Искусство Беларуси X-XIII веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:54, реферат

Краткое описание

Истоки современного белорусского искусства следует искать в народной, восточно-славянской художественной культуре начиная с периода существования первых княжеств на территории Беларуси. Развитие культуры восточнославянского населения в X—XIII вв. находилось под влиянием процессов христианизации, начатых в конце X века. Христианство принесло новое мировоззрение, другую мораль и эстетику, совершенно новые виды искусства, в частности культовое зодчество, церковно-религиозную живопись и т. д

Содержание

1.Введение.
2. Основная часть
• Народный фольклор в X—XIII вв
• Памятники монументальной архитектуры
• Письменность X —XIII
• Личности
• Декоративно-прикладное искусство.
3. Заключение
4. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат История.docx

— 570.14 Кб (Скачать документ)

 

 

 

  • «Роговолодов» камень


Рогволодов камень (белор. Рагвалодаў камень) — монументальный памятник эпиграфики XII в. Похож на Борисовы камни. Находился у деревни Дятлово Оршанского районаБелоруссии, в 18 км от Орши. Открыт в 1792 году, впервые упоминается в книге Т. Мальгина «Зерцало российских государей» (СПБ., 1794). В 1171 году на валуне высотой в 3 м высечен 6-конечный крест и надпись на церковнославянском языке: «В лето 6679 месяца мая в 7 день доспен крест сей. Господи помози рабу своему Василию в крещении именем Рогволоду сыну Борисову». Высота букв 15 см. Крест и надпись высечены по приказу друцкого князя Рогволода Борисовича, который после голодной зимы 1170—1171 годов освятил языческие камни в надежде на урожай. Валун был взорван в 1930-х годах, якобы с целью строительства шоссе Москва-Минск, однако его обломки ещё долго лежали на своём месте.

 


 

 

Рогволдов камень в церкви Бориса и Глеба, 1896г.

 

 

 

 

  • «Борисовы» камни

Бори́совы камни — огромные (до нескольких метров)валуны с выбитым на них крестами и различными надписями. Надписи сделаны по приказу полоцкого князя Бориса Всеславовича и часто содержат его имя, откуда и название. Эти камни активно уничтожали всоветское время в период борьбы с религией.Борисовы камни — с высеченными на каждом шестиконечным крестом и надписями (обычно содержащими текст «Вспоможи Господи раба своего, Бориса сына Гинвилового…») располагались по течению Западной Двины и на суше. Их назначение не совсем ясно. По некоторым версиям, камни отмечали маршруты торговых путей, по другим — были ранее священными камнями на капищах у язычников, а крест и надписи вытесывались на них при христианизации населения.Сохранилось четыре камня — один в Друе (расколот на две части в советское время, в 2011 году перенесён с берега Западной Двины на центральную площадь), другой, 8 м в окружности, найденный у деревни Подкостельцы в 5 км от Полоцка, в 1981 перевезен вПолоцк и установлен рядом с Софийским собором. Известны еще два камня в русле Западной Двины с надписями «Сулиборь хрьст» и «Святополк-Александр». Близ Орши находился т. н. Рогволодов камень; третий — вывезен в конце XIX века в Москву и находится в музее-заповеднике «Коломенское», а четвёртый — так называемый «Воротишин крест» — стоит в селе Камено Минской области.

 

  • Самшитовый гребень с вырезанным алфавитом

 

О высоком уровне развития культуры Берестья свидетельствует распространение письменности. Берестяне обучались грамоте по древнеславянской азбуке кириллице. Одной из уникальных находок Берестья является самшитовый гребень с вырезанными буквами алфавита – кириллицы на обеих сторонах. На одной стороне 6 букв, на другой стороне 7. Этот гребень – старейший и единственный «учебник» по обучению грамоте на территории Беларуси.

 

   Одним из первых памятников летописания является «Повесть временных лет». Продолжением ее явились местные летописи: Киевская, Галицко-Волынская, Новгородская, Суздальская. Имеются данные о том, что летописи составлялись в Полоцке, Турове, Новогрудке. Широкое распространение получила каноническая литература, жития и поучения: «Туровское евангелие», «Оршанское евангелие», «Полоцкие евангелие», «Житие Ефросиньи Полоцкой», «Житие Авраамия Смоленского», «Слова Кирилла Туровского: «Притча о душе и теле», «Про слепого и хромого» и др.

