Искусство и духовная жизнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

Человека можно назвать культурно-историческим существом.
Люди, в отличие от животных, обладают эстетическими чувствами, они нуждаются в художественном творчестве и обширной культуре, которая отражала бы их внутренний мир и переживания. Поэтому и возникло такое явление, как искусство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

обществознание.docx

— 31.56 Кб (Скачать документ)

Искусство и духовная жизнь 

Человека можно назвать  культурно-историческим существом.

Люди, в отличие от животных, обладают эстетическими чувствами, они нуждаются в художественном творчестве и обширной культуре, которая  отражала бы их внутренний мир и  переживания. Поэтому и возникло такое явление, как искусство.

 Что такое  искусство 

Когда мы начинали изучать  культуру, то уже убедились в том, что разумное начало в человеке отличает его от животных и превращает в культурно-историческое существо. Но в еще большей степени неповторимо и уникально эстетическое чувство человека - основа той области жизни, которую объединяет понятие « искусство. Представления о прекрасном и безобразном, способность к художественному творчеству - это то, что на протяжении веков поддерживало человечество и возвышало его над природой.

Искусство - это форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных его видах - живописи, архитектуре, скульптуре, литературе, музыке, танцах, театральных постановках, кинофильмах, декоративно прикладном творчестве и др. Искусство является особым способом познания и отражения жизни, со своими законами и средствами. С его помощью, так же как и с помощью науки, человек пытается осмыслить, отразить и преобразовать окружающий мир. Оно дает человеку уникальные инструменты познания мира, которых не может предложить ни одна другая сфера деятельности. Очень точно эту черту искусства подметил Гёте. Он писал, что искусство «есть посредник того, чего нельзя высказать». Действительно, ведь только в искусстве человек может в полной мере реализовать свое чувственное отношение к окружающему миру.  
В истории человеческого общества искусство возникло относительно рано, тогда, когда у человека начали формироваться первые понятия о себе и об окружающем мире, и он одновременно почувствовал необходимость имитировать этот окружающий мир и выражать свои чувства. Большинство ученых считают, что первые формы искусства уходят корнями в первобытное общество и тесно связаны с магией. Так, многочисленные наскальные рисунки, изображающие животных, выполненные, кстати, с высоким мастерством, по мнению археологов, служили для магических охотничьих обрядов.  
Искусство как особую область человеческой деятельности в первую очередь изучает наука эстетика (от греч. asthetikos - чувствующий, чувственный). Она исследует сущность и формы прекрасного в художественном творчестве, а также общие законы искусства, проявляющиеся в его различных разновидностях (поэзии, литературе, музыке, живописи и т. д.). 
        Искусство и его формы

Человек возвышается над  природой благодаря тому, что у  него есть способность к художественному  творчеству и сформированы представления  о прекрасном.

Искусством принято называть форму человеческой деятельности, проявляющуюся  в различны видах художественного  творчества – в архитектуре и  скульптуре, в живописи и литературе, в музыке и театре, в кино и  танцах. Искусство богато на формы, причем многие из них известны человеку с древних времен.

Можно назвать искусство  уникальным способом познания жизни  и самого себя. Искусство является своеобразным отражением человеческой жизни и его эстетического  начала, поэтому, как и наука, искусство  помогает человеку осмыслить и преобразить  мир, которые его окружает.

Феноменальность такой формы  деятельности заключается в том, что именно в ней человек может  выразить то, что невозможно выразить словами или научными фактами.

В первую очередь искусство  связано с чувствами человека, с его эмоциями и переживаниями. Но какое-либо определение не может  полностью отобразить многогранный процесс искусства, потому что крайне тяжело выделить рамки искусства, как  отдельного вида деятельности.

Можно отметить, что искусство  является специфической частью культуры общества и поэтому значительным образом влияет на развитие социума.

Искусство изучает такая  наука, как эстетика.

Особенности искусства

Основной характеристикой  искусства принято считать чувственное  восприятие мира. При помощи художественной выразительности человек выражает свое отношение к определенным явлениям, событиям в своей или чужой  жизни, и тем самым обращается к другим людям – чтобы они  могли тоже оценить его глубину  переживаний и художественную выразительность  его произведения искусства. 

Еще одной характеристикой  искусства можно назвать его  субъективность. Человек выступает  в роли творца, он может создавать  целый художественными мир, в  котором всё преподносится через  призму его чувств и представлений  о жизни.

