

Народность была непременной  категорией многих эстетических концепций начиная с XIX в., когда разные политические движения, представители разных духовных и практических сфер приняли во внимание народ как историческую силу, стали клясться в служении народу или действительно сочувствовать его трудной жизни и даже реально защищать его права.

Народность отстаивали и Пушкин, и его враг - министр  просвещения Уваров, выдвинувший  принцип «самодержавие, православие, народность», и Гоголь, и оспаривавший некоторые его идеи Белинский, и  Ленин, и продолжатель его дела Сталин, и его подручный в эстетике Жданов. Пестро!

Структура народности и  факторы, определяющие эту эстетическую категорию:

1. Народ - объект художественного  творчества.

1. Народ - объект художественного  творчества. В картине Брейгеля  Старшего «Крестьянский танец»  сам предмет изображения обнаруживает народность этого произведения. Однако порой в истории эстетики народность трактовалась примитивно: «народное» сводилось к «простонародному». Народность искусства состоит вовсе не в выведении на сцену пастухов и пастушек или мужиков и баб, бородатых купцов и мещан, а в изображении существенных моментов из жизни народа, существенных сторон действительности. Истинный художник создает фигуру, которая служит представителем великой народной идеи. Однако предмет изображения не может служить главным критерием народности искусства.

2. Отражение интересов  народа и его миросозерцания - необходимое условие народности  искусства.

2. Отражение интересов  народа и его миросозерцания - необходимое условие народности  искусства. Художник может изображать и нечто совсем стороннее, но его творчеству будет присуща народность, если на все он смотрит глазами народа, если само понимание явлений жизни продиктовано чаяниями и понятиями народа и соответствует им. Интересы народа должны определять творческую позицию художника, лежать в основе его эстетических идеалов. Народность включает в себя и национальную самобытность в трактовке изображаемой действительности.

3. Народ - не только  объект, но и субъект искусства.

3. Народ - не только  объект, но и субъект искусства. Он участвует в самом процессе художественного творчества. Музыку создает народ, а композиторы лишь аранжируют ее (Глинка). Профессиональное художественное творчество связано с народным мышлением, с фольклором (Гердер, Гумбольдт). Один из источников индивидуального, профессионального творчества - коллективное, народное (= фольклор). Народ создает арсенал образов, из которого художник черпает свою образную систему.

4. Народ - создатель,  носитель, хранитель языка и культуры,

4. Народ - создатель, носитель, хранитель языка и культуры, в поле которой только и может протекать процесс художественного творчества. «Народ - языкотворец», а поэт - его «подмастерье» (Маяковский). Народ вырабатывает и хранит в своей исторической памяти все предпосылки искусства (благодаря этому условность художественных образов, средства выражения оказываются общезначимыми, понятными и для современников, и для последующих поколений). Без участия народа в духовной жизни общества невозможно осуществить демократию. «Всякий язык, который непонятен собранию народа, есть язык рабов».

5. Еще одна сторона  народности искусства: народ - цель искусства, его конечный  адресат

5. Еще одна сторона  народности искусства: народ - цель искусства, его конечный  адресат и потребитель. Популярность и доступность - качество художественного творчества, достигаемое не упрощением образной системы произведения, а ее соответствием строю народного мышления. Художник не приспосабливается к массовой аудитории, а поднимает ее художественное восприятие, воспитывая эстетический вкус. Великое искусство способно удовлетворить и самый изысканный вкус интеллектуально подготовленного человека, и вкус массовой аудитории, однако возможны и противоречия. Успех у публики порою имеют посредственные произведения. С другой стороны, критика иногда восклицает: «Массам непонятно!» - и отрицает значительные, хотя и сложные произведения. Народность предполагает доступность, массовость искусства. Правда, народ часто лишен возможности свободно приобщаться к высотам культуры, а современное «массовое искусство» часто ориентируется на широкую, но культурно отсталую и эстетически нетребовательную аудиторию. Однако, если брать проблему «художник и публика» в исторической перспективе, между сознанием масс и высшими достижениями искусства нет противоречий.

6. Народ - носитель  поля общественного мнения,

6. Народ - носитель  поля общественного мнения, складывающегося  вокруг произведения и обусловливающего  его восприятие (рецепционное поле). Художественная рецепция - культурный  процесс, протекающий в контексте культуры, носитель и создатель которой - народ. Восприятие искусства вариативно, но имеет направляющие, заложенные и в тексте, и в народном сознании. Исторические перипетии диалога реципиента с текстом определяет народ - создатель и носитель рецепционного поля, обеспечивающего понимание искусства.

Народность - категория  конкретно-историческая, ее содержание исторически обусловлено и исторически  изменчиво.

На ранних этапах развития искусства и в более поздних  фольклорных произведениях прямо и полно проявляется народная сущность искусства: оно повествует о народе с точки зрения народа и создается народом для народа, на народном языке.

Осложняет, а порой искажает народную сущность искусства раздвоение художественного  процесса на элитарный и массовый. При этом элитарное искусство становится все более усложненным, а искусство для масс - все более псевдонародным и вульгарным. Это раздвоение художественной культуры непреодолимо при сегодняшней культурной ситуации в мире. Можно лишь надеяться, что демократическое развитие общества повысит уровень мировой аудитории искусства, а оно, углубляя свою гуманистическую ориентацию, углубит и свою народность.

Список литературы

 

1.Борев, Ю.Б. Эстетика: Учебник. М., 2002.

2.Виппер Б.Р. Введение в историческое  изучение искусства. М., 1985.

.Искусство в системе культуры. Л., 1987.

.Кривцун О.А. Эстетика: Учебник.  М., 2000.

.Лисаковский И. Искусство в  понятиях и терминах М., 1995.

6.На пороге третьего тысячелетия:  проблемы художественной культуры. М., 1997.


Информация о работе Искусство как форма общественного сознания