  • Туровское евангелие

 

Туровское Ева́нгелие («Туровские листки»; белор. Тураўскае Евангелле) — рукописное Евангелие-апракос, созданное в XI веке, текст написан кириллицей. Хранится в библиотеке Академии наук Литвы. Туровское Евангелие является одним из древнейших памятников славянской письменности.От рукописи сохранилось только 10 листов. Они были найдены в Турове в 1865 году в ящике из-под угля двумя участниками организованной Виленским учебным округом археографической экспедиции — Н. И. Соколовым (сверхштатным учителем Виленского учебного округа), и В. В. Грязновым, учителем рисования 1-й Виленской гимназии. Рукопись поступила в Виленскую Публичную библиотеку, была изучена и издана. В 1868 году было выпущено хромолитографическое издание Евангелия, а в 1869 году в Вильне вышло исследование текста Туровского Евангелия, подготовленное П. А. Гильтебрандтом — «Туровское евангелие XI в.: 1. Краткое известие о Туровском евангелии; 2. Древний текст с современным насупротив и с отметами по Остромирову евангелию». В 1876 году И. И. Срезневский издал его в Санкт-Петербурге.Рукопись написана уставом на пергамене каштановыми чернилами. Использованы листы размером около 22,2 см в длину и 17,8 см в ширину, разлинованные на 17-18 строк. В сохранившихся фрагментах имеются одиннадцать инициалов с буквами «О», «Р» и «В», раскрашенных синим, зелёным и красным. На двух листах сохранились две вкладные записи начала XVI века (1508 и 1513 годов) на земли туровской Преображенской церкви, датированные ей князем Константином Острожским. Указанные вклады были подтверждены в 1731 и в 1790 годах о чем на полях также были сделаны записи.

  • Оршанское евангелие

 

  Оршанское Евангелие — рукописный памятник XIII века, найденный в 1812 году в Орше среди монастырской утвари, разбросанной французами.Создано, по всей видимости, в Полоцке. Написано на качественном пергаменте уставом второй половины XIII века. Сохранились 142 листа рукописи без начала и конца.В Евангелии помещены две миниатюры с изображениями евангелистов Матфея и Луки, две заставки и 310 инициалов. Миниатюры отражают развитие византийского раннепалеологовского стиля в старобелорусском искусстве. Образы отличаются жизненностью характеристик, обобщенно-монументальной трактовкой форм, мажорным колоритом. Заставки и инициалы выполнены в растительно-геометрическом и тератологическом стилях, близких к стилю декора белорусских рукописей (Полоцкое Евангелие XIII века и др.).В 1874 оршанский помещик Меленевский передал Евангелие в музей Киевской духовной академии.Хранится в Центральной научной библиотеке Академии наук Украины: Киев. ЦНБ АНУ. ДА/П. 555. Лл. 42 об.,123 об.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личности

 

    В духовно-культурной жизни Беларуси того времени яркой личностью выступает Кирилл Туровский (возможно, 1130 - не позднее 1182 гг.). Он был высокообразованным человеком, блестящим литератором, выдающимся религиозным деятелем. Сохранилось тридцать молитв, восемь «слов», три поучения, два канона, написанных К.Туровским. За выдающееся ораторское искусство современники называли его «Златоустом». По желанию горожан и князя Юрия Кирилл стал туровским епископом.