Искусство не есть просто отображением действительности, искусство нацелено на то, чтобы пробуждать в человеке эстетические чувства – чувство  прекрасного.

Виды искусства

Для видов искусства характерно ошеломляющее разнообразие. Есть те виды искусства, которые существуют на протяжении многих веков, развиваются и новые  формы искусства, которые характерны уже для современного мира. 

Отдельными видами искусства  считают литературу, скульптуру, музыку, театр, кино, живопись и архитектуру. Главным различием между ними является художественным способ эстетического  осознания.

Для живописи характерны зрительные образы, для литературы – слово, для музыки – звукоинтонации, а  для скульптуры – объемно-пространственные образы.

Специфические черты искусства  как духовной сферы общественной жизни

Среди форм культурной деятельности особое место занимает искусство во всей множества своих форм, видов, типов и т.п. В целом искусство представляет собой уникальный общественный феномен. Это своеобразие проявляется во многих аспектах и на разных уровнях: искусство социальное по своему происхождению, функционированием, методом отражения действительности, роли в духовном развитии общества и человека Социальная сущность искусства состоит в том, что художественное развитие общества представляет собой естественно-исторический процесс, отражая специфические особенности определенных исторических этапов общественного эволюций.

Искусство - это особый способ духовно-практического освоения мира  сквозь призму человеческих ценностей, жизненных смыслов и значений Оно отражает жизнь в образно-эмоциональной, интуитивной форме - в отличие от сухих категорий науки Искусство вносит в жизнь иллюзорно-и игровое начало, позволяя личности проживать разные жизни и переживать воображаемые ситуации в мирах, созданных художником.

Характерными чертами искусства выступают:

- создание художественных образов  характеризующихся чувственной конкретностью и обобщенностью, благодаря чему искусство выражает и творчески превращает жизнь согласно человеческих смыслов и ценностей; если наука доказывает, то искусство оказывает

- интуитивно-эмоциональный способ постижения действительности, дополняет рационально-логическое;

- в искусстве человек выражает  себя в своей целостности - в отличие от других видов  деятельности, где она реализует  какую-то одну свою сторону;

- наличие вымысла и условности;  искусство не предназначено для точного копирования жизни: через искусство человек погружается в мир художественных образов, но при этом она всегда осознает эту иллюзорность и условность;

- искусство всегда несет на  себе отпечаток личности художника  - в отличие от безличного характера  языка науки

Искусство тесно связано с другими  сферами духовной жизни: моралью, философией, религией, правом, наукой. Так, искусство одухотворяется гуманными моральными идеями, много писателей выступают как оригинальные философы и социальные мыслители - Достоевский, Толстой, Сартр, Камю; взаимодействие религии с искусством способствовала возникновению шедевров во многих видах искусства, кроме того, возникли и собственно религиозные жанры: в живописи – иконы, в архитектуре - храмы;  наука способствовала расширению технологических и художественных возможностей искусства

Искусство занимает специфическое положение  среди других сфер культуры. В художественной деятельности, как в капле воды, отражаются все основные формы деятельности человека - преобразования, познания, общения, оценки.  Искусство реализует восприятие действительности в ее целостности, сохраняет целостность личности, культуры и жизненного опыта человечества, т.е. оно выступает своеобразным зеркалом, в котором наиболее полно отражается специфика определенной культуры. Искусство играет большую роль в общении культур - оно облегчает  вхождение в другую культуру, поскольку именно оно раскрывает тайну соответствующей культуры.

Наиболее общие законы развития искусства, а также эстетического  отношения человека к миру изучает  наука эстетика.  Слово эстетика - греческого происхождения, которое в переводе означает: то, что имеет отношение чувственного  познания. Термин эстетика вошел в науку в середине XVIII века Он принадлежит немецкому философу. А. Баумгартену, который ввел в философию раздел теория чувственного познания и термином эстетика за апропонував назвать именно этот раздел Это слово прочно закрепилось в философской терминологии, и уже с XVIII века эстетику стали понимать как науку, изучающую философию прекрасного.

 

Список литературы:

  1. http://cl.rushkolnik.ru/docs/5110/index-5702.html
  2. http://school.xvatit.com
  3. http://uchebnikionline.ru/kulturologia/osnovi_kulturologiyi_-_sandyuk_lo/spetsifichni_risi_mistetstva_duhovnoyi_sferi_suspilnogo_zhittya.htm

 


Информация о работе Искусство и духовная жизнь