  • Кирилл Туровский


Кири́лл (Кирилла) Ту́ровский (1130, Туров, Туровское княжество — около 1182), церковный деятель и писатель Древней Руси. Став епископом Турова, прославился как писатель и проповедник. Канонизирован Русской православной церковью в лике святителя, память совершается: 28 апреля и 4 июня (по юлианскому календарю)Сведений о его жизни немного. В рукописных прологах сохранилась его житие — каноническая церковная биография: «Этот счастливый Кирилл родился и вырос в городе Турове. Сын состоятельных родителей, он не любил, однако же, богатства и тленной славы сего мира; но прежде всего старался постигнуть учение Божественных книг и достиг совершенного их познания». Получил хорошее домашнее воспитание, позднее постигал высшие науки и искусства от греческих учителей. Искусно владел образным народным и старославянским языками, глубоко знал византийскую культуру, особенно поэзию и красноречие.Рано стал послушником одного из туровских монастырей. В 1161 году принял постриг в Туровском Борисоглебском монастыре. После чего, как пишет автор его жития, «стремясь к большему подвигу, он ушёл в затвор на столп и прожил там некоторое время, работая в посте и молитвах, написал здесь многие Писании божественные». Кирилл Туровский был первым известным на Руси «столпником» (закрылся в монастырской келье, чтобы полностью предаться размышлениям и молитвам). Там он не только созерцал мир Божий и молился: в затвор молодой послушник перенёс богатую по тем временам библиотеку и написал там свои первые произведения.Богословские труды Кирилла принесли ему известность и он, по требованию князя и горожан, был рукоположен в епископа города Туров. Согласно сообщению Ипатьевской летописи, это произошло в 1169 году.В 1169 году Кирилл был участником церковного собора, осудившего епископа Феодора, занявшего Владимиро-Суздальскую кафедру, и пытавшегося отделиться от Киевской митрополии.Желая посвятить себя написанию богословских сочинений, святитель Кирилл оставил Туровскую кафедру и стал вести уединённый образ жизни. В этот период им были написаны «Слова» на весь годичный круг Господских праздников, часть из которых сохранилась до нашего времени.

Литературное  наследие

Современники называли Кирилла  Туровского «русским Златоустом». Автор торжественных «Слов», поучений, молитв, канонов (сохранилось около 70 произведений). Один из первых просветителей на территории Белоруссии.Литературное мастерство святителя Кирилла было высоко оценено современниками и потомками: его «Слова» и поучения входят в состав многих сборников (в том числе и в Торжественник) наряду с сочинениями византийских богословов и проповедников. По одной из версий — автор «Слова о полку Игореве», хотя большинством историков это признано маловероятным.

 Памятник Кириллу Туровскому в Турове

Кириллу Туровскому поставлены памятники в Турове, Гомеле и Минске, его имя носит Минская духовная академия. Наряду с Ефросиньей Полоцкой является одним из наиболее почитаемых белорусских святых.

 

 Личностью, оставившей  заметный след в культурной  жизни Беларуси, была Ефросинья  (Предслава) Полоцкая (возможно, 1104 - 1167 гг.), внучка Всеслава Чародея. Вначале переписывала книги, после постриглась в монашки, поселилась в келье Софийской церкви в Полоцке, где продолжала переписывать книги, позже создавала летописи и собственные писания. В дальнейшем стала игуменьей монастыря Св. Спаса в Полоцке, построила мужской монастырь. В конце жизни Ефросиния совершила паломничество в Иерусалим, где и скончалась.

  • Евфросиния Полоцкая

 

Евфроси́ния По́лоцкая (Ефросинья, языческое имя — Предсла́ва; между 1101 и 1105—1173) — дочь витебского князя Святослава Всеславича, внучка Всеслава Брячиславича, инокиня и просветительница периода Древнерусского государства.Прославлена в лике святых российским Святейшим Синодом как преподобная в мае 1910 года. Память (по юлианскому календарю): 23 мая и в 3-ю неделю по Пятидесятнице (Собор Белорусских святых).

Биография.

Родилась Ефросиния в период между 1101 и 1105 годами.

По мнению исследователя  Мельникова, наиболее вероятной датой является 1104 год.     

Он же отмечает, что традиционная точка зрения, согласно которой Евфросиния родилась в 1120 году, является неверной,

существующее же мнение о её рождении в 1110 году также является малоправдоподобным.При рождении ей было дано имя Предслава. В 12 лет она приняла монашеский постриг под именем Евфросиния (в честь преподобной Евфросинии Александрийской). Будучи грамотной, Евфросиния много читала и с разрешения Илии, епископа Полоцкого, поселилась в келье у полоцкого Софийского собора, в котором находилась богатая библиотека. Занималась переписыванием книг по заказам горожан, полученные деньги раздавала как милостыню.В 1127—1128 годы Евфросиния основала Полоцкий Спасо-Евфросиниев монастырь, куда под её влиянием постриглись также её сестра Гордислава (в иночестве — Евдокия) и двоюродная сестра Звенислава Борисовна (в иночестве — Евпраксия). Монастырь получил богатые вклады и Евфросинией в нём был построен каменный храм Спасителя, сохранившийся по настоящее время. Также Евфросинией была построена каменная церковь во имя Пресвятой Богородицы вокруг которой возник мужской монастырь. Для неё около 1160 года из Византии была привезена Ефесская икона Богородицы, написанная по преданию евангелистом Лукой. По её заказу Лазарь Богша в 1161 году сделал крест для Спасо-Преображенского собора Спасского монастыря — образец местного художественного ремесла (см. Крест Евфросинии Полоцкой).В конце жизни совершила паломничество в Иерусалим, где скончалась и была погребена в монастыре Феодосия Великого. Впоследствии её тело было перенесено в Киево-Печерский монастырь, где мощи Евфросинии находились до 1910 года, когда были перенесены в Полоцк, в основанный ею монастырь, где хранятся по настоящее время.Стала первой женщиной на территории Белоруссии, признанной святой. Несмотря на то, что её житие было после раскола христианства, она равно почитаема как в православии, так в католичестве. «Житие Ефросиньи Полоцкой» — один из памятников раннего православия в Белоруссии. На территории Беларуси Евфросиния Полоцкая, наряду с Кириллом Туровским, — одна из самых почитаемых святых.

Память

 Памятная монета Национального  банка Республики Беларусь «Преподобная  Евфросиния Полоцкая», 2008 год.Ежегодно 5 июня в Полоцке традиционно широко празднуется День памяти Преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.В 1984 году Евфросиния Полоцкая причислена к Собору Белорусских Святых.В 1998 году Белорусским экзархатом Русской православной церкви был учрежден Орден Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (2 степени).28 сентября 2000 года в Полоцке методом народной стройки был возведен памятник Евфросинии Полоцкой (скульптор В. Голубев). Два памятника преподобной Евфросинии установлены также в Минске. Один — на проспекте Независимости (2002; скульптор А. Артимович), другой — во дворе Белорусского государственного университета (1999; скульптор И. Голубев). Имя Е. Полоцкой носят улицы Полоцка и Минска. Ее имя также носит средняя школа №18 города Полоцка.В 2001 году Национальным банком Республики Беларусь были введены в обращение серебряная (20 рублей) и медно-никелевая (1 рубль) памятные монеты, посвященные 900-летию со дня рождения Ефросинии Полоцкой.В 2001 году РУП «Белпочта» был выпущен почтовый блок «900 лет со дня рождения Евфросиньи Полоцкой».В 2006 году имя Евфросинии Полоцкой присвоено государственной общеобразовательной средней школе № 18 в Полоцке.В 2007 году мощи Преподобной в Спасо-Преображенском храме были перенесены в новую раку, изготовленную по подобию прежней художником Николаем Кузьмичом.В 2008 году Национальным банком Республики Беларусь были введены в обращение золотая (50 рублей) и серебряная (10 рублей) памятные монеты «Преподобная Евфросиния Полоцкая».

Декоративно-прикладное искусство.

 

   Декоративно-прикладное искусство развивалось под влиянием Византии, однако ремесленники вносили в него и местные черты. Изделия из дерева, кости, металла украшались резьбой, инкрустацией в виде различных орнаментов (геометрические фигуры, фантастические звери и птицы). О высоком художественном мастерстве говорят следующие предметы: каменные иконки, украшенные тончайшей резьбой, шахматные фигурки из кости и камня, найденные в Гродно, Волковыске, Лукомле. Ювелиры создали золотые украшения, покрытые цветной эмалью, изделия из серебра со сканью и зернью, с чернью и позолотой. Все это свидетельствовало о высоком уровне развития культуры на территории Беларуси. Большинство памятников культуры древней Беларуси погибло во времена многочисленных войн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

  В X —XIII вв. культура белорусских земель, как и древнерусская культура в целом, развивалась на основе культурных традиций восточнославянских племен и культуры соседних стран, особенно Византии. Но византийская культура и после принятия христианства не воспринималась механически, а сочеталась с местными традициями, творчески перерабатывалась в соответствии со славянским миропониманием, обычаями, этикой, нравами. Это и обусловило переплетение в белорусской культуре христианских и языческих традиций, привело к  возникновению оригинальных произведений литературы, архитектуры, изобразительного искусства.

Информация о работе Искусство Беларуси X-XIII веков